Студопедия — Первичная документация по учету кадров, труда и заработной платы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первичная документация по учету кадров, труда и заработной платы






 

Первичными документами по учету движения личного состава организации являются:

1. Приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма № Т-1) – составляется на каждого члена трудового коллектива. Указывается в качестве кого он будет работать, разряд, оклад, испытательный срок. Подписывается руководителем. С содержанием приказа знакомят работника под расписку.

2. Личная карточка (форма № Т-2) – заполняется на каждого работника в одном экземпляре и содержит общие сведения о работнике.

3. Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (форма № Т -5) – составляется в двух экземплярах при оформлении перевода работника из одного производственного подразделения в другое (1 экз. – в отдел кадров; 2 экз. – в бухгалтерию).

4. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма № Т -6) – содержит необходимые сведения для начисления отпускных.

5. Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (форма № Т-8) – составляется в двух экземплярах. Указывается причина увольнения.

Первичными документами по учету труда и заработной платы являются:

1. Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12) или табель учета использования рабочего времени (форма № Т-13 – используется при автоматизированном учете) – предназначен для учета использования рабочего времени за каждый день и начисления заработной платы.

Существует два метода ведения табеля учета использования рабочего времени:

· метод сплошной регистрации явок и неявок на работу. Наиболее приемлем при оплате труда по тарифным ставкам и при неустойчивом режиме.

· метод регистрации отклонений, когда дни явки считаются по плановому графику, а дни неявок и отклонений от нормального режима труда отражаются буквенными или цифровыми кодами.

Контроль за использованием рабочего времени возлагается на руководителей производственных подразделений. В табель записывается весь личный состав подразделения с указанием табельных номеров. Ежедневно в табеле делаются отметки о явках и неявках на работу по числам месяца с промежуточными итогами за первую и вторую половину месяца. В конце месяца подводится общий итог отработанного каждым работником рабочего времени и дней неявок на работу с указанием их причины.

В растениеводстве для учета затраченного труда, объема выполненных работ, начисления заработка используют:

2. Учетный лист тракториста – машиниста (форма № 133-АПК) – используют для учета полевых и стационарных работ, выполненных тракторами, комбайнами и другими самоходными машинами. Заполняется на каждого тракториста-машиниста отдельно. Учет ведут по мере выполнения работ по видам с указанием, под какие культуры они выполнялись. По датам выполнения работ записывают количество отработанных часов, норму выработки, расценку, фактический объем работ в натуре и в условных эталонных гектарах, расход горючего по норме и фактически. Учетный лист ведет бригадир или учетчик, подписывают тракторист-машинист, бригадир и утверждает агроном.

3. Путевой лист трактора (форма № 134-АПК) – используют для учета работы тракторов на транспортных работах. В документе отражают количество отработанных часов и дней, пробег всего и в том числе с грузом, количество перевезенного груза и выполненных тонно-километров, условных эталонных гектаров, отработанных машино-дней, расход горючего по норме и фактически, суммы начисленной оплаты труда по ее видам.

4. Учетный лист труда и выполненных работ (форма № 131-АПК (для бригады) и № 132-АПК) – используют для учета ручных работ и работ, выполненных с использованием живой тягловой силы. Ежедневно в нем отражают наименование культур и выполненных работ, расценку, норму выработки, количество отработанных часов, объем фактически выполненных работ, сумму оплаты труда по ее видам.

В животноводстве заработную плату начисляют в зависимости от количества и качества получаемой продукции, поэтому для учета выработки и подсчета заработка используют данные первичных документов по учету движения животных: так на основании акта на оприходование приплода животных (форма № 211-АПК или СП-39) начисляют заработную плату дояркам, скотникам, чабанам; данные акта на перевод животных из группы в группу (форма № 214-АПК или СП-47) используется для начисления заработной платы свинарям, конюхам и чабанам; ведомость взвешивания животных (форма № 216-АПК или СП-43) и расчет прироста животных (форма № 217-АПК или СП-44) служат основанием для начисления заработка телятницам, скотникам, свинарям; по данным журнала учета надоя молока (форма № 176-АПК или СП-21) начисляют заработную плату дояркам; акт настрига и приема шерсти (форма № 181-АПК или СП-24) служит основанием для начисления заработной платы работниками овцеводства.

5. Расчет начисления заработной платы (оплаты труда) работникам животноводства (форма № 135-АПК) – применяется для начисления заработной платы работникам животноводства с учетом отработанного времени и объема выполненных работ, на которые установлены сдельные расценки. В расчете указывают ФИО работников, количество отработанного времени, расценки и объем выполненных работ. Составляет расчет заведующий фермой, бригадир или учетчик, утверждает зоотехник.

На вспомогательных и промышленных производствах применяют:

6. Наряд на сдельную работу (для бригады, форма № 136-АПК или индивидуальный, форма № 137-АПК) – для учета объема выполненных работ, затрат труда и начисления заработной платы. В течение месяца в нем отражают выполненные работы и ведут учет рабочего времени. После выполнения задания или в конце месяца рассчитывают общую сумму оплаты плата и распределяют между работниками бригады пропорционально отработанного времени с учетом разряда работника.

7. Путевой лист грузового автомобиля (форма № 4с – сдельный, или 4п- повременный) - для учета выполненной работы и начисления заработной платы шоферам и грузчикам. Он выписывается на один день или рейс, отражает данные о количестве перевезенного груза, расстоянии, расходе горючего по норме и фактически.

8. Путевой лист легкового автомобиля (форма № 3) - для учета выполненной работы и начисления заработной платы шоферам. Выдается на день или смену.

9. Путевой лист автобуса (форма №6) – для учета выполненной работы и начисления заработной платы водителям автобусов.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия