Студопедия — Цель, задачи и требования к магистерской диссертации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель, задачи и требования к магистерской диссертации






5.1.1 Магистерская диссертация является самостоятельным научным исследованием, направленным на формирование методологических представлений и методических навыков обучающегося в избранной области деятельности и содержащим аналитический обзор по теме, соответствующей специальности и отрасли науки, по которым планируется обучение в аспирантуре.

5.1.2 Целью написания магистерской диссертации является показать способность и профессиональную подготовленность магистранта к проведению научных исследований в соответ­ствии с выбранной специальностью, что служит основанием для присвоения ему степени «магистр».

5.1.3 Для достижения цели написания магистерской дис­сертации магистрант должен:

- провести теоретическое исследование по обоснованию научной идеи и сущности изучаемого явления или процесса;

- обосновать методику, проанализировать изучаемое яв­ление или процесс, выявить тенденции и закономерности его развития на основе конкретных данных отрасли, группы предприятий;

- разработать конкретные предложения по совершенст­вованию и развитию исследуемого явления или процесса.

5.1.4 Тема магистерской диссертации должна быть акту­альной, представлять научный и практический интерес и со­ответствовать выбранной магистрантом специальности.

5.1.5 Примерная тематика магистерских диссертаций ежегодно разрабаты­вается кафедрой международных экономических отношений и утверждается Со­ветом факультета. Магистранту предоставляется право выбрать тему из предложенного кафедрой перечня, или предло­жить собственную тему магистерского исследования при нали­чии обоснования ее актуальности и целесообразности либо заявки организации, заинтересованной в выполнении этой темы.

5.1.6 Заявка организации, предприятия, учреждения оформляется аналогично Приложению Л и является приложением к заявлению магистранта о выборе темы магистерской диссертации.

5.1.7 После выбора темы магистерской диссертации магистрант подает заявление на имя заведующего кафедрой международных экономических отношений с просьбой разрешить ее написание (аналогично приложению М). При положительном решении вопроса и согласовании темы с предполагаемым научным руководителем тема магистерской диссертации и кандидатура научного руководителя обсуждаются на заседании кафедры и рекомендуются к утверждению на Совете факультета.

5.1.8 Совет факультета обсуждает тему и кандидатуру научного руководителя магистерской диссертации и утверждает их своим протоколом. Темы и научные руководители утверждаются приказом ректора в течение 2-х недель с момента зачисления студента в магистратуру (до 15 сентября).

5.1.9 В случае необходимости изменения или уточнения темы магистерской диссертации после ее утверждения она повторно обсуждается на заседании кафедры и Совета факультета. Изменение темы магистерской диссертации возможно не позднее трех месяцев до даты защиты, уточнение – в любое время до даты защиты.

5.1.10 Руководителями магистерских диссертаций назначаются ли­ца из числа профессорско-преподавательского состава уни­верситета, а также научные сотрудники и высококвалифици­рованные специалисты университета и других предприятий (учреждений, организаций), имеющие ученые степени и звания.

5.1.11 Структура магистерской диссертации аналогична структуре дипломной работы и содержит следующие элемен­ты: титульный лист; реферат; содержание; перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (при необходимости); введение; основ­ную часть; заключение; список использованных источников; приложения (при необходимости).

5.1.12 Титульный лист магистерской диссертации оформ­ляется в соответствии с приложением Р.

5.1.13 Требования к реферату и содержанию магистерских диссертаций аналогичны требованиям к реферату и содержанию дипломных работ в соответствии с п.п. 4.3.4–4.3.5 и приложениями Е, Ж, И и К соответственно.

5.1.14 Принятые в магистерской диссертации малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины при необходимости могут быть представлены в виде отдельного списка.

5.1.15 Во введении обосновывается актуальность темы ма­гистерской диссертации, определяются цели и задачи, обосновываются методы исследования.

5.1.16 Основная часть работы включает, как правило, три раздела (допускается два или четыре разде­ла), которые разбивают на подразделы. Каждый раздел (под­раздел) посвящен решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается выводами по результатам проведенных исследований.

5.1.17 Требования к оформлению заключения, списка использованных источников и приложений такие же, как к аналогичным разделам дип­ломной работы в соответствии с п.п. 4.3.9–4.3.11.

5.1.18 Объем магистерской работы – до 100 страниц печат­ного текста, выполненного на персональном компьютере.

Магистерская работа в обязательном порядке должна быть переплетена в твердую обложку.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия