Студопедия — Цели организации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели организации.






- планирования,организации, мотивации, контроля;

- определяют способы повышения эффективности организации;

- лежат в основе принятия любого делового решения;

- служат руководством для формирования конкретных плановых показателей.
Цели организации делят на экономические(социальные цели) и неэкономические.


Вопрос

Этап стратегического анализа интерпретирует стратегической положение организации с помощью, во-первых, определения изменений, которые возникали в экономическом окружении организации, и выявления их воздействия на организацию и ее деятельность, во-вторых, определения преимуществ и ресурсов организации в зависимости от этих изменений.

Основная цель стратегического анализа — оценка ключевых воздействий на нынешнее и будущее положение организации и определение их специфического влияния на стратегический выбор.

Одним из результатов стратегического анализа является определение общих целей организации, которые определяют сферу ее деятельности. На основании целей определяются задачи. Они используются для представления показателей стратегического планирования.

три компонента стратегического анализа.

а. Цель, задачи, ожидания и полномочия

Цель определяет смысл существования организации и характер ее деятельности. Основные задачи устанавливают, что организация намерена выполнить в среднесрочном и долгосрочном плане для достижения цели.

б. Анализ внешней обстановки

Включает множество элементов политические, технологические, социальные и экономические

Процесс стратегического управления

-Покупатель и рынок.

-Атмосфера деятельности.

-Конкуренты.

-Правительство.

в. Анализ внутренних ресурсов

определяет комплектность и качество ресурсов, имеющихся в распоряжении организации

Анализ разрыва

Его цель - определить, существует ли разрыв между целями фирмы и ее возможностями и, если да, установить, как "заполнить" его.

Анализ динамики издержек и кривая опыта

Предполагает, что каждый раз, когда объем производства удваивается, затраты на создание 'единицы продукции уменьшаются на 20%

Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла

- рождение

- стадия роста

- стадия зрелости

- стадия упадка

Модель "продукт - рынок";

Представляет собой матрицу, включающую классификацию рынков и классификацию продуктов на существующие, новые, но связанные с существующими, и совершенно новые продукты

Портфельные модели анализа стратегии

Портфельные модели определяют настоящее и будущее положение бизнеса с точки зрения привлекательности рынка и способности бизнеса конкурировать внутри него.

 

Вопрос

Конкурентный анализ - это глубокое всестороннее исследование конкурентного положения вашего бизнеса и доступных вам рынков в целях гарантирования того, что средства вашего бюджета по рекламе и связям с общественностью расходуются именно там, где они наиболее эффективны.

Целью любого конкурентного анализа является увеличение доли организации на рынке. Понимание конкурентов и их деятельности может дать много преимуществ. Знание имеющихся сильных и слабых сторон конкурента может помочь выявить возможности и опасности, что послужит основой для принятия решений и действий. Понимание будущих стратегий конкурентов позволит предугадать будущую угрозу или возможность ее возникновения. Решение о стратегических альтернативах в значительной степени зависит от способности правильно прогнозировать реакции основных конкурентов. Конкурентный анализ может привести к постановке некоторых стратегических вопросов, которые в дальнейшем надо учитывать.

Вопрос

Процесс формирования стратегии заключает в себе три этапа:

1. Формирование общей стратегии организации;

Общая стратегия организации формируется высшим руководством.

Разработка общей стратегии решает две главные задачи:

-Должны быть отобраны и развернуты основные элементы общей стратегии фирмы.
- Необходимо установить конкретную роль каждого из подразделений фирмы при осуществлении стратегии и определить способы определения ресурсов между ними

Стратегия стабильности

Стратегия роста

Стратегия сокращения

2. Формирование конкурентной стратегии;

Конкурентная стратегия – организации нацелена на достижение конкурентных преимуществ. Если фирма занята только одним видом бизнеса, конкурентная стратегия является частью общефирменного стратегического планирования.

3. Определение функциональных стратегий фирмы.

Конечный стратегический план фирмы включает:

- видение, миссию и общие цели;

- стратегию организации: общую, деловую, функциональную;

- политику действий фирмы.

 

Вопрос

Потребность в бизнес-плане возникает при решении следующих задач:

• открытие нового дела;

• перепрофилирование существующей фирмы, выбор новых видов деятельности;

• подготовка заявок для получения кредитов;

• обоснование предложений по приватизации государственных предприятий.

Под бизнес-планированием понимают процесс выработки действий по достижению целей фирмы

Основная форма бизнес-планирования – составление бизнес-плана.

Бизнес-план – план развития вида бизнеса, основанный на стратегическом анализе и вытекающий из стратегических решений по виду бизнеса.

Основная цель разработки бизнес-плана – определить стратегию и необходимые ресурсы для достижения поставленных целей, иначе, планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Другие возможные цели разработки бизнес-плана:получение кредита; привлечение инвестиций; определение стратегических и тактических ориентиров фирмы; уяснение степени реальности достижения намеченных результатов;

Основное назначение бизнес-плана:

• проработать решения по развитию каждого вида деятельности;

• составить план и график работ, действий;

• информировать заинтересованных внешних лиц

• усилить внутреннюю коммуникацию, получить поддержку, обеспечить мотивацию на выполнение.

При подготовке плана предприниматель должен конкретно указать, что он хочет получить от заимодавца или инвестора, и ясно показать, что он готов отдать.

Вопрос

Первый шаг в подготовке бизнес-плана предполагает определение источников нужной информации. Вторым шагом в работе над бизнес-планом становится определение целей его подготовки. Цели определяются перечнем тех проблем, которые призван разрешить бизнес-план. Очень важно понять, что внутренние и внешние цели организации могут быть достигнуты, только если создан по-настоящему добротный и качественный план. Когда внутренние и внешние цели бизнес-планирования выяснены, можно приступить к третьему шагу - точному определению своих целевых читателей - будут ли это только внутренние участники организации (что крайне маловероятно) или также внешние лица, которых организация хотела бы видеть своими инвесторами, - будущие акционеры, коммерческие банки, венчурные капиталисты. Четвертый шаг – установление общей структуры создаваемого документа. > титульный лист; > резюме; > историю своего бизнеса (если предприятие уже действует); > описание продуктов (услуг); > описание дел в отрасли, товарные рынки; > конкурентов: оценку и выбор конкурентной стратегии; > производственный план; > план маркетинга; > организационный план; > финансовый план и оценку риска; > план исследований и разработок; > приложения (аппендикс). Пятый шаг бизнес-планирования предполагает сбор информации для подготовки каждого из намеченных разделов бизнес-плана. На этом этапе необходимо заручиться поддержкой тех людей, которые имеют необходимые опыт и знания для составления бизнес-плана. Следующий, шестой шаг в бизнес-планировании - непосредственное написание бизнес-плана. Предприниматель должен самостоятельно написать бизнес-план, даже если это требует большого количества времени и у предпринимателя нет навыков такого рода работы. Седьмой шаг. предприниматель предлагает готовый бизнес-план для прочтения кому-нибудь из авторитетных, но незаинтересованных лиц, кто способен оценить его работу на основе конструктивной критики.

Вопрос

- Титульный лист

- меморандум о конфиденциальности;

- резюме;

- описание предприятия и отрасли;

- описание продукции;

- план маркетинга;

- инвестиционный план;

- производственный план;

- организационный план;

- финансовый план и показатели эффективности бизнес-плана;

- анализ рисков (анализ чувствительности);

- выводы;

- приложения.

Меморандум конфиденциальности.

Меморандум конфиденциальности составляется с целью предупреждения лиц, допускаемых к ознакомлению с бизнес-планом, о конфиденциальности содержащейся в нем информации.

Резюме представляет собой краткое изложение сути инвестиционного проекта.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия