Студопедия — Испорченные собакой вещи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испорченные собакой вещи.






К этой категории относятся все вещи, которые испортила собака в период своего взросления, а иногда и позже. К ним относится мебель, техника, провода, вещи обихода и ремонт квартиры в целом.

Поэтому, прежде чем брать собаку, спросите себя, готовы ли вы к дополнительным материальным тратам? Сможете ли вы выделить на собаку весомую часть бюджета? Хорошее питание, витамины составляют основную часть трат на собаку. Кроме того, ваши средства будут уходить на игрушки, ошейники, поводки, лежаки и само собой - ветеринара. Сможете ли Вы позволить себе оплачивать ветеринарные услуги, кормление и дрессировку собаки? Эти расходы могут доходить до 100 тысяч рублей в год и намного более. Если хотите сэкономить, то лучше не заводите собаку вообще.

Подойдет ли мой образ жизни для собаки?

Позволяет ли ваш образ жизни быть владельцем собаки? Если вы много времени проводите на работе, часто ездите в командировки или на отдых, то собака может стать для вас обузой. Если вы основную часть свободного времени проводите с друзьями и знакомыми, то на собаку у вас будет оставаться слишком мало времени.

Представьте себе, на сколько часто вы сможете бывать дома пока собака растет. Ведь щенка нужно кормить 6 раз в день, и гулять с ним тоже нужно часто. Пока собака растет, необходимо, чтобы она все время общалась со своими хозяевами, с другими людьми и со своими сородичами. Потому что именно в период социализации (который проходит в щенячьем возрасте) складывается характер собаки. Если не правильно воспитывать собаку в этот период, то она может вырасти злобной или трусливой.

Если вы рассчитываете взять отпуск для воспитания подрастающей собаки, то вероятнее всего вы заблуждаетесь, что у вас хватит времени. Собаке нужно уделять повышенное внимание минимум до 6 месяцев, а то и до года. Конечно, это не значит, что когда собака вырастит она может быть предоставлена сама себе. Собака - социальное животное и требует регулярного общения и ухода.

Поэтому ещё раз подумайте, готовы ли вы внести в свою жизнь коррективы, так чтобы в ней нашлось место для собаки. Если нет, то не стоит брать домой животное. Собака потребует от вас времени на удовлетворение ее потребностей. Ее необходимо обучать, ухаживать за ней, гулять, давать возможность много двигаться и водить на прием к ветеринару. Решите, сможете ли вы предоставить собаке все это.

Спросите себя и искренне себе ответьте, есть ли у Вас достаточно времени для домашнего животного? Ежедневный уход включает в себя кормление, выгул и дрессировку. И вообще, готовы ли Вы быть вместе с этой собакой, на протяжении всей ее жизни (около 15 лет)?

Есть ли у меня физические ограничения, препятствующие тому, чтобы завести собаку?

Позволяет ли ваше здоровье держать собаку?

Если у вас есть склонность к аллергии, то, безусловно, вам следует 100 раз подумать и проконсультироваться у врачей, прежде чем заводить себе хоть какое-нибудь домашнее животное и тем более собаку. Аллергия может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, поэтому зачастую человек бывает вынужден отказаться от своего питомца. Если у вас или кого-то в вашей семье есть аллергия на собак, то не стоит брать в дом животное. Ведь несправедливо выставлять собаку из дома, когда этого можно было избежать с самого начала.

Еще один вопрос, связанный со здоровьем владельца - это наличие физических ограничений. Собака может стать хорошим помощником для людей с физическими ограничениями, но может стать и обузой. Собаку нужно воспитывать, без этого от нее пользы может быть мало. Естественно положительные эмоции от собак будут в любом случае, но при неправильном воспитании она может доставить и массу расстройств. Если у вас есть физические ограничения, проблемы со зрением или двигательной функцией, то вам следует рассмотреть возможность взять специально обученную профессионалами собаку, которая сможет стать для вас верным спутником и другом, либо иметь рядом опытного человека, который бы вам помогал воспитывать собаку.

Хронические заболевания или травмы могут затруднять уход за собакой, особенно если это собака крупной породы. Убедитесь, что у вас есть тот, кто сможет вам помочь, когда это будет необходимо.

Пригоден ли мой дом для проживания в нём собаки?

Спросите себя, есть ли у Вас достаточное место для содержания собаки? Животное не должно чувствовать себя запертым в клетку в городской квартире. Учитывайте этот фактор и при выборе породы.

Обратите внимание на условия, в которых будет жить собака. Квартира или дом должны быть достаточно просторны, чтобы животному хватало места для движения. Однако ни один даже самый большой дом не заменит собаке каждодневных прогулок по новым местам.

Если Вы планируете держать собаку дома, Вам придется искать для нее такое место, чтобы, с одной стороны, было удобно собаке, с другой - ваши вещи были бы вне пределов досягаемости, чтобы собака не испортила их за время Вашего отсутствия. Не забудьте и про лужицы на любимом ковре - Вам в помощь будут защелки на дверях тех комнат, куда Вы не хотите пускать собаку.

Если вы снимаете квартиру, то прежде, чем взять собаку необходимо спросить разрешения хозяина. Немаловажную роль играет размер квартиры, если она однокомнатная, то вряд ли в ней будет комфортно большой собаке, к примеру, такой, как дог. Если у вас в доме есть домашние животные или дети, то, выбирая породу собаки, вам это придется учитывать.

У собаки на загородном участке должна быть огороженная площадка. Там обязательно должна находиться приличная будка, где собака найдет надежное укрытие в жару, холод или дождь. Вам придется поставить прочный забор, чтобы, с одной стороны, защитить посадки от собачьих лап, а с другой - уберечь собаку от отравления инсектицидами, которыми Вы обрабатываете огород. И еще одна мелочь - чем и как Вы будете убирать неизбежные собачьи продукты жизнедеятельности с грядок?

Также важно подумать о том, как сделать дом безопасным для щенка. Сделать это - не совсем то же самое, что сделать безопасным дом для детей. Четвероногие питомцы обычно хитрее, чем дети, особенно, когда речь заходит о закрытых местах, где держат съедобные припасы. Когда в дом берут щенка, он еще не обучен, поэтому вряд ли будет проявлять сдержанность.

Кроме этого, задайтесь вопросом: где вы будете выгуливать щенка, есть ли поблизости парк? Оставшись один, маленький щенок часто плачет, изливая свою тоску и страх. Что скажут на это соседи?

Готов ли я терпимо относиться к испорченным собакой вещам?

Готовы ли вы к тому, что ваш щенок будет портить обувь, мебель и т.п.? Бывают собаки, которые растут и нечего не портят, бывает наоборот. Можно не угадать с выбором, поэтому стоит определиться для себя в данном вопросе.

Если вы готовы рискнуть, то, чтобы свести ущерб для домашней обстановки к минимуму, постарайтесь узнать как вели себя родители вашего щенка когда были маленькие. Характер – это дело наследственное. Кроме того, щенки, как правило, больше всего шкодят в возрасте до 8 месяцев. Чем больше времени щенок проводит в компании с человеком, тем меньше ущерба он может нанести. Все эти советы вы можете применять, только если готовы рискнуть, так как 100% гарантии безопасности вашего жилища от зубов и когтей щенка они вам не дадут.

Поэтому честно ответьте себе на вопрос, готовы ли Вы смириться с тем, что Ваши любимые туфли могут оказаться порваны, мебель погрызена, обои сорваны и т.д. и т.п.?

Готов ли я вставать рано утром 7 дней в неделю?

Знайте, что приобретя собаку, ваш распорядок дня, безусловно, очень сильно изменится.

Даже если Вы не готовы вставать в 7 утра каждый день, то здесь нет ничего страшного. Если у вас есть дети, то скорее всего у вас уже имеется определенная закалка. Если пока детей нет, то это может стать хорошей практикой для будущих родителей. Более того, через неделю пребывания шерстистого будильника у вас дома вы научитесь ложиться спать после того, как выгуляете своего питомца. Он тоже научится засыпать после выгула. Собаки растут быстрее, чем дети и в среднем после года они уже перестают будить своих хозяев. Наоборот, хозяева начинают будить своих питомцев, чтобы идти на прогулку.

Кроме того, у собак, как и у людей, есть «совы» и «жаворонки». С одними вы с ранней молодости сможете высыпаться хоть до 12 часов дня, а с другими всю жизнь будете вставать в 6-7 утра. Однако такие крайности встречаются не так часто, собаки обычно привыкают к режиму своего хозяина и подстраиваются под него.

Готов ли я к тому, что уборки в доме станет значительно больше?

Вам придется чаще пылесосить и мыть пол, убирая следы лап, шерсть, и побочные продукты игр с палками и т.п. в зависимости от породы и пола собаки. Если собака не лысая, то наличие шерсти везде где только можно в доме Вам обеспечено. Чтобы хоть как-то уменьшить её количество на коврах и диване, можно расчёсывать собаку каждый день минут по 15 на улице.

Готов ли я уделять собаке достаточно времени и внимания?

Внимание заключается не только в ежедневных прогулках и кормлении. Будьте готовы, что собака будет ходить за вами хвостиком и совать вам игрушку, как только вы сядете передохнуть или даже в процессе, когда вы занимаетесь делами по дому.

Собака отнимает массу свободного времени. Ваш образ жизни и род занятий позволяет вам заниматься собакой? Готовы ли вы тратить время на приготовление пищи (если отказались от сухого корма), регулярно мыть лапы, чесать, чистить уши и т.п.?

Помните, что и тренировки с собакой, физическая нагрузка, отработка команд и т. д. также требуют достаточно большого количества времени и сил.

Читайте в следующих статьях продолжение обсуждения того, на сколько вы готовы приобрести собаку.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия