Студопедия — Иммунопрофилактика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иммунопрофилактика.

Иммунопрофилактика.

Медицинский кабинет состоит из двух помещений, процедурный кабинет площадью 18,0 м2 и кабинет амбулаторного приема – 18,0 м2.. Процедурный кабинет оборудован приточно-вытяжной вентиляцией, водопроводом с холодным и горячим водоснабжением, канализацией, дозатором с жидким мылом, дозатором для раствора антисептика. В кабинете установлены медицинские столы, кушетка, медицинский шкаф, бактерицидная лампа (срок горения до 09.2014). В наличии емкости для обработки медицинского инструментария, отработанного материала и остатков вакцины (все промаркированы). Для обработки инъекционного поля применяется «Этанол». Для дезинфекции поверхностей используется «Перосан», для предутилизационной обработки шприцев и игл – «Славин-дельта». Имеется достаточное количество одноразовых шприцев 1мл, со сроком годности до 05.2015г.; 2 мл, со сроком годности до 01.2015г и запас игл со сроком годности до 06.2017г. Стерильный материал для проведения прививок получают в УЗ «10-я городская поликлиника». Аптечка по оказанию скорой (неотложной) медицинской помощи укомплектована, сроки хранения препаратов не нарушены.

Инструктивно-методической документацией по иммунопрофилактике медицинский кабинет обеспечен.

За организацию иммунопрофилактики учащимся школы отвечает заведующий отделением медицинского обеспечения детей в организованных коллективах (ОМООК) УЗ «10-ая городская поликлиника» Теодорович А.Я. Приказом главного врача УЗ «10-ая городская поликлиника» Цобкало С.И. утвержден «План экстренных мероприятий на случай возникновения проблем в «холодовой цепи» (№ 101 от 05.03.2014г.), ответственным лицом назначена медицинский работник Стаселович О.В. и дублером – Кардаш Л.И.

Осмотр детей перед прививками проводит врач-педиатр Тюсенкова Р.И.

Показатели охвата прививками учащихся, против дифтерии и столбняка в 6 лет 100%, против дифтерии в 11 лет 91,14% (2 отказа, 5 человек прививается по индивидуальному календарю), против дифтерии и столбняка в 16 лет 95,8% (2 отказа).

Количество отказавшихся от проведения профилактических прививок в 2013-2014 учебном году 23 человека, что составляет – 2,4%, из них – против дифтерии 15 человек (1,6%); против кори, краснухи и эпидемического паротита 8 человек (0,8%). Длительных и постоянных медотводов – нет.Против гриппа привито 464 учащихся из 935, что составляет 49,6%; педагоги привиты 93,3%.

Имеется цифровой план профилактических прививок на 2014 год, проводится ежемесячный анализ выполнения плана прививок и с нарастающим итогом поквартально. Учащиеся, не привитые в предыдущем месяце, переносятся в план на текущий месяц.

Выборочно проведена ревизия медицинских карт формы 026/у, во всех имеется разрешение на прививки врача-педиатра, письменное согласие родителей на проведение прививки и полная запись о выполненной прививке. Фактов недостоверности по планированию и охвату прививками учащихся школы в декретированные возраста не выявлено.

После прививки проводится 30-ти минутное медицинское наблюдение за немедленными и отдаленными реакциями, результаты записываются в журнал учета выполненных прививок, а также в форму 026/у. По мониторингу за поствакцинальными реакциями (ПВР) и осложнениями: за истекший период 2014года - реакций не регистрировалось. При опросе учащихся установлено, что перед прививкой им объясняются возможные реакции и меры их профилактики. Сведения о выполненных прививках передаются в детские поликлиники по месту жительства.

Проведен опрос медицинского работника Стаселович О.В. по безопасности вакцинации – ответы правильные.

Проверены условия транспортировки, хранения и учета ИЛС:

По холодильному оборудованию:имеется холодильник «Минск-Атлант» МХМ-268-00 (дата выпуска– 2003г.), снабжен 2-мя спиртовыми термометрами, 10–ю хладоэлементами (2 комплекта). Поддерживает температуру на уровне +40 - +50С, поверка термометров проведена - март, 2014г.Акт о техническом состоянии холодильника представлен от 02.04.2014г. № 51. Заключение мастера ПК «Рембыттехника»: холодильник работает согласно технической характеристике завода изготовителя, температурный режим соответствует норме КПД.

Для транспортировки ИЛС имеется термоконтейнер объемом 10 л. снабжен термометром.

Вакцина расположена на полках в холодильнике правильно; температура хранения вакцины на момент проверки +50С, журналы учета и использования прививочных препаратов, регистрации температуры в холодильникеведутся по установленной форме, в соответствии с указанными графами. Количество имеющейся в холодильнике вакцины соответствует учетной документации. Списания ИЛС в 2013г. и в истекшем периоде 2014г. не было.

Вывод: Прививочный кабинет оборудован в соответствии с санитарными правилами. В работе по организации иммунопрофилактики и профилактике инфекционной заболеваемости среди учащихся нарушения действующих нормативных документов, без причины не привитых учащихся не выявлено.

Выявлено: время 11.00-15.00 15.04.2014г.

1. Несвоевременно проводится ремонт помещений учреждения: нуждается в проведении косметического ремонта раздевальные спортзала, спортивные залы № 305. (СанНиП гл.3 п.50).

2.Не представлены полные данные обязательных медицинских осмотров работников учреждения(СанНиП гл.1 п.5).

3. Основным видом ученической мебели для учащихся 1-4 классов являются столы, отсутствуют парты (СанПиН гл.6 п.75).

4. Не для всех учащихся 1-х классов организован дневной сон(СанНиП гл.7 п. 124);

что является нарушением требований гл.3 п.50,, гл.1п.5, гл.6п.75, гл.7 п.124 санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» утвержденные постановлением МЗ РБ № 206 от 27.12.2012г., статьи 16.8 Кодекса об административных правонарушениях РБ.

Размер причиненного вреда (при его наличии) и другие последствия выявленных нарушений: возможность возникновения и распространения инфекционных и соматических заболеваний. Сведения о лицах, действия (бездействия) которых повлекли нарушения проверяемым субъектом законодательства: директор государственным учреждением образования «Гимназия № 37 г. Минска» Даненкова Ирина Валерьевна.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 510 от 16 октября 2009г. государственное учреждение образования «Гимназия № 37 г. Минска» относится к высокой группе риска. В соответствии с приложением к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 09.03.2011г №7 относится к средней группе риска, т.к. выявлены отдельные нарушения санитарно-гигиенических требований.

Принятые меры: составлен протокол об административном правонарушении на Даненкову Ирину Валерьевну, подготовлено предписание.

Проведено 30/0 экспресс-методов:

6/0 – температура воды в сети, 12/0- температура воздуха в учебных кабинетах, 12/0- влажность воздуха в учебных кабинетах.

Проведены замеры ЭМП(5), ЭСП(5), шум(1), ионизация воздуха (1) (протоколы измерений прилагаются).

Проверка проводилась в моем присутствии:

 

Директор государственного учреждения

образования «Гимназия № 37 г.Минска» И.В. Даненкова

 

Акт по результатам проверки составлен:

 

Заведующий отделением гигиены детей

и подростков отдела гигиены – врач-гигиенист

Центра гигиены и эпидемиологии

Фрунзенского района Борисевич Е.Н.

 

Помощник врача-гигиениста отделения

гигиены детей и подростков отдела гигиены

Центра гигиены и эпидемиологии

Фрунзенского района Шашко М.Н.

 

Помощник врача-эпидемиолога отделения

иммунопрофилактики эпидемиологического отдела

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Фрунзенского района г. Минска» Е.Л.Иванова

 

С актом проверки ознакомлен и один экземпляр получил 18.04.2014г.

 

Директор государственного учреждения

образования «Гимназия № 37 г.Минска» И.В. Даненкова

 

 

Исполнено в 2-х экз. на 8-ти листах.

 

 

Приложения к акту:

1. Чек-лист проверки общеобразовательного учреждения.

2. Программа производственного контроля.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ластоногие | Форма Н-1

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия