Студопедия — Уход и обращение с хорьком.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уход и обращение с хорьком.






a) Меры безопасности.

При работе с животными нужно соблюдать следующие меры безопасности:

1) Никогда не подносите животное к лицу (это относится ко всем животным)!!!

2) Лучше всего брать в руки накормленное животное, чтобы хорёк не видел в вас добычу и пищу.

3) Первоначально лучше всего общаться с хорьком, используя перчатки.

4) Никогда не берите в руки самого хорька, так как спросонья хорёк может укусить, при чём очень сильно.

5) Если хорёк не настроен к игре, лучше его не заставлять, иначе могут быть последствия.

6) Нельзя совать руки в клетку к животному через прутья, так как животное может подумать, что вы даёте ему кушать, поэтому он может вас укусить.

7) Не следует дразнить хорька, разозлившееся животное может укусить вас, когда вы решите его погладить.

8) Нельзя подпускать маленьких детей к клетке с животным.

 

b) Основные обязанности хозяина.

Наблюдение за состоянием животного.

Нужно ежедневно осматривать хорька: не появились ли у вашего любимца какие-либо болячки, расчёсы, перхоть. Если у вашего текут сопли, то это пер-вые признаки простуды, которую нужно немедленно лечить.

Кормление.

Корм даётся два раза в день: утром и вечером (так как большую часть дня хо-рёк спит). Корм не должен быть прокисшим. Нельзя давать хорьку пересолё-ную пищу. Никогда не давайте хорьку сладкое (исключением является молочная продукция). Ещё один совет: не увлекайтесь жареным – от него у хорьков могут быть проблемы с желудком.

Воду нудно давать остуженную кипячёную лил фильтрованную. Следите за тем, чтобы у хорька был свободный доступ к воде.

Сбор остатков корма.

В клетке ни в коем случае не должно оставаться остатков корма. Он очень быстро начинает портиться и если хорёк съест испорченный корм, то он может отравиться. Тем более, что от корма начинает исходить очень не приятный запах.

Уборка туалета.

Туалет нужно чистить ежедневно один раз. Лучше всего использовать кошачий лоток и бионаполнитель. Чтобы убирать фекалии, можно использо-вать специальный сетчатый совок для уборки туалета (его можно приобрести в любом зоомагазине или на рынке), тогда фекалии будут оставаться в совке, а чистый наполнитель останется в лотке. Если в туалете не убираться, то в нём могут завестись глисты.

Примерно раз в неделю необходимо проводить генеральную уборку: хорька отсадите, клетку и домик очистите от подстилки и мусора. Металлическую решётку промойте тёплой водой с хозяйственным мылом. Для этой же цели можно использовать зоошампунь.

Если хорёк живёт один в просторной клетке, аккуратно пользуется туалетом, то полную чистку клетки можно проводить не слишком часто, по мере необхо-димости. Если клетка тесновата, в ней живут несколько хорьков, то генеральную уборку придётся делать чаще.

 

c) Обращение со зверями.

Приёмы ухода за животными должны быть такими, чтобы звери как можно меньше боялись человека. Агрессивность зверей по отношению к человеку во многом зависит от обращения с ними. Чтобы хорёк не боялся людей, надо обращаться с ним спокойно, стараться не причинять им боль.

Хорьки как животные с хорошо развитой нервной системой подвержены стрессу. Он возникает в результате резко изменяющихся внешних условий. Так, например, резкая смена распорядка дня, переход от одного рациона к другому, длительное отсутствие воды и пищи, контроль человеком гнёзд, когда там находятся детёныши, яркая вспышка света в темноте и другие вне-запные воздействия вызывают стрессовое напряжение. Вызванный одной из причин стресс может закончиться параличом дыхания и смертью животного.

Чтобы избежать или ослабить влияние стресса на питомцев, при работе с ними нельзя кричать на них. Звери хорошо понимают интонацию человеческо-го голоса и ведут себя спокойно.

 

d) Игры и игрушки.

Хорьки играют много и охотно. Они очень любят в качестве игрушек шуршащие пакеты, маленькие коробочки и небольшие пластиковые бутылки, обрезанные с одной или с обеих сторон – но такие игрушки для игр не подхо-дят. А вот детские игрушки (особенно плюшевые) для игр подходят намного больше – на них хорьки как бы охотятся.

В зоомагазинах и на рынках специально для домашних животных продают игрушки-пищалки. Вообще годятся любые игрушки для кошки, за исключе-нием заводных. Хорёк может разгрызть заводную мышку и проглотить мелкие детали, это пагубно скажется на его здоровье.

Очень оживлённые игры устраивает хорёк, если есть подходящий партнёр – другой хорёк, кошка, собака, человек. Хорёк бегает, подпрыгивает, высоко выгнув спину, наскакивает на приятеля по игре, резко отпрыгивает назад. Часто при этом он весело верещит, оскаливает зубы. Разыгравшись, он может случайно налететь на какое-нибудь препятствие, упасть со спинки дивана. Однако сразу вскакивает и продолжает бурные прыжки по комнате.

Хорёк любит нападать на ноги людей. Если зверёк недостаточно приручен, то может больно укусить человека за пятку или за пальцы ног. Пока не воспитае-те зверька, надевайте на ноги плотные тапочки или толстые носки.

Хорьки любят залезать в сумки, полиэтиленовые мешки, под ковёр. Иногда, утомившись, они засыпают прямо в этом неподходящем месте. Внимательно следите, чтобы случайно не травмировать такого спрятавшегося зверька.

Хорёк быстро приобретает навык открывания дверей. Он многократно иссле-дует всё пространство под диваном и за шкафом. Хотя зверёк не может лазать по шторам или настенному ковру, но он всё равно ухитряется забраться в самые неожиданные места в квартире.

На прогулку по улице хорька можно выводить в шлейке на поводке. Он может не только бегать по траве и подкапываться под корни кустов, но и пла-вать в небольшом водоёме (в тёплое время года), залезать на деревья, прыгать по глубокому снегу зимой. Домашние хорьки совершенно не боятся собак и смело подходят к ним. Но таких встреч нужно избегать, т.к. вы не сможете предугадать дальнейшие действия собаки. К незнакомым людям хорёк отно-сится так же, как и к другим животным.

Наблюдать за играющим хорьком, в его играх очень интересно и увлекате-льно. Поверьте, вы испытываете огромное удовольствие от этого занятия.

 

e) Купание.

Хорьков можно купать в тёплой (не горячей!) воде с использованием шампуней для котят, морских свинок, карликовых кроликов. Можно приучить хорька самому залезать в тазик с водой или в небольшой водоём на даче, чтобы поплескаться. Дикие хорьки смело заходят в воду, уверенно плавают. Домашние хорьки также прекрасно переносят купание.

Дикие хорьки ”отжимают” воду из своей шубки, катаясь и валяясь в специ-альных ”сушилках” – трухлявых пнях, куртинках сухой травы, прогретых солнцем кучах песка. Домашнему хорьку тоже надо предоставить возможность посушить шубку – предложите ему коробку с сухими стружками, тряпочками. Можно просто протереть хорька полотенцем.

Не купайте кормящую самку – из-за охлаждения у неё может начаться мастит.

 

f) Хорьки с другими животными.

Возникает естественный вопрос: как же хорьки уживаются с другими четве-роногими любимцами? Хорьки хорошо уживаются в квартире и с кошкой, и с собакой. Животных надо постепенно приучить друг к другу, не допуская агрессивных действий. Полуторамесячный хорёк может подружиться даже с крысой, что, однако, не помешает ему в дальнейшем ненавидеть остальных представителей крысиного семейства. Но не ту особь, с которой он вырос.

Отношения хорьков с охотничьими собаками очень сложные. Ведь последние могут представлять серьёзную угрозу для их жизни и здоровья. Поэтому, если вы любитель ходить на охоту со спаниелем, лучше не заводить дома маленького пушистика. Хорьки первыми пристают к собакам и кошкам.

Если на хорька нападут, он сможет дать отпор. Несмотря на маленький рост, хорёк может вцепиться в лапу нападающей собаки (или даже в её морду) мёртвой хваткой. Разжать зубы разжать зубы разозлённому зверьку оказыва-ется очень сложной задачей.

Кошки обычно не конфликтуют с хорьками, а просто игнорируют. Но взрослый хорёк может представлять опасность для маленьких котят. Для взрослой кошки или собаки, привыкшей быть в центре внимания в семье, появление в квартире нового любимца может оказаться стрессом. Поэтому почаще ласкайте вашу кошку или собаку, чтобы она не испытывала к хорьку ревность и неприязнь.

Необычайно сложно приучить хорька жить в мире с животными, которых в природе он по праву считает своей охотничьей добычей. Иногда удаётся вы-растить с 3-недельного возраста хорька совместно с кроликами, курами и другими домашними питомцами. Если вам повезло и у хорька окажется очень миролюбивый нрав, то он сможет и дальше жить в мире со своими ”вкусными” соседями.

Однако чаще хорьки от рождения испытывают потребность охотиться. Их инстинктивные охотничьи наклонности пересиливают воспитание. Такого хорька подпускать близко к грызунам, кроликам или птицам ни в коем случае нельзя.

Иногда неопытный молодой хорёк, нападая на взрослую крысу, получает жестокий отпор. Порой такая взбучка надолго отбивает у хорька желание поохотиться на крыс. Он даже может жить вместе с крысой и не трогать её. Но всё же большинство хорьков относятся к грызунам, как к своей законной добыче.

Охотничьи повадки зверька видны уже в раннем возрасте. Посмотрите, как ведут себя малыши, когда мать приносит им для еды целую мышки, крыску или птичку. Одни хорчата просто съедают корм, другие сначала хорошенько ”поохотятся” на мёртвую мышь или крысу и только после этого приступают к трапезе. Из них потом вырастут неутомимые крысоловы.

В средние века хорьков (особенно альбиносов) специально разводили для охоты на кроликов. На ярко-белого, хорошо заметного в траве хорька надевали специальный намордник и запускали в кроличью нору. Над выходами из норы натягивали ловчие сети. Хорёк выгонял кролика из норы, и тот попадал прямо в одну из сетей. Иногда ещё хорьку надевали ошейник с колокольчиками, что позволяло людям легко находить его в густых зарослях кустарника и травы.

 

g) Дети и хорьки.

Если в квартире живут дети, то хорька надо обязательно содержать в надёж-но запирающейся клетке и выпускать на прогулку только под присмотром взрослых. Самец во время сезона размножения становится возбуждённым и может чувствительно покусывать. Самка, обычно, более покладиста и редко обижает людей.

Дети школьного возраста, как правило, уже достаточно ловкие, чтобы спра-виться с разыгравшимся хорьком или увернуться от его зубов. Дети-дошколь-ники ещё не очень быстры и скоординированы, чтобы быть готовым к продел-кам хорька.

Ни в коем случае не разрешайте детям подносить хорька близко к лицу, так как недостаточно хорошо прирученный хорёк может внезапно вцепиться зубами в губу или щёку ребёнка.

Маленьким детям можно разрешать гладить хорька, ”здороваться” с ним за лапку, только если хорёк в это время надёжно зафиксирован в руках у взрослого человека. В любом случае не следует разрешать совать в рот зверьку пальцы, просовывать пальцы через решётку в клетке.

Если в квартире живёт маленький ребёнок, желательно заводить совсем молодого хорька – в возрасте 1,5-2 месяца. С хорьком надо очень много заниматься, чтобы он стал ручным.

Если по какой-то причине ребёнок боится хорька, не пытайтесь познакомить их насильно. Дайте ребёнку время привыкнуть к ”страшному” зверю. Давайте ему несложные задания по уходу за животным, например, поручите ему про-верять, есть ли вода в поилке и сообщать вам об этом. Наденьте на руки ребёнку толстые кожаные перчатки и предложите погладить хорька, предвари-тельно показав, что хорёк не может прокусить перчатки.

Со временем ребёнок перестанет бояться. Но при этом надо объяснять детям, что далеко не каждое животное – ручное и безопасное, поэтому прикасаться можно только к своему домашнему питомцу, а всех чужих, незнакомых живот-ных следует опасаться.

 

h) Могу копать, не копать не могу.

Хотя дикие хорьки и предпочитают жить в чужих норах, рыть они всё-таки умеют. Не разучились делать это и их домашние собратья. Так что, если у вас дома есть оранжерея, лучше не пускать туда этого возмутителя спокойствия. Если же цветов не так много, достаточно поднять их на недосягаемую для хорька высоту (они не умеют прыгать вверх) или закрыть поверхность земли жёсткой сеткой, засыпать дренажем. Не хотите полностью лишать любимца радости копаться в земле? Соорудите и поставьте глубокий ящик с землёй или песком. Вот тогда он совершенно забудет про цветы.

 

Корма.

a) Основной рацион.

Рацион хорька должен наполовину состоять из животной пищи (мясо, рыба), наполовину из каши, овощей. Из животной пищи более всего рекомендуется сырая говядина и субпродукты, хрящи, куриные головы, куриные шейки, в небольших количествах морскую рыбу. Речную рыбу и свинину лучше отварить, сердце и печень можно ошпарить кипятком. Кости лучше не давать, так как хорёк может сломать зубы. Можно скармливать хорькам в небольшом количестве говяжий, свиной, куриный жир (только не прогоркший и не испор-ченный).

Желательно 2-3 раза в неделю в рацион хорька сырые яйца. Из молочных продуктов допустимы кефир, творог, сливочное масло, сыр, немножко смета-ны, йогурты. А вот молоко лучше не давать, у некоторых зверьков оно может вызвать понос. Также нежелательно скармливать моллюсков, лягушек, змей.

Самое лучшее лакомство для него – свежая мышка.

Очень опасно угощать хорька колбасой, беконом, ветчиной, так как имею-щиеся в них консерванты часто приводят к гибели животного.

Угостите хорька свежим ржаным хлебом (это очень полезно!), булкой, размоченной в кефире, картофельным пюре с подсолнечным маслом. Старай-тесь не давать вашему питомцу острой пищи. А вот фрукты и овощи можно предлагать любые, какие животное захочет, без ограничения. Пророщенное зерно, зелень давать хорьку совершенно не обязательно.

Хорька могут поедать сухие корма для собак и кошек. Однако не следует увлекаться сухими кормами при содержании хорька, так как это вредно для здоровья вашего питомца. Если вы всё-таки даёте, то лучше их хотя бы зама-чивать. Следите, чтобы они оставались в виде кусочков, а не превращались в липкую кашицу.

Хорьку очень любят, свежую домашнюю выпечку. Но это должно быть лакомство ”на праздник”. Если перекормить хорька сладостями, то у него могут начаться конъюнктивит, аллергия, кожные высыпания.

Всего за день взрослый хорёк-самец съедает 200-400 г. корма. Самка ест в 2-3 раза меньше.

После еды кормушку желательно убрать, она не должна постоянно стоять в клетке. Хорёк любит погреметь миской, чем доставляет беспокойство хозяину.

 

b) Как готовить кашу для хорька.

Чтобы приготовить кашу для вашего любимца, нужно отварить говядину, свинину или рыбу, в кипящий бульон высыпать смесь круп (рис, пшеничка, гречка, пшено), добавить немного соли и варить на медленном огне, чтобы получилась рассыпчатая каша. В остывшую кашу подмешайте витаминные добавки, можно добавить мясокостную муку, каплю рыбьего жира. Категори-

чески нельзя давать хорькам горячую нельзя давать хорькам горячую кашу, это может привести к быстрой смерти животного. К сильно охлаждённой пище хорька надо приучать постепенно.

Костную муку можно приготовить в домашних условиях. Для этого в горя-щих углях или дровах пережигают кости до тех пор, пока они после остывания не начнут рассыпаться от нажима на них рукой.

Мясокостную муку используют в том случае, если рацион состоит преимущественно из мяса. При кормлении рыбой, если с кормом даётся дос-таточное количество свежедробленой кости, никаких дополнительных добавок не требуется.

Взрослых хорька кормят 2 раза в день, молодых – 3 раза в день, месячных – 4 раза. Кашу можно давать и утром, и вечером. Кормят хорьков вволю, пока они не начнут прятать еду.

 

c) Витамины.

Все хорьки испытывают потребность в витаминах. Обычные поливитамины, предназначенные для людей, хорьку не годятся. Витамины A, D, E (тривит)

можно подмешивать в корм по 1 каплей через день на одного зверька. Месяц даёте витамины, месяц – перерыв.

Вместо тривита очень полезно ежедневно капать на язычок хорьку рыбий жир: самцу 2 капли, самке 1 каплю, беременной самке 3 капли. Каждая партия рыбьего жира должна быть снабжена паспортом, в котором указывается содержание витаминов.

Рыбий жир необходимо хранить в тёмном месте в хорошо закрытых бутылях из тёмного стекла, так как под действием света и кислорода в нём разрушается витамин А, и жир прогоркает. Рыбий жир имеет и высокую питательную ценность, введение его в рацион учитывают в нормах кормления.

Добавляйте в корм пивные дрожжи, в них содержатся витамины группы В. Как и всем пушным зверям, хорькам необходим биотин, он входит в состав многих специальные витаминные добавок. Покупая в зоомагазине витамин-ные добавки и другие препараты, рассчитывайте дозировки по весу хорьку (в среднем около 1-1.5 кг.), как для кошки.

Беременные самки хорьков особенно чувствительны к недостатку витаминов, кальция и микроэлементов. У кормящих самок увеличена потребность в жид-ких молочных продуктах (простокваша, кефир, ряженка и др.). Для обогаще-ния пищи кальцием удобнее всего использовать раствор хлористого кальция,

добавляя его в кефир по 3 мл. в день. Самкам очень полезен кальцинирован-ный творог любой живности.

Иногда в рацион добавляют поваренную соль. Считают, что общее количес-тво соли в суточном рационе хорьков не должно превышать 10г.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия