Студопедия — Назовите показатели, используемые для оценки основных средств. Дайте характеристику различным видам стоимости ОПС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите показатели, используемые для оценки основных средств. Дайте характеристику различным видам стоимости ОПС.

В отечественной экономической литературе и хозяйственной практике всегда было общепризнанным выделять два основных вида планирования: технико-экономическое и оперативно-производственное.

Технико-экономическое планирование предусматривает разработку системы показателей развития техники и экономики организации. В ходе данного планирования обосновываются оптимальные объемы производства, выбираются необходимые производственные ресурсы и устанавливаются рациональные нормы их использования, определяются конечные финансово-экономические показатели функционирования.

Оперативно-производственное планирование предполагает последующую детализацию технико-экономических планов организации. Оно предусматривает установление текущих производственных заданий различным структурным подразделениям и корректировку плановых заданий в процессе производства.

По срокам планирование подразделяется на следующие виды: краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное.

Краткосрочное планирование осуществляется на период от 1 до 3 лет. Его особенность состоит в том, что показатели ближайшего года корректируются ежеквартально, а второго и третьего года - каждые полгода или ежегодно. Краткосрочное планирование является основой текущего, в котором показатели устанавливаются на год с разбивкой по кварталам. В рамках данного планирования разрабатывается программа движения продукта и всех факторов производства с указанием конкретных дат и служб, отвечающих за тот или иной вид деятельности.

Среднесрочное планирование охватывает промежуток от 3 до 5 лет и конкретизирует ориентиры, определенные долгосрочным планом.

Долгосрочное планирование (5-10 лет) создает основы для экономического обоснования развития субъекта хозяйствования на определенный период, и его результатом являются планы организации по различным вицам её деятельности (производство, реализация, затраты, финансы и т.п.).

Различают также тактическое и стратегическое планирование.

Тактическое планирование предполагает обоснование задач и средств, необходимых для достижения стратегических целей (например, завоевание лидирующего положения на рынке и т.д.). Тактическое планирование может охватывать краткосрочный и среднесрочный периоды.

Стратегическое планирование ориентировано на разработку общей стратегии организации и установление её основных целей, управление стратегически важными факторами деятельности, определение маркетинговой стратегии на рынке отдельных товаров, выявление стратегических перспектив финансирования капиталовложений и т . Продолжительность планового периода, который охватывает стратегическое планирование, составляет, как правило, 10-15 лет.

Назовите показатели, используемые для оценки основных средств. Дайте характеристику различным видам стоимости ОПС.

Основные средства оцениваются и учитываются в натуральном и стоимостном выражении.

Учет и оценка в натуральном выражении служат для определения производственной мощности организации, составления баланса машин и оборудования.

Учет в стоимостном выражении позволяет определить структуру, динамику, стоимость основных средств на конкретный момент, размер амортизационных отчислений.

Основные средства в стоимостном выражении оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость (ОПСп) - это фактическая стоимость основных средств по ценам приобретения или стоимость строительства (Ц),включая расходы по доставке (Зд),монтажу (Зм) и установке (Зу).

ОПСп = Ц + Зд + Зм + Зу

Восстановительная стоимость (ОПСв) - стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях, которая определяется во время переоценки как произведение первоначальной стоимости основных средств и коэффициента пересчета стоимости основных средств (к),учитывающего изменение цен на аналогичные виды основных средств.

ОПСв=ОПСп*к

Остаточная стоимость (ОПСо) - это стоимость объекта основных средств с учетом его износа, которая определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой накопленного к моменту определения износа.

ОПСо=ОПСп(ОПСв) - И

Ликвидационная стоимость (ОПСл) - это стоимость основных средств, которая может быть получена от их реализации за вычетом стоимости демонтажа. В конце срока эксплуатации она может быть равна нулю.





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия