Студопедия — Понятие налоговой отчетности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие налоговой отчетности






 

Итогом налогового учета является представление налоговой отчетности.

Основной документ налоговой отчетности – налоговая декларация. Определение дано в ст.80 НК РФ. Федеральным законом от 29 июня 2012 г. N 97-ФЗ в статью 80 внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона.

Налоговая декларация – это письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу и сбору, которые взимаются с этого налогоплательщика.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме:

- на бумажном носителе

- или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С 2008 года налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 НК отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с НК РФ, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган:

- лично или через его представителя,

- направлена в виде почтового отправления с описью вложения

- или передана по телекоммуни­кационным каналам связи.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии нало­говой декларации о принятии и дату ее представления. При получении на­логовой декларации по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о приемке в элек­тронном виде.

При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Налоговая декларация представляется в установленные законодатель­ством о налогах и сборах сроки, которые по каждому налогу установлены соответствующей главой НК РФ.

До 1 июля 2004 года формы налоговых деклараций разрабатывались и утверждались:

по федеральным налогам – Министерством РФ по налогам и сборам,

по региональным и местным налогам – соответствующими подразделениями Министерства по налогам и сборам.

Федеральным законом от 20.06.2004 г. № 58-ФЗ полномочия по утверждению форм налоговых деклараций и порядка их заполнения переданы Министерству финансов РФ. В соответствии со ст.78 указанного Федерального закона нормативные правовые акты Федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу данного Федерального закона, действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ «Формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации».

Формы налоговой декларации меняются довольно часто, что чаще всего связано с изменениями в соответствующих главах НК РФ. Единые требования к формированию налоговых деклараций утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 24 января 2008 г. N ММ-3-13/20@ «Единые требования к формам налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов».

В соответствии с Едиными требованиями налоговая декларация состоит из следующих составных частей:

- титульного листа;

- содержательной части.

Типовая форма титульного листа налоговых деклараций по различным видам налогов включает в себя:

1.Сведения, указываемые налогоплательщиком:

- о виде налоговой декларации, налоговом периоде, за который она представлена, дате ее представления в налоговый орган;

- основные учетные сведения о налогоплательщике;

- подпись налогоплательщика - физического лица либо подписи руководителя налогоплательщика-организации и (или) уполномоченного представителя (при его наличии), подтверждающие достоверность и полноту сведений, указанных в декларации; а также указывается дата подписания документа.

Подпись заверяется печатью (организации или индивидуального предпринимателя, либо представителя). При заполнении титульного листа уполномоченным представителем необходимо указать документ, подтверждающий полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора). При этом к Документу прилагается копия этого документа.

2. Сведения, указываемые работником налогового органа при приеме налоговой декларации:

- о представлении налоговой декларации зона отметок налогового органа (код способа и вида представления; количество страниц декларации; количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к декларации; дату представления; номер конверта, в котором получена декларация; фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа, принявшего декларацию; его подпись). Регистрационный номер декларации проставляется c правой стороны Технологической зоны.

Технологическая зона стандартна для всех листов декларации и располагается в верхней части листа. Она содержит: уникальный код листа в виде линейного штрих кода на основе символики EAN; данные, идентифицирующие налогоплательщика (ИНН и КПП для юридического лица или ИНН для физического лица); номер страницы налогового документа. Кроме того, в технологической зоне должно быть предусмотрено свободное поле для проставления регистрационного номера листа документа.

Состав информации в содержательной части листов декларации определяется конкретной формой налоговой декларации. Состав информации в содержательной части иных листов налоговой декларации должен содержать:

- разделы с информацией о суммах налога, подлежащих к уплате в бюджет по данным налогоплательщика (с разбивкой по кодам бюджетной классификации и, с учетом специфики исчисления и уплаты конкретного вида налога, по кодам ОКАТО), а также основные показатели, используемые для исчисления налога и формирования статистической отчетности налоговых органов;

- приложения, содержащие дополнительные данные об отдельных показателях, используемых при исчислении налога (при необходимости).

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. Причем в соответствии со ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящийся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия