Студопедия — Статья 250. Порядок представления налоговой отчетности и уплаты налога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 250. Порядок представления налоговой отчетности и уплаты налога






250.1. Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному кварталу.

250.2. Налогоплательщики, кроме определенных пунктом 240.2 статьи 240 настоящего Кодекса, и налоговые агенты составляют налоговые декларации по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, подают их в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в органы государственной налоговой службы и уплачивают налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления налоговой декларации:

250.2.1. за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение в течение отчетного квартала отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах — по месту размещения стационарных источников загрязнения, специально отведенных для этого мест или объектов;

250.2.2. за топливо, реализованное налоговыми агентами, — по местонахождению пунктов продажи топлива;

250.2.3. за образование радиоактивных отходов и временное хранение радиоактивных отходов сверх установленного особыми условиями лицензии срока — по месту нахождения плательщика на налоговом учете в органах государственной налоговой службы.

250.3. Орган исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды Автономной Республики Крым, территориальные органы центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды до 1 декабря года, предшествующего отчетному, подают в органы государственной налоговой службы перечни предприятий, учреждений, организаций, физических лиц — предпринимателей, которым в установленном порядке выданы разрешения на выбросы, специальное водопользование и размещение отходов, а также направляют информацию о внесении изменений в перечень до 30 числа месяца, следующего за кварталом, в котором такие изменения произошли.

250.4. Территориальные органы центрального органа исполнительной власти в сфере использования ядерной энергии, обеспечения соблюдения требований ядерной и радиационной безопасности до 1 декабря года, предшествующего отчетному, подают в органы государственной налоговой службы перечни предприятий, учреждений, организаций, физических лиц — субъектов деятельности в сфере использования ядерной энергии, в результате деятельности которых образовались, образуются или могут образоваться радиоактивные отходы и которые временно хранят такие отходы сверх установленного особыми условиями лицензии срока, а также направляют информацию о внесении изменений в перечень до 30 числа месяца, следующего за кварталом, в котором такие изменения произошли.

250.5. Налогоплательщики, кроме определенных пунктом 240.2 статьи 240 настоящего Кодекса, и налоговые агенты перечисляют суммы налога, взимаемого за выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов, одним платежным поручением на счета, открытые в территориальных органах Государственного казначейства, осуществляющих распределение этих средств в соотношении, определенном законом.

250.6. Плательщики налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные) и/или временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока, перечисляют суммы налога в государственный бюджет, которые используются в соответствии с Законом Украины «Об обращении с радиоактивными отходами» и Законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год. По решению налогоплательщика сумма налога может уплачиваться ежемесячно в размере одной трети планового объема за квартал с перерасчетом по итогам базового налогового (отчетного) периода.

250.7. Отчетность о фактических объемах радиоактивных отходов, образованных за базовый налоговый (отчетный) период, календарный квартал (включая уже накопленные 1 апреля 2009 года), и фактических объемах радиоактивных отходов, хранящихся у производителя таких отходов сверх установленного особыми условиями лицензии срока, согласовывается территориальными учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Украины и территориальными органами центрального органа исполнительной власти в сфере использования ядерной энергии, обеспечения соблюдения требований ядерной и радиационной безопасности. Требования по срокам представления и содержанию указанной отчетности устанавливаются особыми условиями лицензии. Копии отчетности подаются налогоплательщиками вместе с налоговой декларацией.

250.8. Если место представления налоговых деклараций не совпадает с местом нахождения на налоговом учете предприятия, учреждения, организации, гражданина — субъекта предпринимательской деятельности, которым в установленном порядке выдано разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, специальное водопользование и размещение отходов, в орган государственной налоговой службы, в котором такое предприятие, учреждение, организация или гражданин — субъект предпринимательской деятельности состоит на учете, подаются в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) периода, копии соответствующих налоговых деклараций.

250.9. Если налогоплательщик с начала отчетного года не планирует осуществление выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов, образование радиоактивных отходов в течение отчетного года, то такой налогоплательщик должен уведомить об этом соответствующий орган государственной налоговой службы по местонахождению источников загрязнения и составить заявление об отсутствии у него в отчетном году объекта исчисления экологического налога. В противном случае налогоплательщик обязан подавать налоговые декларации в соответствии с настоящей статьей Кодекса.

250.10. В случае если:

250.10.1. налогоплательщик имеет несколько стационарных источников загрязнения или специально отведенных для размещения отходов мест или объектов в пределах нескольких населенных пунктов (сел, поселков или городов) или за их пределами (коды согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины (КОАТУУ) разные), то такой налогоплательщик обязан представить в соответствующий орган государственной налоговой службы по местонахождению стационарного источника загрязнения или специально отведенным для размещения отходов местам или объектам налоговую декларацию по каждому стационарному источнику загрязнения или специально отведенному для размещения отходов месту или объекту отдельно;

250.10.2. налогоплательщик имеет несколько стационарных источников загрязнения или специально отведенных для размещения отходов мест или объектов в пределах одного населенного пункта (села, поселка или города) или за его пределами (код согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины (КОАТУУ) один и тот же), то такой налогоплательщик может подавать в соответствующий орган государственной налоговой службы одну налоговую декларацию налога по таким источникам загрязнения;

250.10.3. налогоплательщик состоял на налоговом учете в городе с районным делением, то такой плательщик может подавать одну налоговую декларацию за выбросы, сбросы всеми своими источниками загрязнения и/или размещение отходов, если эти источники и/или специально отведенные места для размещения отходов расположены на территории такого города (указывается код согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины (КОАТУУ), по местонахождению налогоплательщика на налоговом учете (городского совета).

250.11. Контроль за временным хранением радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока осуществляется органами центрального органа исполнительной власти в сфере использования ядерной энергии, обеспечения соблюдения требований ядерной и радиационной безопасности и государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Украины.

250.12. Органы государственной налоговой службы привлекают по предварительному согласованию работников органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды Автономной Республики Крым и специальных подразделений центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды для проверки правильности определения налогоплательщиками фактических объемов выбросов стационарными источниками загрязнения, сбросов и размещения отходов.

Органы государственной налоговой службы привлекают по предварительному согласованию территориальные учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы и территориальные органы центрального органа исполнительной власти в сфере использования ядерной энергии, обеспечения соблюдения требований ядерной и радиационной безопасности для проверки правильности определения плательщиками фактических объемов радиоактивных отходов.

Раздел IX. Рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, транзитная транспортировка по трубопроводам природного газа и аммиака по территории Украины







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия