Студопедия — МОРЕ БАРЕНЦА НЕ БЫВАЕТ СПОКОЙНЫМ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОРЕ БАРЕНЦА НЕ БЫВАЕТ СПОКОЙНЫМ.






Поскольку, на крайнем севере дорожной сети по суше нет, и основным средством передвижения вдоль побережья были только морские, то и наши поездки в командировки зависели от возможного рейса какого-нибудь военного или гражданского судна в нужном нам направлении. На сей раз, нам крепко повезло. Нашей группе: я, Воронов, и Томаровский, во главе с полковником Бандурко нужно было добираться до Иоканьги. В штабе флота нам сообщили, что в этом направлении должен идти эскадренный миноносец под флагом командующего Северным флотом адмирала Чабаненко АТ.

Получив «добро» мы поспешили на эсминец. Стоял полярный день. Покинув Кольский залив, корабль вышел в открытое Баренцево море. Крупная шипучая волна, то немного поднимала форштевень корабля, то сваливала его, словно по полозьям вниз так, что он уходил в нее – разрезая как масло ножом влево и вправо от себя. Белая пена брызг летела на палубу, словно рассыпая бриллианты, ярко блестящие под лучами полярного солнца, временами появляющегося, в прогалинах облаков. Вскоре берега ушли далеко за горизонт. Вокруг раскинулась безбрежно пенящаяся, шумящая, волнующаяся картина сине-белого Северного океана. Океан, как живое существо, могуче ударял то в нос, то в борт корабля, вызывая и чувство страха, и чувство восхищения, своей мощью и непрерывным нескончаемым движением. Одновременно росло чувство гордости за людей, которые создали, по своим размерам не такой уж большой, но изящный, крепкий, легкий, но, в тоже время, сильный агрегат – корабль. Этот корабль – скорлупка в таком могучем водном пространстве, спокойно выходит победителем над суровой стихией и уверенно движется в нужном направлении. Любуясь величием океана, большой скоростью движения, прекрасными ходовыми качествами корабля, мы вскоре прибыли в пункт назначения.

В результате многочисленных командировок в различные точки побережья и острова, у меня сложилось довольно определенное впечатление о Баренцевом море. По-моему, это море никогда не бывает спокойным. Даже в безветрие, по нему перекатываются свинцовые волны.

 

Тяжелые и медлительные на просторе, они, приближаясь к берегу, как бы ускоряют свой бег, становятся выше, круче и в ярости набрасываются на черные скалы. Холмами вздымается ослепительно-белая пена, словно брызги мгновенно замерзают на лету и превращаются в тот снег, что даже в разгар лета заполняет лощины обомшелых коричневых сопок.

Бушует море в полярный день, продолжающийся несколько месяцев, когда солнце ни на минуту не прячется за горизонт, и еще неистовее в более долгую беспросветную полярную ночь. В любое время года здесь туманы и ветры. Чуть прояснится небо, не успеешь его рассмотреть, и вдруг налетит снежный буран. Все скроется в белой мути, настолько густой, что матросы на палубе натыкаются друг на друга. И также внезапно снова проглянет солнце, как будто и не было слепящей метели. Это неожиданные снежные бураны поморы метко прозвали «Зарядами» - накопит небо ледяной дроби, пальнет ею по табуну гривастых волн и опять притаится, как охотник, перезаряжая свой дробовик. Даже многоопытные синоптики, не могут предсказать, какую проделку выкинет Баренцево море через пару часов. Штиль сменяется ураганом, ясное небо – дождем, снегом и туманом. Шеф-повар этой кухни – Гольфстрим, теплое течение из Атлантики. Его могучий теплый поток находится в вечной борьбе с вечной стужей Ледовитого океана. Именно Гольфстрим с его теплым течением растапливает полярные льды и делает Баренцево море с заливами судоходным круглый год. Вот по такому монстру, совершенно спокойно, без напряжения и легко доставил нас в Иоканьгу миноносец командующего Северным военно- морским флотом.

Здесь, у устья речушки Иоканьги, недалеко от поселка Гремиха, одно из наших строительных управлений, строило крупнейшее гидротехническое сооружение – базу подводных стоянок атомного подводного флота СССР.

В огромных размерах велись скрытые подводные и внутри скальные взрывные работы. Не менее объемные и трудоемкие работы велись и на поверхности. Создавались кварталы жилого городка, в комплексе с возведением всех наружных и скрытых коммуникаций. К сдаче в эксплуатации готовились котельная, электроподстанция, насосная станция со всеми сетями подачи воды, пара, электроэнергии к объектам потребления.

Впервые в этой точке Крайнего севера, на вечной мерзлоте, подверженной всем капризам сурового климата Ледовитого океана, строились четырех этажные кирпичные дома красавцы, со всеми бытовыми удобствами. Каких усилий ума ученых, изобретательности инженеров и техников, офицеров и солдат - строителей, стоило создание морозостойких, антикоррозионных, сыпучих и вяжущих материалов для обеспечения многолетней высококачественной эксплуатации построенных объектов?

Какого огромного количества человеческого труда, круглосуточной непрерывной работы людей в условиях темноты, 40 градусных морозов, пурги и шквальных леденящих ветров, вложено в создание этой базы. Я уже не говорю о миллиардных материальных и финансовых расходах народных средств. Создание этой базы было гордостью не только ее созидателей – военных строителей! Ею гордились все Вооруженные силы и весь Советский народ. Создана неуязвимая база для подводного атомного щита страны!

Но советский, созидательный период был уничтожен изменниками и предателями народа. Наступил разрушительный, горбачевско-ельцинско-кравчуковский «перестроечный» период. В начале 90-х годов 20 столетия Советский Союз ими был развален, разграблен. Вместе с ним разрушена и наша гордость - эта база подводного атомного щита страны. Нувориши, или «новые русские», по призыву своего кумира – штурмовика ЦРУ США - Ельцина: «Разрушайте всё до основания. Глотайте, сколько проглотит ваша глотка» - проглотили и её, эту уникальную базу.

Как же больно и обидно было мне, надеюсь и оставшимся живыми строителям, смотреть на этот погром. Разрушенные дома, выбитые окна и двери, зияющие дыры крыш бывших красавцев-домов, разрушенные коммуникации и развороченные дороги в Иоканьге, показанные в кадрах по телевизору, в связи с катастрофой атомной подводной лодки «Курск».

Жутко! Это не просто бесхозяйственность. Это варварское преступление нуворишей перед народом, перед страной.

А в тот приезд, в пятидесятые годы, мы работали в политотделе СУ и батальонах около недели. Погода нас хотя и не баловала, но все же были солнечные дни. В один из таких дней, следуя по берегу моря, на окраине поселка Гремиха, на небольшом возвышении мы увидели довольно странную картину. Выстроившись, как по команде «смирно», в одну шеренгу, стояло более десятка коров. Они не шевелились и, высоко задрав вверх головы, спокойно помахивали хвостами. Нас заинтересовала их поза. Подойдя к ним, мы увидели, что между двумя перекладинами натянута проволока в несколько рядов. На проволоке развешана крупная рыба: треска до метра длинной, а каждая из стоящих коров с хвоста заглотала рыбу, высоко подвешенную на проволоке. Видимо ни откусить, ни дальше проглотить рыбину не могли и обратно отрыгнуть тоже. Вот и стоят, как мумии, не шевелятся с высоко задранными головами. Мы удивились, что эти травоядные чистюли на севере могут и рыбу есть.

Обратно из Иоканьги в Североморск мы возвращались на пассажирском пароходе «Карелия», совершающем пассажирские перевозки на тысяче километровой морской трассе Архангельск-Мурманск и обратно. Этот рейс произвел на нас удручающее впечатление, совершенно противоположное тому, которое мы вынесли, следуя на эсминце.

Во-первых, похожий на баржу, деревянный пароход со слабыми двигателями, он шел со скоростью в десятки раз медленнее. Заходил в каждую точку побережья, долго в них стоял. При сильном встречном ветре казалось, он вообще барахтался на месте.

Во-вторых, от ударов волн, его так кидало из стороны в сторону, сверху вниз, что создавалось впечатление, произойдет одно из двух: либо он перевернется килем вверх или, упав вниз с крутой волны, он больше из нее не выберется.

В-третьих, от каждого удара волн оба борта, корма и днище издавали такой жалостный стон, так скрипели и стонали, трещали и свистели, что, казалось, корабль рассыпается.

Невероятно, но он полз по океану, споря со стихией Баренцева моря, и хоть через неделю, но доставил нас в Североморск. В этом рейсе на «Карелии», особенно неуютно мы себя чувствовали, когда сильный и жестокий ветер превратился в ураган. Ледовитый океан как будто возмущался, что его величию делает вызов какая то «Карелия». Огромные холмы с белыми гребнями, воя, толкали друг друга, вставали, падали, снова вставали, как толпа бешеных зверей, которых вдруг выпустили на волю, дерутся в остервенении. И только брызги поднимаются, как дым, и стон носиться в воздухе. Корабль взберется на голову волн, море вдруг скроется из глаз совсем под корабль, и перед нами стоит стоймя палуба. Дрогнет на гребне, потом упадет на бок и начинает скользить с горы, и перед нами стена воды. А когда спустится на дно между двух бугров, выпрямляется, но только для того, чтоб повалится на другой бок и лезть вновь на холм. Когда он опускается вниз, по сторонам его вздымаются водяные стены. В кубрике лампы, картины, висячий барометр и несколько слабо привинченных стульев полетели в противоположный угол. Капитана Томаровского, который пытался пройти по кубрику, потащило наклонно по полу и так приложило к стене, что он заработал шишку на голове. Какие бы не были предприняты предосторожности против падения разных вещей, но почти при всяком толчке что-нибудь да вывалится на пол: или книги, или ящики, или щетки, и все ездит по полу наперегонки.

Скучное дело – качка. Нельзя ничего делать, даже читать. Не легче и кушать: чуть зазеваешься и, из наклонившейся тарелки, уже течет ручей супа по столу. Сидя ли, лежа ли, а все надо думать о равновесии, упираться то ногой, то рукой. Не успел я расслабиться, сидя на кушетке, как ударило волной в корму, и я почувствовал, что кушетка отделилась от стены, а я отделяюсь от кушетки и через какое-то мгновение приземляюсь на пол у противоположной стены. Все недовольны качкой, виды у людей бледные, лица страдальческие, многие «травят». Сначала качка наводит страх с непривычки. Когда судно катится с вершины волны к ее подножию и переходит на другую волну, оно делает такой размах, что, кажется, сейчас рассыплется вдребезги. Но когда убедишься, что этого не произойдет, тогда становится скучно. Время идет медленно и уже измеряется не часами, а тяжелыми размахами судна и глухими ударами волн в бока и корму. Во рту сухо, язык горит, нет ни аппетита, ни сна. От утомления находишься в какой-то полудремоте. В голове иногда все перепутается до того, что шум и треск, и эти водяные бугры, с пеной и брызгами кажутся сном. И каким бы красивым ни было море, на матушке земле лучше, надежнее!

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия