Студопедия — ФУНКЦИИ СИЛЫ МЫСЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФУНКЦИИ СИЛЫ МЫСЛИ






МЫСЛИ СПОСОБСТВУЮТ ПРЕКРАСНОМУ СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ
Тело внутренне связано с сознанием, пожалуй, можно сказать, что тело - это двойник сознания; это плотная видимая форма тонкого невидимого сознания. Если вы ощущаете боль в зубе, желудке или ухе, это тотчас же сказывается на вашем сознании. У вас нарушается работа мысли; разум приходит в возбуждение, смятение и беспокойство.
Если вы ощущаете депрессию, то в этом случае тело тоже перестает нормально функционировать. Боли, поражающие тело, называются вторичными болезнями, вьядхи, а васаны, или желания, поражающие сознание, именуются ментальными или первичными болезнями, адхи.
Ментальное здоровье важнее физического здоровья. Если оздоровится сознание, тело непременно выздоровеет. Если у вас чистое сознание, чистые мысли, вы избавитесь от всех болезней, как первичных, так и вторичных. В здоровом теле - здоровый дух.

МЫСЛИ РАЗВИВАЮТ ЛИЧНОСТЬ
Тонкая мысль облагораживает ум и раскрывает сердце; грязная мысль возбуждает ум и болезненную мрачность чувств.
У тех, кто обладает даже малой степенью контроля над своими мыслями и речью, будет спокойное, ясное, красивое и обаятельное лицо, приятный голос, а их глаза будут сияющими и лучистыми.

МЫСЛИ ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА ТЕЛО
Каждая мысль, эмоция или слово вызывает сильную вибрацию в каждой клетке тела и оставляет на ней глубокий отпечаток.
Если вы знаете метод пробуждения противоположной мысли, то сумеете жить счастливой гармоничной жизнью покоя и силы. Мысль любви мгновенно нейтрализует мысль, исполненную ненависти. Мужественная мысль немедленно послужит могущественным противоядием от трусливой мысли.

СИЛА МЫСЛИ ИЗМЕНЯЕТ СУДЬБУ
Человек сеет мысль и пожинает поступок. Он сеет поступок и пожинает привычку. Он сеет привычку и пожинает характер. Он сеет характер и пожинает судьбу.
Человек сам создает свою судьбу своими мыслями и поступками. Он может изменить свою судьбу. Он - хозяин своей судьбы. В этом нет никаких сомнений. Правильный образ мыслей и напряженное усилие делают его хозяином своей судьбы.
Некоторые невежественные люди говорят: "За все отвечает карма. Она строит нашу судьбу. Если моей кармой мне предначертано быть таким, каков я есть, зачем биться головой об стенку? Такова уж моя доля".
Это фатализм. Он порождает инерцию, застой и страдание. Он проистекает от абсолютного непонимания законов кармы. Это глубокое заблуждение. Безусловно, умный человек никогда не будет задавать себе такой вопрос. Вы строите свою судьбу изнутри - мыслями и действиями.
Вы обладаете свободной волей сделать свой выбор сейчас. Жулик - не вечный жулик на все времена. Приведите его в общество святого. Он изменится. Он станет думать и действовать иначе и тем самым изменит свою судьбу. У него появится характер праведника.
Вы можете стать йогином. Можете вылепить свою судьбу. Можете создать вашу карму такой, какой пожелаете. Воспользуйтесь силой мысли. Думайте праведно, думайте благородно. Вам нужно лишь размышлять и действовать. Если вы правильно думаете, правильно желаете и правильно действуете, то можете стать мудрецом, миллионером. Праведным мышлением, деянием и хорошей кармой можно достичь положения Индры или Брахмы. Человек - вовсе не беспомощное создание. У него есть собственная свобода воли.

МЫСЛИ ВЫЗЫВАЮТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ
Каждая перемена мысли создает вибрацию в ментальном теле, и когда эта вибрация передается в физическое тело, она активизирует нервное вещество мозга. Эта активизация деятельности нервных клеток вызывает в них множество электрических и химических изменений. Все эти изменения порождаются мыслительной деятельностью.
Глубокая страсть, ненависть, продолжительная горечь ревности, разъедающее душу беспокойство и вспышки раздражения реально разрушают клетки тела и приводят к болезням сердца, печени, почек, селезенки и желудка.
Особого внимания и осторожности заслуживает тот факт, что каждая клетка тела страдает или растет, получает импульс жизни или импульс смерти от всякой мысли, поступающей в сознание, так как вы склонны превращаться в образ того, о чем вы больше всего думаете.
Когда сознание обращается к какой-то конкретной мысли и задерживается на ней, возбуждается определенная вибрация вещества, и чем чаще устанавливается эта вибрация, тем сильнее она стремится себя воспроизвести, чтобы войти в привычку, стать автоматической. Тело следует за сознанием и подражает происходящим в нем переменам. Если вы концентрируете вашу мысль, взгляд ваших глаз становится фиксированным.

СИЛА МЫСЛИ СОЗДАЕТ МИР ВОКРУГ ВАС
Зачастую можно услышать, что человек - это результат воздейсвия на него окружающей среды. Это неправда. Мы не можем в это верить, ибо факты всегда доказывают обратное. Многие великие люди мира были рождены в бедности и в неблагоприятной среде.
Многие люди, рожденные в трущобах и жившие в тяжелейших условиях, возвысились и заняли высочайшие посты в мире. Они стяжали славу и выделились в политике, литературе и поэзии. Они стали блистательными гениями и светочами для всего мира. Как вы это объясните?
Шри Т. Мутхусвами Айяр, первый судья индийского высшего суда в Мадрасе, родился в страшной бедности. Ему приходилось учиться ночами при свете уличных фонарей. Его питание было крайне скудным. Он одевался в тряпье. Он неутомимо боролся и достиг величия. Он поднялся над внешними обстоятельствами, проявив могучую силу воли и непреклонную решимость.
На Западе сыновья сапожников и рыбаков могут достичь высокого положения. Мальчишки, чистившие сапоги на улицах, подававшие пиво в барах или стряпавшие в гостиничных кухнях, становятся знаменитыми поэтами и талантливыми журналистами.
Гольдсмит "обходился сорока фунтами в год". Сэр Вальтер Скотт был крайне беден. Ему негде было жить. Стоит вспомнить и о жизни Джеймса Рамзи Макдональда. Это был человек великой пурушартхи. Он поднялся из бедности и сумел прийти к власти, став премьер-министром Великобритании. А его самая первая работа состояла в надписывании адресов на конвертах за десять шиллингов в неделю.
Он был слишком беден, чтобы позволить себе покупать чай; вместо чая он пил воду. Его основной пищей в течение многих месяцев был говяжий пудинг, стоивший три пенса. Он был школьным учителем. Он проявлял огромный интерес к политике и науке. Он был журналистом. Постепенно благодаря неуклонным праведным усилиям (пурушартхе) он поднимался вверх и занял пост премьер-министра.
Шри Шанкарачарья, великий представитель философии адвайта-ведднты, духовный гигант, блистательный гений, родился в нищете, в тяжелых условиях и неблагоприятной среде. Таких примеров
тысячи. Поэтому вполне очевидно, что неблагоприятные обстоятельства не могут уничтожить потенциальное величие и выдающееся мастерство гениев и что человек может перерасти свою среду в результате неустанных трудов, терпения, настойчивости, правдивости, честности, прямоты, искренности намерений, железной воли и непреклонной решимости.
Каждый человек рождается со своими самскарами. Сознание - это не чистый лист бумаги. В нем заключены впечатления от мыслей и действий предыдущих рождений. Самскары - это непроявленные потенциальные возможности. Хорошие самскары - это бесценный клад для человека. Даже если он попадает в неблагоприятные условия существования, самскары защищают его от посторонних, нежелательных и враждебных влияний. Они способствуют его росту и эволюции.
Не упускайте ни единой возможности. Используйте все возможности. Каждая возможность сулит вам духовный подъем и совершенствование. Если вы видите больного человека, лежащего на обочине дороги в полной беспомощности, возьмите его на плечи или посадите в машину и довезите до ближайшей больницы. Позаботьтесь о нем. Дайте ему горячего молока, чая или кофе. Омойте его ноги с божественной бхавой.
Почувствуйте в нем всепроникающее, всеобъемлющее, вездесущее присутствие Бога. Увидьте божество в сиянии его глаз, в его крике, в его дыхании, в биении его пульса и движении его легких.
Бог дает вам эту возможность, чтобы развить ваше сострадание и любовь, очистить ваше сердце и устранить гхрину, ненависть и ревность. Иногда, если вы очень застенчивы, Бог забрасывает вас в такие обстоятельства, когда вы, рискуя жизнью, вынуждены проявить мужество и весь свой ум. Все эти выдающиеся люди, которые приобрели мировую известность, использовали все свои возможности с максимальной пользой. Бог формирует сознание человеческого существа, предоставляя ему разные возможности.
Помните, что в вашей слабости скрывается сила, потому что вы всегда будете бдительны в целях самозащиты. У бедности есть свои положительные моменты. Бедность наделяет смирением, силой и выносливостью, а роскошь порождает лень, гордость, слабость, инертность и разнообразные дурные привычки.
Поэтому не жалуйтесь на плохие условия жизни. Создайте свой ментальный мир и окружающую среду. Тот человек, который пытается эволюционировать или развиваться в неблагоприятных условиях, действительно становится очень сильной личностью. Его ничто не поколеблет. У него формируется решительный характер. У него становятся крепкими нервы.
Безусловно, человек - это не творение окружающей среды или жизненных обстоятельств. Он может контролировать и изменять их с помощью способностей, характера, мыслей, добрых дел и праведных усилий (пурушартхи). Тивра - (интенсивная) пурушартха может изменить судьбу. Вот почему Васиштха и Бхишма помещали пурушартху над судьбой. Итак, дорогие братья, старайтесь! Победите натуру и наслаждайтесь в вечном сатчидананде Атмана.

МЫСЛИ ФОРМИРУЮТ ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО
Тело со всеми его органами - это не что иное, как мысль. Сознание, сосредоточенное на теле, превращается в само тело, а затем запутывается в его сетях и попадает под его пяту.
Физическое тело в действительности представляет собой матрицу, созданную сознанием для его же собственного наслаждения, для приложения его энергии и, значит, для приобретения жизненного опыта в ходе разнообразных переживаний в этом мире благодаря пяти средствам, или каналам, знания - пяти джняна-индриям (органам познания и чувственного восприятия). Поистине, тело -это наши воплощенные мысли, настроения, убеждения и эмоции, которые стали видимы невооруженным глазом.
Все тела находятся только в сознании. Разве может существовать сад без воды?
Именно сознание вершит все дела, именно оно - высшее из всех тел. Как только наше плотное тело растворяется, сознание очень быстро принимает новое тело по собственному вкусу. Когда парализовано сознание, то тело не проявляет признаков разумности.
У большинства людей в мире образ мыслей в значительной степени находится под контролем тела. Сознание этих людей находится на довольно низком уровне развития, они живут преимущественно в аннамайя-коше (физическом теле). Развивайте буддхи (высший интеллект), или виджнянамайя-кошу (тело познания), и с ее помощью управляйте маномайя-кошей (сознанием).
Корень всего зла заключен в ошибочном представлении, что вы - это лишь ваше тело. Это глубокое заблуждение заставляет вас отождествляться с вашим телом. Вы привязываетесь к своему телу. Затем растет мамата (ощущение, что все - "мое"). Вы отождествляетесь с женой, детьми, домом и т. п. Это отождествление порождает рабство, страдание и боль.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия