Студопедия — Требования к оформлению презентации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к оформлению презентации






7.3.1 Презентация должна быть выполнена с применением единого для всех слайдов шаблона оформления. Дизайн должен быть простым и лаконичным. Необходимо использовать максимальное пространство экрана (слайда), например, растянув рисунки.

7.3.2 Слайды должны быть пронумерованы с указанием общего количества слайдов в презентации.

7.3.3 Каждый слайд должен иметь заголовок. Все заголовки должны быть выполнены в едином стиле (цвет, шрифт, размер, начертание). Заголовок может находиться в центре или от края слайда сверху. Текст заголовка слайда должен быть размером 24–36 пунктов. Точку в конце заголовка не ставят.

7.3.4 Не полностью заполненный слайд лучше, чем переполненный. Как правило, в слайде должно быть от 20 до 40 слов. Разумный максимум – 60 слов.

7.3.5 Не допускается показывать в слайдах то, о чем не будет идти речь.

7.3.6 Следует избегать использования сплошного текста. Рекомендуется использовать нумерованные и маркированные списки. Желательно использовать краткие предложения или фразы. Не рекомендуется переносить слова.

Не используется уровень вложения в списках глубже двух. Лучше использовать схемы и диаграммы.

7.3.7 Для оформления презентации следует использовать стандартные, широко распространенные пропорциональные шрифты, например, такие как Arial, Tahoma, Verdana, Times New Roman.

В одной презентации допускается использовать только один шрифт. Размер шрифта для информационного текста 18–22 пункта.

7.3.8 Текст на слайдах форматируется по ширине. Для лучшей компоновки текста на слайде целесообразно использовать функции, предлагаемые в среде Microsoft PowerPoint: интервалы, линейка и др.

На схемах текст лучше форматировать по центру. В таблицах – по усмотрению автора.

7.3.9 Элементы списка отделяются точкой с запятой. В конце обязательно ставится точка.

После двоеточия все элементы списка пишутся с маленькой буквы. Если список начинается сразу, то первый элемент записывается с большой буквы, далее – маленькими.

7.3.10 При создании слайда необходимо помнить о том, что резкость изображения на большом экране может быть ниже, чем на мониторе. Чрезмерно крупный размер шрифта затрудняет процесс беглого чтения. Прописные буквы воспринимаются тяжелее, чем строчные.Жирный шрифт, курсив и CAPS LOCK используют только для выделения. Подчеркивание в тексте, как правило, не используется, т.к. оно в документе указывает на гиперссылку.

7.3.11 Слайды могу иметь монотонный фон, а также фон-градиент или фон-изображение. Однако следует избегать фонов, перегруженных графическими элементами. Желательно подобрать два-три различных фоновых оформления для того, чтобы иметь возможность заменить фон при плохой проекции перед выступлением.

7.3.12 Для презентации изначально необходимо подобрать цветовую гамму – до трех цветов, любой из которых должен отлично читаться на выбранном фоне.

Назначив каждому из текстовых элементов свой цвет, например: крупным заголовкам – синий, мелким заголовкам – фиолетовый, подрисуночным подписям – красный и т.п., нужно следовать такой схеме на всех слайдах.

7.3.13 Основной текст должен быть черным на белом фоне, или как минимум, темным на очень светлом фоне (темно-синим, серым различных оттенков, в зависимости от яркости фона). Инверсные цвета (светлый текст на темном фоне) часто становятся проблемой в светлых (не затемненных) помещениях, а также плохо воспроизводятся в раздаточном материале.

7.3.14 Тени уменьшают четкость без увеличения информативности.

7.3.15 Следует избегать эффектов анимации текста и графики, за исключением случаев, когда это оправдано. Например, можно использовать эффект анимации для пояснения динамики системы, алгоритмов и т.д.

7.3.16 Графика должна иметь ту же самую типографику, что и основной текст: шрифты, начертание. Иллюстрации должны быть подписаны на языке представления работы. Подписи допустимо располагать не над и не под изображением, а сбоку, если оно, например, имеет вертикальную ориентацию. Размер шрифта для надписей-обозначений на рисунке и на объектах должен быть не ниже 12 пункта.

7.3.17 Изображению следует придавать как можно больший размер. Лучше распределить иллюстрации по нескольким слайдам, нежели размещать их на одном, но в уменьшенном виде.

7.3.18 Фотографии могут быть полноцветными, а векторная графика (диаграммы, схемы, графики) должны соответствовать основной цветовой схеме (например, черный – обычные линии, красный – выделенные части, синий – структура).

7.3.19 У диаграмм, таблиц, схем, графиков должно быть название или таким названием может служить заголовок слайда. Линии и подписи должны быть хорошо видны.

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия