Студопедия — Регрессивный гипноз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регрессивный гипноз






Гипнотическая регрессия (регрессивный гипноз) - одно из наиболее интересных направлений гипнотерапии, заключающееся в лечебном использовании "путешествия" пациента по времени. Метод этот в равной степени можно отнести как к классической медицине, так и к традиционной, поскольку корни его уходят в самую глубь веков.

Гипноз (Гипнос - древнегреческий бог сна, сын Ночи, брат Танатоса - смерти) - особое состояние, отличное от сна и бодрствования, которое несет в себе универсальное целебное воздействие. Несомненно, прав Л.П.Гримак в том, что "гипноз - психическое явление, известное, по крайней мере, с тех пор, как существует человечество". Исторически из всех методов психического лечения первым, скорее всего, возникла именно гипнотерапия.

Научное развитие гипнологии (науки, изучающей гипноз) началось с середины XIX века, в первую очередь, благодаря усилиям английского хирурга Джемса Брэда, который первым ввел в обиход слово "гипноз". Оно привилось и ему суждено было навсегда утвердиться в науке и жизни, вытеснив ранее популярное название "магнетизм", которым пользовался гениальный предшественник и вдохновитель Брэда австрийский врач Франц Антон Месмер.

Но донаучный период истории гипноза, как бы его ни называли древние, насчитывает тысячелетия. В те времена использование гипноза в лечебных целях отступало на задний план, а применялся он, в основном, в личных и кастовых целях служителями культов, жрецами, пророками, магами, волшебниками и т.п. Их не интересовало материалистическое истолкование гипноза, им были выгодны представления о гипнозе как о непостижимом, сверхъестественном явлении, доступном лишь избранным.

Гипнозом пользовались жрецы Асклепия в Древней Греции, у египтян гипнотические исцеления происходили в храме Сераписа. Древним жрецам уже были известны приемы, которые быстро погружают пациента в гипнотическое состояние, и они умело применяли их. Для этого использовались монотонные звуки, специальная музыка, фиксация взора на блестящем предмете. Большое значение придавалось пассам, поглаживанию и возложению рук. Указания об этом можно найти у Марциалла, Агриппы, Плутарха, Апулея, а также в Талмуде, Библии, Лейденском папирусе.

Регрессивная терапия - это метод, с помощью которого человек, погруженный в глубокий гипноз, способен заглянуть в далекое прошлое и рассказать о нем. С помощью регрессивной терапии сегодня излечиваются многие застарелые психические и даже физические травмы из прошлого.

С пациентами происходят не только удивительные внешние перемены, но нередко захватывающие дух истории всплывают наружу во время регрессивного гипноза.

При таких погружениях в самых потрясающих случаях с испытуемыми происходили разительные перемены, как-то: изменение внешности и тона голоса. К изумлению многих свидетелей, лица людей, которые переживали заново периоды прошлой жизни, когда они были старше, чем в момент эксперимента, становились изможденными и осунувшимися, и наоборот, у людей, которые возвращались во времена юности, казалось, сглаживались морщины.

Физические метаморфозы бывали и более драматическими: некоторые исследователи приводили примеры, когда у людей, находившихся под гипнозом, проявлялись медицинские симптомы болезней, которыми они страдали в прошлых жизнях, например, спазмы мышц лица при параличе. У одного британца даже появился на шее синюшный след от веревки, когда он вновь прошел через повешение, а на теле другого человека, умершего от побоев, появилось множество синяков. Во всех случаях с воспоминанием прошлых жизней есть специфические детали, которые доказывают существование этого феномена.

К примеру, австралийское телевидение организовало передачу на тему реинкарнации, которая приковала к экранам зрителей всего зеленого континента и потрясла всех, кто до сих пор с недоверием относился к этому вопросу. В "Опытах на тему реинкарнации" четыре обыкновенные домохозяйки из Сиднея, выбранные наугад, совершили путешествие на много веков назад под гипнозом Питера Роузера.

Одна из них, Синтия Хендерсон, вспомнила свою жизнь, когда она была французской аристократкой, при этом она использовала такие выражения, которые не употреблялись во Франции уже несколько веков.

Она рассказала, что замок, где она жила, был расположен недалеко от маленькой деревеньки Флер. Хотя женщина никогда не была в Европе, она без затруднений провела съемочную группу к тому месту, где до сих пор сохранились развалины замка.

Множество людей европейской культуры предаются так называемому "регрессивному гипнозу" веря, что они входят в свои предыдущие воплощения. Воспоминания различных людей о "прошлых жизнях" исследуются серьезными учеными и зачастую им находится документальное подтверждение.

Знаменитый исследователь посмертных переживаний доктор Раймонд Моуди также обратился к этой проблеме. Он занялся "регрессивным гипнозом", который, тем не менее, он не считает неопровержимым доказательством реинкарнации. Он признает, что вера в перевоплощение "является антитезой христианству" и пишет: "У меня нет основания верить в реинкарнацию, но я должен признать: регрессии помогают людям понять себя, и в этом их ценность".

Однако даже Моуди не замечает того, что на самом деле не опыты "регрессии" подтверждают действительность реинкарнации, а представления о реинкарнации задают общую структуру опытов "регрессии".

В самом деле, любому человеку можно внушить под гипнозом, что он Алла Пугачева. Он станет петь песни, а потом расскажет, что в состоянии гипноза он "был(а) Аллой Пугачевой". То же самое происходит и здесь. Людям заранее внушается, что те жизни, в которые они погрузятся - их прошлые жизни. Вот ключевые слова гипнотизера, которые приводит Моуди: "Когда ваша нога ступит на землю, вы обнаружите себя в прежней жизни. В опыте это будет ощущаться как жизнь, которую вы вели когда-то в прошлом. До вашего рождения. Вы сможете увидеть сцены вашей жизни и т.д.".

Стоит ли удивляться тому, что "личность, проходящая регрессию в прошлые жизни, идентифицирует себя с кем-нибудь из участников разворачивающейся драмы", что "у подопытных устойчиво сохраняется необъяснимое чувство идентичности с определенной личностью, не взирая на возможные кардинальные отличия во внешности, поле, жизненных обстоятельствах, месте жительства и т.д.". Между тем, даже при этой гипнотически навязанной концепции, как признает Моуди, "события прошлой жизни переживаются как от первого, так и от третьего лица".

Среди прочего исследователь отмечает и то, что "почти во всех проведенных мной гипнотических регрессиях память о прошлой жизни так или иначе отражала конфликты текущей жизни пациентов. Введя их в гипнотическую регрессию, мне удавалось быстро добраться до источника проблемы. Верящие в реинкарнацию скажут, что эти отражения происходят потому, что конфликт прошлой жизни должен повторять себя жизнь за жизнью, пока не будет разрешен".

Сам Муди не предлагает альтернативного - во всяком случае религиозного - понимания, между тем оно напрашивается само собой.

Люди солидаризируются по проблемам - и совершенно естественно, что в ином мире люди со схожими опытами сопрягаются. Движение души в общее хранилище человеческих жизней должно происходить в соответствии с ее коренными экзистенциальными запросами.

Характерно и другое, во всех тех десятках случаев, которые приводит в своей книге Моуди, пациентам "вспоминались" только "совестливые жизни", только те судьбы, в которых люди искали, а не замыкались на своих страстях. Из нескольких десятков историй лишь в одной пациент регрессировал в разбойника (который между тем считал недопустимым убийство). А ведь "по теории" в первую очередь перевоплощаться должны как раз грешные души.

Итак, воспоминание других жизней легко объяснить экзистенциальной связанностью с ними. Души, озабоченные общими проблемами, принадлежат какой-то общей "директории", в которую они в первую очередь проникают в своих регрессивных странствованиях. Во всяком случае, мне думается, что именно на этом пути следует искать истолкование иудейской веры в "гильгуль нешамот", восходящей к учению о "корнях души".

Таким образом, воскресение не исключает переживание чужих жизней как своих собственных, но даже предполагает его. На последнем суде, оставаясь собой, каждый окажется в ситуации всех, а все - в ситуации каждого. Тот, кто рассчитывает воскреснуть и обрести вечную жизнь, должен быть готов к определенному "обобществлению жизней".

бессмертие танатология гипноз реинкарнация







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия