Студопедия — Опишите состав и структуру затрат, образующих себестоимость продукции. Произведите классификацию затрат по элементам и калькуляционным статьям расходов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опишите состав и структуру затрат, образующих себестоимость продукции. Произведите классификацию затрат по элементам и калькуляционным статьям расходов.






Для учета планирования затрат на производство и реализацию продукции применяются две взаимодополняющие классификации:

1) Поэлементная

2) По статьям расходов (калькуляционная)

Затраты называются экономическими элементами, если они однородны по своему экономическому содержанию.

Поэлементная классификация затрат необходима для определения заданий по снижению себестоимости продукции. По элементам группируются затраты однородные по экономическому содержанию. В соответствии с «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции» группировка затрат содержит следующие элементы:

1) Материальные затраты - отражают стоимость сырья, материалов, комплектующих изделии и полуфабрикатов, топлива и энергии, транспортных услуг сторонних организаций, работ и услуг производственного характера.

2) Затраты труда – включают выплаты по заработной плате, исчисленные в соответствии с применяемыми на предприятии формами и системами оплаты труда.

3) Отчисления на социальные нужды - обязательные отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социальной защиты населения, государственный фонд содействия занятости и т.д.

4) Амортизация основных средств - содержатся все амортизационные отчисления на полное восстановление ОПС, исходя из балансовой стоимости и установленных норм.

5) Прочие затраты - относятся все другие затраты (налоги, сборы, отчисления в бюджетные фонды, страхование имущества, затраты на рекламу, услуги связи и т.д.).

Калькуляционная классификация отражает место возникновения этих затрат и применяется для определения затрат на единицу продукции (работ, услуг).

Группировка затрат по статьям осуществляется в зависимости от их функциональной роли в производственном процессе:

1. Затраты связанные с производственным потреблением ресурсов

2. Затраты связанные с организацией, обслуживанием, управлением и сбытом.

Группировка затрат по статьям калькуляции:

1) Сырьё и материалы

2) Возвратные отходы (вычитаются)

3) Покупные полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций

4) Топливо и энергия на технологические цели

5) Заработная плата производственных рабочих

6) Отчисления на социальные нужды

7) Расходы на подготовку и освоение производства

8) Общепроизводственные расходы

9) Общехозяйственные расходы

10) Потери от брака

11) Прочие производственные расходы

12) Коммерческие расходы

Сумма статей с 1 по 11 образует производственную себестоимость продукции, сумма двенадцати статей образует полную себестоимость.

31.Дайте определение понятию «себестоимость». Назовите виды себестоимости. Дайте им характеристику. Изложите методику расчета различных видов себестоимости.

Суммарное выражение всех затрат на производство и реализацию продукции в пределах установленных законодательством образуют себестоимость.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ОС, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат утвержденных законодательством.

Можно выделить группы издержек:

1. Издержки предметов труда

2. Издержки средств труда

3. Издержки по использованию живого труда.

По экономическому содержанию и целевому назначению затраты бывают:

1) На производство и реализацию продукции

2) На расширение и совершенствование производства

3) На удовлетворение материальных и социально-культурных потребностей членов коллектива

В зависимости от источника покрытия затраты бывают:

1. Затраты включаемые в себестоимость продукции

2. Затраты, производимые за счет прибыли, остающиеся в распоряжении предприятия

3. Затраты, покрываемые за счет целевых средств и средств специальных фондов.

Кроме затрат, связанных с производством продукции, организация несет расходы по её сбыту и продвижению на рынке (расходы по транспортировке, проведению маркетинговых исследований, рекламе). В денежном выражении они представляют собой издержки обращения (издержки реализации продукции).

На ряду с издержками производства и реализации продукции организация платит налоги, сборы и производит отчисления в различные целевые и внебюджетные фонды, которые относятся на издержки производства и реализации продукции.

Общая сумма издержек производства и реализации продукции, налогов, сборов и обязательных отчислений в целевые и внебюджетные фонды образуют полную себестоимость.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия