Студопедия — Отраслевые принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отраслевые принципы






 

Отраслевые принципы

Под принципами права социального обеспечения понимаются основополагающие идеи, руководящие начала, которые, с одной стороны, характеризуют внутреннее единство данной отрасли права, а с другой — указывают основные тенденции ее развития.

Ученые, занимающиеся исследованиями в области социального обеспечения, по-разному формулируют отраслевые принципы, не совпадает их количество и у различных авторов.

Например, Е. Е. Мачульская выделяет следующие принципы:

· всеобщность;

· финансирование социального обеспечения за счет обязательных страховых взносов, а также за счет государственного бюджета;

· дифференциация социального обеспечения в зависимости от условий труда (вредные, тяжелые и пр.), природно-климатической зоны, продолжительности трудового (страхового) стажа, причин нуждаемости и других факторов;

· универсальность и комплексность, т.е. гарантированность социального обеспечения при наступлении всех социально значимых обстоятельств, установленных законом.

Э. Г. Тучкова выделяет следующие принципы:

· осуществление социального обеспечения за счет как страховых платежей, так и средств бюджета;

· дифференциация видов, условий и уровня обеспечения в зависимости от трудового вклада, причин нуждаемости и иных социально значимых обстоятельств;

· обязанность государства гарантировать уровень социального обеспечения не ниже прожиточного минимума;

· гарантированность социальной помощи в случаях, когда человек нуждается в ней в силу обстоятельств, признаваемых социально значимыми;

· многообразие видов социального обеспечения;

· участие общественных объединений, представляющих интересы граждан, в разработке, принятии и осуществлении решений по вопросам социального обеспечения и защиты их прав.

7) Право граждан на достойный уровень жизни и его реализация в сфере социального обеспечения

Все без исключения имеют право на достойный уровень жизни (государство реализует его, предоставляя малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ социальные пособия, субсидии, компенсации, жизненно необходимых товаров).

право на достойный уровень жизни как комплексного правомочия включает в себя следующие элементы: 1) право на пенсионное обеспечение; 2) право на социальные пособия и компенсации; 3) право на социальное обслуживание;) право на медицинскую помощь; 5) право на предоставление льгот.


Цели – поддержание уровня жизни малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Принципы – адресность и рациональность использования бюджетных средств.

Виды – денежные выплаты (социальные пособия, субсидии, компенсации, льготы и другое); натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.). Источник финансирования – средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ; местных бюджетов.

Получатели – малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Право на достойный уровень жизни закреплено во Всеобщей декларации прав человека (1952), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966), КРФ, ФЗ. КРФ (ст.7, 39,41) наряду с гарантированием государством права каждого на социальное обеспечение поощряет и иные (негосударственные) формы социального обеспечения (добровольное социальное страхование, благотворительность, создание частных систем здравоохранения и др.). В настоящее время государственным ориентиром в области достойного уровня жизни является прожиточный минимум, установленный Федеральным законом от 24 октября 1997 г. "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Прожиточный минимум включает минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Прожиточный минимум должен определяться ежеквартально в целом по России и в каждом субъекте РФ.
+Под политико-правовыми гарантиями реализации прав человека следует понимать механизм обеспечения прав человека, специально созданный государством для более эффективного осуществления прав либо для устранения препятствий, возникающих на пути реализации прав. Наряду с экономикой социальная сфера жизни общества является базовой и включает образование, здравоохранение, санаторно-курортную область, культуру, спорт, физкультуру.
Сущность права на социальное обеспечение состоит в том, что государство гарантирует предоставление достаточных средств гражданам, в силу объективных обстоятельств лишенным способности трудиться, а также помощь семье в связи с рождением и воспитанием детей. В социальной деятельности государства большое место принадлежит проведению государственной политики в области образования, науки, культуры, защиты здоровья граждан в форме государственной поддержки (финансовой, материальной, программной) образовательных, воспитательных и научных учреждений, а также учреждений культуры. Важнейшим направлением улучшения государственного управления социальными процессами, преодоления кризиса социальной сферы и осуществления социальных реформ является построение системы государственных минимальных социальных стандартов. Под ГМСС понимается установленный законом РФ минимально необходимый уровень обеспечения социальных гарантий, выраженный в социальных нормах.

???

8) Организационно-правовые формы социального обеспечения

Согласно Конституции РФ 1993 года (ст.39), каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Осуществление конституционного права на социальное обеспечение может быть организовано в разных формах, которые отличаются по следующим признакам: кругу обеспечиваемых, источникам и способам формирования фондов, видам обеспечения, условиям и размерам обеспечения и органам, предоставляющим обеспечение.

С учетом перечисленных признаков в настоящее время в России выделяют следующие формы социального обеспечения:

- государственное пенсионное обеспечение;

- государственное (обязательное) социальное страхование;

- государственная социальная помощь.

Указанные формы создаются для защиты населения от социального риска. Социальный риск понимается как вероятность ухудшения материального положения в результате утраты заработка или трудового дохода по объективным социально значимым причинам. В последнее время введено понятие страхового риска. Страховой риск - утрата застрахованным лицом заработка или другого дохода в связи с наступлением страхового случая. Под страховым случаем здесь понимается достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца.

Первой организационно-правовой формой социального обеспечения следует назвать государственное социальное обеспечение. Эта форма охватывает федеральных государственных служащих, военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, сотрудников внутренних дел, государственной безопасности, налоговой полиции, пострадавших в результате радиационных катастроф и нетрудоспособных граждан. Источником финансовых средств выступает государственный бюджет.

Вторая форма социального обеспечения, государственное (обязательное) социальное страхование, охватывает наемных работников. Применительно к государственному (обязательному) социальному страхованию, страховыми случаями могут быть болезнь, инвалидность, старость и смерть кормильца. Любое страхование базируется на идее разделения убытков, возникающих у застрахованного лица, между всеми участниками страхования - государством, работодателем и работником. Следовательно, государственное (обязательное) социальное страхование, является формой организации получения застрахованными лицами права на социальное обеспечение в случаях утраты заработка. В данном случае источником средств являются внебюджетные специальные фонды.

Государственная социальная помощь, третья организационно-правовая форма социального обеспечения, опирается на принцип адресности и предоставляется гражданам при определенных условиях.

Таким образом, социальное обеспечение предоставляется населению России в различных организационно-правовых формах, и, следовательно, в различных видах социального обеспечения.

9) Обязательное социальное страхование – одна из организационно-правовых форм социального обеспечения.

Указание на обязательное социальное страхование и имеющиеся особенности, как и его отличие от других форм и видов страхования, осуществляемых в порядке гражданско-правовых отношений, дается в Федеральном законе от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обяза­тельного социального страхования» (Закон о социальном страховании).

Обязательное социальное страхование представляет собой сис­тему создаваемых государством правовых, экономических и органи­зационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий ухудшения материального и (или) социального поло­жения работающих граждан, а в случаях, специально предусмотрен­ных законодательством, лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан вследствие признания их безра­ботными, трудового увечья или профессионального заболевания, ин­валидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормиль­ца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством социальных страховых рис­ков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Главной целью обязательного социального страхования является защита личных имущественных интересов работающих застрахован­ных граждан как физических лиц при наступлении страховых случа­ев (трансформации страховых рисков) путем компенсации или ми­нимизации последствий изменения их материального и (или) социального положения. Иными словами, при наступлении соответ­ствующего страхового случая происходит возмещение утраченного заработка (или иного трудового дохода) указанным гражданам или смягчение последствий, возникающих в результате негативных воз­действий перечисленных в законе страховых случаев, влияющих на уровень их материального обеспечения. Источниками поступлений денежных средств в бюджеты обязательного социального страхования являются:

 

1) страховые взносы, которые перечисляются страхователями-работодателями;

 

2) дотации, другие средства федерального бюджета, а также средства иных бюджетов в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

 

3) штрафные санкции и пени;

 

4) денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам;

 

5) доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования;

 

6) иные поступления, не противоречащие законодательству РФ.

 

Бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования утверждаются федеральными законами на каждый очередной финансовый год. Примером служит Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. № 173-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год».

Обязательное социальное страхование обладает набором специ­фических признаков.

 

1. Способ аккумуляции средств в финансовых источниках (фон­дах социального страхования), за счет которых предоставляется соци­альное страховое обеспечение. В формировании финансовых ресур­сов (источников) принимают участие работающие лица — их работодатели часть заработка перечисляют в бюджеты фондов соци­ального страхования. То же самое делают и лица, самостоятельно обес­печивающие себя работой (фермеры, адвокаты, нотариусы и др.) по отдельным видам обязательного социального страхования.

 

2. Круг лиц, обеспечиваемых за счет финансовых источников обя­зательного социального страхования. К ним относятся застрахован­ные граждане как физические лица, а в отдельных случаях (например, их смерти) — члены их семей. Таковыми считаются российские граж­дане, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работаю­щие по трудовым договорам; лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой; иные категории граждан, которые признаются застрахо­ванными в соответствии с федеральными законами о конкретных ви­дах обязательного социального страхования.

 

3. Страхователи. Таковыми выступают организации любых форм собственности, обязанные уплачивать страховые взносы, единый со­циальный налог (ЕСН) в соответствующие фонды социального стра­хования. Страхователями выступают также и органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления, обязанные по за­конодательству о конкретных видах обязательного социального стра­хования уплачивать страховые взносы. Г1о отдельным видам обязатель­ного социального страхования, установленных законодательством, страхователями могут выступать и лица, самостоятельно обеспечива­ющие себя работой. (К страхователям условно можно отнести лиц, добровольно вступивших в отношения по некоторым видам обязатель­ного социального страхования.)

 

4. Страховщики. В их качестве выступают специализированные некоммерческие страховые организации, создаваемые в соответствии с законодательством о конкретных видах обязательного социального страхования, — ПФР, ФСС России, фонды ОМС. В последние годы в нашей стране отдельные функции страховщиков по пенсионному на­коплению (накопительной части трудовой пенсии) переданы негосу­дарственным пенсионным фондам (НПФ). Существующий при этом характер отношений между застрахованным лицом, страхователем, ПФР, НПФ и управляющей компанией существенно усложнился. Та­кие отношения, на наш взгляд, являются производными (вторичны­ми). По этой причине НПФ можно считать вторичным страховщиком в сфере обязательного социального страхования.

 

5. Виды социальных страховых рисков. В Законе о социальном страховании закреплены и определены виды социальных страховых рисков: необходимость получения медицинской помощи; временная нетрудоспособность; трудовое увечье или профессиональное заболе­вание; материнство; инвалидность; наступление старости; потеря кор­мильца; признание безработным; смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении[4]. В юридическом смысле они выступают основаниями для возникнове­ния соответствующих социально-страховых отношений. В свою оче­редь, трансформация социальных страховых рисков в социальные стра­ховые случаи влечет за собой правовые основания возникновения права на законодательно установленные виды социального страхово­го обеспечения, предоставляемые застрахованным лицам и зависящие от вида социального страхового риска и соответственно средств опре­деленного финансового источника.

 

6. Виды социального страхового обеспечения. Каждому виду со­циальных страховых рисков (а точнее, наступившему социальному страховому случаю) соответствует вид социального страхового обес­печения застрахованного лица, а в отдельных, законом установленных случаях, и членов его семьи. К ним относятся следующие виды обес­печения: оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с пре­доставлением застрахованному лицу необходимой медицинской по­мощи; трудовая пенсия по старости; трудовая пенсия по инвалидности; трудовая пенсия по случаю потери кормильца; пособие по временной нетрудоспособности; пособие в связи с трудовым увечьем или профес­сиональным заболеванием; пособие по беременности и родам; ежеме­сячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста по­лутора лет; пособие по безработице; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; пособие на санаторно-курортное лечение; социальное пособие на по­гребение; оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоров­ление работников и членов их семей.

 

В совокупности перечисленные основные признаки обладают глав­ным специфическим свойством — обязательное социальное страхова­ние связывается с трудом, общественно-полезной деятельностью или самостоятельной трудовой занятостью гражданина как застрахован­ного лица.

10) Право граждан на обязательное социальное страхование и его гарантии.

 

11) Обязательное пенсионное страхование

Обязательное пенсионное страхование – система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Законодательство РФ об обязательном пенсионном страховании состоит из:

– Конституции РФ;

– Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;

– законодательства РФ о налогах и сборах;

– Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования»;

– Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ»;

– Федерального закона «Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в РФ»;

– Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

– иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов РФ.

Субъектами обязательного пенсионного страхования являются:

– федеральные органы государственной власти;

– страхователи;

– страховщик;

– застрахованные лица.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия