Студопедия — Зеленый салат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зеленый салат






 

• В настоящее время в косметических средствах все чаще и чаще используют зеленый или огородный салат. Следующие три рецепта прекрасно подходят для летнего периода, так как и предохраняют от солнечных ожогов, и помогают воспаленной, сильно покрасневшей коже. Предохраняют от ожогов слегка смятые листья салата, если их положить на кожу лица. Успокоит и предотвратит шелушение воспаленной и покрасневшей кожи накладывание измельченных листьев салата на лицо. Хорошо действуют на покрасневшую кожу примочки из сваренных листьев салата: залейте листья небольшим количеством воды и проварите около пяти минут, дайте остыть, затем выложите на марлю и накройте ею лицо. Отвар можно использовать для компрессов или примочек на обожженные солнцем области кожи.

 

Освежить кожу любого типа вам поможет следующий рецепт: мелко нарезать и тщательно растереть в кашицу листья салата, взять две столовые ложки и смешать с двумя столовыми ложками сметаны или кефира, или простокваши. Если вы используете один из двух последних компонентов, то тогда добавьте к зелени пол чайной ложки оливкового или растительного масла; нанесите маску на 20 минут, затем смойте прохладной водой.

 

• Эта маска рекомендуется для сухой, нормальной, зрелой или чувствительной кожи; улучшает состояние кожи, ее эластичность, упругость и натяжение; идеально освежает старую, огрубевшую, дряблую и морщинистую кожу. Мелко-мелко измельчить зеленые листья салата, смешать с чайной ложкой лимонного сока и столовой ложкой оливкового масла, добавить (по желанию) две капли витаминов А или Е. Так как на свету витамин С и каротин, входящие в состав зеленого салата, быстро исчезают, рекомендую маску готовить непосредственно перед самым накладыванием на лицо. Нанести на чистую кожу на 20 минут, затем смыть теплой и холодной водой.

 

Кабачки

 

• Летом и осенью из этого всем доступного овоща можно приготовить великолепные маски. Для их приготовления можно использовать сок и мякоть. Все предложенные рецепты рекомендую для сухой и загрубевшей кожи, для предотвращения морщин любому типу кожи, для смягчения и разглаживания увядшей, зрелой и морщинистой кожи. Натрите кабачок на мелкой терке и отожмите сок; в растертый желток добавьте одну чайную ложку кабачкового сока; маску нанесите на лицо на 15–20 минут, затем снимите тампоном, смоченным в теплой и холодной воде.

 

Увлажняет, очищает, тонизирует, а также стимулирует обменные процессы в коже следующая маска: очищенный кабачок, в основном мякоть, натрите на терке, нанесите на марлю или салфетку и положите на кожу лица на 15 минут (если у вас сухая или чувствительная кожа, советую предварительно проверить ее реакцию на кабачок, либо перед нанесением маски смазать кожу тоненьким слоем питательного крема).

 

• Возьмите 2 столовые ложки натертого кабачка и смешайте с предварительно запаренной овсянкой (1 ст. ложка) либо запаренными отрубями. Нанесите полученную смесь на кожу лица и шею, через 20 минут снимите кашицу тампоном, смоченным в сыром молоке.

 

• Нарежьте из сырых кабачков тоненькие полоски и покройте ими лицо и шею, через 20 минут снимите и ополосните лицо сырым молоком.

 

Клюква

 

Клюква по своему составу может соревноваться с цитрусовыми, настолько она богата витамином С. Что касается антиоксидантов и свободных органических кислот, то тут ей вообще нет равных. К тому же клюква совершенно неприхотлива в хранении: насыпьте ее в банку и поставьте в холодильник. Она способна сохраняться там в течение 1–2 месяцев, но не совершайте распространенной ошибки – клюква не переносит замораживания, поэтому в морозилку ее лучше не класть.

 

• Как нельзя лучше клюква подходит для жирной и смешанной кожи – протирайте кожу свежевыжатым соком клюквы.

 

• Если в жаркий летний период обладательницы жирной и смешанной кожи страдают от избытка кожного сала, рекомендую пройти курс масок из клюквы (до 15 масок 2–3 раза в неделю): хорошенько разомните ягоды клюквы, дайте немного постоять и отожмите сок; смочите в нем марлю или тонкий слой ваты и нанесите на лицо в виде маски на 15–20 минут. Предварительно лицо необходимо очистить лосьоном. После снятия маски протрите лицо сначала влажным, затем сухим тампоном.

 

Для любого типа кожи подойдет следующая маска: соедините желток с чайной ложкой клюквенного сока и 1–2 чайными ложками сметаны, взбейте смесь до однородной массы и нанесите на лицо на 15–20 минут; лучше всего эта маска подействует курсом 12–15 масок по 2–3 раза в неделю.

 

Обладательницам кожи с расширенными порами советую применить следующий рецепт: взбить 1 белок куриного яйца, медленно помешивая, ввести 1/2 чайной ложки клюквенного сока. Нанести массу на лицо. По мере подсыхания, необходимо накладывать маску еще 2–3 раза (примерно через 4–5 минут), смыть несколькими тампонами, смоченными в чае.

 

• Обладательницам всех типов кожи советую попробовать следующую питательно-омолаживающую маску. Хорошо разотрите несколько ягод клюквы, желток и немного сметаны (1 ч. ложка), нанесите на лицо на 15 минут, смойте тампонами, смоченными в чае. Большего эффекта вы добьетесь, если проведете курс из 20 масок 2–3 раза в неделю.

 

При воспалительных процессах на коже, розовых угрях поможет курс процедур из клюквенного сока: раздавите ягоды, дайте выпустить сок и отожмите; пропитайте соком несколько слоев марли, слегка отожмите и наложите на кожу на 10 минут. Таких процедур при возможности лучше делать до 2–3 раз в день. Если ваша кожа плохо переносит чистый клюквенный сок, то для начала разведите его кипяченой водой комнатной температуры в соотношении 1:3. При средней переносимости или при привыкании разводите в соотношении 1:2 или 1:1, затем перейдите к неразбавленному соку. Вначале проводите процедуры каждый день до снижения воспаления на коже, затем через день и позже – до двух раз в неделю.

 

Вернуть былую свежесть усталой и тусклой коже помогут компрессы из свежевыжатого сока клюквы (брусники), разбавленного кипяченой водой из расчета 1:1.

 

• Следует добавить, что вы можете использовать любые лесные ягоды для масок, например, морошка прекрасно устраняет сухость кожи; брусника обогащает кожу витамином С и каротином; ежевика, калина, черника – эти ягоды могут быть полезны вашей коже. Известно, что кислые ягоды и фрукты сдерживают действие энзима, разрушающего коллаген. А ведь мы уже знаем, что именно коллаген делает нашу кожу упругой и свежей. К тому же кислота в ягодах не агрессивна, и их можно использовать как мягкое отшелушивающее средство. Тогда зачем платить такие деньги за фабричную косметику, если природа щедро дарит нам свои богатства!

 

Овес

 

• Если кто-то из женщин не любит овсянку, то это зря. Она один из самых питательных злаков, способных сжигать уровень холестерина в крови, и недаром же овсяные хлопья составляют основу мюсли – американского салата красоты. Но даже если вы испытываете стойкую нелюбовь к ней, попробуйте применить овес в домашней косметологии. Овсянка, пожалуй, лучшее средство – вернуть здоровье сухой и воспаленной коже. Она содержит фитиновую кислоту – мощный антиоксидант, который оказывает разглаживающий эффект, причем на любой тип кожи.

Жирная фитиновая кислота проникает в кожу и помогает удерживать влагу. Сложный состав привычной, казалось бы, овсянки действует по всем направлениям: крахмалосодержащие вещества гарантируют увлажнение, белки предотвращают размножение болезнетворных бактерий, липиды отвечают за питание и гидратацию верхних слоев эпидермиса, полиозы обеспечивают регенерацию, а полифенолы оказывают антирадикальное и противовоспалительное воздействие. Ну как не использовать все это богатство! К тому же многие косметические компании все больше создают полноценные линии для различных типов кожи на основе овсянки. В домашней косметологии используют зерно овса, хлопья, толокно, отруби, а также овсяную солому и зародыши овса.

 

Придаст коже гладкость и бархатистость, разгладит и предупредит появление морщин регулярное вечернее очищение лица отваром из овсяных хлопьев: 2 столовые ложки хлопьев прокипятите в течение 8 минут в одном литре воды, затем процедите и остудите. Умывание особенно полезно сверхчувствительной коже.

 

Овсянку очень полезно использовать вместо скрабов или других очищающих средств при угревой сыпи, к тому же она действует более мягко, плюс дополнительно питает кожу. Попробуйте следующий рецепт: столовую ложку отрубей размешайте водой (для нормальной кожи), молоком (для сухой, чувствительной или зрелой), (при жирной коже или смешанной) 3-процентной перекисью водорода до образования кашицы, затем полученной смесью мягко промассируйте лицо, особенно в скоплении комедонов. После массажа смойте маску теплой водой и ополосните прохладной; жирную кожу протрите лосьоном, сухую и чувствительную при сильном ощущении стянутости намажьте жирным питательным кремом. Такую процедуру следует проводить ежедневно, неделю либо через день.

 

Для очистки любого типа кожи подойдет данная процедура: стакан овсяных хлопьев измельчить в кофемолке (но не до состояния муки), смешать с кипяченой водой до состояния кашицы; ополоснуть лицо водой, затем положить на ладошку столовую ложку кащицы и осторожно, нежно протирать кожу (область вокруг глаз не трогать). Проводите очистку до тех пор, пока кашица не станет свободно скользить по коже, затем смойте теплой водой. Данная процедура должна проводиться еждневно на ночь в течение одного месяца. Обладательницы смешанной и жирной кожи могут повторить ее через 2 недели.

 

Сухую шелушащуюся или излишне чувствительную раздраженную кожу способна поддержать следующая процедура: возьмите столовую ложку овса и залейте тремя столовыми ложками теплого молока, отставьте в сторону до набухания. Затем эту смесь нанесите на 20 минут на хорошо очищенное лицо. Смойте теплой водой и намажьте кожу питательным кремом. Процедуру следует делать два раза в неделю, всегда используя свежий состав.

 

Воспаление и шелушение особенно часто проявляются в холодное время года. Попробуйте следующий рецепт: залейте овсяные хлопья (столовую ложку) четырьмя столовыми ложками молока или воды, дайте набухнуть и нанесите маску на лицо на 15–20 минут. Затем смойте теплой водой и ополосните кожу холодной.

 

Для сухой, вялой, уставшей, склонной к образованию морщин, шершавой или воспаленной кожи подойдет следующая процедура. Залейте овсяные хлопья сливками из расчета 2:4, после набухания нанесите на лицо на 20 минут. Затем смойте горячей и ополосните холодной водой. Маска также подходит жирной и смешанной коже, сделает ее матовой и уничтожит избыток жирности.

 

• Сделать сухую и зрелую кожу мягкой и эластичной не так уж сложно. Для этого подойдет данная маска: смешайте столовую ложку овсяных хлопьев со столовой ложкой любого растительного масла (лучше, конечно, найти кунжутное), нанесите смесь на лицо на 15–20 минут, затем смойте холодной водой.

 

Подпитает сухую и нормальную кожу такая маска: измельчить в кофемолке овсяные хлопья, взять одну чайную ложку хлопьев и смешать с чайной ложкой сметаны, чайной ложкой растертого желтка. Смесь наложить на 20–30 минут, затем смыть теплой водой.

 

• Вместо умывания для очень чувствительной кожи лучше всего использовать овсяные отруби. Залейте отруби кипяченой водой до состояния густой кашицы, нанесите на лицо и смойте через 10 минут теплой водой.

 

Для зрелой, сухой и чувствительной, раздраженной кожи будет полезна такая процедура: овсяную муку или измельченные овсяные хлопья (1 столовая ложка) смешать с желтком, хорошо растереть до густой кашицы и нанести на лицо любой мягкой щеточкой на 20 минут. Подсохнувшую маску смойте теплой водой и ополосните холодной.

 

Жирной коже при наличии угрей поможет следующая очищающая и укрепляющая маска: взбить один яичный белок до образования пены, смешать с двумя столовыми ложками овсяной муки. Нанести на лицо на 20 минут, затем снять чистой сухой салфеткой и умыться холодной водой.

Жирной и смешанной коже с крупными порами подойдет такая маска: соединить три чайные ложки молотых овсяных хлопьев (можно взять толокно) с небольшим количеством воды, для стягивающего эффекта добавить 1/2 чайной ложки лимонного сока и хорошо взбитый один яичный белок. Маску нанести на 20 минут, затем смыть прохладной водой и протереть лицо лосьоном.

 

• Эта питательная маска хорошо подойдет для женщин с нормальной и сухой кожей (не рекомендую обладательницам расширенных кровеносных сосудов на лице): хлопья измельчить в кофемолке, взять столовую ложку и смешать со столовой ложкой кукурузного (растительного) масла, столовой ложкой теплого молока и чайной ложкой меда (подогреть до 50 °C). Маску нанести на 20 минут, затем снять тампонами, смоченными теплой водой.

 

Освежает и тонизирует любую кожу и особенно зрелую, сухую, чувствительную и шелушащуюся такая маска: взбить до пены желток, смешать с десятью каплями лимонного сока, пятью каплями растительного масла, 1/2 чайной ложки меда и чайной ложкой овсяной муки (молотых хлопьев), хорошо размешать до состояния густой кашицы. Нанести на предварительно очищенное лицо и шею на 20 минут. Смыть маску теплой водой и наложить на лицо и шею холодный компресс из мятного отвара (1 ст. ложка мяты на 1 стакан кипятка, настоять 30 минут, процедить).

 

Вялую, дряблую и морщинистую кожу освежает, тонизирует, подпитывает и омолаживает такая маска: столовую ложку жидкого меда соединить со столовой ложкой овсяной муки, добавить хорошо взбитый яичный белок. Маску нанести на лицо и шею на 15–20 минут, затем снять тампоном, смоченным в холодной воде.

 

• Эта питательная маска хорошо подойдет сухой, зрелой и чувствительной коже: тщательно смешать чайную ложку сметаны, желток, чайную ложку оливкового масла и 3 ст. ложки измельченных хлопьев. Нанести на чистую кожу на 30 минут, затем смыть теплой водой или любым травяным отваром.

 

Смягчит загрубевшую или шелушащуюся кожу такая процедура: соединить 2 чайные ложки кипяченой воды, 1 чайную ложку меда и одну чайную ложку глицерина. Постоянно помешивая смесь, ввести 1 чайную ложку овсяной муки, размешать до получения однородной массы. Нанести на лицо и шею на 20–30 минут. Смыть теплой водой. При стойких перечисленных симптомах используйте данный рецепт 2 раза в неделю в течение одного-полутора месяцев. Курс можно повторить через 3 месяца.

 

Жирную (смешанную) пористую кожу, кожу с наличием веснушек или пигментных пятен избавит от проблем следующая маска: смешайте столовую ложку овсяной муки с двумя столовыми ложками обезжиренного кефира или кислого молока до образования пасты. Нанесите смесь на один слой марли и накройте другим слоем, наложите марлю на лицо на 15–20 минут, затем смойте холодной водой.

 

Вялую, уставшую зрелую кожу укрепляет и подтягивает такая процедура: соедините по чайной ложке меда и толокна, столовой ложке кефира и немного поваренной соли, тщательно размешайте и нанесите на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой и ополосните холодной.

 

Для нормальной и сухой кожи с признаками старения рекомендую эту маску: залейте столовую ложку овсяных хлопьев тремя столовыми ложками сметаны (можно сливки, молоко), дать набухнуть, а затем ввести несколько капель томатного сока, растительного масла или меда. Нанести на предварительно очищенное лицо на 20 минут. Смыть сначала теплой, а затем холодной водой.

 

Увлажнит и подпитает сухую, чувствительную или зрелую кожу данная маска: соедините вместе столовую ложку меда, чайную ложку лимонного сока, 2 куриных белка и пол чайной ложки растительного масла. Хорошо размешав, добавьте в смесь 2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев. Наложите на предварительно очищенное лицо на 20 минут, затем смойте теплой и ополосните холодной водой.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия