Студопедия — СЛИШКОМ МНОГО ПРИЕЗЖИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛИШКОМ МНОГО ПРИЕЗЖИХ






Юпитер взобрался на велосипед, подъехал к шоссе и остановился у перехода. Коричневый «форд», который он приметил раньше, стоял на прежнем месте. Юп посмотрел вниз на пляж. Было время отлива, волны отступили, оставив полосу мокрого песка. По дорожке к машине шел рыбак. Такого фантастического рыбака Юпитер никогда в жизни не видел. На нем был ослепительно белый тонкий джемпер, поверх него — бледно-голубая куртка без единого пятнышка. Куртка точно подходила к бледно-голубым джинсам, а те в свою очередь прекрасно сочетались с голубыми же кроссовками. На голове у него была спортивная кепка, новенькая и безупречная, как будто ее только что сняли с полки магазина спортивных товаров.

— Привет,— приблизившись к Юпу, сказал мужчина. Лицо у него было худое и загорелое, огромные темные очки скрывали глаза, а лихо закрученные седые усы торчали вверх и едва не касались ушей.

Его рыболовные снасти сияли новизной, как и все остальное.

— Как улов? — спросил Юпитер Джонс.

— Да никак, сегодня что-то не клюет.— Рыбак открыл багажник «форда» и стал складывать свои снасти.— Может быть, я взял не ту удочку? Я в этом деле новичок.

Мужчина взглянул на патрульный автомобиль, все еще стоявший у ворот дома Гончара.

— Случилось что-нибудь страшное?

— Да нет, кто-то залез в дом.

— А это случайно не лавка знаменитого Гончара?

Юп кивнул.

— Ты с ним знаком? И живешь здесь рядом?

— Да, я живу недалеко. И Гончара хорошо знаю. Его знает весь город.

— Мне бы тоже хотелось с ним познакомиться. Говорят, он делает красивые вещи...— Глаза, скрытые темными очками, внимательно оглядели Юпитера.— Ничего себе фингал у тебя на лбу!

— Я упал,— коротко ответил Юп.

— Понятно. Подбросить тебя куда-нибудь?

— Нет, спасибо.

Юпитер влез на велосипед и двинулся в сторону склада, но не стал въезжать через главные ворота, а поехал вдоль разрисованного забора. Добравшись до рыбы, которая высовывала голову из волн, он слез с велосипеда и нажал на рыбий глаз. Две доски отодвинулись, и Юп, толкая перед собой велосипед, пролез внутрь и очутился в своей мастерской.

Этот проход назывался «Зеленые ворота». Всего на «Склад утильсырья Т. Джонса» было четыре тайных входа, и тетушка Матильда не подозревала об их существовании. Юпитер же сейчас прекрасно слышал, что делает тетушка,— она возилась с только что купленной садовой мебелью и громко призывала на помощь Ганса. Юпитера она не могла увидеть, потому что вход в свою мастерскую он предусмотрительно замаскировал грудами металлолома. С хитрой улыбкой он прислонил велосипед к древнему печатному станку, потянул литую чугунную решетку позади станка и опустился на землю, чтобы забраться в Туннель II — кусок помятой трубы, вкопанный в землю. Внутри ребята выстлали трубу обрывками старого ковра. Туннель заканчивался люком, через который они и попадали в свою штаб-квартиру.

Юпитер прополз по Туннелю II, через люк забрался в автоприцеп и сразу бросился к телефону, стоявшему на письменном столе. Об этой роскоши тетушка Матильда тоже ничего не знала. Ребята купили телефон на собственные деньги — заработанные в основном на складе утильсырья, но и за свои расследования они получали иногда небольшие гонорары.

Юпитер набрал номер Пита.

— Ты смог бы прийти в штаб-квартиру часов в

девять?

Пит ответил, что обязательно придет.

— Красные ворота,— коротко сказал Юп и повесил трубку.

Затем он набрал номер Боба Андрюса. Трубку взяла его мать. Она сказала, что Боб сейчас на работе, в Публичной библиотеке Роки-Бич.

— Миссис Андрюс, вы можете ему кое-что передать?

— Конечно, Юпитер,

— Красные ворота, в девять.

— «Красные ворота, в девять»,— повторила

миссис Андрюс.— Что бы это ни значило, я обязательно ему передам.

Поблагодарив ее, Юпитер повесил трубку, через люк залез в Туннель II и вскоре уже был возле Зеленых ворот. Он вытащил велосипед на улицу и покатил вверх по дороге к главному въезду на «Склад утильсырья Т. Джонса».

Тетушка Матильда поджидала его около конторы в грязных резиновых перчатках.

— Я уже собиралась посылать за тобой полицию! — воскликнула она.— Что случилось?

— Гончара дома нет. Но его гости уже приехали.

— Приехали? Так почему ты не привел их к нам? Юпитер, я же тебя просила!

— Они все еще думают, что я — Джек-Потрошитель.— Юп прислонил велосипед к стене.— Так что решили остановиться в гостинице «Бриз». Их двое — леди по фамилии Добсон, она дочь Гончара, и ее сын Том.

— Дочь Гончара? Юпитер, не смеши меня! У Гончара никогда не было дочери!

— Ты уверена?

— Ну конечно! Он никогда о ней не говорил... Юпитер, а почему они приняли тебя за Джека-Потрошителя?

Юпитер вкратце рассказал о том, что с ним случилось в доме, и о человеке, который рылся в бумагах Гончара.

— Они подумали, что я и есть взломщик,— закончил он.

— Ничего себе! — возмутилась тетушка Матильда.— Но что это у тебя на лбу? Иди в дом сейчас же и приложи к шишке лед.

Юпитер повиновался. Тетушка принесла ему грелку со льдом, бутерброд с арахисовым маслом и стакан молока. Только к обеду она наконец поняла, что шишка у Юпа на лбу ничем не отличается от сотни других шишек, которые он успел заработать за свою недолгую жизнь. Она помыла посуду после обеда и оставила Юпитера ее вытирать, а сама отправилась мыть голову.

Дядюшка Титус мирно дремал перед экраном телевизора, его пышные усы поднимались и опускались в такт легкому похрапыванию. Юпитер на цыпочках вышел из дома, перешел улицу и, завернув за угол, оказался позади склада. Забор там был разрисован так же искусно, как спереди: красочная картина изображала страшный пожар Сан-Франциско 1906 года. Люди в панике выбегали из горящих домов, а на заднем плане сидела маленькая собака и наблюдала за происходящим. Один ее глаз чуть возвышался над доской забора. Юпитер взялся за него, вытащил, в открывшуюся дырку просунул палец и дернул защелку, после чего три доски отодвинулись. Это и были Красные ворота. Внутри знак в виде черной стрелки указывал путь к штаб-квартире.

Следуя указателю, Юпитер подлез под груду досок и очутился в узком проходе между кучами утильсырья. Он зашагал вперед и наконец оказался перед тяжелыми поперечными досками. Это была дверь 4. Осталось только проползти под нею, толкнуть панель — и вот он уже в штаб-квартире.

Без пяти девять в штаб-квартиру вошел Боб Андрюс. Пит Креншоу появился ровно в девять.

— Похоже, у нас есть новый клиент? — с воодушевлением спросил Пит, потом удивленно взглянул на синяк Юпа и добавил: — Кажется, наш клиент — это ты.

— Вроде того,— сказал Юп.— Так вот. Сегодня исчез Гончар. Гончар исчез, но зато появились другие люди.

— Ты имеешь в виду женщину, что поселилась в гостинице «Бриз» после того, как тебе дали по голове? — спросил Пит.

— Да, Роки-Бич действительно маленький город,— пробормотал Юпитер.

— Я встретил офицера Хейнса,— объяснил Пит,— и он сказал, что эта женщина назвалась дочерью Гончара. Если это так, то мальчик, который с ней,— его внук. С ума сойти! Гончар такой чудак... Невозможно поверить, что у него есть дочь.

— Когда-то ведь и он был молод,— сказал Юпитер.— Но миссис Добсон и ее сын не единственные приезжие в нашем городе. В Хиллтоп-хауз направились двое мужчин.

— Хиллтоп-хауз? Кто-то поселился в Хилл-топ-хаузе? Это же настоящие развалины!

— По крайней мере сегодня они его посетили. Интересное совпадение — чтобы спросить дорогу, они остановились возле нашего склада. И как раз в это время там находился Гончар — еще одно странное совпадение. Они его видели, и он их видел. А Хиллтоп-хауз находится прямо над магазином Гончара.

— Так он их знает?

— Я не могу точно сказать, знали ли они друг друга. Водитель машины, по выговору явно европеец, спросил, куда им ехать, а его пассажир, странный тип с совершенно лысой головой, как мне показалось, очень разволновался. Они поговорили между собой на непонятном языке. Гончар стоял тут же и сжимал в руке свой медальон. Когда они уехали, он сказал, что плохо себя чувствует. Я пошел в дом, чтобы принести ему воды, вернулся — а его уже нет.

— А когда он пришел к вам, он хорошо себя чувствовал? — спросил Боб.

— Даже очень хорошо. Он ждал гостей и заранее радовался. И теперь я думаю: почему он держался за медальон? Может он старался, чтобы они его не заметили?

— Это был орел, так ведь?

— Да, орел с двумя головами. Может, Гончар сам его придумал, а может, это нечто большее — какой-то символ, который что-то означает для лысого типа из машины.

— Вроде отличительного знака? — спросил Пит.

— Или герба. Европейцы очень любят гербы и украшают их разными символами — львами, ястребами, единорогами и тому подобное,— сказал Боб.

— Ты смог бы это проверить? — спросил Юпитер.

— В нашей библиотеке есть новая книга по геральдике,— кивнул Боб.

— Прекрасно! — Юп повернулся к Питу.— У тебя хорошие отношения с мистером Холтцером?

— С агентом по недвижимости? Я стригу ему лужайку, когда он сам не хочет это делать. А что?

— У него единственное в Роки-Бич агентство по продаже недвижимости. Если кто-то купил Хиллтоп-хауз, то он наверняка об этом знает.

— Я загляну к нему и все узнаю,— сказал Пит.

— Прекрасно. Тетушка Матильда завтра наверняка отправится в гостиницу «Бриз» — поприветствовать миссис Добсон и ее сына. Я пойду с ней и заодно посмотрю, не там ли остановился рыбак на коричневом «форде».

— Еще один приезжий? — спросил Боб.

— Наверное,— пожал плечами Юпитер.— Может быть, он приехал сюда из Лос-Анджелеса всего на один день, чтобы половить рыбу. Но если он останется ночевать в Роки-Бич и если эти типы сняли Хиллтоп-хауз в аренду, то мы можем быть уверены, что в нашем городке появилось пятеро незнакомцев, причем все они приехали в один и тот же день. И кто-нибудь из них мог вломиться в дом Гончара.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия