Студопедия — Шапочное знакомство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шапочное знакомство.






Весенним мартовским вечером в пятницу в кафе-баре было много народа, громко играла музыка, и стоял шум. В заведении отдыхал и веселился народ. Среди посетителей кафе были лица разного контингента: студенческая молодёжь, курсанты и офицеры, «мажоры», представители интеллигенции. В кафе вошли двое мужчин. Одному было тридцать три года, другому сорок лет. Двое посетителей подошли к столику, за которым сидел мужчина в возрасте сорока восьми лет, одетый в форму тёмно-синего цвета. На мужчине были полковничьи погоны с голубыми просветами. Полковник сидел и пил мартини.

- Командир, тут свободно? – обратился к офицеру высокий мужчина, который был помоложе.

- Присаживайтесь, - мягким голосом ответил офицер.

Посетители опустились на свободные стулья.

- Давай закурим, - предложил высокий мужчина крепкого телосложения.

Его приятель, мужчина с бородой, согласился. Мужчина без бороды достал из кармана куртки автогенную зажигалку и пачку сигарет, вытащил из неё две штуки. Одну взял себе, другую протянул приятелю. Пачку сигарет положил на стол. Подкурил себе и своему другу.

- Вы сильно не напивайтесь, - посоветовал соседу в погонах мужчина с бородой и усами. – А то напьётесь, и до первого патруля.

- У меня блатные связи есть, - ответил полковник. – Если военный патруль попытается меня забрать в комендатуру, я тут же достаю сотовый телефон и набираю нужного мне человека. Он приезжает, и тех ребят в погонах нейтрализует.

- Да, вы правы, товарищ полковник, - сказал бородач. – Есть такая поговорка: «Блат сильнее Совнаркома».

К столику подошла официантка и положила на стол меню. Бородач взял меню и заказал мартини и несколько бутылок пива. Официантка пошла, выполнять заказ.

- Ваше место службы, где находится? – задал вопрос офицеру бородач.

- Улица 25-го Октября, двенадцатый дом, - ответил полковник. – Управление ФСБ по Пермскому краю.

- А я думал, что вы лётчик, - сказал бородач. – У вас форма похожа на лётную форму. Такого же тёмно-синего цвета как у лётчиков.

- У военных тёмно-синяя форма не только в авиации, - сказал полковник. – Войска ФСБ и президентский полк тоже в синей форме.

Вскоре официантка принесла мартини и несколько бутылок пива. Посетители в гражданской одежде открыли две бутылки пива.

- Что ж, - сказал бородач. – Давай выпьем за знакомство.

Бородач уже перешёл на «ты».

- Сергей Петрович, - представился бородатый мужчина.

- Игорь Николаевич, - представился мужчина без бороды.

- Андрей Валериевич, - представился полковник ФСБ.

Все трое обменялись рукопожатиями.

- За знакомство, - произнёс Сергей Петрович.

Все трое чокнулись и выпили.

- Ты, в какой должности? – спросил Сергей Петрович.

- Начальник службы внешней разведки, - ответил Андрей Валериевич.

- Контрразведчики не пьют, - сказал Сергей Петрович.

- Я не каждый день пью, - сказал полковник, налил мартини и осушил. – Я сюда прихожу по пятницам. Последний день рабочей недели. Прихожу сюда и «отдыхаю» под стакан мартини.

- Да ты уже выпивший, - сказал Сергей Петрович. – Ещё немного, а нам тебя домой нести. Тебе надо освежиться. Иди на улицу, покури, подыши свежим воздухом. А вещи мы твои посторожим. Никто их не украдёт.

Мартини ударило полковнику-разведчику в голову. Он вышел из-за стола, и направился к выходу. Выйдя на крыльцо, полковник почувствовал холодок. Веяло свежей весенней прохладой. Андрей Валериевич достал сигарету из пачки, которую он захватил с собой на свежий воздух и закурил. Андрей Валериевич курил и вспоминал прошлое из своей жизни. Когда ему было тринадцать лет, он мечтал стать военным. Когда окончил среднюю школу, мечта его сбылась. Поступил в военное училище. После училища поступил на высшие курсы контрразведки КГБ СССР. Дослужился до полковника, и Андрея Валериевича назначили начальником службы внешней разведки. Денежное довольствие приличное, ездит на тридцать первой «Волге», в квартире полно дорогих вещей. Андрей Валериевич, будучи выпившим, не заподозрил, что случатся с ним неприятности после встречи новых знакомых. Докурив сигарету, и бросив её на мокрый асфальт, Андрей Валериевич зашёл обратно в кафе. Прошёл на своё место, а новых знакомых уже не было. Наверное, отлучились отправить естественные надобности. Понятно, что на крыльцо не выходили. Полковник это видел. Тем более вход в кафе один, а через служебный вход посетители не могли выйти. Андрей Валериевич присел, допил до конца мартини. Пустую бутылку оставил на столе, чтоб её потом забрала официантка. Тут же стояло несколько пустых бутылок из-под пива. Полковник встал, надел белое кашне, шинель, папаху, взял дипломат, и направился к выходу. Из соседнего зала вышли Игорь и Сергей, которые тихонько и не спеша, последовали за Андреем Валериевичем.

План ограбления.

Игорь и Сергей проследили за полковником до самого дома. Они ехали с ним в одном троллейбусе и трамвае. С ним сели, с ним вышли. Они старались быть незамеченными, и полковник даже не догадывался, что его новые знакомые следят за ним. Дверь в подъезд пятиэтажного дома была открыта настежь. На дверях подъезда стоял кодовый замок, и жильцы часто оставляли дверь открытой. Через открытые двери могли войти даже воры и наркоманы. Полковник зашёл в подъезд. Игорь и Сергей поспешили за ним. Полковник, войдя в подъезд, не до конца закрыл дверь, а оставил приоткрытой. Жулики, воспользовавшись этим, проникли в подъезд. Полковник поднимался на пятый этаж. Жулики тихонько ступали по ступенькам. Когда полковник остановился у двери своей квартиры, жулики со ступенек успели мигом вычислить, где он живёт. Игорь и Сергей притихли. Полковник машинально сунул руку в правый карман шинели, куда он обычно клал ключи от квартиры. Ключей на месте не оказалось. Андрей Валериевич нажал на кнопку дверного звонка. Вскоре дверь Андрею Валериевичу открыла жена. Андрей Валериевич зашёл в квартиру и закрыл дверь. Щёлкнул замок. Был район одиннадцатого, и воры решили подождать с ограблением. Когда наступит глубокая ночь, три часа ночи, тогда можно будет прийти и обчистить квартиру. Свободного времени было много, и воры хотели где-нибудь провести время. Только для начала нужно сделать самое главное: поехать в мастерскую и сделать дубликат ключей. Ключи, из которых воры собирались сделать дубликат, принадлежали Андрею Валериевичу. Вот почему полковник не обнаружил на месте ключей, когда стоял у квартиры. Ключи у полковника украли воры в кафе. Когда Андрей Валериевич вышел освежиться, воры принялись лазить по карманам шинели, которая висела на спинке стула. Вытащили из кармана пятьсот рублей и ключи от квартиры. Рядом со столиком стоял дипломат. К дипломату жулики даже не притронулись, ведь квартирная кража впереди. Лучше не спешить. Допив пиво, они пошли в соседний зал, и дождались, когда полковник покинет кафе. Первое дело жулики уже сделали – «проводили» полковника до дома и узнали его адрес. Осталось два дела: сделать дубликат и ограбить квартиру.

Воры спустились на первый этаж, и вышли на улицу. Воздух был влажный и приятный, так как на улице лежал мокрый снег. Сергей достал из кармана тёмно-синей куртки пачку сигарет. Одну взял себе, другую дал подельнику. Домушники закурили.

- Я вызываю такси, - сказал Сергей. – И мы едем в мастерскую, делаем дубликат ключей. На «хату» идём в три часа ночи. Ты стой у подъезда на шухере, а я открываю квартиру и «пробиваю» её хозяев, сколько там человек живёт. Как выйду из квартиры, я звоню тебе на «трубу». Ты поднимаешься на пятый этаж, и мы дожидаемся, когда все хозяева куда-то уйдут. Как уйдут, мы спокойно заходим в квартиру и выносим ценные вещи. Ценные вещи относим в ломбард, и получаем крупные деньги.

- И на что мы эти крупные деньги потратим? – спросил Игорь.

- Зайдём в какой-нибудь дорогой ресторан, - ответил Сергей. – Поляна будет «зашибись». Можем полететь в Калининград, взять билет на теплоход и отправиться в морской круиз.

- Мы можем и здесь взять билет на теплоход, и прокатиться в Астрахань, - сказал Игорь.

- Не вопрос, - ответил Сергей. – Но при одном условии. На теплоходе пассажиров не обчищать. Как из Астрахани поедем обратно в наш город, тогда да. Только обратно не на теплоходе поплывём, а на поезде поедем. Работаем по нашей стандартной схеме.

Докурив сигарету, Сергей достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон и набрал номер службы такси. На том конце сняли трубку.

- Такси? – спросил Сергей.

На том конце подтвердили.

- Можно заказать машину по адресу: улица Краснофлотская, дом № 14.

- Хорошо. Ожидайте, пожалуйста, - ответила диспетчер. – Через двадцать минут машина приедет.

- Мы ждём, - сказал Сергей. – До связи.

Серёга Бородатый отключил связь, и убрал сотовый телефон в карман тёмно-синей куртки.

- Как сделаем дубликат ключей, садимся на такси и едем сюда, - сказал Бородатый. – Я договорюсь с таксистом, чтобы он обратно нас привёз. Как приедем сюда, ты идёшь в гараж за машиной, а я вычисляю жильцов квартиры. Ты подъезжаешь к дому, и стоишь на шухере. А я дежурю на лестничной площадке, и жду, когда всех не будет дома. Как все уйдут, я набираю тебя, ты поднимаешься, и мы делаем своё дело. Украденное имущество мы грузим в тачку и увозим в ломбард. Такая вот штука.

- А вдруг из соседей кто-нибудь засечёт нас и ментам заявит, - начал переживать Игорь.

- Не парься, - ответил Бородатый. – Мы будем действовать осторожно. Если кто-нибудь из соседей увидит, что мы квартиру обворовываем, то скажем, что мы родственники хозяев, и помогаем с переездом, хотя… Лучше стой на стрёме. Как появятся соседи, свистни. Сделай звонок по сотовому телефону. Это послужит сигналом.

- Таксист ничего не заподозрит? – продолжал беспокоиться Игорь. – Вдруг догадается, что мы злоумышленники. Поехали в мастерскую по изготовлению ключей, чтоб сделать слепок.

- Да таксисту всё равно будет, - ответил Бородатый. – Одно из тысячи.

К пятиэтажному дому подъехала жёлтая «Волга». Остановившись возле подъезда, водитель открыл дверцу и сказал:

- Вы вызывали такси?

- Естественно, - ответил Бородатый. – Игорёк, поехали.

Таксист назвал цену за проезд. Приятели сели в машину.

- Пожалуйста, на улицу Николая Островского, 93А, - вежливо попросил водителя Бородатый. – Туда нас отвезите, и подождите нас. Мы зайдём в мастерскую, а потом привезите нас обратно сюда.

Водитель развернул машину, и она повезла Сергея и Игоря в нужном им направлении. Проехав двести метров, такси свернуло на городскую улицу, по которой ездили роскошные иномарки и автобусы.

- Приедем в Астрахань, и что мы там будем делать? – спросил Игорь.

- Зайдём в какой-нибудь ресторан, - ответил Бородатый. – Посидим, погуляем. Можем покататься по городу и посмотреть достопримечательности.

- Денег у нас много, - сказал Игорь. – Съездить в Астрахань – это понятно. Хоть в Америку или в Финляндию. Можно потратить деньги на плазменный телевизор, крутой джип «Хаммер», крутую дачу в четыре этажа, яхту, квартиру в Кунгуре.

- Не вопрос, - ответил Бородатый. – Можно и теплоход «Москва» купить.

С теплоходом «Москва» Бородатый переборщил.

- Вы что, олигархи? – спросил таксист.

- Типа того, - ответил Бородатый. – Мы новые русские.

- Круто вы живёте, - сказал таксист. – У вас наверняка есть личный шофёр, а вы на такси ездите.

- Понимаешь, братан, - сказал Бородатый. – У нашего водителя машина сломалась. Он в аварию попал, и машина на ремонте. Отремонтируют её не скоро.

- А сам водитель хоть жив-здоров? – поинтересовался таксист.

- Он в травматологии, - ответил Бородатый.

- В наше время на дорогах сплошные аварии, - сказал таксист. – Такое время, что права можно купить. Деньги заплатил, и права уже на руках. Даже алкоголикам и наркоманам выдают права. Уже далеко не советские времена. Да и сами водители носятся как сумасшедшие. Могут человека сбить, въехать куда-нибудь, свою и чужую машину разбить, забрызгать человека грязной водой из лужи. Водителям, таким, как мы нужно аккуратнее ездить. Я много лет за рулём, и стараюсь ездить осторожно. Сколько пьяных водителей ездит в нашем городе.

- Водители, пренебрегающие правилами безопасной езды, натворят дел, а потом правоохранительные органы начинают на них охоту, - сказал Бородатый. – Даёшь взятку, и правоохранительные органы закрывают дело. Не даёшь, сажают в каменный мешок.

Когда такси поехало по улице Николая Островского, таксист сказал:

- Скоро будет ваша мастерская. Я хорошо знаю город. Где, какой дом, где какой магазин. Это моя профессия.

Вскоре такси остановилось возле мастерской. Приятели вышли из машины и вошли в павильон. В мастерской за перегородкой стоял старик в рабочем халате и в старых очках, который ремонтировал какой-то замок. Войдя в мастерскую, Бородатый произнёс:

- Добрый вечер, Владимир Алексеевич! Нам нужно сделать дубликат ключей.

Серёга Бородатый был хорошо знаком с мастером Владимиром Алексеевичем. Они были не первый год знакомы. Сергей не первый раз приходил к Владимиру Алексеевичу делать дубликаты от квартирных ключей, которые он воровал у рассеянных людей, по неосторожности теряющих ключи. Сергей для мастера был свой человек.

- Пожалуйста, - ответил старик. – У меня рука лёгкая. Давайте сюда ключи.

Бородатый достал из кармана куртки ключи от полковничьей квартиры и протянул мастеру. Мастер взял ключи и принялся делать дубликат.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия