Студопедия — НАДЗЕМНЫЕ И НАЗЕМНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАДЗЕМНЫЕ И НАЗЕМНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ






4.22.* Надземные газопроводы следует проклады­вать на отдельно стоящих опорах, этажерках и колоннах из негорючих материалов или по стенам зданий.

При этом разрешается прокладка: на отдельно стоящих опорах, колоннах, эстака­дах и этажерках — газопроводов всех давлений;

по стенам производственных зданий с помеще­ниями категорий В, Г и Д— газопроводов давле­нием до 0,6 МПа (6 кгс/см2);

по стенам общественных зданий и жилых домов не ниже III-IIIа степени огнестойкости — газопро­водов давлением до 0,3 МПа (3 кгс/см2);

по стенам общественных зданий и жилых до­мов IV—V степени огнестойкости — газопроводов низкого давления с условным диаметром труб, как правило, не более 50 мм, а при размещении ре­гуляторов давления газа на наружных стенах и дру­гих конструкциях этих зданий — газопроводов дав­лением до 0,3 МПа — на участках до ввода их в ре­гуляторы.

Запрещается транзитная прокладка газопрово­дов:

по стенам зданий детских учреждений, больниц, школ и зрелищных предприятий — газопроводов всех давлений;

по стенам жилых домов — газопроводов сред­него и высокого давления.

Запрещается прокладка газопроводов всех давле­ний по зданиям со стенами из панелей с металли­ческой обшивкой и полимерным утеплителем и по зданиям категорий А и Б.

4.23. Надземные газопроводы, прокладываемые на территории промышленных предприятий, и опоры для этих газопроводов следует проектиро­вать с учетом требований СНиП II-89-80* и СНиП 2.09.03-85.

4.24. Газопроводы высокого давления разрешает­ся прокладывать по глухим стенам, над окнами и дверными проемами одноэтажных и над окнами верхних этажей многоэтажных производственных зданий с помещениями по взрывопожарной и пожар­ной опасности категорий В, Г и Д и сблокирован­ных с ними вспомогательных зданий, а также зданий отдельно стоящих котельных.

В производственных зданиях допускается про­кладка газопроводов низкого и среднего давления вдоль переплетов неоткрывающихся окон и пере­сечение указанными газопроводами световых проемов, заполненных стеклоблоками.

4.25. Расстояния между проложенными по стенам зданий газопроводами и другими инженерными сетями следует принимать в соответствии с требо­ваниями, предъявляемыми к прокладке газопро­водов внутри помещений (разд. 6).

4.26. Не допускается предусматривать разъемные соединения на газопроводах под оконными проема­ми и балконами жилых зданий и общественных зда­ний непроизводственного характера.

4.27. Надземные и наземные газопроводы, а также подземные газопроводы на участках, примы­кающих к местам входа и выхода из земли, следует проектировать с учетом продольных деформаций по возможным температурным воздействиям.

4.28. Высоту прокладки надземных газопроводов следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-89-80*.

На свободной территории вне проезда транспорта и прохода людей допускается прокладка газопроводов на низких опорах на высоте не менее 0,35 м от земли до низа трубы.

4.29. Газопроводы в местах входа и выхода из земли следует заключать в футляр.

В местах, где исключена возможность механи­ческих повреждений газопроводов (непроезжая часть территории и т.д.). установка футляров не обязательна.

4.30. Газопроводы, транспортирующие неосушен­ный газ, следует прокладывать с уклоном не менее 3 o/oo с установкой в низших точках устройств для удаления конденсата (дренажные штуцера с запор­ным устройством). Для указанных газопроводов следует предусматривать тепловую изоляцию.

4.31. Прокладку газопроводов СУГ следует пре­дусматривать в соответствии с указаниями разд. 9.

4.32. Расстояния по горизонтали в свету от над­земных газопроводов, проложенных на опорах, и наземных (без обвалования) до зданий и соору­жений следует принимать не менее значений, указан­ных в табл. 6.

4.33. Расстояние между надземными газопрово­дами и другими инженерными коммуникациями надземной и наземной прокладки следует прини­мать с учетом возможности монтажа, осмотра и ремонта каждого из трубопроводов.

4.34. Расстояния между газопроводами и воз­душными линиями электропередачи, а также кабе­лями следует принимать по ПУЭ.

4.35.* Расстояния между опорами надземных газо­проводов следует определять в соответствии с требованиями СНиП 2.04.12-86.

4.36. Допускается предусматривать прокладку на отдельно стоящих опорах, колоннах, эстакадах. этажерках газопроводов с трубопроводами дру­гого назначения согласно СНиП II-89-80*.

4.37. Совместную прокладку газопроводов с электрическими кабелями и проводами, в том числе предназначенными для обслуживания газопроводов (силовыми, для сигнализации, диспет­черизации, управления задвижками), следует предусматривать в соответствии с указаниями ПУЭ.

4.38. Прокладку газопроводов по железнодорож­ным и автомо­бильным мостам следует предусмат­ривать в случаях, когда это допускается требования­ми СНиП 2.05.03-84* при этом прокладку газопро­водов следует осуществлять в местах, исключаю­щих возможность скопления газа (в случае его утечки) в конструкциях моста.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия