Студопедия — Методические пояснения к выполнению задания. Для выполнения задания необходимо проработать главу IX «Таксация на­саждений» (стр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические пояснения к выполнению задания. Для выполнения задания необходимо проработать главу IX «Таксация на­саждений» (стр






Для выполнения задания необходимо проработать главу IX «Таксация на­саждений» (стр. 198 - 264), главу XI «Выборочная таксация насаждений» (стр. 285-295) иучебнике «Лесная таксация» /1/и ознакомиться с ГОСТ 16128-70 /11/и ОСТ 56-69-83 /19/.

 

1) Оформление пробной площади в натуре

Подбор участков для закладки постоянных пробных площадей и их на­турное оформление регламентируется ГОС Г 16128-70 и ОСТ 56-69-83.

Для закладки пробных площадей подбираются участки насаждений, лучшие по производительности, росту и состоянию, с максимальными относительными полнотами. Место для закладки пробной площади выбирается в части выдела, наиболее однородной по всем таксационным показателям насаждения и условиям произрастания.

Ограничение пробных площадей в натуре производят инструментально с замером углов и сторон. Пробные площади ограничиваются визирами шириной 0,3 - 0,5 м с нанесением на граничных деревьях пометок масляной краской или затесок на деревьях, расположенных с внешней стороны пробной площади. По углам пробной площади устанавливают столбы. Форма и размеры столбов должны соответствовать требованиям ОСТ 56-44-80 /20/.

Столбы маркируют масляной краской по трафарету надписями следующего образца:

ПП 1-45 - пробная площадь, № пробной площади, № квартала.

00-09 - год закладки и годы последующих измерений.

0,25 - площадь, га.

Нумерация пробных площадей, закладываемых в течение года, должна быть единой в пределах лесничества.

Для каждой пробной площади производят привязку к квартальной сети или четко опознаваемым натурным ориентирам.

Все пробные площади должны быть нанесены на планшет и отмечены условным знаком с указанием номера пробной площади и года закладки.

 

2) Перечислительная таксация насаждения на пробной площади

После ограничения пробной площади в натуре на ней производят перечет деревьев по элементам леса в пределах каждого яруса по ступеням толщины, с подразделением их на деловые, полуделовые, дровяные и сухостойные. Отдельно учитывают захламленность с подразделением на ликвидную и неликвидную древесину.

Выделение ярусов производят в соответствии с требованиями, принятыми в лесоустроительных инструкциях и лесной таксации /1,13/.

При перечете все деревья на пробной площади нумеруют на высоте гру­ди, как правило, с северной стороны.

После перечета деревьев производят измерение их высот, для каждой по­роды яруса измеряют высоты 2-3 деревьев в центральных ступенях толщины и высоты 1-2 деревьев, входящих в каждую из остальных ступеней.

В общем, для каждой породы в пределах яруса нужно подобрать и изме­рить высоты и диаметры у 15-20 деревьев.

Отмечается положение пробной площади относительно элементов рельефа местности. Для склонов определяется экспозиция, средняя крутизна, указывается часть склона (верхняя, средняя, нижняя).

Почва описывается по генетическим горизонтам со схематической зарисовкой почвенного разреза. Для получения данных о количестве, состоянии и особенностях роста подроста и подлеска, под пологом леса закладываются учетные площадки (не менее 5 шт.), равномерно распределенные по пробной площади и составляющие в сумме 5 % от ее размера.

Травяной покров описывается с указанием всех видов растений, встре­чающихся на пробной площади. На основании сопоставления строения и состава древостоя в целом, описания почвы, травяного покрова и подлеска определяется тип леса по принятой для данного района типологической схеме.

Для каждого элемента леса с помощью таблиц определяются суммы пло­щадей сечений по ступеням толщины и в целом. Сумма площадей сечений под­чиненной части яруса вычисляется отдельно. Вычисляются средние площади сечения, а по ним определяются средние диаметры каждого элемента леса. По графику высот устанавливаются средние высоты. Средние высоты элементов леса, доля участия которых в составе менее 0,1 единицы определяют глазомерно.

Возраст основного элемента леса определяется путем подсчета годичных слоев на кернах, взятых с помощью возрастного бурава у шейки корня или на срубленных 3-5 модельных деревьях, по своим размерам близких к средним таксационным показателям насаждения.

По остальным элементам леса возраст определяется глазомерно, а при необходимости на срубленных 1-3 деревьях или с помощью возрастного бурава. Средний возраст элемента леса вычисляют как среднее арифметическое из возрастов замеренных деревьев.

Запас древостоя на пробной площади определяют как сумму запасов ступеней толщины на основании данных модельных деревьев. Для древостоя элемента леса устанавливают класс товарности: древостоя яруса - состав, среднюю высоту, относительную полноту; насаждения - класс возраста, преобладающую породу, класс бонитета.

Данные перечета деревьев, измерений и расчетов заносятся в карточку пробной площади установленного образца.

 

3) Подбор модельного дерева, его описание, рубка и сортиментация древесного ствола

В древостоях по средним диаметрам и высотам подбираются модельные деревья из числа деловых стволов, близких к среднему дереву насаждения. Подбор и рубка модельного дерева производится за пределами пробной площади.

Данные обмера ствола заносятся в карточку модельного дерева. До рубки у каждого модельного дерева определяется: диаметр на 1.3 м по двум взаимноперпендикулярным направлениям СЮ, ВЗ с точностью 0,1 см; класс роста и диаметр проекции кроны; направление, расстояние, вид и диаметр ближайших четырех деревьев; направление наибольшего бокового развития и форма кроны.

На стволе отмечается северная сторона мелом или краской.

Модельное дерево спиливается у шейки корня. У срубленного дерева замеряют: общую протяженность (высоту) ствола; расстояние до первого мертвого и живого сучка, начала кроны; длину кроны; протяженность бессучковой зоны ствола; длину зоны с опавшими, но незаросшими сучками.

Затем ствол очищают от сучьев. Вершинка ствола срезается при диаметре 2-4 см. Прирост высоты за последние 10 лет определяется с точностью до 1 см по последним мутовкам или нахождением сечения с 10-годичными кольцами путем постепенного отрезания вершины к комлю.

Данные записываются в специальный бланк - «Анализ ствола», в котором дается краткое описание насаждения пробной площади. Деревья, окружающие отобранное модельное дерево в направлениях стран света, изображаются на бланке в виде схемы.

У срубленного модельного дерева производят принятые в лесной таксации измерения, необходимые для определения, объема ствола, выхода сортиментов и прироста по основным таксационным признакам.

Выход сортиментов из ствола молельного дерева определяется и соответствии с требованиями, изложенными в ГОСТ 9462-88 /3/ и ГОСТ 9463-88 /4/.

4) Анализ хода роста ствола модельного дерева

Анализ хода роста ствола срубленного модельного дерева производится в соответствии с требованиями, изложенными в учебнике «Лесная таксация» /1/ и методических указаний к учебной практике по лесной таксации /15/.

Все необходимые записи и расчеты делаются в специальном бланке анализа ствола и отображаются на графиках, вычерчиваемых на миллиметровке.

По окончанию анализа ствола описывается характер изменения таксационных показателей и их приростов во времени, определяются отношения приростов в высоту, по диаметру и объему. Затем дается общее заключение о ходе роста ствола модельного дерева конкретного вида, с учетом его лесоводственно–экологических особенностей и биологических свойств.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия