Студопедия — Берегись, англичане идут!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Берегись, англичане идут!






 

Когда речь заходит о европейских клубных соревнованиях или играх сборной, слова «Англия» и «насилие» идут рядом. В конце 70-х — начале 80-х так называемая английская болезнь распространилась крайне широко. Английские клубы доминировали на полях Европы, а английские фанаты громили стадионы и улицы. Кульминацией стала гибель 39 болельщиков (в основном итальянских[36]) во время финала Кубка европейских чемпионов 1985 года между «Ливерпулем» и «Ювентусом». Эта трагедия, разыгравшаяся на стадионе «Эйзель» в Брюсселе, привела к исключению английских клубов из европейских соревнований. В то время Эдди работал с одним скаузером[37], не перестававшим твердить о том, как он со своими приятелями с севера надерет задницы этим ублюдочным итальяшкам в Брюсселе. А домой этот скаузер вернулся в состоянии тяжелой депрессии и был не в состоянии говорить о произошедшем на стадионе. Впоследствии он рассказал, что беспорядки начались еще накануне вечером и продолжились перед матчем. Болельщики соперничавших команд оказались на одной трибуне, и оставалось только дождаться, когда ливерпульцы сделают ответный ход — он-то и привел к катастрофическим последствиям.

Этот парень также сказал, что больше никогда не пойдет на футбол. Но и десять лет спустя он продолжает посещать выездные матчи, в том числе и в Европе. Но гораздо большее беспокойство вызывает тот факт, что он принимает участие в беспорядках, пусть даже и во время наиболее важных встреч. Ливерпульцы готовы обвинять кого угодно в чем угодно, кроме собственных болельщиков. Конечно, бельгийская полиция и УЕФА виноваты в том, что матч такого уровня проходил на обветшалом стадионе. Но это никак не оправдывает фанатов «Ливерпуля», которые двинулись в сторону итальянских болельщиков со вполне определенными намерениями. Пытаясь уйти от ответственности, ливерпульцы обвиняли в трагедии «Национальный фронт»[38] и даже болельщиков «Челси».

Надо сказать, что фанаты «Ливерпуля» отметились на континенте еще задолго до «Эйзеля» — в годы европейского господства клуба. В 1977 году, во Франции, они разграбили несколько магазинов и устроили потасовку с болельщиками «Сент-Эть-ена». В 1978 году группа болельщиков «Ливерпуля», направляясь в Германию на матч с «Боруссией» (Менхенгладбах), предприняла «500-мильный марш» по Европе, беспрестанно ввязываясь в драки и воруя по дороге все что плохо лежит. В 1979 году 18 ливерпульских фанатов были арестованы, когда те же команды встретились вновь. В последующие годы произошло еще несколько инцидентов.

Скверной репутацией, заработанной в 70-х и начале 80-х, английский футбол обязан не только скаузерам. В 1974 году, во время беспорядков на улицах бельгийского Остенда, фанаты «Манчестер Юнайтед» крушили автомобили и витрины. Они также отличились в Сент-Этьене в 1977 году: после драки, начавшейся на трибуне, тридцати трем болельщикам потребовалась госпитализация. В 1974 году фанаты «Тоттенхэма» бесчинствовали в Роттердаме перед матчем с местным «Фейеноордом», после чего устроили беспорядки на стадионе; финал печальный: 70 арестов и 200 раненых.

В 1975 году проблема под кодовым названием «английские футбольные болельщики за границей» стала очевидной для всех. Благодаря прямой трансляции, во всех английских гостиных увидели беспорядки, устроенные фанатами «Лидса» на парижском «Парк де Пренс»[39] во время финала Кубка европейских чемпионов с мюнхенской «Баварией». Главной причиной стало некачественное судейство и поражение 2:0, хотя в течение нескольких дней до матча фанаты «Лидса» участвовали в драках, причем с местными болельщиками, а не с немцами. Многие из них совершали набеги на магазины, воровали ювелирные украшения. Они настолько достали УЕФА, что «Лидс» отстранили от участия в европейских соревнованиях на четыре года.

Однако грозное предостережение не возымело должного действия. Английский террор продолжился. В 1980 году «Вест Хэм Юнайтед» стал первым английским клубом, вынужденным провести матч при закрытых дверях — после настоящей битвы его болельщиков с испанской полицией. Результатом этих событий стала смерть 18-летнего болельщика «молотобойцев». Сообщалось, что он выбежал на дорогу и попал под колеса грузовика. Было произведено двадцать шесть арестов. Фанаты «Вест Хэма» особо отметились тем, что мочились на болельщиков «Кастильи»[40] на трибуне под ними. УЕФА оштрафовала клуб почти на 8000 фунтов.

Инциденты тех лет с участием английских фанатов можно перечислять бесконечно, но это лишь верхушка айсберга. Все началось гораздо раньше. Первые серьезные беспорядки британские болельщики устроили в 1965 году. Английские солдаты, несшие службу в Германии, приняли участие в драке с фанатами «Ганновера», когда туда приехал «Манчестер Юнайтед». Драка переместилась на футбольное поле, после того как стычки на трибунах вышли из-под контроля.

Но только хватит уже о бесчинствах английских фанатов за границей. А как насчет нападений на английских болельщиков и игроков? Вернемся на несколько лет назад.

В 1946 году наш «Вулверхэмптон Уондерерз» играл со шведским «Мальме»[41] на выезде. После окончания матча «сотни разъяренных саппортеров хозяев поля», покидая стадион, забросали тренера «волков»[42] камнями. «Челси» пострадал в 1965 году во время и после игры с «Ромой», когда беснующаяся толпа швыряла в игроков «снаряды». В том же году был отменен матч между «Арсеналом» и сборной Ямайки. Пришлось вызвать полицию особого назначения: стычки между футболистами спровоцировали беспорядки на трибунах.

Восьмидесятые также не были счастливым временем для английских фанатов, находящихся вдалеке от дома. Особенно 1980-й оказался плохим годом для болельщиков английских клубов, путешествующих по Европе. Полиция особого назначения с собаками в последнюю минуту спасла 50 фанатов «Манчестер Юнайтед», когда их окружила тысяча поклонников «Нюрнберга»[43]. Болельщиков и игроков «Ипсвича» закидали камнями перед началом игры в греческих Салониках[44]. Список инцидентов, в котором английский фанаты оказались жертвами, можно продолжить.

Из сказанного выше можно заключить, что Европа была этаким полем боя для англичан. Конечно, беспорядки на матчах Лиги в нашей стране начались практически с момента возникновения игры, но мы не единственные, у кого возникают подобные проблемы. Как вы сейчас убедитесь, термин «английская болезнь» несправедлив.

Первые беспорядки произошли в 1913 году, на футбольном матче в Ирландии, когда были атакованы футболисты сборной Шотландии. В 1919 году во время встречи «Гленторана»[45] и «Селтика»[46] толпа выбежала на поле и напала на игроков и персонал. В людей летели бутылки и камни; стадион был разгромлен. На матче между этими командами в 1920 году беспорядки повторились, но на этот раз последствия были куда серьезнее: четыре человека получили огнестрельные ранения. В том же году произошли беспорядки на игре «Обан Рейнджере» — «Миллуол Атлетик» и драка между враждующими мрбами во время клифтонвильского[47] бунта. Конечно, главными причинами этих беспорядков были религиозные разногласия и тот факт, что Ирландия пребывала в состоянии, близком к гражданской войне. Противостояние юнионистов и республиканцев продолжилось и в семидесятые годы и сопровождалось новыми вспышками насилия.

Однако все описанное выше может показаться довольно безобидным, если мы вспомним, что случилось потом. Если вас интересуют действительно серьезные беспорядки, стоит начать с Южной Америки. Самый ужасный инцидент за всю историю футбола произошел в Перу в 1964 году, когда местная сборная принимала Аргентину. После незасчитанного гола толпа прорвалась на поле и устроила побоище, во время которого погибли 318 и были ранены 500 человек. Но аргентинцы быстро забыли о последствиях того матча. Четыре года спустя, на встрече «Ривер Плейт» — «Бока Хуниорс», погибли 74 и были ранены 150 человек из-за паники, возникшей после того, как фанаты «Боки» забросали болельщиков соперника кусками горящей бумаги. Можно вспомнить еще несколько случаев, произошедших на континенте и приведших к человеческим жертвам.

Да уж, невеселая картина. Но поведение европейских фанатов нисколько не лучше. В 1967 году в Турции во время матча между «Кайсери»[48] и «Сивасом»[49] погибли 44 и были ранены 600 человек. На стадионе беснующиеся зрители пустили в ход огнестрельное оружие, бутылки и ножи, а в городе Сивас переворачивали и поджигали автомобили. Они зашли так далеко, что для восстановления порядка пришлось вызывать армию. В СССР, не отличавшемся терпимостью к правонарушителям, также не обошлось без широкомасштабных беспорядков. Самые печальные события произошли в 1982 году[50] во время матча «Спартак» — «Хаарлем»[51].

Еще до «Эйзеля» практически каждая европейская страна узнала, что такое футбольное насилие. Еще в 1950-х волна беспорядков прокатилась по Франции, Германии, Испании, Австрии, Бельгии, Португалии и бывшей Югославии. А в Италии (как и в Ирландии) с этой проблемой столкнулись еще раньше. В 1920 году во время матча между «Виареджо» и «Линке» был застрелен арбитр, после того как толпа напала на полицейских и завладела оружием. В 1950-х произошло два инцидента с участием фанатов «Наполи», в общей сложности пострадали 217 человек. Однако и после этого неаполитанцы оказались замешаны в серьезных беспорядках, включая массовые побоища, захват футбольного поля и т. п. Самый вопиющий случай произошел, когда 2000 фанатов попытались взять штурмом раздевалки, чтобы напасть на функционеров и футболистов. Великобритании такое и в страшном сне не снилось, хотя у английских болельщиков самая скверная репутация в Европе, если не во всем мире.

До «Эйзеля» беспорядки сотрясали не только континентальную Европу. За несколько месяцев до трагедии произошло несколько инцидентов и в Англии. Знаменитый миллуольский погром в Л*т*не транслировали на весь мир, а после беспорядков на матче Кубка Лиги между «Челси» и «Сандерлендом» даже поступило предложение пустить по ограждениям на «Стэмфорд Бридж» электрический ток. 11 мая 1985 года во время драки между фанатами «Бирмингем Сити» и «Лидса» погиб подросток, и в тот же день 56 человек стали жертвами пожара, вспыхнувшего на стадионе в Брэдфорде, и еще 200 были ранены. Хотя последняя трагедия не была напрямую связана с футбольным хулиганством, она встала в один ряд с другими трагическими событиями того времени. Общественное мнение заставило правительство предпринять хоть какие-то меры. Но до катастрофы на шеффилдском «Хилсборо» беспорядки продолжались, и мало что было достигнуто в борьбе с футбольными хулиганами.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия