Студопедия — Методические пояснения к выполнению задания. Для выполнения задания необходимо проработать главу IX «Таксация насаждений» (стр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические пояснения к выполнению задания. Для выполнения задания необходимо проработать главу IX «Таксация насаждений» (стр






Для выполнения задания необходимо проработать главу IX «Таксация насаждений» (стр. 198-264), главу XIII «Инвентаризация лесного фонда» (стр.502-531) в учебнике «Лесная таксация» /1/, ознакомиться с инструкцией по проведению лесоустройства в лесном фонде России, часть I /13/.

Для выполнения работ по таксации насаждений каждая оршада составляет абрис квартала с планов лесонасаждений пли планшетов.

Подготовленный для таксации абрис должен отражать: название лесничества; численный масштаб; квартальные просеки, окружные границы и визиры; номер квартала и номера граничащих кварталов пли названий смежных землепользовании; пикетаж по всем ходовым линиям, с указанием направления и меры линий промеров; контуры дорог, трасс и т.п.; дату и подпись исполнителя.

Абрис составляется на миллиметровой бумаге или кальке в карандаше, а после окончания квартала закрепляется тушью. Определение таксационных по­казателей насаждений производится глазомерным методом в сочетании с эле­ментами измерительной таксации.

Для качественного проведения лесотаксационных работ, в квартале необходимо выделить однородные в хозяйственном отношении участки (выдела) и дать им полную таксационную характеристику.

 

1) Выделение и описание таксационных участков (выделов)

При таксации леса территория лесного квартала разделяется ни первичные лесохозяйственные учетные единицы - таксационные выделы. Каждый таксационный выдел имеет характеристику в таксационном описании и изображается на лесоустроительных планшетах лесонасаждений. Разделение квартала таксационные выдела производятся в следующей последовательности:

а)выделяются категории земель; лесные и нелесные;

б) лесные земли разделяются на территории: покрытые лесом; не покрытые лесом; несомкнувшиеся лесные культуры, лесные плантации и питомники;

в)нелесные земли выделяются вдве категории: земли, пригодные для выращивания леса, угодья и земли специального назначения.

Разделение покрытых лесом земель на таксационные выделы производится при различии насаждений в следующих таксационных признаках: происхождение; возраст; строение, полнота, состав; класс бонитета; средний диаметр; тип леса; средняя высота; наличие подроста; класс товарности.

Количественные критерии перечисленных таксационных признаков при установлении различий между насаждениями в квартале и технике выделения участков, приводятся в учебнике по лесной таксации /1/ и Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России. Часть I /13/.

 

2) Определение таксационных показателей насаждений в выделах

Таксация насаждений заключается в определении их строения, составе, основного элемента леса, возраста, класса бонитета, полноты, типа леса и типа лесорастительных условий, запаса на 1 га сырорастущего и сухостойного леса, средней высоты, диаметра и класса товарности для приспевающих и спелых насаждений. Дается описание подроста, подлеска, живого напочвенного покрова, почвы, положения, особенностей росы и состояния насаждений, назначаются необходимые лесохозяйственные мероприятия.

Таксация производится по элементам леса с выделением ярусов, а в пределах яруса - по составляющим породам.

В разновозрастных насаждениях таксацию ведут по возрастным поколениям в пределах яруса. Таксационная характеристика выдела дается наосновании его натурного осмотра с ходовых линий (просеки, визиры) и путем захода в наиболее типичные места.

Данные таксации по отдельным пунктам записываются на обратной стороне карточки таксации и, не выходя из выдела, устанавливается одна обобщенная характеристика, которая записывается на лицевой стороне карточки. Форма карточки таксации приведена в инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России. Часть I /13/. Требования по точности лесотаксационных работ регламентируется принятыми в лесной таксации нормативами.

Для обеспечения нормативной точности глазомерной таксации насаждений в пунктах таксации должны производиться 1-2 замера сумм площадей сечений стволов, измерения высот и диаметров средних деревьев.

При I разряде лесоустройства лесов УОЦ «Лесовод» для выдела с площадью до 3 га принимается один пункт таксации: 3-10 га- два, 11га и более- три пункта. Общая таксационная характеристика выдела по данным двух и более пунктов таксации составляется в лесу сразу после завершения его полного осмотра и таксации в натуре. Пункты таксации в пределах квартала нумеруются, начиная с первого по ходу таксации. Номера пунктов таксации проставляются в карточке таксации и на абрисе. Данные таксации насаждений заносят в бланки журнала таксации, таксационного описания и карточку таксации.

Полное оформление абриса и карточек таксации производится в полекамеральных условиях и включает в себя окончательное оконтуривание выделов; нумерацию выделов (с северо-запада на юго-восток); проставление принятой нумерации выделов в карточке таксации.

 

3) Оформление лесоинвентаризационных документов

К основным лесоинвентаризационным документам относятся: планшет, план лесонасаждений, таксационное описание и ведомость товаризации эксплуатационного фонда. Перед их соответствием необходимо определить площади выделов и всего квартала.

Эта работа выполняется по законченному абрису, который должен иметь четко нанесенные границы квартала, границы и номера выделов.

Площади выделов устанавливаются на миллиметровой бумаге (при масштабе абриса 1:10000, 1 мм2 составляет 0,01га, 1 см2- 1 га). Площади квартала определяется геометрическим путем, как сумма площадей прямоугольников, треугольников и трапеций с точностью 0,1 га.

Площади, занятые квартальными просеками, дорогами, реками, каналами вычисляются отдельно, как произведение средней ширины объекта на его длину. Площади квартальных просек, являющиеся границами смежных кварталов, берутся в половинном размере. После определения всех площадей их увязывают с общей площадью квартала.

Планшет вычерчивают на листе ватмана в масштабе 1:5000 или 1:10000, то есть в масштабе абриса. Всю внутреннюю ситуацию на планшет наносят с абриса. На каждом выделе ставят обозначения в виде дроби: числитель – номер выдела, знаменатель - площади выдела.

После изготовления планшета вычерчивают план лесонасаждений в мас­штабе 1:5000 или 1:10000. Квартальные просеки, дороги, границы выделов и прочие линии в планах лесонасаждении вычерчивают в соответствии с приня­тыми условными знаками.

План лесонасаждений окрашивается по преобладающим породам и груп­пам возраста. В центре квартала ставят его номер. Каждый выдел обозначается следующим образом: 2 - V - I I

5,0 – III - IV,

где 2 - номер выдела; 5.0 - площадь выдела, га;

V- класс возраста; III - класс бонитета;

II - класс товарности; IV - группа запаса.

Группу запаса устанавливают только для спелых и перестойных насаждений по следующей шкале:

Группа запаса I II III IV V

Запас насаждений, м3/га до 50 60-100 110-170 180-270 280 и более

На участках не покрытых лесом, и на участках нелесных площадей пишут их номер, а в знаменателе - площадь.

На плане лесонасаждений вверху делают надпись: «План лесонасаждений кв. №...... Дмитриевского участкового лесничества УНЦ БГАУ. Под заголовком плана лесонасаждений указывается его масштаб (масштаб1:5000).

Вычерчивают таблицу условных обозначений и указывают направление С-Ю. Таксационное описание составляется на основании данных карточек таксации и абриса. Заполняют сначала внутренние стороны ведомости.

Выделы вносят в порядке возрастания их литеров. Ненумерованные выделы: речки, дороги, просеки вписывают в конце.

После разноски всех выделов подводят поквартальный итог по площади, общему запасу, а также запасу приспевающих, спелых и перестойных насаждений по породам с точностью до 10 м3.

Итоги распределения площадей квартала но категориям земель и данные о преобладающих породах, возрасте, товарности и состоянии насаждений записывают на лицевой стороне ведомости таксационного описания. Кратко описывается положение, рельеф, преобладающие почвы и степень их влажности. Форма таксационного описания приведена в инструкции по проведению лесо­устройства в лесном фонде России /13, приложение 1/.

Ведомость товаризации эксплуатационного фонда составляется по приня­той форме специального бланка /13, приложение 14/, с использованием товар­ных таблиц Н.П. Анучина /2/.

4.1.4 Задание 4. Закладка постоянной пробной площади и рубка модель­ного дерева. Анализ хода роста древесного ствола.

4.1.4.1 Цель задания - отработка практических навыков в закладке и оформлении постоянных пробных площадей и перечислительной таксации леса по учетным и модельным деревьям.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия