Студопедия — Ваша торговля неразрывно связана с вашей сущностью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ваша торговля неразрывно связана с вашей сущностью.






 

Трейдеру постоянно приходится иметь дело со своими эмоциями. Страх, жадность, любопытство, надежда, волнение, возбуждение – они присутствуют постоянно. Влияние эмоциональных факторов на интуитивного трейдера безусловно сильнее, чем на «системного» трейдера. Поэтому для него гораздо важнее задача контролировать, чтобы те не приводили к формированию ложных представлений и неправильному поведению на рынке. Коль скоро вы пользуетесь интуицией, то вполне очевидно, что первое, что вам надлежит знать и понять – это самого себя.

Все опрашиваемые в интервью с Джеком Швагером «маги рынка» отмечали, что ключом к торговому успеху является эмоциональная дисциплина.

Биржевая торговля – очень опасное занятие, особенно на фьючерсных рынках, где трейдер имеет возможность задействовать большое кредитное плечо, и где относительно небольшое движение рынка может лишить вас всего капитала. Как образно выразился о фьючерсной торговле Джо ДиНаполи, «это все-равно, что баловаться динамитом». Трейдеру необходимо постоянно и очень внимательно следить за своим капиталом и психическим состоянием. Он должен хорошо представлять собственные недостатки, мешающие успешному ведению торговли и бороться с ними.

Это могут быть склонность к азарту и связанная с ним поспешность, или наоборот - излишняя осторожность, привычка прислушиваться к мнению окружающих, недостаток выдержки или самообладания. Одного знания недостатков мало, еще должна быть воля к их преодолению. Чтобы добиться успеха на бирже, необходимо приобрести способность сознательно управлять своей психикой и поступками.

Существует поговорка, что чаще всего тонут хорошие пловцы. Вот так и на бирже:

наибольшая опасность грозит не новичкам, а уже имеющим опыт игрокам, так как они, могут пренебрегать разумными мерами предосторожности и брать на себя слишком большой риск.

Осуществляя спекулятивные операции, никогда и ни в чем нельзя быть уверенным до конца. Трейдеру постоянно приходится сталкиваться со взлетами и падениями, успехами и неудачами, разочарованиями и озарениями. Успех на рынке зависит в не меньшей степени от дисциплинированности, чем от знания рынка.

Трейдеру приходится регулярно бороться с возникающим сильным возбуждением, или, что еще хуже – беспокойством. На эту тему есть хороший анекдот у Эдвина Лефевра. Один трейдер делится с другим своими переживаниями: «Я закупил столько хлопка, что теперь думаю только о нем, спать не могу. Он просто выматывает мне душу. Что мне делать?» - «А ты продай лишнее. Оставь столько, чтобы смог заснуть», - ответил ему приятель.

Джесси Ливермор считал рынок великим вызовом, который требует постоянной концентрации. Концентрация заключается в том, что вы должны избавиться от всего того, что вас отвлекает, ваш образ жизни должен соответствовать вашей работе.

Хороший трейдер, как профессиональный спортсмен должен поддерживать себя в хорошей физической форме. Нужно планировать свою работу, отводить время на подготовку, на отдых, на перерывы, нужно построить сам торговый процесс так, чтобы все время быть полностью собранным и сосредоточенным.

Так, например, Джесси Ливермор торговал стоя. Он целый день проводил в вертикальном положении и считал, что это дает ему лучшую циркуляцию крови, правильное дыхание, и помогает сохранять спокойствие во время стрессовых периодов торговли. «Согнувшись или развалившись - это не для меня», - писал он.

Личная жизнь и профессиональная деятельность должны быть сбалансированы. Нелегко торговать, когда есть семья, дети, и они могут отвлечь в самый неподходящий момент.

Нужно постараться выяснить свои сильные и слабые стороны, и учитывать их в процессе торговли. Одни умело сохраняют прибыльные позиции, но могут передерживать убыточные. Другие могут чуть спешить с закрытием прибыльных позиций, но зато быстро фиксируют свои потери. Чтобы до­биться успеха, вы должны знать так же много о самих себе и рыночной пси­хологии, сколько вы знаете о рынках.

Особое внимание следует уделить привычкам. Если у вас есть плохие привычки, а они есть практически у каждого, то вам необходимо от них избавиться. Первое, что для этого нужно сделать: это проанализировать и понять, в чем она состоит, эта неправильная привычка и заменить неправильные действия правильными. Второй шаг: повторять снова и снова правильные действия, чтобы вызвать условный рефлекс, вызывающий это правильное действие.

Подметил интересный факт: самые большие убытки приносят самые маленькие позиции. Это происходит, видимо, потому, что на них как-то не обращаешь внимания. Другой интересный психологический феномен: самые крупные потери всегда следуют за самыми удачными сделками. Другие трейдеры, с кем я разговаривал, тоже отмечали, что такое часто происходит и в их торговле.

Существует опасность «закопаться в данных», поэтому объем анализируемой информации должен быть четко определен. Но модель рынка не остается неизменной, поэтому всякая новая информация или идеи должны анализироваться и приниматься во внимание.

Многие трейдеры ведут внутренние диалоги: это разговоры разных «я» внутри трейдера, олицетворяющих различные эмоции: жадность, страх, надежда и т.п. Если вы слышите эти внутренние голоса, постарайтесь научиться определять, к какому из них следует больше прислушиваться, а к какому меньше, и какой из них следует отключать в определенные моменты, чтобы они не мешали принятию правильного решения. В самом существовании этих внутренних диалогов нет ничего удивительного. Это есть та подсознательная внутренняя система самоконтроля, которая существует внутри каждого трейдера.

Успешные трейдеры обладают способностью резко остановиться, когда в голове возникает беспорядок. Такое состояние по аналогии с покером часто называют «on tilt». Они просто говорят себе: «это не мой тип рынка, я не понимаю, что происходит», и остаются вне рынка.

Я веду, как и большинство трейдеров, журнал сделок, в котором фиксируются и рассчитываются следующие данные: цены, по которым открываются и закрываются позиции, количество акций или фьючерсных контрактов, прибыль или убыток в денежных единицах и в процентах, результат в % относительно счета, цена стопордера и % убытка в случае его срабатывания, время открытия и закрытия сделки, продолжительность сделок, а также пишу текстовой комментарий сделки.

Помимо журнала сделок можно еще вести и график своего счета. При этом оцениваешь движение денег на счету аналогично ценам на акции. Можно подвергать этот график техническому анализу, исследовать уровни поддержки и сопротивления, каналы, прорывы и т.д. В общем все, как с анализом движения цен на акции. Такое графическое слежение за динамикой счета дает много плюсов, прежде всего оно создает дополнительные стимулы к соблюдению дисциплины. Благодаря этому графику вы вовремя видите опасные сигналы и реагируете на них.

О состоянии «on tilt»

Ад трейдера наступает, когда все начинается так многообещающе – и затем летит к чертям.

В биржевой торговле, так же как и в некоторых азартных играх, например покере, случается так, что результаты становятся хуже не из-за объективных обстоятельств, скажем невезения, а из-за эмоционального перевозбуждения. Состояние игрока таково, что он не может адекватно оценивать ситуацию, и склонен к принятию поспешных плохо продуманных решений. Трейдеры впадают в подобное состояние по самым разным причинам: от усталости или болезни, от личных неурядиц или от явной скуки и сопутствующей ей потребности что-то сделать, до отчаянных попыток заработать на покупку «Бентли» или отыграться после потерь. Такое эмоциональное перевозбуждение игроки в покер называют «on tilt». Оно может быть и следствием опьянения удачей. Почти всегда, однако, оно является следствием физиологического или умственного перевозбуждения. Но биржа это не азартная игра и не казино, где от вас мало что зависит. Здесь на бирже вы можете и должны играть только тогда, когда у вас есть положительное ожидание благоприятных результатов сделки, основанное на рыночных закономерностях.

Для того, чтобы вовремя распознать наступление состояния «on tilt», необходимо следить за характеристиками вашей торговли – частотой сделок, размером позиций, величиной неблагоприятного движения цены относительно вашей позиции во время сделок и его продолжительностью.

У каждого трейдера существует тот порог потерь, после которого он должен остановиться и оглядеться, все ли он делает так, как следует. Ведь если он будет торговать, то так и будет продолжать терять деньги, так как,по-видимому, он либо неправильно оценивает ситуацию либо утратил самоконтроль. С каждым трейдером случается такое. Поэтому важно разглядеть наступление такого состояния, чтобы вовремя остановиться и избежать возможных существенных или даже катастрофических потерь.

Среди трейдеров-профессионалов распространена практика использования предупреждающих и запрещающих сигналов торговли. Если обычные стопордера ограничивают риск трейдера в одной конкретной сделке, то предупреждающие и запрещающие сигналы контролируют риск убытков в серии сделок. Уже для того, чтобы сработал предупреждающий сигнал, необходимо чтобы, трейдер был выбит по стопу в нескольких сделках, что является верным признаком того, что трейдер утратил понимание рынка и нуждается в перерыве для переоценки ситуации. Момент приостановки торговли может устанавливаться либо по общей просадке в течение какого-либо периода либо по количеству неудачных сделок.

Запрещающий сигнал является свидетельством того, что уровень потерь достиг столь серьезных размеров, что ставит под угрозу всю торговлю и поэтому требует более существенного перерыва для переосмысления ситуации.

Не всегда легко разобраться, возникла ли проблема из-за неверного понимания рынка или это состояние «on tilt». Но опытные трейдеры интуитивно осознают тот момент, когда нужно взять перерыв от торговли и успокоиться. Они понимают, что в условиях сильного эмоционального возбуждения трудно сохранить концентрацию и способность к правильным логическим выводам.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия