Студопедия — Определяющие признаки царства Растения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определяющие признаки царства Растения






Результаты.

Но в большей степени он поражает своими результатами. Ведь двойной метод делает процедуру универсальной. Она подходит и подросткам, страдающим от акне. И взрослым людям, чья мечта – обрести свежий и привлекательный вид. Но что самое замечательное – лазерный карбоновый пилинг помогает при «двойной проблеме». Это когда морщины уже начались, а прыщи все никак не закончатся…И еще одна отличительная эффективность процедуры - сужение пор кожи. То есть он идеально подходит при жирной и проблемной коже – вне зависимости от возраста.

Что касается нормальной, но увядающей коже – то с помощью лазерного пилинга она снова обретет упругость, свежесть и гладкий, сияющий вид. Первые результаты – упругая и гладкая кожа – заметны уже после 1-2 процедур.


После процедуры.

Карбоновый пилинг лица с помощью лазера отличается отсутствием неприятных ощущений. Все что чувствует пациент это только небольшое тепло в месте обработки.

Определяющие признаки царства Растения

-Наличие плотной, не пропускающей твёрдые частицы, клеточной оболочки (как правило, состоящей из целлюлозы)

-Растения — продуценты. Они получают органические вещества с помощью углекислого газа и энергии солнца в процессе фотосинтеза.

Другие признаки растений — неподвижность, постоянный рост, чередование поколений и другие — не являются уникальными, но в целом позволяют отличить растения от других групп организмов.

Роль растений в природе и жизни человека. Значение растительности в природе и жизни человека очень велико. Зелёные растения благодаря фотосинтезу и выделению обеспечивают существование жизни ни Земле. Велико значение растительности в жизни человека. Она создаёт необходимую для жизни людей и разводимых ими животных, служит неиссякаемым источником разнообразных пищевых продуктов, технического и лекарственного сырья, строительных материалов и т.д. Многие виды человек использует в различных технологических процессах.

Охрана растений или охранять растительные сообщества означает поддерживать в них естественные процессы, помогать восстановлению нарушенного равновесия, устранять нежелательные факторы и последствия неразумного вмешательства человека в жизнь экосистем (биогеоценозов).

3. Отличительные свойства растений:

1. Автотрофный тип питания

2. Специфические черты строения клетки: вакуоли, хлоропласты, клеточная стеенка с целлюлозой

3. Запасающее в-во - крахмал

4. Неподвижность

5. Растут в течение всей жизни

6. Чередование гаметофитной и спорофитной фаз развития

7. Размножаются семенами, спорами.

8. Практически нет экстреторных органов (выводят продукты жизнедеятельности)

 

4. Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка — это простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма.

Растительная клетка состоит из следующих частей: оболочки, протоплазмы, ядра, клеточного сока и пластид. Живыми частями клетки считаются протоплазма, ядро и пластиды. Оболочка и клеточный сок появляются в клетке как продукты ее жизнедеятельности.Форма и величина клеток весьма различны. Клетки бывают паренхимпые, т. е. равномерно развитые во всех направлениях, округлые, кубические, многогранные. Встречаются также прозенхимные клетки, т. е. вытянутые в длину, имеющие форму волосков или волокон с заостренными концами. Иногда клетки приобретают ветвистую, звездчатую или иную форму.

1. Важнейшей отличительной структурой растительной клетки являются пластиды – система специализированных мембранных органоидов.

2. Клетки растений окружены плотной клеточной стенкой, состоящей из полисахарида целлюлозы и ряда других соединений (пектиновые вещества, белки, лигнин и другие).

3. Особой структурой клеток растений являются межклеточные поры – плазмодесмы.

4. Вакуоль – обязательная принадлежность растительной клетки.

Онтогенез (от греч. ontos — существо, genesis — развитие) — это полная история (цикл) развития индивидуального организма (животного или растения), начинающаяся с образования давших ему начало половых клеток и заканчивающаяся его смертью.

В противоположность онтогенезу видовой категорией является филогенез (от греч. phyle — племя, genesis — развитие) понимают историю возникновения и развития вида (животных или растений).

5.Кле́точная мембра́на (или цитолемма, или плазмалемма, или плазматическая мембрана) отделяет содержимое любой клетки от внешней среды, обеспечивая её целостность; регулируют обмен между клеткой и средой; внутриклеточные мембраны разделяют клетку на специализированные замкнутые отсеки — компартменты или органеллы, в которых поддерживаются определённые условия среды. ПЛАЗМАТИ́ЧЕСКАЯ МЕМБРА́НА (плазмалемма, клеточная мембрана), поверхностная, периферическая структура, окружающая протоплазму растительных и животных клеток. Служит не только механическим барьером, но, главное, ограничивает свободный двусторонний поток в клетку и из нее низко- и высокомолекулярных веществ. Тонопласт (от греч. tоnos — натяжение, напряжение и plastos — вылепленный, оформленный), мембрана, окружающая клеточную вакуоль и сходная по структуре с мембранами эндоплазматической сети. Обладает избирательной проницаемостью и способностью к активному транспорту ионов.

6. К мембранным компонентам относят: ядро, вакуолярную систему (эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоли растительных клеток), митохондрии и пластиды.

Пластиды являются основными цитоплазматическими органеллами клеток автотрофных растений. Название происходит от греческого слова «plastos», что в переводе означает «вылепленный». Главная функция пластид – синтез органических веществ, благодаря наличию собственных ДНК и РНК и структур белкового синтеза. В пластидах также содержатся пигменты, обусловливающие их цвет. Все виды данных органелл имеют сложное внутреннее строение. Снаружи пластиду покрывают две элементарные мембраны, имеется система внутренних мембран, погруженных в строму или матрикс. Классификация пластид по окраске и выполняемой функции подразумевает деление этих органоидов на три типа: хлоропласты, лейкопласты и хромопласты. Пластиды водорослей именуются хроматофорами. Хлоропласты – это зеленые пластиды высших растений, содержащие хлорофилл – фотосинтезирующий пигмент. Хромопласты – пластиды, окраска которых бывает желтого, оранжевого или красного цвета, что обусловлено накоплением в них каротиноидов. Лейкопласты представляют собой бесцветные пластиды, основная функция которых обычно запасающая.

7. К мембранным компонентам относят: ядро, вакуолярную систему (эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоли растительных клеток), митохондрии и пластиды.

Вакуо́ль — одномембранный органоид, содержащийся в некоторых эукариотических клетках и выполняющий различные функции (секреция, экскреция и хранение запасных веществ, аутофагия, автолиз и др.). Вакуоли и их содержимое рассматриваются как обособленный от цитоплазмы компартмент. Различают пищеварительные и сократительные (пульсирующие) вакуоли, регулирующие осмотическое давление и служащие для выведения из организма продуктов распада. Одна из важных функций растительных вакуолей — накопление ионов и поддержание тургора (тургорного давления). Вакуоль — это место запаса воды. Вакуоли развиваются из цистерн эндоплазматической сети. Мембрана, в которую заключена вакуоль, называется тонопласт. В вакуолях содержатся органические кислоты, углеводы, дубильные вещества, неорганические вещества (нитраты, фосфаты, хлориды и др.), белки и др.

8. Включения - это компоненты клетки, представляющие собой отложения веществ, временно выведенных из обмена, или конечные его продукты. Основное место локализации включений - цитоплазма, но иногда они встречаются и в ядре.

Кристаллы, содержащиеся в растениях, чаще всего состоят из оксалата кальция и имеют разную форму. Друзы - шаровидные образования, состоящие из многих мелких сросшихся кристаллов (в клетках корневищ, коры, корки, черешков и эпидермы многих растений). Рафиды - игольчатые кристаллы, соединенные в пучки (в корневищах купены, стебле винограда). Кристаллический песок - скопление множества мелких одиночных кристаллов (в чешуе лука, стебле бузины). Как правило, друзы встречаются у двудольных растений, а рафиды - у однодольных.

Типы питательных в-в. Липидные (жировые) капли, крахмал, протеины.

Реактивы. Раствор йода(крахмал, фиолетовый), Глицерин и йод(белки. желтый),Судан 3(жиры, оранжевые)

9. КЛЕТОЧНАЯ ОБОЛОЧКА растений, клеточная стенка (membrana cellulae), структурное образование на периферии клетки (за пределами клеточной мембраны — плазмалеммы), придающее ей прочность, сохраняюшее её форму и защищающее протопласт.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия