Студопедия — У.З.Транспортные протоколы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

У.З.Транспортные протоколы






Рассмотренные ранее протоколы трех нижних уровней Эталонной модели взаимодейст­вия открытых систем обеспечивают функционирование сети передачи данных. Естественно, что эти протоколы в той или иной степени зависят от структуры сети передачи данных. В свою очередь протоколы верхних уровней, начиная с сеансового уровня, также не осуществ­ляют управление обменом (передачей) данных между процессами. Реализация этих функций возлагается на транспортную службу и транспортные протоколы, основным назначением ко­торых и является обеспечение надежной связи между прикладными процессами компьютер­ной сети. Соответственно, в Эталонной модели взаимодействия открытых систем протоколы транспортного уровня занимают промежуточное положение между сетевыми и прикладными протоколами (рис.7.9).


ОбТШёубаём мё мааёё


Т пм ai Q а б of ёбёёё


Прикладной


Г баапбааёбаёШ Q ё

flaai nT аи ё


Т 6aaf ёдабёу agaei Т ааёпбаёу ТТёйдТаабаёу пёТмфбабмё пабф


 


СбаГ пмббГйё


(X бааёаГ ёа

Tai am aaf f Qi ё

i ааэабТбТбаппа] ё


ЙаоааТ ё


ЁаГ аёйГ и ё


(X бааёаГ ёа пабф Табааа*ёаам Об


Оёдё-апёёё

Оеп.7.9. 1 апбТ оба: пТ Т ббм а 66Т ai у а

toaeT f f Т ё i Т ааёё agaei Т айёпбаёу Тбёбйбйбпёпоа]

Как известно, качество передачи информации во многом определяется используемой сетью связи. Естественно, что при допустимом уровне надежности передачи, например при оптоволоконных линиях связи, достаточно использовать минимальный набор транспортных услуг и простейший протокол обмена информацией. Особое значение транспортные прото­колы приобретают в компьютерных сетях, передающая среда которых характеризуется отно­сительно высоким уровнем ошибок и низкой надежностью передачи данных. В данном слу­чае обеспечение требуемого уровня качества передачи информации достигается за счет ус­ложнения протокола транспортного уровня.

Одним из первых протоколов транспортного уровня является протокол АННР (ARPA Host-to-Host Protocol), разработанный для сети ARPA. Учитывая, что первоначально эта сеть обеспечивала достаточно надежную передачу сообщений, основное внимание в протоколе АННР уделялось управлению потоком данных, адресации пользователей, а также взаимодей­ствию с программами, реализующими протоколы верхних уровней. Развитие сети ARPA в направлении использования сетей передачи данных общего пользования привело к появле­нию нового, более надежного протокола, известного в настоящее время под названием "про­токол управления передачей" или TCP (сокращение от Transmission Control Protocol). Глав­ным образом этот протокол используется в компьютерных сетях с коммутацией пакетов.


Глава 2. Аббёойёооба ёинфоадшб пйдйё 117

Протокол TCP оказался достаточно удачным и был положен в основу стандартного между­народного протокола транспортного уровня. Соответственно, МККТТ определил рекоменда­цию Х.224 для данного транспортного протокола, а также рекомендацию Х.214 для транс­портной службы.

С целью выбора оптимального набора транспортных услуг стандартным протоколом определено три типа (А, В, С) сетевых соединений и пять классов (О, 1, 2, 3, 4) транспортного протокола. В зависимости от характеристик конкретной сети передачи данных определяется тип сетевого соединения, которому она удовлетворяет. Затем, с учетом требуемого уровня качества передачи выбирается необходимый класс транспортного протокола.

Рассмотрим более подробно соотношение типов сетевых соединений и классов транс­портных протоколов. Так, тип А определяет сетевое соединение с приемлемой частотой оши­бок и допустимой интенсивностью сбоев, о появлении которых сообщается транспортной службе. Считается, что пакеты не теряются, и не нарушается порядок их следования. В этом случае на транспортном уровне нет необходимости предусматривать услуги восстановления сбоев, информирования о потере данных, восстановления последовательности и т. д.

Сетевые соединения типа В определяются как соединения с приемлемой частотой оши­бок, но неприемлемой интенсивностью сигнализируемых повреждений. В этом случае транс­портный протокол сам должен поддерживать режим восстановления при сбоях.

Наконец, сетевые соединения класса С — это такие соединения, при которых частота сбоев неприемлема для пользователя транспортной услуги. В этом случае транспортный про­токол должен обладать возможностью обнаружения сетевых сбоев и восстановления соеди­нения, а также определять нарушения в порядке следования пакетов и восстанавливать его.

Выбор класса определяется качеством обслуживания, которое запрашивает пользова­тель транспортной услуги, а также нижестоящим сетевым соединением (или соединениями), предоставляющим необходимые услуги.

Так 0 класс (ТРО) определяет простейший тип транспортного соединения, для которого определен минимум функций. Для этого класса транспортного протокола требуется только установить простое транспортное соединение. При сбоях он не предусматривает вос­становление транспортных соединений. Предполагается, что сетевое соединение обеспечива­ет приемлемый уровень ошибок, а также допустимую частоту сетевых сбоев, о каждом из ко­торых сообщается на вышестоящие уровни. Подобные условия выполняются в рамках сете­вого соединения типа А, на которое и рассчитан 0 класс транспортного соединения.

Класс 1 (ТР1) — это тоже простой класс транспортного соединения, но по сравнению с О классом в него включены основные возможности восстановления при сбоях. Сбои могут происходить по ряду причин, в частности из-за разъединения или повреждений в сети, а так­же в случае приема блока данных неопознанного транспортного соединения.

Классы 2, 3 и 4 (ТР2, ТРЗ и ТР4) — это соответственно более сложные классы, предос­тавляющие дополнительные услуги по повышению надежности сетевого соединения. Эти ус­луги реализуются с помощью специальных управляющих процедур и примитивов. Прими­тивы являются абстрактными представлениями взаимодействий через точки доступа услуг, указывающими, что между пользователем и поставщиком услуги передается информация. Пользователь транспортной услуги и транспортный объект находятся на одном и том же уровне и взаимодействуют между собой путем обмена примитивами транспортных услуг. В свою очередь, транспортный объект и поставщик сетевой услуги, взаимодействуют путем обмена примитивами сетевых услуг через межуровневый интерфейс.

Транспортный протокол не регламентирует, как должны быть реализованы примитивы, определяется лишь их состав и выполняемые функции. Предписаны четыре типа примити­вов: запрос, признак, ответ и подтверждение.

Требуемый уровень надежности передачи обеспечивается рядом транспортных функ­ций, основными среди которых являются:








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия