Студопедия — Уповать на обетования — часть 10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уповать на обетования — часть 10






 

1. В мире есть страны, где христиане подвергались гонениям; места, где миллионы христиан были убиты за свое вероисповедание. Нет в жизни человека более сурового испытания, чем смерть за свою веру — это самая тяжелая проверка веры человеческой.

2. Что же делать, когда твоя вера подвергается суровому испытанию? Есть в Библии замечательные строки — они называются обетованиями. Они и представляют собой лучший ответ на величайшие испытания нашей веры. В ходе этого занятия я расскажу Вам о двух сферах человеческой жизни и о том, как человек может и должен использовать обетования.

3. Что делать человеку, подвергающемуся у себя в стране жестоким преследованиям из —за своей веры? Я разговаривал со многими людьми в России и в Румынии. Было время, когда верующих там бросали в тюрьмы и подвергали пыткам. Вера таких людей проходила самые суровые испытания. Так что же делать человеку, вера которого испытывается гонениями и преследованиями?

4. Я уверен, что ответить на этот вопрос можно так же, как и на другие касающиеся испытания веры вопросы. Ответ всегда содержится в обетовании Господнем: в обещании, до которого

можно дотянуться, на которое можно положиться всей душой, на выполнение которого следует надеяться и благодаря которому можно выйти победителем из любого испытания — независимо от обстоятельств.

5. Что же обещал Господь людям, которые подвергаются жестоким гонениям и преследованиям, например? Вот одно из таких обетовании: Евангелие от Матфея. Это Нагорная проповедь Христа — одна из самых знаменитых Его речей. Итак, Матфей, глава 5, стих 11. Перед нами знаменитые "блаженства". Поразительные слова произносит Иисус в стихах 11 и 12:

"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на Меня; Радуйтесь и веселитесь (безмерно)..."

6. Постойте, постойте... Вдумайтесь только: это же смешно. Когда меня будут неправедно подвергать гонениям — я не сделал ничего плохого; наоборот, я поступал правильно — мне предлагают радоваться. Не только радоваться и быть блаженным — то есть счастливым, — но быть безмерно счастливым.

7. Ну, в это я поверить не могу. Как же так? Что ж, прочтите окончание 12-го стиха:

"Радуйтесь и веселитесь (безмерно), ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас."

8. Что есть вера? Что есть обетование? Когда нас с вами поносят и гонят за нашу веру в Иисуса Христа, когда мы принимаем мучительную смерть под пыткой, поведение наше совершенно необъяснимо и на первый взгляд противоестественно. Мы должны радоваться, веселиться и ощущать счастье, ибо верим в то, что готовит нам грядущее. Вот что такое обетование. Нам обещана великая награда на небесах за наши страдания и гонения.

9. В час, когда на человека обрушиваются испытания — например, жестокие преследования — он может либо отступить: отречься от веры, пойти на сделку с совестью, либо быть твердым в своей вере и радоваться: он верит, что получит обещанное. Иными словами, если бы не гонения, не было бы, возможно, и великой награды.

10. В Румынии живет человек, изучивший данный предмет лучше всех на свете. Этот человек посвятил изучению нашей темы двадцать пять лет своей жизни: верующие в Румынии преследовались беспощадно. Помню, он рассказывал мне об истории церкви. Каждый раз, когда человечество входило в очередную мрачную полосу религиозных преследований и когда наступало время мучеников, люди входили в буквальном смысле в клетки со львами с христианскими гимнами на устах. Знаете, почему мученики веры пели, когда у них на глазах гибли их жены и дети? Они беззаветно верили в одну—единственную истину: велика, велика будет их награда на небесах.

11. Вот насколько важно в годину испытания веры то, во что Вы верите. Если человек не подозревает о существовании обетования, зачем ему терпеть? Он просто подумает, что овчинка не стоит выделки. Ему будет слишком больно.

12. Теперь поговорим о том, что всем нам более знакомо, всем нам немного ближе. Часто ли Вас обуревает беспокойство? Часто. Очень часто. Каждому знакомы так называемые "дни забот

и тревог". На самом деле никаких особых тревог в эти дни не бывает. Просто в такие дни не верить легче. Просто наша вера в обетования Господни, касающиеся забот, слишком слаба.

13. Давайте вместе прочтем несколько фраз: они суть обетования Всевышнего. Откройте Послание к Филиппинцам на четвертой главе. Глава 4, стих номер шесть:

"Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом."

14. А вот и обещание: стих 7. Стоит так сделать,

"И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе."

15. К Вам придет мир Божий — мир, которого так не доставало душе; мир, который превыше понимания. То будет мир наперекор самым тяжелым обстоятельствам. Вы верите в это? Для того, чтобы это обещание исполнилось, надо кое —что сделать.

16. Осознав, что настало время испытания, и что тревоги и заботы — Ваша реакция на это испытание, Вы имеете перед глазами недвусмысленное обещание. Однако его выполнение увязано с некоторыми действиями. Сначала я должен что —то сделать, а затем проникнуться верой в результат. Так что же следует делать? В 6 — м стихе говорится:

"Не заботьтесь ни о чем..."

17. Значит, если меня что —то тревожит, пора воспользоваться обетованием. Далее...

"... Но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом."

18. Рецепт состоит из трех частей. Первая — молитва. Если меня одолевает забота, необходимо осознать, что идет проверка моей веры. Богу неугодно, чтобы я потерпел поражение. Значит, есть и обетование Господне, на которое я могу рассчитывать. Что ж, попробуем. Итак, что же мне делать? Прежде всего, молиться. Хорошо. А что еще? Моя молитва должна сопровождаться благодарением. Как же, благодарить Бога за то, что меня заботит и тревожит? Отвечу: не беспокойтесь. Благодарите. Откройте свое желание перед Богом. Открывайте все Ваши желания перед Всевышним. Какие желания? Связанные с тем, что Вас тревожит.

19. Я очень встревожен. Боюсь потерять работу. Стоит этому случиться, жизнь моя пойдет кувырком. Как тогда платить за квартиру? А за машину? Я не нахожу себе места. Я обеспокоен. Как я прокормлю семью?

20. На прошлой неделе ко мне приходил человек, недавно потерявший работу. Еще немного, и у него за неуплату.заберут машину. Об этом мы с ним и говорили. Есть у нег| повод беспокоиться? Еще какой!

21. Я не должен сидеть сложа руки: я должен обратить к Богу молитвы и прошения. Что еще надо сделать? То, чего делать совсем не хочется. Я должен поблагодарить Господа именно за то, что меня тревожит и расстраивает.

22. Совсем недавно я молился в кругу очень близких друзей. Мы просили у Господа помощи в делах Walk Thru the Bible. Наша вера подвергается здесь сейчас нешуточным испытаниям. Так вот, меня тревожили пять—шесть проблем. За каждую из них отдельно я благодарил Всевышнего. Я произносил слова благодарности Ему за мои невзгоды. Да, именно: благодарю Тебя, Боже.

23. Именно так надо поступать. Именно так необходимо открывать свои желания пред Богом. Скажите Ему, что Вас тревожит. А что потом? Верьте: Господь сделает все от Него зависящее.

"И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе."

24. Когда мы с друзьями расстались, я сел в машину и сказал Дарлин, моей жене: "Знаешь, любимая, в душе такой мир воцарился!" Конечно! Ведь я все сделал так, как повелел Он. Я помолился. Я возблагодарил Господа и рассказал Ему обо всем, что меня беспокоило. Поблагодарил за каждую неприятность в отдельности. Тогда Он сказал: "Обрети мир."

25. Верите ли Вы в это обещание? Если да, то почему бы не попробовать предпринять эти три шага?

26. Есть и еще один стих о беспокойстве и о том, как с ним сладить. Шестая глава Евангелия от Матфея. Знаменитая Нагорная проповедь. Это одно из самых известных мест в Библии, когда Иисус Христос говорит о тревогах и волнениях. Евангелие от Матфея, глава 6, стих 25. Иисус говорит:

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей..." 27. Звучит почти как "Не тревожтесь ни о чем."

"... что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды?"

28. Затем Он приводит иллюстрацию.

"Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?"

29. Стих 28:

"И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии..."

30. Обратите внимание на эти слова. Меня обуревают заботы. Я забочусь о том, что я буду есть, чем прикрою наготу и так далее и так далее. Я весь в заботах о самом себе. Заметьте, что делает Христос. Все заботы человека о самом себе Он связывает с обетованием, то есть с будущим. Он приводит нам в пример лилии и птиц. Конечно, прежде всего Он имеет в виду Бога, заботящегося о животных и растениях. Стих 30:

"Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!"

31. Что же происходит, когда меня обуревают заботы и тревоги за мою жизнь? Вера моя ослабевает. Значит, в ту секунду, когда в годину испытания я начинаю опасаться за свою жизнь, во мне мало веры. Почитаем дальше. Стих 31:

"Итак не заботьтесь и не говорите: "что нам есть?" или: "что пить?" или: "во что одеться?" Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом."

32. Предположим, на меня обрушились суровые испытания. К примеру, денежные затруднения: я не знаю, как прокормиться и как одеться. В конце концов я решаю, что Богу неведомо то, что творится со мною: в противном случае Он бы мне немедленно помог. Иисус же говорит: "Бог знает обо всем этом." И вот условие:

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."

33. Как это понимать? Это значит, что, если я хочу, чтобы все это у меня было, в момент сурового испытания я должен обратиться к своим помыслам о Боге и о Его Тправде. Следовательно, — слушайте меня внимательно — если в моей жизни есть прегрешения, я должен искать Царства Господнего и Его правды.

34. Во время такого испытания прежде всего следует задаться вопросом: "Не согрешил ли я?" Если да, немедленно искупите грех.

Второе: не слишком ли Вы сосредоточены на собственной персоне? Быть может, Вы заботитесь о себе вместо того, чтобы служить Всевышнему? Второе и весьма неожиданное: служите Господу. "Пастор, меня обуревают тревожные мысли. Я должен больше делать для Бога." Именно так. Именно так.

35. Значит, Вы хотите сказать... — нет, не я: Иисус говорит нам: если Вам тяжело и если Вы хотите, чтобы Господь позаботился о Вас, просите выполнения Им обетования? Ищите Его правды и Его Царства, и тогда... — это очень интересно. В греческом языке предложение звучит не "и тогда Вы обретете все это", а "все это дастся вам." Вот. Вот. Вот! Как птицам. Как цветам: полевым лилиям. Вот! О чем ты тревожишься? Я рядом. Я всегда рядом.

36. Итак, если Вы потеряли работу, прежде всего подумайте: "Хм, мне тревожно, Господи; что во мен неправедно?" Он скажет Вам. Исправьте ошибку. Второе. "Господи, теперь я буду искать Твоего Царства упорнее, чем прежде." Поговорите с пастором. Пригласите к себе в дом друзей для совместной молитвы. Что бы то ни было, ищите царства Божьего упорнее, чем прежде. А потом успокойтесь. Почему? Потому что Он дал обещание. Все будет Вам дано. Не волнуйтесь и не тревожтесь: все придет.

37. Здесь более тридцати тысяч обетовании: мы же говорим лишь о двух-трех. Не более.

38. Взгляните на Послание к Евреям. Тринадцатая глава, стих 5:

"Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть..."

39. Позвольте спросить: почему я должен довольствоваться тем, что у меня есть, когда все вокруг живут совсем наоборот: больше, больше, больше? Если и у меня будет больше, я буду счастлив. Пожалуйста:

"... Ибо Сам сказал: "не оставлю тебя и не покину тебя."

40. Взгляните на секунду сюда. Знаете, в чем кроется корень сребролюбия? Это открытие стоит целого года учебы. Корень стяжательства — желания иметь больше, больше, больше; "Надо пойти в магазин и покупать: больше, больше! Мне надо больше вещей! Вещи эти должны быть еще лучше!" Знаете, в чем здесь дело? В неверии в Бога. Именно поэтому Господь дает в пятом стихе такое обещание:

"Ибо Сам сказал: "не оставлю тебя и не покину тебя."

41. Почему людям нужно все больше и больше? Потому что мы не уверены в завтрашнем дне. Вот если мы окружим себя возможно большим количеством вещей, тогда мы уверены в будущем. Но Бог—то знает, что это не так. Именно поэтому Он дает обещание. Не надо. Я с тобой. Я тебя никогда не оставлю. Если веришь в это, вовсе не обязательно покупать все больше и больше. Вот почему в Новом Завете стяжательство, или сребролюбие, называется идолопоклонством. Стяжатель признается: я не доверяю Богу, поэтому не устаю приобретать вещи — к ним доверия больше. Это грех идолопоклонства.

42. Теперь прочтите стих шестой:

"Так что мы смело говорим: "Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?"

43. Что здесь самое главное? Человек не может мне ничего сделать. Почему? Потому что Господь мне помощник. А это значит, у меня нет причины бояться.

44. Почему же все-таки нами овладевает страх? Причина все та же. Мы перестали верить в то, что Бог с нами. Причина одна. Послушайте. Только одна: если Вам страшно, значит, Вы не верите в обещание: Бог здесь, с нами.

45. Проиллюстрирую свои слова примером из жизни. Вернемся к Книге Иисуса Навина. Мы уже говорили о гонениях и преследованиях как о тяжелейшем испытании веры человеческой. Мы беседовали и об одной из самых распространенных реакций человека: о тревоге. Обратимся к примеру, в котором сам Господь дает одно обещание за другим человеку, объятому страхом.

46. Умер Моисей, и настала пора Иисусу Навину вести народ Израилев в землю обетованную. Его охватил страх. Книга Иисуса Навина, глава 1, стих 5:

"Никто не устоит перед тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою; не отступлю от тебя и не оставлю тебя."

47. Какие за этим идут слова?

"Будь тверд и мужествен..."

48. Почему именно такие слова: "Будь тверд и мужествен"? Потому что Иисусу Навину не хватало твердости и мужества. Все это увязано с верой человека в то, что Бог всегда с ним и никогда его не оставит. Стих номер семь:

"Только будь тверд и очень мужествен..."

49. Стих 9:

"Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся;"

50. Почему? Чем заканчивается предложение?

«…Ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь."

51. Вот в чем все дело. Если бы всемогущий Господь в лице Иисуса Христа противостоял вместе с Вами целой армии, Вы бы боялись? Нет, потому что знали бы, что с Вами Иисус. Вот и ответ. Мы просто Его не видим. Надо верить и понимать, что каждая проблема в нашей жизни связана с тем, во что мы верим. Ну а то, во что мы верим, в конечном счете зависит от того, осознаем ли мы, что на обетования Божьи можно положиться, чтоТ Он не нарушает Своего слова, а всегда держит его.

52. Разрешите мне поделиться с теми из вас, кто твердо следует путем христианской веры, еще одной мыслью. Обетования можно использовать двумя способами. В ходе нынешнего занятия мы говорили об одном из них: в годину испытания, когда твоя вера начинает ослабевать, обрати свой взор к будущему. Найди в нем обетование, в которое перестал верить; всей душой положись на обещание, надейся на его исполнение и сохрани веру.

53. Есть и еще один секрет в обетованиях Бога. На протяжении веков жили на земле мужчины и женщины, понимавшие значимость обетовании по-иному. Они не хватались за спасительное обетование в момент испытания своей веры. Они обращались к обещаниям, когда хотели совершить во имя Господа подвиг. Они хотели, чтобы Бог располагал их жизнью. Каждый из этих людей опирался на надежду. Обетования Божьи были для них источником силы и великой опорой. Каждый раз они дотягивались до обещанного, крепко держались за обещание и переносили прямо сюда. Опираясь на одно обетование, они тянулись выше и доставали до следующего. Эти люди шли по обещаниям Господа как по ступеням вверх. Затем они служили Всевышнему великую службу, целиком полагаясь на обещанное Им. Люди часто с полным правом требуют от Господа выполнения обещаний не для того, чтобы выстоять, а для того, чтобы совершить во имя Бога замечательный поступок.

54. Какой подвиг для Господа совершаете Вы? Ведь в Вас живет Дух Божий. Именно сейчас настало время, когда Всевышнему нужны сильные верой мужчины и женщины. Обетования даны нам всем — всем, кто хочет.

55. Как—то поздно ночью я не мог уснуть и читал. ^ книге говорилось о патриархе — старце, чья жизнь начала рушиться: такие испытания выпали на его долю. Он же обратил свой взор к Китаю, желая повернуть далекую страну к Богу. В его биографии рассказывается, как он брал одно за другим обетования Божьи и уповал на их выполнение. Настолько велика была его вера, настолько сильно он надеялся на всемогущего Бога, что совершил множество великих дел для Всевышнего.

56. Друг мой, эти обетования даны и тебе. Вот здесь они все: тридцать тысяч. Возьми их. Они суть дар Божий.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия