Студопедия — Раскрыть основные этапы работы по развитию и форимированию понятия «величина» в курсе начальной математики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскрыть основные этапы работы по развитию и форимированию понятия «величина» в курсе начальной математики.






Понятие величины является важнейшим понятием математики. Каждая изучаемая величина – это некоторое свойство реальных объектов окружающего мира. Учащиеся должны получать конкретные представления об этих величинах, ознакомиться с еденицами их измерения, овладеть умениями измерять величины, выражать результаты измерения.

Длина отрезка: с первых дней в школе дети выделяют расстояние (длину, ширину, высоту предметов, расстояние между ними). Важнейшим шагом является знакомство с прямой линией и отрезком.

Первой величиной вводится сантиметр. На уроках советуют пользоваться линейками которые дети изготовили сами. При работе с линейкой необходимо обратить внимание на начало отрезка, которое равно нулю на линейке.

Введение миллиметра обуславливается необходимостью измерять отрезки меньше 1 сантиметра. Наглядное представление дети получают, рассматривая деления на линейке. При введении километра полезно провести практические занятия на местности.

Площадь геометрических фигур: в процессе изучения геометрического материала уточняется представление о площади как о свойстве плоских фигур. Дети узнают что при изменении положения фигур площадь не меняется.. Единицей площади является 1 2 . Фигуры которые не делятся на квадратный сантиметр используют палетку.

Масса: сильное влияние на оценку предмета оказывает размер предмета. Дети могут определить примерную массу предмета «на руку». Введение килограма учитель показывает пример на весах.

Время: вся жизнь человека тесно связана со временем, с умением измерять, распределять,ценитьвремя. Время течёт беспрерывно его нельзя ни остановить, ни возвратить.Время – одна из трудных для изучения величин. Неопходимо научить детей пользоваться календарём, часами.При изучении виличин меесяц и год учитель использует календарь. А при изучении суток расскрывается через близкие детям понятия о частях суток: утро, день, вечер, ночь. И с помощью временной последовательности: вчера, сегодня, завтра. Введение часа, минуты осуществляют с помощью отношения между мерами времени: 1 сутки-это 24часа, 1час это 60минут и т. д. Чтобы дети научились правильно устанавливать время по часам полезно заготовить циферблат с подвижными стрелкам

 

8. По определению дробь - это число вида m / n, где т и п — целые числа, причем п не равно 0.

Далее определяется ряд операций для чисел этого вида (что понимать под сложением и вычитанием дробей, что понимать под умножением и делением дробей, какую дробь считать большей, а какую – меньшей). Определяется ряд свойств, которыми обладают дроби (например, основное свойство дроби: числитель и знаменатель можно умножить или разделить на одно и то же число, при этом значение дроби не изменится). В учебниках математики для начальных классов отражен другой подход к определению понятия рационального числа (дроби) - через измерение длины отрезка. Для описания результата этого процесса используют дробь.

Программой начальных классов не предусмотрено формирование понятия дроби как числа. Сведения о дробях ребенок получает только через практические действия над реальными объектами, величинами, множествами и описание этих действий на языке специальных символов (дробей). Все эти действия считаются подготовкой к знакомству с дробями в 5 - 6 классе. Данный подход к формированию представлений о долях и дробях реализован во всех альтернативных учебниках математики для начальных классов.

Методическая проблема знакомства ребенка с дробями состоит в выборе учителем целесообразного множества исходных объектов и практических операций, которые ученик будет выполнять над ними. Понятие дроби будет отождествляться с результатом этой операции. Термин «целесообразное множество» подразумевает, что множество выбранных объектов должно делиться нацело, при этом в случае геометрической фигуры можно иметь в виду и равновеликие части.

Сформированность представлений о дробях отражается в умении выполнять следующие операции:

1) записывать дробь, ориентируясь на объект или рисунок;

2) сравнивать дроби с опорой на объект или рисунок;

3) находить «дробь от числа» (делением объекта или множества на равные части);

4) восстанавливать число по известной его дроби (обратная операция).

Все эти умения формируются на основе принципа наглядности и неотрывности от предметного содержания.

Словом «доля» в 3 классе называют дробь вида 1 / k. Долю получают делением объекта на несколько равных частей.

Запись вида 1 / 2 подразумевает, что объект разделили на две равных части и взяли одну из них. Запись такого вида в последней редакции учебника математики для 3 класса традиционной программы не рассматривается.

Детям сообщается словесное название полученной части: одна двенадцатая доля, одна шестая доля и т. д.

Используя рисунок круга, разделенного на равные части, дети сравнивают доли, обозначая результат сравнения словом (а не знаком). Например: «Назови, какие доли круга получились на каждом рисунке. Сравни, какая доля больше: одна восьмая или одна четвертая; одна третья или одна шестая?».

После этого в учебнике сразу предлагаются задания на нахождение доли величины и величины по ее доле, сформулированные в виде задач.

Приведем пример задания на нахождение доли величины:

«Длина ленты 9 см. Отрезали одну треть этой ленты. Сколько дециметров ленты отрезали?»

Выполнение:

Данное задание является типовой задачей на нахождение доли величины. Смысл задания соответствует процессу нахождения доли объекта. Для иллюстрации этого смысла ученики чертят в тетради отрезок длиной 9 см (модель заданного в задаче объекта). Повторяют способ действия для получения одной третьей части (доли) объекта: разделим отрезок на три равные части. Запись 9 см: 3 = 3 см. Затем (проверка) выполняют операцию разделения на отрезке и измеряют полученную третью часть.

10. Вычислительный навык - это высокая степень овладения вычислительными приемами, можно сделать вывод, что приобрести вычислительные навыки - это значит, для каждого случая знать, какие операции и в каком порядке следует выполнять, чтобы найти результат арифметического действия и выполнить необходимые операции достаточно быстро. Полный вычислителей навык характеризуется следующими качествами: правильностью, осознанностью, рациональностью, обобщенностью, автоматизмом, точностью и скоростью.

Формирование вычислительного навыка, обладающего названными качествами, обеспечивается построением начального курса математики и использованием соответствующих вычислительных приемов.

Прием вычисления над данными числами складывается из ряда последовательных операций (системы операций), выполнение которых приводит к нахождению результата требуемого арифметического действия над этими числами. Причем выбор операций в каждом приеме определяется теми арифметическими положениями, которые используются в качестве его теоретической основы.

Формирование любого вычислительного навыка проходит одни и те же этапы (см. таблицу).

 

 

В методике преподавания математики выделены следующие группы вычислений:

Навыки письменных вычислений. Результат этих вычислений находится с помощью специальных приемов для письменных вычислений

При введении большинства вычислительных приемов целесообразно использовать наглядность. Для приемов первой группы - оперирование множествами. Например, прибавляя к 7 число 2. придвигаем к 7 квадратам (кружкам и т.п.) 2 квадрата (кружка и т.п.) по одному. В ходе работы над приемами второй группы в качестве наглядности используется развернутая запись всех операций. Например, при введении приема внетабличного умножения выполняется такая запись: 14 • 5 = (10 + 4) • 5 = 10 • 5 + 4 • 5 = 70. В ряде случаев наряду с ней используется и оперирование множествами (например, при ознакомлении с приемами сложения и вычитания в пределах 100). Выполнение каждой операции важно сопровождать устными пояснениями. Сначала они производятся под руководством учителя, а затем учащиеся делают это самостоятельно. В пояснении указывается, какие необходимы операции, каков их порядок; называется результат каждой из них. При этом не раскрываются ранее изученные приемы, входящие в качестве операции в новом приеме (основные операции). Например, прибавляя к 7 число 2, ученик так поясняет выполнение операций: «К семи прибавлю 1, получится 8; к 8 прибавлю 1, получится 9» (как прибавить 1 - не поясняется). При умножении чисел 14 и 5 пояснение будет следующим: заменю число 14 суммой разрядных слагаемых 10 и 4, получу пример: сумму чисел 10 и 4 умножить на 5. Умножим на 5 первое слагаемое - 10, получится 50, умножим на 5 второе слагаемое - 4, получится 20, сложим результаты 50 и 20, получится 70 (здесь не поясняется, как умножить 10 на 5, как умножить 4 на 5 и как сложить 50 и 20).

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия