Студопедия — Голландия. Мы отчаянно нуждались в этом матче, так как жаждали увидеть голландцев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Голландия. Мы отчаянно нуждались в этом матче, так как жаждали увидеть голландцев






 

Мы отчаянно нуждались в этом матче, так как жаждали увидеть голландцев. На клубном уровне мы сталкивались с ними еще в семидесятых, когда сделали моб «Фейеноорда»[126] у них дома. Я был тогда слишком молод, но прекрасно помню, как по телику показывали парней из «шпор»[127], возвращавшихся побитыми из Амстердама в 1981 году. Три человека получили на том матче ножевые ранения, так что у нас были все причины ненавидеть этих мудил. И вот у нас появился отличный шанс разобраться с ними на нашей территории; особенно мы порадовались, когда услышали, что к нам едут их главные силы, просто-таки жаждущие как следует поразмяться перед Евро-88. В то время в Голландии постоянно вспыхивали околофутбольные беспорядки, особенно с участием мобов «Утрехта»[128] и «Фейеноорда». Оба эти клуба имеют давние связи с лондонскими фирмами. Благодаря этому обстоятельству мы о них и узнали. Они хорошо подготовились и потому собирались напасть на нас первыми.

Конечно, можно было бы прийти на Ливерпуль-стрит[129], чтобы выцепить тех, кто приедет на поезде из Гарвича[130], но у нас не было на это времени. В любом случае, о них позаботятся парни из «Вест Хэма». Поэтому мы решили устроить засаду на Бейкер-стрит, так как большинство голландцев, приехавших на поезде, рано или поздно пройдут по ней. Несколько наших, приехавших в центр пораньше, на разведку, рассказали, что моб из сорока голландцев тусовался большую часть дня на Карнаби-стрит[131]. Ничего особенного, просто они потеряли всякий страх, потому что рядом не было наших парней. В общем, мы выбрали правильное место.

В половине пятого около тридцати наших парней собрались в баре напротив станции метро «Бейкер-стрит». Здесь было много знакомых лиц, но я не знал точно, за кого они болели. Быстро распространились слухи о том, что произошло днем, и настроение начало меняться. Кто-то предложил зайти в метро и посмотреть, кто там есть, и около пятидесяти парней быстро снялись с места. Однако чертовы копы дежурили не только на платформе, но и в каждом поезде. В результате многие английские фанаты проходили мимо, одни присоединялись к нам, другие говорили, что подождут на других станциях и в пабах по дороге, и шли дальше. Никто не встретил моб голландцев, нам на глаза попался только один тип в оранжевом шарфе. Копы начали догадываться, что происходит, и вскоре появились собаки. Парни забеспокоились и предложили отправиться к стадиону.

Мы доехали до станции «Уэмбли-Парк» и решили пойти пешком до «Уэмбли Стэдиум», так как прекрасно знали, где будет располагаться голландский гостевой сектор. По идее, копы не должны были провожать их до самого «Уэмбли», слишком рискованно. По дороге к стадиону к нам в лапы все-таки попалось несколько болельщиков сборной Голландии. Мы слегка отпрессовали их и отобрали флаги, но они были обычными семейными типами, так что ничего серьезного. В тот момент нашим парням было все равно, кого метелить, ведь главный голландский моб мы так и не нашли. Впрочем, так всегда бывает на подобных матчах. Кругом было полным-полно народу. Вдруг пронесся слух, что голландцев доставили на «Уэмбли» прямо из Гарвича, на автобусе, так как копы пронюхали о готовящихся беспорядках на Ливерпуль-стрит и Бейкер-стрит.

Ну а моб, что засветился на Карнаби-стрит, был препровожден полицейскими на стадион гораздо раньше. Похоже, английские парни, которые все подтягивались и подтягивались, круто обломались. Наконец начали прибывать те, кого интересовали исключительно беспорядки и у кого к тому же не было билетов на матч. Несколько голландцев проорали нам что-то из-за ворот, и мы ответили им тем же, но ближе к началу матча копы повели себя более грубо. И, как всегда, они облажались по полной. Полицейские с собаками и на лошадях попытались нас оттеснить, но только раззадорили. В конце концов парни дружно ломанулись вперед, чтобы прорваться на стадион, и полицейские принялись их избивать. Началось полное безумие.

Все переключились на копов, которым пришлось отступить и перегруппироваться. Затем на нас спустили собак. Я видел, как одна из них вцепилась кому-то в ногу. Парень упал, и полицейский стал заковывать его в наручники; собака при этом так и не разжала свои челюсти, заставив несчастного орать во всю глотку. Несколько ребят принялись пинать пса ногами, чтобы тот отпустил беднягу. Наконец злобная зверюга отцепилась. Вообще-то, полицейские собаки способны напугать кого угодно, но этой явно не повезло. Тем временем копы вернулись и всем скопом накинулись еще на одного парня. Наверное, решили отомстить за своего пса. Бедолагу били по голове так, что он рухнул замертво. Вскоре полицейские взяли ситуацию в свои руки, и мы отправились на стадион. Я думал, что голландцев будет гораздо больше. Нельзя сказать, что их было слишком мало, но никакого моба мы так и не заметили.

В любом случае, сейчас на «Уэмбли» довольно трудно что-нибудь замутить. Копы мастерски научились отделять приезжих фанатов от остальных зрителей, и если ты не сидишь рядом с гостями, у тебя нет никаких шансов. После матча стадион кишел полицейскими, а приезжие оставались на своих местах. Кто-то хотел после игры вернуться в город, так как несколько голландцев обязательно должны были появиться в районе Вест-Энда[132] и не было никакого смысла болтаться вокруг «Уэмбли», поскольку все могло закончиться только очередной стычкой с полицией. Мы побродили по Вест-Энду около часа, но так и не встретили ни одного голландца. Зато кругом было великое множество копов, которые следили за каждым нашим шагом, так, на всякий случай. Но ничего не произошло. Полагаю, парни из моба, который был на Карнаби-стрит, теперь вовсю хвастают, как они сделали англичан. Но на самом деле эти трусы от нас спрятались.

Болельщики просто обязаны посещать такие матчи и устраивать шоу, хотя единственное, что остается делать на «Уэмбли», — это блефовать. Как мы уже упоминали, команды гостей редко привозят с собой фанатов, которые в состоянии напасть на английских болельщиков или хотя бы мечтают об этом. Но один-единственный раз крепость «Уэмбли» пала.

Это произошло во время матча со сборной Шотландии[133]. В 1977 году шотландцы прибыли на товарищеский матч и практически захватили Лондон. Они были повсюду. Фотографии парней в килтах, оскверняющих священный газон и опрокидывающих ворота, вызывают у большинства английских болельщиков чувство стыда. Лондонцев же раздражает тот факт, что подобные нашествия повторялись несколько раз, хотя и в меньшем масштабе, пока англичане наконец не объединились и не дали бой в Глазго, после чего чемпионат был отменен[134]. Жители Лондона слишком живо помнят толпы пьяных шотландцев в килтах, шатающихся по подземке или валяющихся в канавах в полубессознательном состоянии. В течение последних лет довольно часто обсуждали возможность возобновления Британского чемпионата. Такая перспектива вызывает у представителей авторитетных фирм по обе стороны от границы злорадное веселье. Англичане постараются не упустить свой шанс и отомстят за былое тотальное унижение. А шотландцы захотят повторить то, о чем среди болельщиков ходят легенды.

Жеребьевка на Евро-96 свела две команды вместе, что вызвало у футбольных функционеров вполне понятные опасения. Но, насколько нам известно, ничего значительного на «Уэмбли» не произошло. То же самое можно сказать и об остальных матчах, проходивших на этом стадионе в течение многих лет. Если бы кто-нибудь до чемпионата сказал, что сборная Англии будет играть с Шотландией, Голландией и Германией и групповой турнир пройдет тихо-спокойно, над ним бы посмеялись. Но беспорядков действительно удалось избежать. Хотя поговаривали, что не только команды, приехавшие на чемпионат, привезут за собой хулиганов, но и мобы со всей страны с удовольствием устроят потасовки с болельщиками гостей. Например, по ТВ сообщили, что хулиганская группировка «Derby Lunatic Frindge»[135] планирует сорвать чемпионат. Однако, не считая ряда мелких инцидентов, за весь чемпионат произошло только два случая, заслуживающих внимания. Оба — в Лондоне, и в них принимали участие фанаты сборной Англии. В итоге чемпионат запомнился тем, что на нем так и не произошло ничего достойного упоминания.

Тому есть несколько причин. И главная — это отсутствие серьезных мобов (шотландские не в счет). Возможно, публику с континента не слишком интересуют их сборные, ну а если все-таки интересуют, то не настолько, чтобы ехать с ними за границу, а может, им просто влом пересекать Ла-Манш. Сложно сказать, какая причина истинная. Однако факт остается фактом: репутация болельщиков с континента, и особенно немцев, довольно сильно пострадала, а ведь зарабатывалась она с большим трудом, в течение многих лет. И английские мобы никогда об этом не забудут. Не сомневайтесь, если бы немцы появились, что и произошло после того, как сборная Англии вылетела из турнира, начались бы серьезные проблемы: английские группировки хотели устроить стычки и были готовы к ним.

Под воздействием таких настроений сложилась довольно странная ситуация. Стали поступать сообщения о так называемых собраниях лидеров хулиганских фирм, которые, судя по всему, готовились к Третьей мировой войне. Однако, как известно всем, кто провел июнь среди фанатов или в соответствующих лондонских пабах, эти разговоры оказались пустой болтовней. Вечером перед матчем с Шотландией мы обошли весь Вест-Энд и видели, что мобы, приехавшие со всех концов Англии, готовы к драке. Но к счастью, между собой они не общались. В какой-то момент, когда мы стояли на углу Трафальгарской площади, возле Сент-Мартин-ин-де-филдс[136], создалось ощущение, что перед нами прокручивают первую сцену из фильма «Воины»[137], но никто не знал, что делать дальше. Поэтому каждая группировка принимала решение самостоятельно. Страшно представить, что произошло бы, если бы они решили объединиться, потому что тогда мог собраться самый большой моб, который мы когда-либо видели.

Далее следуют выдержки из дневника, который один наш знакомый болельщик вел в течение Евро-96 (мы переписываемся с ним вот уже несколько лет). Они практически совпадают с рассказами, которые мы получили после окончания чемпионата.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия