Студопедия — Классы товарности по выходу деловой древесины и проценту деловых деревьев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классы товарности по выходу деловой древесины и проценту деловых деревьев






 

Классы товар- ности Выход деловой древесины и соответствующее ему число деловых деревьев, %
хвойные насаждения, кроме лист-цы лиственные насаждения и лист-ца
по выходу деловой древесины по числу деловых стволов по выходу деловой древесины по числу деловых стволов
1 81 и выше 91 и выше 71 и выше 91 и выше 2 61-80 71-90 51-70 66-90 3 До 60 До 70 31-50 41-65 4 - - До 30 До 40
         

 

При перечислительной таксации класс товарности определяется по проценту выхода деловой древесины.

В настоящее время установлено 3 класса товарности для хвойных пород (кроме лиственницы) и 4 класса - для лиственных (включая лиственницу).

При глазомерно-измерительной таксации класс товарности устанавли-вается по числу деловых стволов, при перечислительной - по выходу деловой древесины.

К л а с с т о в а р н о с т и служит входом в товарные таблицы.

Сортиментная структура древостоев будет рассмотрена в разделе 6.

Показатели п р и р о с т а древостоя - это увеличение с возрастом его таксационных показателей (средний диаметр, средняя высота, средняя площадь сечения, средний объем одного ствола, крона и ее ассимилирующая поверх-ность и др.). Что касается среднего видового числа и среднего коэффициента формы, то, как и для отдельного дерева, речь идет об их и з м е н е н и и с возрастом.

Запас древостоя изменяется с возрастом в результате двух процессов: прироста стволов отдельных деревьев и отмирания части деревьев в результате естественного изреживания (отпада).

Этот сложный процесс описан многими исследователями, классифика-цию его приведем в разделе 2.9 по проф. П.М. Верхунову.

 

 

2.3 Таксационные показатели древостоя яруса

Вернутся в содержание

В соответствии с инструкцией по проведению лесоустройства в лесном фонде России (1995) выделение ярусов в древостоях производится при следующих условиях:

полнота каждого яруса должна быть не менее 0,3;

разница в средних высотах ярусов должна составлять не менее 20 %. При высоте от 4 до 8 м нижний ярус выделяется, если его средняя высота составляет не менее 1/4 высоты верхнего яруса. Во всех остальных случаях нижний полог насаждения таксируется подростом.

Основным считается ярус, имеющий больший запас на 1 га, а при равенстве запасов - большее хозяйственное значение.

Таксационные показатели древостоя яруса следующие: состав, средняя высота, сомкнутость полога, густота, полнота, запас, товарная структура, прирост запаса.

С о с т а в характеризует долю участия древостоев элементов леса в общем запасе яруса. Он устанавливается для каждого яруса отдельно, а в разновозрастных древостоях - по каждому поколению леса. При этом общий запас яруса принимается за 10 условных единиц, а доля каждого элемента леса указывается в целых числах, которые называются коэффициентами состава и записываются в виде формулы, где рядом с коэффициентом проставляется заглавная буква древесной породы (табл. П 1), например:

7С 3Б + Ос.

Формула читается так: 7/10 общего запаса яруса приходится на сосну, 3/10 - на березу, от 3 % до 5 % на осину.

Проф. Н.В. Третьяковым для быстрого глазомерно-измерительного опре-деления состава древостоя предложена формула, на основании которой состав-лена таблица. С ее помощью можно определить состав на "летучей" пробной площади. При этом определяются средние диаметры преобладающей породы Д и сопутствующей d, а также соответственно число их стволов N и n (табл. 3.1).

В молодняках до 10 лет состав определяется по соотношению числа стволов. Если в пологе молодняка имеются подлесочные породы, они в формулу состава не вводятся, но учитываются при определении полноты.

 

Таблица 3.1

Вспомогательная таблица для установления коэффициентов состава древостоя яруса

 

Значение d/Д Коэффициент состава при показателе n/N
1/4 1/3 1/2 2/3 3/4   1 1/3 1,5  
1/2 1 1 1 1 2 2 2 3 3 2/3 1 1 2 2 3 3 4 4 5 3/4 1 2 2 3 3 4 4 5 6 1 2 3 3 4 4 5 1 1/3 3 3 4 5 6 1,5 4 4 5 2 5 6
 

 

Важнейшей задачей таксации является правильное отнесение таксируемого насаждения к хвойному, твердолиственному или мягко-лиственному хозяйствам и определение преобладающей породы древостоя (яруса).

Насаждение относится к хвойному или твердолиственному хозяйству при условии, если суммарная доля участия в его составе древесных пород соответствующей группы не менее 5 единиц, а в молодняках, кроме лесных культур, - не менее 4 единиц.

Если в насаждении в равных долях смешаны хвойные и твердо-лиственные породы с участием мягколиственных, то при доле участия последних в составе, равной 4 единицам и менее, отнесение насаждения к хвойному или твердолиственному хозяйству производится по лучшему соответствию древесных пород типу лесорастительных условий. При доле мягколиственных пород, равной 5 единицам состава, насаждение относится к хвойному или твердолиственному хозяйству только в том случае, если преобла-дающая среди них группа пород соответствует типу лесорастительных условий. Во всех остальных случаях насаждения относят к мягколиственному хозяйству.

Преобладающей породой в насаждении является та, которая имеет наибольший коэффициент состава в группе пород хозяйства, к которому это насаждение отнесено. При равенстве долей участия в составе двух или трех пород, относящихся к одному хозяйству, преобладающей считается та, которая более соответствует цели хозяйства или типу лесорастительных условий.

Когда в состав насаждения входит только одна древесная порода из группы хвойных или твердолиственных, то она считается преобладающей, если доля участия ее в общем запасе удовлетворяет условию отнесения насаждения к хвойному или твердолиственному хозяйству.

           
     

С р е д н я я в ы с о т а я р у с а определяется при глазомерно-измерительной таксации для нахождения запаса. При этом используется формула

где Нi - средние высоты составляющих элементов (поколений) леса;

Кi - коэффициенты состава древостоев элементов леса.

П о л н о т а д р е в о с т о я я р у с а. По определению проф. Н.В.Третьякова, различают абсолютную и относительную полноту. Абсолют-ная полнота - это сумма площадей сечений стволов всех древостоев элементов леса, входящих в данный ярус.

При глазомерно-измерительных способах абсолютная полнота определяется без непосредственного измерения диаметров стволов, но с применением полнотомеров (угловые шаблоны, призма акад. Анучина). Принцип действия углового шаблона обоснован Биттерлихом. Сам прибор в классическом исполнении представляет собой линейку длиной 1 м с насадкой шириной прорези в 2 см (шаблон). Существуют и другие модификации полнотомера Биттерлиха (СПбНИИЛХ; ЦОКБлесхозмаш, 1981 г.; ЦОКБлесхоз-маш, 1979 г. и др.).

При работе с угловыми шаблонами таксатор находится в центре площадки и, приложив к щеке около глаза свободный от насадки конец инструмента, визирует через прорезь шаблона на дерево на высоте 1,3 м. Если при визировании диаметр ствола перекрывает прорезь шаблона, то дерево учитывается. Если диаметр ствола меньше прорези шаблона, то дерево не учитывается. В сомнительных случаях, когда древесный ствол точно вписывается в прорезь шаблона и таксатор затрудняется в отнесении его к учитываемым или неучитываемым стволам, необходима контрольная проверка, которая заключается в промере рулеткой расстояния до дерева от центра площадки и измерении диаметра ствола на высоте 1,3 м. Если полудиаметр ствола, условно выраженный в метрах, больше или равен расстоянию от центра площадки до дерева, то дерево учитывается. Например, при диаметре ствола 22 см полудиаметр равен 11 см, а расстояние до него 10,5 м - дерево учитывается. Если же полудиаметр ствола в метрах меньше расстояния до дерева, то дерево не учитывается. Например, если диаметр ствола равен 22 см (полудиаметр 11 см), а расстояние до него 11,5 м, то это дерево не учитывается. Таблица контрольных расстояний правильного учета деревьев полнотомерами разных систем приведена в табл. П 2.

Общее количество деревьев, учтенных при помощи полнотомера, даст сумму площадей сечений стволов древостоя яруса в м2 на 1 га.

О т н о с и т е л ь н а я п о л н о т а представляет собой долю, которую составляет сумма площадей сечений на 1 га таксируемого древостоя от суммы площадей сечений сомкнутого нормального древостоя полнотой 1,0. Такие древостои при данной породе, возрасте и условиях произрастания считаются наивысшей производительности, они устанавливаются опытным путем и приводятся в таблицах хода роста нормальных насаждений или в так называемых "стандартных" таблицах сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0 (табл. П 3).

Пример. Сумма площадей сечений древостоя, установленная по числу деревьев, учтенных при помощи полнотомера Биттерлиха в сосновом древостое возрастом 100 лет, средней высотой 26 м, составила 28,5 м2.

 
 

Относительная полнота по таблицам хода роста Тюрина (табл. П 38)

 
 

Относительная полнота, вычисленная по таблице сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0 (см. табл. П 3), составит

Для определения относительной полноты по таблицам хода роста важен правильный их выбор.

Таблицы сумм площадей сечений и запасов древостоев при полноте 1,0 были впервые составлены проф. Н.В. Третьяковым в 1938 г. и переработаны в 1963 г. Всесоюзным объединением "Леспроект". В последующем появились подобные таблицы для местных условий, входами в которые являются древесная порода и средняя высота. В последующем рядом исследователей было установлено, что абсолютная полнота нормальных древостоев является функцией не только средней высоты, но и условий местопроизрастания леса.

В молодняках относительную полноту целесообразно определять по числу стволов на 1 га. Ниже приводится шкала, составленная проф. В.С.Моисе-евым, для таежной зоны европейской России (табл. 3.2).

 

Таблица 3.2







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия