Студопедия — Б) условно-переменными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б) условно-переменными






в) прямыми материальными

г) косвенными

 

 

Экзаменационный билет № 10

Наименование дисциплины Корпоративные финансы

· Оборотные средства как инструмент управления запасами (максимальное количество баллов - 15).

Оборотные средства - это стоимостное выражение оборотных активов корпорации, отражаемых в активе ее бухгалтерского баланса.

Оборотные средства предприятий - это авансированные в денежной форме средства необходимые для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства, реализации продукции, также полноту и своевременность осуществления расчетов.

Оборотные средства выполняют 2 функции: производственную и расчетно-платежную. Р асчетно-платежная функция оборотных средств – должна обеспечивать своевременность осуществления платежей за приобретенные товарно-материальные ценности, за работы и услуги, своевременную выплату заработной платы, своевременные расчеты с бюджетом по всем видам платежей, своевременные расчеты с банками. Производственная функция является важнейшей функцией оборотных средств и заключается в обеспечении непрерывного процесса производства благодаря постоянному (бесперебойному) процессу формирования на предприятии запасов и заделов материальных активов. Оборотные средства не только последовательно переходят из денежной формы в производственную, а затем в товарную, но на всех стадиях оборота оборотные средства находятся одновременно, поэтому их количество должно постоянно рассчитываться.

Эффективность деятельности корпорации во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы организаций. Завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов.

В основу определения потребности в 85оборотных средствах закладывается смета затрат.

Нормирование – это процесс расчета экономически обоснованных плановых норм материальных запасов и нормативов оборотных средств. Нормирование представляет собой установление оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности организаций. Нормирование оборотных средств является предметом внутрифирменного планирования, одним из ключевых направлений управления формированием и использованием оборотных средств. Посредством нормирования финансовая служба организации определяют потребность в собственных оборотных средствах в минимальном, но достаточном объеме, обеспечивающем выполнение запланированных заданий и поддерживающем бесперебойность воспроизводственного процесса.

Целью нормирования оборотных средств является определение, с одной стороны, минимального размера собственных оборотных средств, а с другой стороны, этот минимальный размер должен быть адекватен оптимальной потребности в собственных оборотных средствах для обеспечения непрерывности процесса производства.

При нормировании оборотных средств организация может использовать один из трех методов определения оптимальной потребности в оборотных средствах

·аналитический,

·коэффициентный,

· метод прямого счета.

Аналитический (опытно-статистический) метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Данный метод предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств, и используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы организаций и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес.

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, а также на ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Метод прямого счета является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоемким. Он основан на определении научно обоснованных норм запасов по отдельным статьям оборотных средств и норматива оборотных средств, т. е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается по каждой статье оборотных средств (частные нормативы) и по всем нормируемым оборотным средствам в целом по организации (сово- купный норматив).

Метод прямого счета является основным и наиболее распространенным и используемым организациями методом определения плановой потребности в оборотных средствах. При использовании этого метода процесс нормирования включает:

1) разработку норм запаса по отдельным видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств;

2) определение частых нормативов по каждому элементу оборотных средств;

3) расчет совокупного норматива по собственным нормируемым оборотным средствам.

Норма оборотных средств (N) – величина запасов (как правило в днях или в процентах к производственной программе) минимально необходимая для обеспечения непрерывного процесса производства.

Норматив оборотных средств (Н) – это плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая для создания запасов материальных ценностей, организации производственной деятельности и осуществления расчетов.

Н=NхР где:

Н – норматив оборотных средств,

N – норма запаса в днях, Р – однодневный расход денежных средств по статье.

 

Порядок расчета нормы запаса по статье «Сырье и основные материалы»

Nм = Tтр. + Тподг. + Тскл. + Тcтрах. + Ттех.

где:

Ттр. - время на создание транспортного запаса,

Тподг.- время подготовительного запаса,

Тскл.- время складского (текущего) запаса,

Тстрах. - время страхового (гарантийного) запаса

Ттех. - время технологического запаса,

Транспортный запас – создается на время со дня оплаты до дня поступления сырья и материалов

Подготовительный запас – определяется опытно-статистическим методом Складской запас – зависит от регулярности поставок и создается на срок равный

половине интервала между смежными поставками Страховой запас – создается в размере 50% от складского запаса

Технологический запас – создается в случае, если технология производства требует времени на подготовку сырья и материалов к производственному процессу

· Принципы построения финансовых прогнозов (максимальное кол-во баллов - 10).

Финансовое прогнозирование – это прежде всего обоснование показателей финансовых планов, предвидение финансового положения на тот или иной период времени. Другими словами, чтобы определенными методами с использованием специального инструментария количественных оценок обработать имеющуюся на данный момент информацию о финансах, закономерностях их изменений, конкретных условиях их функционирования в данный момент времени и получить представление о направлениях их развития и состоянии в будущем.

Разработка прогнозов и планов должна основываться на методологических принципах. К важнейшим методологическим принципам как прогнозирования, так и планирования следует отнести принципы: системности, непрерывности, комплексности, адекватности, целенаправленности и приоритетности, оптимальности, сбалансированности и пропорциональности, социальной ориентации, сочетания отраслевого и регионального аспектов планирования.

Основополагающим принципом прогнозирования является принцип альтернативности, который требует проведения многовариантных прогнозных разработок (альтернатив). Согласно этому принципу, в основу должен браться наилучший вариант из двух или нескольких возможных вариантов. Этот принцип исходит из сущностных характеристик прогноза и связан с возможностями развития экономики и ее звеньев по разным траекториям.

Принцип системности предполагает исследование количественных и качественных закономерностей в экономических системных построение такой логической цепочки исследования, согласно которой процесс выработки и обоснования любого решения должен отталкиваться от определения общей цели системы и подчинять деятельность всех подсистем достижению этой цели. Он позволяет расчленить любую систему на множество подсистем (экономика делится на комплексы, последние – на подкомплексы и т.д.). Этот принцип предполагает создание системы показателей, методов, моделей, которые соответствовали бы содержанию каждого объекта и позволяли бы построить целостную картину его развития.

В связи с непрерывностью экономического развития, совершенствованием производства на базе развития науки и техники должен соблюдаться принцип непрерывности планирования, т.е. преемственности прогнозов, планов. В соответствии с этим принципом должны разрабатываться прогнозы и планы различного временного аспекта и увязываться между собой. Так, среднесрочные планы должны разрабатываться на основе перспективных направлений, отражаемых в долгосрочных планах, краткосрочные - исходя из показателей среднесрочных планов. Долгосрочные планы должны корректироваться и продлеваться на соответствующий период. Это обусловлено возникновением новых потребностей общества, крупными изменениями в технике и по другим причинам.

Принцип целенаправленности и приоритетности требует, чтобы каждый план носил целевой характер, т.е. был бы направлен на достижение определенных целей. Принцип приоритетности реализуется в тесной связи с принципом комплексности, предполагающим рассмотрение всех сторон объекта исследования в его связи и зависимости с другими процессами и явлениями.

С целью обеспечения наиболее эффективного функционирования экономики должен соблюдаться принцип оптимальности. Термин «оптимальный» означает наилучший, т.е. из всех возможных вариантов должен выбираться наилучший, наиболее эффективный.

 

·Формула расчета среднегодовой стоимости основных фондов при планировании амортизационных отчислений (максимальное количество баллов - 5).

Среднегод. Стоимость ОФ = Sn (стоимость ОФ на начало предст. года) + Sвв (Среднегод. Стоимость вводимых ОФ) – Sвб средняя

4. Задача (максимальное количество баллов - 15).

Определить процент безубыточного изменения объема продаж исходя из следующих данных:

Объем продаж равен 800 единиц, цена реализации единицы продукции - 50 руб.,
а переменные затраты на единицу продукции - 30 руб. Предполагаемое снижение цены реализации на 5% не создаст дополнительных постоянных и переменных затрат.

Решение:

·Марж доход на единицу продукции = цена реализации – переменные затраты = 50-20=30

·50 – 5%= 47,5 ∆ Р где Price = 2,5

·2,5 / (20-2,5) = 14,3%

·800 – 14,3 = 114,4 %

·

· 5. Тестовое задание (максимальное количество баллов - 10, один тест - 2 балла).

 

1. Установите соответствие денежных средств источникам их финансирования

I: собственные б,в,г 3 а) средства, мобилизованные путем выпуска акций

II: заемные д 1 б) прибыль организации

III: привлеченные а 1 в) амортизационные отчисления

1 г) выручка от реализации

2 д) кредиты банка

 

2. Укажите группы контактных аудиторий.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия