Студопедия — Дайте определение понятию «цена». Покажите на схеме этапы формирования цены и основные элементы цены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайте определение понятию «цена». Покажите на схеме этапы формирования цены и основные элементы цены






Цена – денежное выражение ст-ти товара. Формирование цен: 1) себест-ть пр-ва и реализации, 2) прибыль производителя, 3) косвенные налоги, 4) посредническая надбавка, 5) торговая надбавка. 1+2=оптовая цена изготовителя; 1+2+3=оптовая отпускная цена; 1+2+3+4=оптовая цена закупок; все=розничная цена. Рыночная цена – формируется под воздействием спроса и предложения, издержек пр-ва и цен конкурентов. Регулируемая гос-вом – прямые (формирование цен на опр. продукты) и косвенные (налоги) способы воздействия. Ценовая политика: 1. выбор цели ценообраз. (обеспечение выживаемости, max прибыли, удержание рынка и завоевание лидерства), 2. выбор ценовой стратегии для достиж. max прибыли (1.дифференцированное ценообразование – один товар по разным ценам, 2.конкурентное – первые покупатели покупают по более низкой цене, 3.ассортиментное – набор товаров, цена которого ниже цены его элементов), 3. выбор метода ценообраз. (1.на основании издержек Р=С(1+R), 2.по доходу на влож. капитал – запланировано, 3.с ориентацией на спрос – восприятие товара потребителем, 4.по уроню текущих цен – выше или ниже цен конкурента)

55) Ценовые стратегии — обоснованный выбор цены (или перечня цен) из нескольких вариантов, направленный на достижение max (нормативной) прибыли для фирмы в планируемом периоде; является важнейшей частью маркетинговой политики. Делятся на пассивные ( следуя за «лидером в ценах» или основной массой производителей на рынке) и активные (прежде всего собственные интересы). Выбор также зависит от товара (новый, модифицированный или традиционный).

 

При выпуске нового:

 

1)Стратегия «снятия сливок». с самого начала появления нового товара на рынке - max цена в расчете на потребителя, готового купить товар по такой цене. Снижение цен имеет место после того, как спадет первая волна спроса для привлечения новых потребит.

Преимущества: • высокая цена позволяет легко исправить ошибку в цене (снижение цены привлекательнее повышения);

• большой размер прибыли при относительно высоких издержках в первый период выпуска товара;

• повышенная цена позволяет сдерживать покупательский спрос

• высокая первоначальная цена способствует созданию имиджа качественного товара у покупателей

Недостаток: высокая цена привлекает конкурентов - потенциальных производителей аналогичных товаров. Наиболее эффективна при некотором ограничении конкуренции. Условием успеха является также наличие достаточного спроса.

 

2) Стратегия проникновения (внедрения) на рынок. Более низкая цена, чем цены на аналогичные товары конкурентов. Дает возможность привлечь max число покупателей и способствует завоеванию рынка. Используется только когда большие объемы производства позволяют возмещать общей массой прибыли ее потери на отдельном изделии. Реализация требует больших мат. затрат, чего не могут позволить себе мелкие и средние фирмы. Дает эффект при эластичном спросе, и если рост объемов производства обеспечивает снижение издержек.

 

3) Стратегия психологической цены установление цены, учитывающей психологию покупателей, особенности их ценовосприятия. Обычно цена определяется в размере чуть ниже круглой суммы, у покупателей при этом создается впечатление очень точного определения затрат на производство и невозможности обмана; более низкой цены, уступки покупателю и выигрыша для него. Учитывается также и тот психологический момент, что покупатели любят получать сдачу.

4) Стратегия следования за лидером в отрасли - цена на товар устанавливается исходя из цены, предлагаемой главным конкурентом.

5) Нейтральная стратегия ценообразования - определение цены на новую продукцию осуществляется на основе учета факт. издержек ее производства, включая среднюю норму прибыли на рынке или в отрасли по формуле: Ц = С + А+Р(С + А),

где С — издержки производства;

А — административные расходы

Р— средняя норма прибыли на рынке или в отрасли.

6) Стратегия установления престижной цены - установление высоких цен на изделия очень высокого качества, обладающие уникальными свойствами.

 

Выбор зависит от: скорости выхода на рынок, доли рынка сбыта, характера товара, периода окупаемости капитальных вложений, конкретных усл рынка, положения фирмы.

 

Для товаров, реализуемых на рынке относительно продолжительное время:

1) Стратегия скользящей цены – цена устанавливается почти в прямой зависимости от соотношения спроса и предложения и постепенно снижается по мере насыщения рынка (особенно оптовая цена, а розничная цена может быть относительно стабильной). Применяется чаще всего по изделиям массового спроса. В этом случае тесно взаимодействуют цены и объемы выпуска товаров: чем больше объем производства, тем больше у фирмы возможностей снизить издержки производства и в конечном счете цены. Необходимо: • помешать появлению на рынке конкурента;

• постоянно заботиться о повышении качества продукции;

• снижать издержки производства.

2) Стратегия гибкой цены - быстро реагирующие на изменения соотношения спроса и предложения цены. При сильных колебаниях спроса и предложения в относительно короткие сроки, применение этого вида цен оправдано при продаже некоторых продуктов питания (свежей рыбы, цветов и т.д.). Использование эффективно при небольшом числе уровней управленческой иерархии на предприятии, когда права по принятию решения по ценам делегированы самому нижнему уровню управления.

3) Стратегия преимущественной цены - понижение цены на товары предприятия, которое занимает доминирующее положение (доля рынка — 70—80 %) и может обеспечить снижение издержек производства за счет ↑ объемов выпуска и экономии на расходах по реализации товаров. Основная задача - воспрепятствовать внедрению на рынок новых конкурентов, заставив их платить слишком большую цену за право на это, что по карману не каждому конкуренту.

4) Стратегия установления цен на изделия, снятые с производства предполагает не распродажу по сниженным ценам, а ориентацию на строго определенный круг потребителей, нуждающихся именно в этих товарах. В таком случае цены выше, чем на обычные товары.

 

56) Ценная бумага – это денежный документ, удостоверяющий имущественные и обязательственные права владельца цб по отношению к эмитенту, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Обязательные реквизиты ценной бумаги - это ее реквизиты, установленные по закону. Отсутствие какого-либо из обязательных реквизитов ценной бумаги лишает ее статуса ценной бумаги, так как в этом случае нарушается либо ее экономическое содержание, либо возможность ее кругооборота.

К техническим реквизитам относятся порядковые номера, адреса, подписи, печати, наименования организаций, обслуживающих реализацию прав владельцев ценной бумаги, и т. п.

К экономическим реквизитам относятся:

§ Форма существования — это то, в виде чего существует ценная бумага в жизни, это ее «физический» вид.

§ Срок существования — это временное бытие ценной бумаги, период, в течение которого она существует или совершает свой кругооборот.

§ Принадлежность — это порядок фиксации права собственности владельца ценной бумаги.

§ Обязанное лицо - это юридическое или физическое лицо, которое несет обязательства по ценной бумаге перед ее владельцем.

§ Номинал — это денежная оценка нарицательной стоимости ценной бумаги, т. е. это цена, присвоенная (назначенная) ценной бумаге при ее обмене на действительный капитал в начале или в конце кругооборота.

§ Предоставляемые права — это основания, которые позволяют владельцу ценной бумаги получать имущественные выгоды от обладания ею.

Как юр понятие ЦБ должна обладать: 1)Названеие ЦБ, на кот. Фиксирован серийный номер

2)наименование эмитента

3) наименование держателя

4)номинальная стоимость

5) время размещения средства

6) необходимость предъявления для реализации выраженных в ней прав.

 

Экономич. Хар-ки: 1) ликвидность (способность быстрого превращения цб и их частей в ден средства, способность своевременного погашения обязательств перед кредиторами) 2) доходность (отношения дохода от цб и затратам в %) 3) курс (цена, по кот продаются и покупаются цб, выраженная в ден единицах, и гос цб и корпоративные облигации в %) 4) номинал (фиксированная стоимость ценной бумаги в момент ее эмиссии) 5) надежность (устойчивость курсов цб к изменениям рыночных конъюктур) 6) наличие самостоят оборота цб, кот включает стадии –проектирование выпуска; - выпуск (эмиссия) – размещение ЦБ (первичный рынок) – обращение ЦБ (вторичный рынок) – погашение, аннулирование/выкуп.)

ЦБ могут выпускаться в наличной и безналичной формах. Наличная форма – напечатанный бланк, выполненный в соответствии с техническими и нормативн. требованиями. Безнал. - права владельца фиксируются в регистрационном док-те (реестр владельцев ЦБ)

ЦБ обсулуживающие имущ.сделки: акции, облигации, векселя, депозитные и сберегат.сертификаты.

 

Ценные бумаги бывают:

· Долговые (облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные, сертификаты)

· Долевые (акции)

По срокам:

краткосрочные (срок погашения до 1 года)

среднесрочные (от 1 до 5)

долгосрочные (более 5 лет)

бессрочные акции

со сроком до предъявления

По статусу эмитента выделяют: государственные бумаги федеральных органов, государственные бумаги муниципальных органов, корпоративные ценные бумаги, ценные бумаги физических лиц (векселя, чеки, опционы), бумаги иностранных эмитентов, банковские, небанковские.

Ценные бумаги могут быть подразделены на: первичные (дающие право на доход или долю в капитале), и вторичные (производные), дающие право на приобретение и продажу первичных бумаг, например, опционы.

Права владельцев ценных бумаг при совершении операций с ними, а также порядок удостоверения этих прав весьма различны. Различают следующие основные формы подтверждения прав:

1) цб на предъявителя – не указано имя владельца, свободно обращаются ан вторичном рынке и обладают низким номиналом, достаточно простого предъявления цб в документарной форме (облигации на предъявителя, предъявительские че­ки, простые складские свидетельства (варранты), ко­носамент на предъявителя);

2) именные ценные бумаги – имя и права владельца вносятся в текст цб в реестр, переход права собственности должен быть зарег в реесте (именные акции, облигации);

3) ордерные ценные бумаги – права держателей подтверждаются передаточными над­писями в тексте самой бумаги (вексель).

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия