Студопедия — Тема лекции: Тепловой комфорт в жилище
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема лекции: Тепловой комфорт в жилище






2. Мельникова, Е. В. Теория и практика домоведения: учеб. пособие: в 4 ч. / Е. В. Мельникова; Ом. гос. ин-т сервиса, Каф. соц.-культур. сервиса и туризма. - Омск, 2007. – 195 с.

3. Мостовая, Е. Б. Теория и практика домоведения: учебное пособие. – Новосибирск, 2001. – 251 с.

4. Шибанова, Е. К. Теория и практика домоведения: учебное пособие / Е. К. Шибанова Т. Н. Третьякова. – Челябинск, 2005. – 312 с.

5. СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

6. СНиП 23-01-99. Строительная климатология.

7. СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания.

8. МГСН 3.01-96. Жилые здания.

9. ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.

 

 

1. Тепловой комфорт требует слаженности между физическими и физиологическими факторами, которые его образуют (температура воздуха и окружающих поверхностей, влажность и скорость воздуха и их распределение в пространстве и во времени, в организме и одежда).

Бытует мнение, что формирование необходимых факторов теплового комфорта в квартирах является делом несложным. Это действительно так в отношении взрослых здоровых людей, а также детей старшего возраста, которые способны приспособить свою одежду к физическим условиям, а также вырабатывают достаточно внутреннего тепла, что обуславливается, прежде всего, физической активностью. Однако приспособление одежды к температуре помещения возможно в тех случаях, когда этому не препятствуют другие причины (например, принятые условности и т. п.), а также в тех случаях, когда приспособление одежды вообще способно компенсировать недочеты в микроклимате. Затруднения будут возникать у маленьких детей, а также у людей больных или преклонного возраста.

Приспособление выработки тепла к условиям в помещениях является более трудным хотя бы потому, что принуждает делать человека то, что исходно не было в его намерениях. Весьма трудно заниматься научной работой и одновременно физическими упражнениями увеличивать выработку тепла в организме; одинаково трудно заниматься физическим трудом и ограничивать выработку тепла в теле сокращением движений с тем, чтобы привести организм в состояние нормы в условиях перегрева. Можно привести и другие примеры. Как и в предшествующем случае, эти проблемы особенно сложны для маленьких детей и для старых или больных людей. Современная домашняя одежда, обладающая способностью тепловой изоляции приблизительно в 0,6—0,8 clo (кло) требует температуры в пределах 22—24° С; в случае понижения уровня температуры в процессе обычных домашних видов деятельности — учение, чтение, просмотр телепрограмм — необходимо изменить привычки и начать носить более теплую одежду. Однако это не всегда удобно.

Соблюдение физических условий теплового уюта во многом зависит от технических возможностей жилища. В этом отношении дело лучше обстоит для тех домов, которые имеют локальное отопление или отопление отдельных этажей, или же отопление центральное с котельным помещением в подвале своего дома (сельское жилище). Жильцы, в общем легко могут приспособить производительность отопительной системы к собственным нуждам, а также внешним условиям. Жильцы, зависимые от централизованного теплоснабжения, вынуждены в некоторых случаях прибегать к вспомогательным источникам тепла, что может являться даже опасным (отопление газовой кухонной духовкой, по-любительски и без должных знаний изготовленные отопительные приборы и т. п.), или вентилировать (проветривать) перегретые квартиры. Это приводит к значительным потерям энергии и, более того, не всегда осуществимо в случае, если пространство, окружающее квартиру, сильно загрязнено или является чрезмерно шумным. Следовательно, повышенные требования легкой регулируемости любой отопительной системы в квартире являются полностью оправданными как с точки зрения физиологической, так и экономической, экологической и т. д.

Следующим фактором, осложняющим соблюдение подходящих физических условий теплового уюта, является неудовлетворительная тепловая изоляция зданий. Это свойственно панельным домам, в которых не была соблюдена технология производства панелей, а также некоторым зданиям с большой застекленной поверхностью. В домах данного типа могут возникать проблемы в случае быстрого изменения температуры вне здания, когда стены, обладающие невысокой теплозащитной способностью или имеющие большие окна, данные изменения передадут внутрь здания. В случае, когда отопительная система не является эластичной, исполненная, например, в виде классического потолочного излучающего отопления с отопительными трубами, образующими составную несущей конструкции (а также другие аналогичные системы), возникают проблемы как с перегревом, так и с недостаточным отоплением помещений.

На холодных стенах зимой весьма легко конденсируется вода. На сырой стене, изоляционная способность которой в результате отсырения еще более понижается, растет плесень, некоторые виды которой могут являться для человека патогенными-вредными. Вред наносится мебели и другому оборудованию.

В теплый период года соблюдение физических условий теплового комфорта также иногда весьма сложно. В нашей стране еще не стало привычным оборудование жилых домов кондиционерами воздуха. В умеренном климатическом поясе строительными нормами квартиры предусматривается, по возможности, обращать к солнцу. В случае, если застекленная поверхность является чрезмерно большой и тепловая изоляция стен неэффективна, довольно легко возникают температуры свыше 30° С даже в переходные периоды года. Оптимизация здесь заключается лишь в проветривании, в случае, если оно возможно (с точки зрения загрязнения воздуха вне здания и с учетом наружного шума).

Необходимо упомянуть о проветривании квартир. В массе оно решается, прежде всего, через окна, а в помещениях, не имеющих прямого освещения, обычно через вентиляционные шахты. Вместе с тем, вентилируются и кухни. Вентиляционные шахты обычно устраиваются общими для туалета и ванной комнаты, шахта для кухни является самостоятельной. Обе шахты, являются общими для одного «стояка».Обычно вытяжные вентиляторы в целях сбережения энергии нередко отключаются или недостаточно налажен уход за ними.

Индивидуальные вентиляторы являются более эффективными. Проблемой здесь, однако, может явиться неудовлетворительное решение обратной заслонки, которая в случае отключения вентилятора должна закрыть вход в шахту. Если она не работает, в вышерасположенные этажи зачастую проникает воздух с нижних этажей.

Влажность-сухость воздуха. Как обстоит дело с влажностью воздуха? При отсутствии неправильной эксплуатации квартиры (стирка белья в кухне, кипячение пеленок и т. п.) и достаточной тепловой изоляции стен, проблемы возникают обычно из-за пониженной влажности. Зимой она в квартирах бывает зачастую даже ниже 20%, что хотя и не мешает здоровым лицам, однако, оказывает плохое действие на людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей. Решение данного вопроса состоит в увлажнении воздуха каким-нибудь путем, а также в содержании радиаторов центрального отопления в чистоте и на уровнях температуры ниже 80° С (лучше — даже ниже 60° С), что тоже ведет к снижению жалоб на «сухой воздух».

Влияние на здоровье человека. Чрезмерно высокие температуры летом при условии, что они держатся более длительный период, являются опасными для всех больных, страдающих расстройствами сердечной деятельности, гипертонической болезнью и т. п. В квартирах средней полосы редко может возникнуть перегрев, исключение могут представлять лишь маленькие дети до одного года, у которых возможен перегрев с трагическим исходом (в данном случае даже в зимний период).

В зимний и в переходный период редки случаи серьезного охлаждения организма в городских квартирах у здоровых людей. Однако следует уделять внимание одиноким лицам преклонного возраста в домах с местным отоплением, у которых в случае их заболевания могло бы возникнуть опасное переохлаждение. Слишком холодные и сырые квартиры связывают с более часто повторяющимися атаками ревматизма, в холодных квартирах более часто встречаются жалобы «ревматического типа» — суставные и мышечные боли и т. п. Дискомфортные холодные условия жилища нежелательны для лиц, подверженных простудным заболеваниям и ослабленным. Холод не благоприятствует также лицам, страдающим гипертонией, поскольку он приводит к сужению сосудов, которое и без этого у таких больных является чрезмерным.

Необходимость обеспечения оптимальных условий микроклимата диктуется также тем обстоятельством, что дискомфортные условия при длительном воздействии, вызывая сдвиг теплового равновесия организма приводят к ослаблению общей сопротивляемости организма, снижению иммунного потенциала, что в свою очередь может вызывать такие заболевания, как катары верхних дыхательных путей, ревматизм, ангины, невралгии, отягощать течение сердечно-сосудистых заболеваний и болезней обмена веществ.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия