Студопедия — Защита прав и законных интересов лиц при проведении процедур государственных закупок и ответственность за нарушение законодательства о государственных закупках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита прав и законных интересов лиц при проведении процедур государственных закупок и ответственность за нарушение законодательства о государственных закупках






 

Если действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта нарушают права и законные интересы участника либо иного юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, такое лицо вправе обратиться соответственно к заказчику (организатору), товарной бирже, оператору электронной торговой площадки, оператору официального сайта с заявлением о прекращении таких действий (бездействия) и об устранении их результатов и (или) об отмене решений.

Участник вправе обратиться с таким заявлением в случае, если договор не заключен или не начато обжалование в уполномоченном государственном органе по государственным закупкам. Юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, не являющееся участником, вправе обратиться с таким заявлением до истечения срока для подготовки и подачи предложений в части, касающейся приглашения или документов, представляемых участнику для подготовки предложения.

Заказчик (организатор), товарная биржа, оператор электронной торговой площадки, оператор официального сайта принимают решение по заявлению участника либо иного юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя не позднее семи рабочих дней после получения такого заявления и оформляют его в письменном виде. Это решение должно содержать указание основания его принятия и при необходимости предусматривать меры, которые должны быть приняты. Решение должно быть направлено заявителю в течение трех рабочих дней после его принятия.

Участник либо иное юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, вправе подать жалобу в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам в установленном законом порядке, и (или) в суд на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта в случае нарушения их прав и законных интересов.

Юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, не являющееся участником, вправе подать жалобу в уполномоченный орган по государственным закупкам только до истечения срока для подготовки и подачи предложений в части, касающейся приглашения или документов, представляемых участнику для подготовки предложения.

Жалоба подается в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам в письменном виде и должна содержать:

• наименование (фамилию, собственное имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, – для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя), место нахождения и учетный номер плательщика участника либо иного юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, подающих жалобу, либо их представителя, номер контактного телефона;

• наименование (фамилию, собственное имя, отчество (при наличии) – для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя), место нахождения, учетный номер плательщика и номер контактного телефона заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта, действия (бездействие) и (или) решения которых обжалуются;

• наименование вида процедуры государственной закупки, указание источника финансирования государственной закупки;

• суть обжалуемых действий (бездействия) и (или) решений;

• документы и сведения, подтверждающие обоснованность жалобы, с указанием юридических фактов и иных обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии законодательству о государственных закупках обжалуемых действий (бездействия) и (или) решений.

Жалоба подписывается участником либо иным юридическим или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, либо их представителем. К жалобе, подаваемой представителем участника либо иного юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия на подписание жалобы.

Жалоба в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам может быть подана:

• в отношении приглашения и документов, представляемых участнику для подготовки предложения, – в течение срока для подготовки и представления предложений;

• в иных случаях – не позднее десяти рабочих дней со дня извещения участников о выборе участника-победителя либо об отмене процедуры государственной закупки или признании ее несостоявшейся.

Участник либо иное юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, вправе подать жалобу в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам в случае, если договор не заключен, в том числе если заказчик (организатор), товарная биржа, оператор электронной торговой площадки либо оператор официального сайта не приняли в установленный срок решения по результатам рассмотрения заявления такого лица либо такое лицо не удовлетворено принятым решением по рассмотрению его заявления.

Участник либо иное юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, подавшие жалобу, вправе отозвать ее до принятия решения по существу жалобы. Лицо, отозвавшее поданную жалобу, не вправе повторно подать жалобу на те же действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта в установленном законом порядке.

Уполномоченный государственный орган по государственным закупкам в течение трех рабочих дней со дня отзыва жалобы извещает об этом лиц, которые извещались о поступлении жалобы.

Уполномоченный государственный орган по государственным закупкам, в течение трех рабочих дней со дня поступления жалобы письменно извещает всех участников и иных лиц, права и законные интересы которых могут быть затронуты в результате рассмотрения поступившей жалобы, о содержании, месте и времени рассмотрения этой жалобы и о сроке приостановления процедуры государственной закупки.

Порядок рассмотрения жалоб определяется уполномоченным государственным органом по государственным закупкам.

Участники и иные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы и по неуважительным причинам не принявшие участия в процедуре рассмотрения жалобы, не могут впоследствии обращаться в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам с жалобой на те же действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта.

По требованию уполномоченного государственного органа по государственным закупкам заказчик (организатор), товарная биржа, оператор электронной торговой площадки, оператор официального сайта представляют документы, имеющие отношение к жалобе.

Лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам возражение на жалобу не позднее чем за два рабочих дня до дня ее рассмотрения.

Заказчик не вправе заключать договор до принятия решения по результатам рассмотрения жалобы.

Уполномоченный государственный орган по государственным закупкам на коллегиальной основе рассматривает жалобу, принимает решение по результатам ее рассмотрения и оформляет его в письменном виде. Срок рассмотрения жалобы не может превышать срока приостановления процедуры государственной закупки. В случае необходимости продлевается срок заключения договора.

Уполномоченный государственный орган по государственным закупкам по результатам рассмотрения жалобы вправе принять одно либо несколько из следующих решений:

• обязать совершить действия, применить процедуры либо принять решение, соответствующие законодательству о государственных закупках;

• отменить незаконное решение;

• распорядиться о прекращении процедуры государственной закупки и обязать заказчика (организатора) провести повторную процедуру государственной закупки или процедуру закупки из одного источника;

• признать жалобу необоснованной;

• разрешить заключение договора.

О принятом решении по результатам рассмотрения жалобы извещаются лицо, подавшее жалобу, а также лица, которые извещались о ее поступлении.

Разрешение заключить договор направляется уполномоченным государственным органом по государственным закупкам заказчику в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Жалоба не подлежит рассмотрению и возвращается лицу, подавшему ее, в случае, если жалоба:

• не соответствует установленным законом требованиям;

• подана по истечении установленных законом сроков;

• на те же действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта подана, рассматривается или по ней принято решение уполномоченным государственным органом по государственным закупкам либо судом.

В случае поступления жалобы в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам процедура государственной закупки приостанавливается.

Срок приостановления процедуры государственной закупки не может превышать тридцати календарных дней и не подлежит продлению.

Если государственная закупка осуществляется для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности Республики Беларусь, функционирования государственных организаций, срок приостановления процедуры государственной закупки не может превышать срока, определенного заказчиком (организатором) для заключения договора.

Процедура государственной закупки, проведенная с нарушением законодательства о государственных закупках, может быть признана судом недействительной по иску заинтересованного лица.

Признание процедуры государственной закупки недействительной влечет недействительность договора, заключенного по результатам такой процедуры.

Решение уполномоченного государственного органа по государственным закупкам может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Лица, виновные в нарушении законодательства о государственных закупках, несут ответственность, установленную законодательными актами.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия