Студопедия — Глава 9.Эволюционное развитие, или Вверх приставным шагом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9.Эволюционное развитие, или Вверх приставным шагом.






 

Мы разобрали деление энергетического потока на семь широких полос, соответствующих телам (атманическое, буддхиальное и т.д.), а в пределах каждого из тел - на семь уровней, именуемых чакрами. Однако и чакра в рамках определенного тела охватывает довольно широкий спектр различных вибраций, поэтому в оккультизме существует деление спектра всех частот каждой чакры на семь частей, называемых ниже планами, а каждый план, в свою очередь, делится на семь подпланов. Планы и подпланы также идентифицируются названиями чакр. Таким образом, уточненный уровень вибраций энергетического потока может называться, например, так: ментальная свадхистхана-манипура-видшуха. Здесь сначала указано тело (ментальное), затем его общий уровень, т.е. чакра (свадхистхана), затем ее план (манипура), и наконец, его подплан (вишудха).

В этой номенклатуре имеется 7 в 4 = 2401 возможных уровней вибраций, и автор, конечно, не в состоянии описать их все, тем более, что в каждый момент времени у человека на разных телах могут быть включены разные чакры (также планы и подпланы), так что общее число (принципиально) возможных его энергетических состояний равно (7 в 3) в 7 = 343 в 7 = 6*(10 в 17), т.е. число с семнадцатью нулями, уму непостижимое.

Поэтому автор ограничится по большей части описанием уровней типа чакра-план, не специфицируя тело, к которому описание относится, и подпланов (это в качестве приятного упражнения он оставляет читателю). Однако перед тем как переходить к подробным описаниям, следует сделать несколько общих замечаний.

Чакры дают естественное деление процесса развития человека (вообще говоря, любой системы или объекта) на семь основных фаз или этапов.

Первая фаза - муладхара - это фаза рождения (чистая радость существования, которое вовсе не тривиально, поскольку вопрос: жить или не жить - совсем недавно стоял очень остро. Эта чакра (и фаза) характерна для революционеров всех видов. Для нее очень актуален вопрос о средствах, так как они в большой мере определяют будущее развитие родившейся системы.

Вторая - свадхистханная - фаза развития заключается в закреплении системы на уровне устойчивого существования; здесь важную роль играет ее воспроизводство (для животного мира это воспроизведение себе подобных, для автомобильной индустрии - система мастерских и асфальтовых дорог). На этой фазе проблемы выживания сменяются проблемами пышного развития, которое сначала мыслится в рамках первоначальной идеи, но довольно быстро изменяет ее, иногда до неузнаваемости, поскольку обнаруживаются многие неучтенные обстоятельства, или несущественные детали приобретают первостепенное значение; по поводу этой фазы часто можно услышать реплику "жизнь берет свое". Если муладхара представляет радость спасения от гибели, то свадхистхана - радость жизни, уверенной в себе и своем завтрашнем дне. Это, может быть, не полное изобилие, но уж точно не голод.

Третья - манипурная - фаза развития обнаруживает новый идеал - это усиление: если свадхистхана празднует пышность кроны, то манипура озабочена толщиной ствола. Когда страна богатеет (свадхистхана), она в некоторый момент начинает заботиться о вооружении и защите от врагов, внешних и внутренних. На свет выплывает волшебное слово "власть" как предмет основного вожделения; в качестве инструмента власти появляется та или иная жесткая структура, например, страна обзаводится армией, административным аппаратом управления и системой тюрем; человек придумывает себе жесткие правила жизни и контроля над собой.

Четвертая - анахатная - фаза развития - это высветление системы, в которой обнаруживается Божественный замысел и смысл. Здесь Бог еще не виден ясно, но Его присутствие ощущается во всем: система исполняется благодати и некоторого скрытого высокого звучания и значения. Видно, что система сделана по Божьему замыслу, и в ней проявилась Его любовь, хотя сказать, в чем именно, может быть трудно. Такие чувства вызывает птенчик, еще не выпорхнувший из гнезда - что из него выйдет, пока непонятно, но Божье участие в его творении несомненно.

Пятая - вишудховская - фаза развития представляет совершенное оформление системы - религия, например, обретает вид, пригодный для человечества и удобно вкладывающийся в жизнь: ритуалы, обряды - словом, оцерковляется. Здесь первоначальная идея получает адекватное воплощение в формах, но отделена от остального мира. Самолет построен и очень красив, но пока не летает, а стоит в ангаре.

Шестая - аджновская - фаза развития подготавливает систему ко включению в окружающий ее мир как элемент. При этом происходит ее полное переосмысление, и обнаруживается масса новых, неожиданных для ее создателей качеств и свойств как ее элементов, так и возможностей системы в целом. Пробные запуски самолета обнаруживают, что он устойчив в полете, с него можно снимать карту местности, охотиться на волков и опылять поля. Он проходит всевозможные испытания, сопрягаясь с различными другими объектами и подсистемами Аэрофлота: воздухом, тучами, дорожками аэродромов и т.д.

Седьмая - сахасрарная фаза - обнаруживает явное присутствие высшей воли, создавшей систему как элемент Целого. При этом система обнаруживает способность выполнять уникальные, лишь ей свойственные функции в рамках функционирования Целого, являясь в то же время символом и подобием. Происходит видимое наполнение системы высшим смыслом существования, и в нерасчлененном синтезе с Целым она обретает полноту бытия. Самолет заправляется горючим, берет на борт пассажиров и по графику осуществляет полет, радостно ощущая себя незаменимой структурной единицей Аэрофлота, неразрывно связанной со всеми остальными.

Каждый человек (как и общество в целом, а также любая группа людей - семья, коллектив завода, страна, этнос) находится на некотором эволюционном уровне, который характеризуется чакрой или, более точно, триадой: уровень-план-подплан. По мере развития этот уточненный уровень меняется - в целом возрастает, но иногда на какое-то время уменьшается (под возрастанием понимается движение от муладхары к сахасраре, так что, например, человек анахаты эволюционно выше человека свадхистханы; при равенстве уровней следует сравнить планы, если и они совпадают, то подпланы). Однако, хотя даже в рамках уточненного уровня, т.е. подплана, находится довольно широкая полоса вибраций энергетического потока, и, вообще говоря, его освоение может занять много времени (иногда несколько воплощений), тем не менее, "широк человек", как выразился Федор Достоевский, и многие люди рассредоточены на эволюционной лестнице, т.е. в некоторых ситуациях находятся на одном уточненном уровне, а в некоторых - на другом, причем не обязательно соседнем (в смысле - отличающемся на один подплан). Здесь автор имеет ввиду не кратковременные медитативные подъемы вверх, случающиеся в жизни каждого человека, но именно раздвоенность (реже растроенность) основного существования, когда в человеке постоянно ощущаются вибрации двух (или более) разных уровней.

Эволюционное развитие в целом идет по такой схеме: к следующему плану человек переходит, лишь освоив все подпланы данного; то же относится к эволюционной чакре. Однако фактически наблюдаются постоянные прыжки вверх на план или даже на чакру, при том, что многие предшествующие уровни не проработаны, а иногда человек имеет о них самое туманное представление (иногда и вовсе никакого). Тогда через некоторое время происходит падение вниз, но не обязательно на тот уровень, с которого произошел прыжок. Подобные прыжки вверх и провалы вниз заложены в программу эволюции мира и всех его объектов и систем, включая человека и общество, и не являются следствием одной лишь торопливости и лени. Временный подъем высоко вверх показывает человеку воочию цель, к которой он может (если, конечно, захочет) стремиться, и помогает правильно расставить акценты в его основной реальности, которая сама по себе, без перспектив развития, часто воспринимается им достаточно уныло.

Чакры раскрываются, т.е. делаются способными пропускать сильный энергетический поток, по мере эволюционного развития человека; тем не менее, даже у самого низко развитого homo sapiens все они приоткрыты хотя бы чуть-чуть, а в некоторые моменты его жизни могут раскрываться довольно сильно. Развитый человек отличается от неразвитого некоторой средней величиной раскрытия чакр, а гармоничный от дисгармоничного равномерностью их раскрытия и отсутствием повреждений, которые делает энергетический поток через чакру вихревым. При эволюционных прыжках неподготовленные чакры открываются как бы насильно, как цветок созревшего бутона, и хотя могут какое-то время пропускать сильный поток, но человеку трудно его держать вследствие сильных дисгармоничных эффектов его внешней и внутренней жизни, сопутствующих турбулентности этого потока. Провалившись обратно на исходный уровень или рядом с ним, человек испытывает смешанные чувства разочарования - и облегчения: все-таки ТА жизнь была не для него. Так ощущает себя бывший начальник отдела, которого административная волна вынесла в кресло замминистра, а потом отшвырнула обратно в родной институт.

Не вполне правильно говорить о раскрытии чакр вообще. Нужно, во-первых, указывать конкретное тело человека, о котором идет речь, поскольку, например, ментальная вишудха и физическая вишудха могут быть развиты совершенно по-разному (совершенство мысли и физического тела в наше время редко сопутствуют друг другу) и, во-вторых, уточнять, идет ли речь об уровне, плане или подплане, поскольку сахасрара как чакра некоторого тела может быть развита слабо, а как план, например, свадхистханы, раскрыта - народная религиозность служит тому ярким примером. Религиозен ли народ? Вообще не очень - с точки зрения, например, святого - по-своему, т.е. на своем уровне развития (свадхистхана) все в порядке: религия входит в его жизнь достаточно значимо и сущностно, т.е. сахасрара как план свадхистханы в данном случае раскрыта гораздо шире, нежели сама сахасрара (в данном случае неважно, о каком народном теле идет речь: каузальном, ментальном, астральном).

Как же проявляются вибрации эволюционной чакры, плана и подплана, определяющие уточненный уровень человека?

В целом, эволюционную чакру можно представлять себе как вибрацию, которая составляет основной фон жизни человека (точнее, некоторого его тела), это его среда или, так сказать, воздух, которым он дышит. Эта вибрация становится для него ощутимой лишь по контрасту с людьми или ситуациями, находящимися на ином уровне: вибрации более низких чакр человек ощутит как слишком для себя грубые или грязные, более высоких - как слишком чистую и разреженную атмосферу, в которой нечем дышать и не на что опереться. Однако по большей части вибраций своей эволюционной чакры человек не замечает.

Напротив, вибрации плана человек ощущает очень остро - они составляют пафос, т.е. основной акцент, или главное содержание его жизни. Люди одной чакры, но разных планов могут найти друг с другом общий язык, но они всегда ощущают большую разницу в главных направлениях своей жизни, идеалах, общих устремлениях и способах достижения цели. Это разница между интеллигентом гуманитарным и техническим, директором крупного объединения и мелким служащим, генералом и солдатом.

Вибрации подплана определяют СТИЛЬ жизни человека и характер средств, используемых им для достижения своей цели, и людьми, находящимися в пределах его эволюционной чакры и плана, воспринимаются обычно терпимо, хотя человек более высокого подплана часто смотрит на человека более низкого подплана снисходительно-свысока: второй первому более чем понятен, и обоим ясно, что до уровня первого второму еще расти и расти.

Теперь рассмотрим краткие характеристики эволюционных уровней, планов и подпланов, так сказать, самих по себе.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия