Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. [1] Справочники по климату СССР, вып
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. [1] Справочники по климату СССР, вып






 

[1] Справочники по климату СССР, вып. 7, ч. 1-5, Л., Гидрометеоиздат, 1966-1968.

[2] Справочники по климату Беларуси. Часть I. Температура воздуха и почвы. - Мн.:1998.

[3] Справочники по климату Беларуси. Часть II. Осадки. - Мн.:1999.

[4] «Строительная климатология». Справочное пособие к СНиП. – М.: Стройиздат,1990.

[5] Пивоварова З.И. Характеристика радиационного режима на территории СССР применительно к запросам строительства. - Тр. Главной Геофизической обсерватории, вып. 321, 1973.

[6] Научно-прикладной справочник по климату СССР, вып.7, серия 3, ч. 1-6. – Л.; Гидрометеоиздат, 1987.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

СНиП 2.04.08-87*

 

Москва 1995

 

РАЗРАБОТАНЫ Гипрониигазом Минжилкомхоза РСФСР (Г.Б. Божедомов - руководитель темы, Н.А. Морозова) с участием Ленгипроинжпроекта Ленгорисполкома, Мосгазниипроекта Мосгорисполкома, УкрНИИинжпроекта Минжилкомхоза УССР, ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя, ВНИПИэнергопрома и института «Атомтеплоэлектропроект» Минэнерго СССР.

ВНЕСЕНЫ Минжилкомхозом РСФСР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандар­ти­за­ции и технических норм в строительстве Госстроя СССР (И.В. Сессин).

ПОДГОТОВЛЕНЫ К ПЕРЕИЗДАНИЮ Главтехнормированием Минстроя России (Н.А. Шишов).

СНиП 2.04.08-87* является переизданием СНиП 2.04.08-87 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Госстроя СССР, Госстроя России и Минстроя России по состоянию на 4 апреля 1995 г.

Разделы, пункты, таблицы, формулы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих строительных нормах и правилах звездочкой.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники» и информационном указателе «Государственные стандарты» Госстандарта России.

Государственный строительный Строительные нормы и правила СНиП 2.04.08-87*
комитет СССР (Госстрой СССР) Газосна6жение Взамен СНиП II-37-76 и СН 493-77 в части норм проектирования

Настоящие нормы распространяются на проекти­рование новых, расширяемых и реконструируемых систем газоснабжения, сооружаемых на территории поселений и предназначены для обеспе­чения природными (газовых и нефтяных месторождений) газами и газовоздушными смесями с избы­точным давлением не более 1,2 МПа (12 кгс/см2), сжиженными углеводородными газами (в даль­нейшем — СУГ) с избыточным давлением до 1,6 МПа (16 кгс/см2) включая потребителей, использующих эти газы в качестве топлива.

Настоящие нормы распространяются также на проектирование межпоселковых газопроводов и внеплощадочных газопроводов промышленных предприятий, использующих газ в качестве топлива и сырья.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование систем газоснабжения предприятий чер­ной металлургии, нефтепе­ре­ра­ба­тывающей и других отраслей промышленности, для которых проектиро­вание газоснабжения осуществляется в соответствии с отраслевыми нормативными документами, ут­вержденными в установленном порядке, а также на проектирование автомобильных заправочных стан­ций природного газа, внутриплощадочных газопро­водов предприятий, использующих газ в качестве сырья, и газооборудование передвижных средств.

В состав систем газоснабжения входят наружные и внутренние (прокладываемые внутри зданий) газопроводы и относящиеся к ним здания, сооруже­ния, устройства и оборудование,

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Проектировать системы газоснабжения сле­дует на основе утвержденных схем газоснабжения областей (союзных и автономных республик, кра­ев), городов и других поселений, а при отсутствии схем газоснабжения - на основе схем (проектов) районной планировки и генеральных планов поселений.

1.2.* При проектировании систем газоснабжения кроме требований настоящих норм следует руко­водствоваться указаниями „Правил безопасности в газовом хозяйстве" и „Правил устройства и безо­пасной эксплуатации сосудов, работающих под дав­лением", утвержденных Госгортехнадзором РФ; «Правил пользования газом в народном хозяйстве", утвержденных Мингазпромом; „Правил устройства электроустановок" (ПУЭ), утвержденных Минэнерго СССР; СНиП 3.05.02-88*, а также других нормативных документов, утвержденных или согласован­ных с Минстроем России.

1.3. Газ, предусматриваемый для использования в качестве топлива, должен соответствовать ГОСТ 5542—87 для природного газа и ГОСТ 20448-90 для СУГ.

1.4. Допускается подача неодорированного газа для производственных установок промышленных предприятий при условии прохождения подводя­щего газопровода к предприятию вне территории поселений, установки сигнализаторов загазованнос­ти в помещениях, где расположены газовое обору­дование и газопроводы, и выполнения других до­полнительных решений, обеспечивающих безопас­ное использование неодорированного газа.

1.5. Температура газа, выходящего из газораспре­делительных станций (ГРС). должна быть не ниже минус 10°С при подаче газа в подземные газопро­воды и не ниже расчетной температуры наружного воздуха для района строительства при подаче газа в надземные и наземные газопроводы.

За расчетную температуру наружного воздуха следует принимать температуру наиболее холод­ной пятидневки обеспеченностью 0,92 по СНиП 2.01.01-82.

При подаче с ГРС газа с отрицательной темпера­турой в подземные газопроводы, прокладываемые в пучинистых грунтах, должны быть предусмотрены мероприятия по устойчивости газопровода.

1.6. Использование в качестве топлива смеси СУГ с воздухом и других газовоздушных смесей допускается при содержании горючих и негорючих компо­нентов в соотношении, обеспечивающем превыше­ние верхнего предела воспламеняемости смеси не менее чем в 2 раза.

Содержание вредных примесей в газовоздушных смесях не должно превышать значений, приведен­ных в ГОСТ 5542—87 и ГОСТ 20448—90 соответст­венно для природного газа и СУГ.

1.7. При проектировании систем газоснабжения поселений и отдельных объектов следует предус­матривать наиболее прогрессивные технические решения, обеспечивающие рациональное использо­вание газового топлива.

Внесены Минжилкомхозом РСФСР Утверждены постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 марта 1987 г. № 54 Срок введения в действие 1 января 1988 г.

1.8. Газовые сети и сооружения на них следует проектировать с учетом максимальной индустриали­зации строительно-монтажных работ за счет приме­нения сборно-блочных, стандартных и типовых эле­ментов и деталей, изготовляемых на заводах или в заготовительных мастерских. При этом необходимо учитывать современные методы производства строительно-монтажных работ и возможность использования типовых проектов.

1.9. В проектах на прокладку межпоселковых газопроводов необходимо предусматривать решения по охране окружающей среды в соответствии с требованиями разд. 9 СНиП 2.05.06-85.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия