Студопедия — Национализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национализм






 

Из рассказа об английских болельщиках и их поездках по Европе может сложиться ложное впечатление, что все они — стадо ультраправых расистов и фанатичных громил. Беспорядки, сопровождавшие многие из «экспедиций», только укрепляют это впечатление. Мы рассмотрим влияние политики на фанатов чуть позже, так как сейчас нас гораздо больше интересует другая проблема, а именно то, что болельщиков национальной сборной часто обвиняют в расизме.

К сожалению, Англия такая страна, в которой гордость за то, что ты англичанин, воспринимается как смертный грех. Считается не только нормальным, но и похвальным, когда шотландцы, валлийцы и ирландцы почитают страну своего рождения. Если же мы позволяем себе подобное, нас называют преступниками и расистами. Почему никого не смущает, когда кто-нибудь из Глазго заявляет, что он не британец, а шотландец, а на англичанина, сказавшего по сути то же самое, посмотрят с явным неодобрением? Почему валлийцы не стесняются демонстрировать красного дракона, шотландцы и ирландцы выказывают глубочайшее уважение к своим национальным флагам, а англичане выставляют напоказ только «Юнион Джек»? Кроме того, у шотландцев и валлийцев есть собственные «национальные гимны»: «Цветок Шотландии» и «Земля моих отцов», а у англичан нет ничего, кроме унылого «Боже, храни королеву», хотя песня «Земля надежды и славы» была бы достойной альтернативой гимну Великобритании. Любое упоминание о Дне святого Георгия[98]вызывает едкие комментарии, однако День святого Патрика[99], святого Дэвида[100]и даже Вечер Бернса[101]отмечаются практически повсеместно, а канун Нового года и вовсе был украден Хогманеем[102]. Такое впечатление, что англичане стесняются выражать гордость за свою страну, за ее достижения, считая это чем-то постыдным. Никто не протестует, когда шотландец или валлиец использует любую возможность, чтобы выразить свое «я». Такое поведение легко объясняется историей этих народов: в прошлом их преследовали и притесняли англичане. Но нам следует примириться с прошлым, не надо стыдиться истории своей страны только потому, что англичане когда-то были нацией агрессоров и угнетателей. Ведь мы сделали и много хорошего. В любом случае, почему бы не попытаться изменить ситуацию? Может быть, нам мешают соображения политкорректности, из-за которых любое проявление гордости за свою страну считается чем-то позорным? Если в этом все дело, то нам должно быть стыдно. Как нация, мы много чего достигли, и у нас есть право гордиться собой. В конце концов, немцы чувствуют себя нормально, восхваляя землю своих отцов, несмотря на их печальное прошлое.

Англичане часто сталкиваются с ситуацией, когда родившиеся здесь дети наследуют традиции своих предков-иностранцев (родителей, дедов и даже прадедов), а обосновавшиеся здесь иммигранты стараются сохранить собственную культуру. Нет, мы вовсе не жалуемся. Наоборот, мы рады жить в многонациональной стране и готовы распахнуть объятия всему миру. Но мы не должны забывать, что самая большая культурная группа в Англии — все-таки англичане, а нам не позволяют ни демонстрировать собственные национальные традиции, ни гордиться своей историей.

Довольно легко произнести длинную прочувствованную речь против пресловутой политкорректности. Мы были свидетелями тому, какой ущерб английской культуре и национальному духу может нанести небольшая группа борцов «за идею». Постоянная атака на наше национальное «я» провоцирует тех, кто хочет доказать, что мы все еще сильная нация. И для многих таким доказательством является спорт. Однако наша книга — о футбольных болельщиках, поэтому мы рассмотрим, как культурные стереотипы влияют на игру, ведь в случае с нашей национальной сборной это влияние оказалось довольно значительным.

Мы не раз говорили, что «расизм и футбол» в нашей стране — проблема преувеличенная и неправильно понимаемая. И за последнее время ничто не заставило нас поменять свою точку зрения. Однако призрак расизма продолжает терзать игру, поэтому и болельщикам, и нам стоит вернуться к этой проблеме еще раз. Мы сделаем это в надежде, что такие организации, как Комиссия за расовое равенство (CRE)[103], будут обращать больше внимания на позитивные стороны футбола и займутся теми представителями общества, для которых расизм стал обыденным явлением.

CRE несет ответственность за то непонимание, которое возникло между представителями различных культур, потому что, поддерживая национальные меньшинства, она рвет и мечет, если мы, англичане, пытаемся говорить о своих традициях. Конечно, представителей различных культур надо не разделять, а объединять, чтобы они научились понимать друг друга. Даже называя определенные группы людей «меньшинствами», мы подчеркиваем, что они отличаются от нас, что по сути является расизмом. В конце концов, все мы — граждане Великобритании.

Правда заключается в том, что мы как болельщики не только принимаем футболистов своих команд (вне зависимости от цвета их кожи, от национальности и религии, которую они исповедуют) — мы принимаем всех без исключения фанатов наших команд. Стоит посмотреть на состав «Вест Хэма» середины девяностых, чтобы понять, какой шаг сделала игра за последние годы. В столице патриотизм традиционно выставляется напоказ, и у этого клуба действительно были расистские идеи. Но теперь в команде много иностранцев. И жители Восточного Лондона таких футболистов не только принимают — они перед ними преклоняются. Впрочем, это типично для всех регионов и команд Англии из-за постоянного притока иностранных игроков. И если после всего сказанного нам удастся привлечь на стадион хотя бы одного человека вне зависимости от его религиозных взглядов и цвета кожи, значит, мы не зря старались.

В словаре, которым мы часто пользуемся, слово «расизм» определяется как «враждебное отношение к представителям других рас, основанное на вере в природное превосходство одной расы над другой». Эта формулировка позволяет обвинить всех, кто выкрикивает так называемые расистские оскорбления на футбольных матчах. Однако, если заменить слово «раса» на слово «команда», вы получите точное описание поведения большинства болельщиков — вот где кроется главная ошибка утверждающих, что на футболе полно расистов. Игроков на футбольном поле оскорбляют только потому, что они выступают за команду соперника, то есть являются представителями другой «расы», если вам так больше нравится. Хотя оскорблять могут и своих футболистов — если те показывают дерьмовую игру. Цвет кожи упоминается только потому, что это самый простой способ выделить человека из толпы. В этом и заключается суть большинства расистских выкриков на стадионах. Может, вести себя подобным образом не очень хорошо, но дела пока обстоят именно так.

Конечно, футбол не застрахован и от реального проявления расизма. Некоторые группировки болельщиков с удовольствием называют себя расистами, полагая, что это поможет им укрепить репутацию и спровоцировать, когда необходимо, вспышку насилия. Мы этого не отрицаем, но и не оправдываем. Однако и мы, и подавляющее большинство людей, с которыми мы обсуждали эту проблему, уверены, что настоящие расистские акции редко увидишь в наши дни на стадионах. Если нечто подобное и произойдет, то у полицейских и стюардов есть все полномочия, чтобы справиться с этим.

Проблема заключается в том, что они редко используют имеющиеся у них возможности. Недавно мы стали свидетелями, как какой-то придурок выкрикивал расистские оскорбления на стадионе «Викарейдж Роуд»[104] (и это фанат команды, два величайших игрока которой были чернокожими!). Несмотря на то что болельщики со всех сторон просили его заткнуться, он продолжал. Наконец наш друг не выдержал и пожаловался на того парня полисмену. В ответ он услышал: «Но ведь он не делает ничего плохого!» Однако наш приятель продолжал настаивать, чтобы полиция приняла меры, тогда полицейский добавил: «Лучше не лезь в это дело, сынок». Наш друг поступил как должно, но люди, обязанные реагировать на расистские выходки, демонстративно отказались принять меры. Однако большинство болельщиков повело себя правильно. Подобная реакция показывает, что подавляющее большинство фанатов нетерпимы к проявлению расизма. Возможно, этот факт следует донести до более широких масс.

Миллионы людей в нашей стране гордятся тем, что они англичане, гордятся своей историей и культурой. Сила английской нации (а значит, и всей Великобритании), если хотите, заключается в том, что не каждый из этих миллионов является белым англосаксом. К сожалению, для многих англичан футбол остается единственной сферой, где они могут продемонстрировать свой патриотизм. Мы недавно смотрели старую съемку возвращения болельщиков сборной Англии из поездки за границу, во время которой далеко не все прошло гладко. В интервью один человек произнес фразу, суммирующую истинные чувства людей, столкнувшихся с провокациями. Он сказал: «Можно натерпеться много дерьма, прежде чем поймешь, что с тебя хватит. Никто не должен так вести себя по отношению к нам, только потому что мы болельщики сборной Англии… никто». Для нас это заявление не расиста, а человека, который гордится тем, что он англичанин, и которого достало, что его за это называют расистом. Он патриот, если хотите. Возможно, в его словах звучит агрессия и провокация, но в основе патриотизма лежит гордость, которой, к сожалению, не хватает английскому обществу в наши дни. Увы, подобные заявления, особенно из уст фаната сборной Англии, расцениваются как расистские и под таким соусом преподносятся обществу прессой. Обычный англичанин прочитает об этом в утренней газете, и пожалуйста — ярлык приклеился. И с этим ничего не поделаешь.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия