Студопедия — Характер Бога — часть 11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характер Бога — часть 11






 

1. Если кто-то начинает причинять нам боль, некоторое время мы терпим. Но если этот кто-то не унимается, мы начинаем протестовать и злиться. Потом мы не выдерживаем и вступаем в схватку с человеком, делающим нам больно. Если неприятности не проходят или положение не улучшается, человеку свойственно всегда искать и находить виновного в своих бедах: другого человека. Тогда мы говорим: "Я этому человеку не могу больше доверять."

2. На этом занятии мы с вами поговорим об испытаниях веры, которым нас подвергают не люди, а Всевышний. Подобный переход от доверия к недоверию, разрыв отношений часто происходит в браке, когда один из супругов причиняет другому сильную боль и тот, второй, в конце концов теряет веру в спутника своей жизни. Тот, кому сделали больно, говорит: "Как я могу ему (или ей) верить? Разве так можно со мной поступать?" Мне хотелось бы оставить человеческий фактор в стороне и поговорить об испытаниях и проверках, посылаемых нам самим Богом — не другими людьми.

3. Цикл наших занятий посвящен испытаниям, или проверкам, веры. Библия учит нас радоваться, сталкиваясь с искушениями и испытаниями. На деле не мы с ними сталкиваемся: их нам посылает Господь. В 4-м стихе 2-й главы Первого Послания к Фессалоникийцам говорится, что Господь испытывает наши сердца. Слово "испытание" здесь идентично слову, использованному в Послании Иакову, глава 1, стих 2:

"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения."

4. Испытания, или искушения, о которых мы говорим, проводятся не людьми. Их посылает нам Всевышний.

5. До сих пор мы с вами говорили о том, что следует делать, когда настает время испытания. Прежде всего надо осознать, что Вы проходите проверку. Понять, что пришло тяжелое время лишений. Это и определяет сущность испытания: хотите ли Вы укрепить свою веру. Ибо Ваша вера и ничто иное подвергается проверке:

"С великой радостью принимайте, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры..."

6. По мере того, как испытание продолжается, наша вера становится все слабее и слабее. Правда, если я знаю, что делать, она может стать неизмеримо крепче. Я могу выстоять в испытании и выйти из него более сильным.

7. До сих пор мы говорили об обращении к прошлому: там можно отыскать примеры дел Божьих во времена прошедших испытаний. Тогда мы говорим: "Во время этого испытания Бог помог мне таким —то образом. А вот в тот раз Он сделал то —то."

Пройденные нами испытания снова дают нам повод верить в Господа и не дают нам потерпеть поражение во время следующей проверки.

8. Во время последнего занятия мы с вами заглянули в будущее и сказали: "Возьмите обетования Божьи: уповайте на Его обещания в годину испытаний и тягот." Существуют тысячи таких обетовании. Люди, знающие истину, способны найти в Библии обещания Всевышнего людям, попавшим в те или иные тяжелые обстоятельства. За обещанное можно ухватиться, на обещание можно надеяться, его можно использовать.

9. Теперь пора перейти к следующему направлению. Это не движение назад, в прошлое, и не обращение к будущему, то есть взгляд вперед. Поговорим о движении вверх. О том, что мы с вами думаем о Личности, посылающей нам испытания. Ведь если вера покинет Вас, Вы будете очень сердиты на Бога. Вы отлучите Его от себя и ожесточитесь. Именно поэтому так много людей уходит сегодня из церкви. Проверка их веры была задумана им во благо, но они не знали, как выстоять в испытании. Они понятия не имели о том, что надо было делать, и сердца их ожесточились против Бога. Эти люди подумали: "Если Бог на самом деле таков, мне с ним не по пути"; и оставили Бога.

10. Каким человек должен представлять себе Бога? Из всех тем, которых я касался в последнее время, эта для меня самая трудная. Жалко, некому вместо меня выразить словами истины, касающиеся Господа. Я трепещу от одной мысли, что мне предстоит —пусть даже недолго — говорить о характере Всевышнего. Мне просто необходимо, чтобы Вы внимательно следили за ходом моих мыслей и думали вместе со мной о характере того, кто испытывает нашу веру. Каков Он, испытующий? Что я должен знать о Его нраве? Чего мне ждать от Него во время проверки? Вот о чем я хочу поразмыслить.

11. Когда я начал задумываться о характеристиках Всевышнего, я составил длинный список. Я читал книги по теологии и анализировал различные свойства характера Бога. Я переделывал свой список до тех пор, пока не смог сказать: "Ну вот, главные черты характера Господа." В конце концов я понял, что подхожу к проблеме не с той стороны. Что ответил бы Всевышний на вопрос: "Ты не скажешь, каков Ты на самом деле?" Не лучше ли так подойти к вопросу?

12. Жил на земле человек, который однажды стоял лицом к лицу с Богом. Народ его тяжко согрешил: тогда человек встретился с Господом и поговорил с Ним. Бог сказал Моисею — так звали человека — "Ты приобрел благоволение в очах Моих." На что Моисей ответил: "Если я приобрел благоволение в очах Твоих, покажи мне славу Твою. Покажи мне, каков Ты, чтобы я слушался Тебя и мог снова приобрести благоволение в очах Твоих. Я хочу больше знать о Тебе. Покажешь ли мне славу Твою? Скажешь ли мне, каков Ты?"

13. Господь произнес пять слов, назвал пять Своих ключевых характеристик в ответ на вопрос о Себе. Как Вы думаете, что Он сказал?

14. Когда люди знакомятся, они обычно называют свое имя и говорят, чем занимаются. Ваш новый знакомый может сказать: "Работаю на таком-то заводе и делаю то-то и то-то." А, может быть, скажет: "Я домохозяйка, у меня трое детей, преподаю в воскресной школе." Что, к примеру, говорите о себе Вы, впервые встречая человека?

15. То, что сказал Бог, чрезвычайно интересно. Он произнес пять слов: пять слов, сказанных Богом о самом себе. Давайте взглянем на них. Этот эпизод описан в Исходе, второй книге Ветхого Завета. Вот что надо знать о нраве, природе, характере Бога. Исход, глава 34, стих номер 5:

"И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицем его, и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный."

16. Каково буквальное значение этих пяти слов?

17. Слово первое. Что значит, быть человеколюбивым? Я пользовался Ветхим Заветом на иврите, потому что слова более поздних переводов не всегда сохраняют исходное значение. Я прочел 34 — ю главу Исхода, сличая слова оригинала с современным вариантом. Я хотел объяснить Вам, на основании слов Самого Бога, что Он имел в виду, когда сказал: "Я человеколюбив."

18. Использованное слово из иврита является родственным слову "утроба". Утроба женщины, производящей человека на свет. Что может быть ближе? Слово это отражает всю гамму чувств матери к своему ребенку: сострадание, любовь, жалость, мягкость.

19. В прошлую субботу я возвращался на самолете из Торонто в Соединенные Штаты. Со мною вместе летела супружеская чета со своим первенцем: это было ясно с первого взгляда. Ребенку было не больше двух недель отроду. Когда мы вышли из самолета и сели в автобус, младенец заплакал. Все вокруг молчали, все взгляды были обращены на ребенка. А мать с такой любовью качала своего первенца, забыв обо всем и обо всех! Дитя вышло из ее утробы.

20. Мы с вами — дети Господа. И первым словом Всевышнего в ответ на вопрос Моисея было: "Я человеколюбив, я ваш отец, я люблю вас так сильно, что не стоит беспокоиться, когда я посылаю вам испытания. Не сомневайтесь: Я человеколюбив."

21. Вторая черта характера описана словом "милосердный". Милосердие означает жалость и бескорыстие. Быть милосердным — значит давать другим то, чего они, быть может, и не заслужили. Милосердие означает бескорыстную помощь, милость.

22. Думая о Боге, о том, Кто посылает Вам испытания, помните ли Вы, что Он Вам сострадает? Ведь в Его руках сосредоточено все: все богатства, все ресурсы. В минуту испытания должно верить, что Он сострадает нам. Сердце Его не закрыто для Вас. Напротив, оно распахнуто Вам настежь. Движимый невероятной любовью, Он приносит нам в дар испытание веры: не для того, чтобы ослабить нас, но чтобы укрепить.

23. Так каков же Бог? О чем следует думать и помнить? Надо думать о том, что Он, во-первых, человеколюбив, во-вторых, милосерден, в-третьих, долготерпелив. Прежде я никогда не пытался отыскать этого слова в иврите. То, что я обнаружил, меня удивило. В иврите это слово сложно — составное. Первая его часть означает "долгое, долгое время", а вторая буквально означает "нос".

24. Что происходит у человека с носом, когда он вне себя от ярости? Нос краснеет, верно? Это не просто слово, обозначающее гнев или злость. Это слово с огромной эмоциональной нагрузкой. Здесь употреблено слово, предполагающее, что гнев отражается у человека на лице. На сей раз речь идет о лице Бога. И Господь разгневан. Правда, Он долгое время сдерживает свой гнев: не дает ему волю и не обрушивает свой гнев на нас с вами для наказания и бичевания. Об этом мы говорили в другом цикле занятий по Евангелию от Иоанна. Всевышний подвергает наказанию всякого упорствующего в грехе сына своего.

25. Во время испытания следует помнить об одном: не бойтесь, что в случае неудачи Господь не будет с Вами терпелив. Терпения ему не занимать. Он долготерпелив. Он переносит страдания, сдерживая свой праведный гнев, чтобы дать людям — и нам с вами в том числе — возможность избежать Его наказания.

26. Одной из классических иллюстраций тому может служить библейский эпизод из Второзакония о жизни народа Израилева в пустыне. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что Бог специально испытывал людей. Этими испытаниями Господь старался помочь им глубже уверовать в Него, укрепиться в вере, совершить для Него больше подвигов. Совершенствование, улучшение людей — вот какой была цель Всевышнего.

27. По мере того, как испытания продолжались, люди начали роптать на Бога и восставать против Него. Помню, меня в свое время немало удивило то, как долго Господь не давал волю своему гневу: Он сдерживался, сдерживался и сдерживался, откладывая праведный суд над людьми. Лишь после десятого раза гнев Божий обрушился на людей. В Библии говорится: "Они искушали Меня все десять раз."

28. Скор ли Господь на расправу и на суд? Нет, Он сдерживает Свой гнев. Посему не опасайтесь скорого гнева Господнего в годину испытания: Он одинаково относится и ко мне, и к Вам. Как это замечательно — осознавать, что Господь сдерживает свой гнев в наш час лишений и нужды.

29. Итак, прежде всего, Бог человеколюбив. Во —вторых, Он милосерден. В —третьих, Он долготерпелив, то есть умеет сдерживать свой гнев. За уже названными следует удивительное слово. Не проще было бы сказать: "Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый в милости и истине"? Однако Господь говорит не так. Слово со значением "изобильный" или "изобилующий" Он связывает с двумя разными словами: много — милостивый и многоистинный.

30. Слово "много—" или "изобилующий" использовано в Ветхом Завете 420 раз. Следовательно, Бог мог бы сказать и "Изобилую в человеколюбии, изобилую в милосердии, изобилую..." Нет: это добавление Господь приберег для последних двух.

31. Я много размышлял о выбранных Им словах: их не было в моем списке. Когда я готовился к этому занятию, у меня не шло из головы одно словосочетание: ведь у Бога много характеристик. Словосочетание это — мое любимое — "доброта в сочетании с любовью". Это буквальное значение слова, звучащего в иврите как "хесед". Из всех черт характера Бога эта привлекает меня больше других. Мне очень хотелось найти применение своему списку или найти в Библии подобный список, данный самим Всевышним. Отложив, наконец, свой собственный список в сторону, я решил Дать Господу высказаться самому. Когда же я отыскал в Писании слова, о которых мы с Вами говорили, то с удивлением обнаружил, что "доброты в сочетании с любовью" там нет. Странно, что это качество Бог не считает самым важным, подумал я.

32. Исследуя же слова из иврита, я был приятно поражен, узнав, что за словом "милость" в оригинальном тексте стоит "хесед". Ведь это и есть доброта в сочетании с любовью! Я убежден, что перевод "хесед" как "милость" неадекватен. Значение слова "хесед" было до конца раскрыто лишь в 1929 году после защиты одним из лингвистов блестящей докторской диссертации, специально посвященной этому слову. Многие люди думали, что оно означает просто "милость".

33. В результате исследований многовековых традиций, корнями уходящих во времена Моисея, лингвисты обнаружили, что слово "хесед" было напрямую связано с отношениями между людьми. Например, "хесед" можно было иметь по отношению к члену семьи или очень близкому человеку. "Хесед" обозначал родственное отношение. В применении к Богу это понятие относится к положениям договора о союзе, заключенного Всевышним с народом Израиля. Бог сказал: "Я буду вам отцом, буду вам Богом. Я позабочусь о вас. Желаете ли быть Моим народом?" Люди сказали в ответ: "Хотим быть Твоим народом. Хотим, чтобы Ты был нам Богом." Движимый любовью, Господь заключил с людьми договор, пообещав: "Я буду всегда заботиться о вас." Это значит, беспредельная верность. Это значит, вы часть одной семьи.

34. Помню, я знал одного человека, всю жизнь изучавшего иврит. Его звали Брюс Уоки. Шли мы как —то раз вместе, и я попросил его рассказать мне о "хесед". Он сначала даже остановился. Начав говорить, уже через несколько минут он отвел глаза, и я понял, что он запутался в собственном рассказе о том,что, в его представлении о Боге, означает "хесед". Это означает,

что Господь беспредельно предан, и ничто не может поколебать Его преданность. Благодаря договору о верности и преданности Бога нам, людям, можно быть спокойным в любых обстоятельствах.

35. Возможно, многие из Вас, хорошо знающие Библию, сейчас подумали: "Погодите, погодите... Мы говорим о 33-й главе Исхода. В том же Исходе, в главах 19-й и 20-й, говорится о договоре Бога с народом Израиля. Но я —то не еврей. Между мной и Богом нет этого "хеседа"! Что ж, Вы правы.

36. Разница лишь в том, что Всевышний решил заключить с людьми другой договор: договор с лучшими условиями. Помните, в ту самую ночь, когда Христос разломил хлеб и испил из чаши, Он сказал: "Сия чаша есть новый завет в Моей Крови." Всемогущий Бог сказал: "Я даю "хесед" (доброту и любовь) и нерушимую верность всем людям, верующим в смерть Сына Моего за них. Им я буду предан."

37. Это и есть моя любимая черта в Господе: Его преданная любовь. Всевышний никогда не изменяет Своей верности, ибо Он запечатлел Свой завет, Свой союз словом, Своей клятвой, Своим обещанием. Самое главное — более наглядно Бог подтвердил Свой союз с людьми, пролив кровь Своего собственного Сына. Если даже будучи с людьми в состоянии вражды Господь так любил нас, насколько крепче мы можем рассчитывать, став Его детьми, на Его доброту и любовь в минуту сомнений в Его милости?

38. Каждый должен поднять глаза к небу и уверовать: какой бы ни была боль во время испытания, нельзя отворачиваться от Бога. Не верьте, что Он не знает или Ему все равно, что, если бы Он знал о происходящем, то положил бы этому конец. Он верен и предан до конца.

39. Последний эпитет в нашем тексте. Исход, глава 34, стих 6. Здесь говорится, что Он не только многомилостив, но и многоистинен. Еще одно слово не давало мне покоя: его тоже не было в нашем тексте. Слово это — верность. Но ведь за истинностью стоит то же понятие верности. Оно включает в себя надежность и силу. Представьте себе отца, поднимающего ребенка с земли и держащего его на вытянутых руках.

40. Вот значение этого слова. Твердость. Сила. Надежность. "Я неизменен и вчера, и сегодня, и завтра. Я тверд. Я крепко стою на ногах. Я силен и надежен. Я — аминь." Хотите верьте, хотите нет: слово это из иврита. Аминь. "Я истина. Аз есмь истина. Потому то, что я сказал вам — абсолютно верно. Обретите покой во Мне." Не то чтобы стоило надеяться на Него и гадать, достаточно ли Он силен. Нет: человек должен твердо знать, что Бог полон истины и силы. Он — Аминь и Аминь.

41. Потому—то, когда появился Новый Завет, Иисус говорил: "Истинно, истинно говорю вам." Истина есть аминь. Господь — Истина.

42. Когда страдания в годину испытаний и лишений покажутся Вам слишком большими, наверняка наступит момент, когда Вы захотите ожесточиться на Бога, захотите сказать: "И это Божья доброта?" Друг мой, Бог — сама доброта. Он не только добр и милостив: Он творит все дела Свои, потому что Он человеколюбив, верен, милосерден и полон нежной доброты. В минуты, когда нас с. вами терзает искушение назвать Бога недобрым, вспоминайте Его характер. Он — сама доброта.

43. Итак, когда Господь подвергает Вас самым тяжелым и долгим испытаниям, не старайтесь бежать от них. Не отворачивайтесь. Возденьте руки, обнимите Всемогущею Бога нашего за шею и скажите: "Пощади меня. Пожалей меня. Будь нежен и добр по отношению ко мне." Поверьте мне, друзья мои: Он так и сделает, ибо Он есть доброта.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия