Студопедия — Учет расчетов с обособленными подразделениями кооператива (представительствами, филиалами)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет расчетов с обособленными подразделениями кооператива (представительствами, филиалами)






В соответствии с действующим законодательством РФ СКПК может иметь обособленные подразделения, расположенные вне места его нахождения. Таковым признается любое территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Согласно НК РФ признание обособленные подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом, согласно ГК РФ, обособленные подразделения должны быть указаны в учредительных документах создавшего его юридического лица. Таким образом, чтобы избежать противоречий с законодательством, каждое территориально обособленное подразделение необходимо оформлять в качестве обособленного подразделения с внесением соответствующих поправок в Устав СКПК и принятием Положения по каждому такому подразделению.

Обособленные подразделения юридических лиц могут существовать в двух формах - представительств либо филиалов.

Представительство – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть.

Представительство и филиал не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего его юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительства и филиала назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. В кооперативе по каждому филиалу и представительству должно быть принято отдельное положение; кроме того, в Уставе кооператива должны содержаться сведения о каждом таком подразделении с указанием его местоположения и наименования.

Представительства и филиалы организуются по решению Правления СКПК с последующим утверждением на Общем собрании членов кооператива. На основании решения общего собрания готовится необходимая документация: Положение о филиале (представительстве), Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, Доверенность на осуществление деятельности, Трудовое соглашение; вносятся изменения в Устав и Положения кооператива; разрабатываются штатное расписание, сметы доходов и расходов, прочие внутренние документы подразделения.

В соответствии с п.1 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля за организацией-налогоплательщиком закреплена обязанность постановки на учет в налоговых органах, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения ее обособленных подразделений. Кроме того, согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту учета обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации.

Если филиалы, представительства и другие обособленные подразделения выделены на отдельный баланс, то для расчетов СКПК с обособленными подразделениями используется счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты". К нему могут быть открыты субсчета:

79/"Расчеты по выделенному имуществу";

79/"Расчеты по текущим операциям» и др.

На субсчете 79/"Расчеты по выделенному имуществу" учитывают состояние расчетов с обособленными подразделениями СКПК, выделенными на самостоятельные балансы, по переданным им внеоборотным и оборотным активам.

На субсчете 79/"Расчеты по текущим операциям» учитывают состояние расчетов СКПК с подразделениями, выделенными на отдельные балансы, по текущим расчетам.

Аналитический учет по счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" ведут по каждому обособленному подразделению СКПК.

Обособленные подразделения отражают полученное от головной организации имущество по Д-ту счета учета имущества и К-ту счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

Расчеты с подразделениями, выделенными на отдельный баланс, оформляются следующими записями:

№ п/п Содержание операции Корр. счета у СКПК Корр. счета у филиала
Д-т К-т Д-т К-т
  Выделение имущества подразделению 79/"Расчеты по выделенному имуществу" 01,10,… 01,10,… 79/"Расчеты по выделенному имуществу"
  Затраты на ведение деятельности подразделения -- -- 26, 91 10,70…
  Возврат выделенного имущества в СКПК 01,10,… 79-1 79/"Расчеты по выделенному имуществу" 01,10,…
  На расчетный счет подразделения переведены денежные средства на осуществление текущей деятельности 79/"Расчеты по текущим операциям»     79/"Расчеты по текущим операциям»
  На расчетный счет СКПК поступили денежные средства от подразделения   79/"Расчеты по текущим операциям» 79/"Расчеты по текущим операциям»  

 

При составлении финансовой отчетности СКПК включает в нее не только показатели своей деятельности, но и данные по всем структурным подразделениям. При этом в бухгалтерском балансе СКПК внутрихозяйственные расчеты специально не отражаются, так как при суммировании отчетных данных по счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты» остатков по этому счету не будет, а остатки по другим счетам балансов подразделений присоединяются к остаткам по соответствующим счетам в балансе СКПК.

Для ведения бухгалтерского учета операций со структурными подразделениями, выделенными на отдельный баланс, применяется специальный первичный учетный документ авизо (в пер. с итал. - уведомление, извещение). Формы авизо могут быть различными, но содержание должно быть приблизительно таким:

"Настоящим уведомляю Вас, что на основании (далее следуют описание хозяйственной операции и ссылки на соответствующие документы) в бухгалтерском учете головного офиса (или структурного подразделения) сделаны следующие записи по балансовым счетам №...

Приложение: первичные документы - в адрес головного офиса или копии - в адрес подразделения".

Форму авизо следует утвердить, как приложение к приказу об учетной политике.

Форма бухгалтерского учета для подразделений, не выделенных на отдельный баланс, не проработана в законодательстве и имеет существенные недостатки с точки зрения налогообложения и соблюдения кассовой дисциплины. Поэтому, рекомендуется выделять подразделения на отдельный баланс.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия