Студопедия — Ноября 3062. Каркас здания, которое однажды было рестораном и баром, все еще источали легкий запах дыма, который почувствовал Феликс Блюхер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноября 3062. Каркас здания, которое однажды было рестораном и баром, все еще источали легкий запах дыма, который почувствовал Феликс Блюхер






Каркас здания, которое однажды было рестораном и баром, все еще источали легкий запах дыма, который почувствовал Феликс Блюхер, проходя через кордон безопасности вокруг развалин. Он уловил нотку пыли и озона в воздухе, вонь чего-то гниющего в развалинах. Это было похоже на запах давно протухшей пищи, хотя с момента взрыва прошло только два дня.

Заведение располагалось в одном квартале от форта, что сделало его постоянным фаворитом у Гвардейцев Арктурана. Все, что осталось здесь, это была задняя и общая с бизнес центром, чьи выбитые стекла покрывали всю улицу, стены. Остальное было в виде разбитой груды кирпичей, бетона, труб, проводов, метала и странных персональных вещей, потерянных во время взрыва.

Блюхер ужинал здесь всего несколькими днями раньше и запросто мог придти сюда вновь в ночь, когда взрыв убил всех в здании. Включая нескольких его людей. Хуже того, выглядело так, как будто это не было случайностью. Из некоторых предварительных рапортов он узнал, что существуют некоторые доказательства саботажа.

Его адъютант, Лейтенант Лютер Фиск, подошел к нему, когда он изучал повреждения, поместив одну ногу, обутую в военный ботинок на угловой камень разрушенного здания. Блюхер уловил дуновение его одеколона. Это был очень дорогой одеколон, и по мнению Полковника, не предназначался для офицеров.

Каковы сообщения о наших людях? - спросил он без преамбул.

Один мертв, трое в критическом состоянии, - ответил Фиск.

А гражданские?

Восемь убитых, двое раненых. - Произнес Фиск, как будто говоря о домашнем скоте, а не о людях.

Какие потери... - прошептал Блюхер больше для себя, чем длю помощника. - Какие-нибудь следы того, кто это сделал и почему?

Фиск слегка качнул головой. - Я не обладаю специфическими особенностями по раскрытию преступлений, Полковник, а все местные заявляют, что не могут понять, кто может быть ответственным за это. Но вы и я знаем.

Мы знаем? - произнес Блюхер, притворяясь не понявшим.

Кто еще кроме сторонников Дэвиона? Это однозначный акт терроризма. Они протестуют на Торине, а теперь убили нескольких наших людей.

Блюхер повернулся, чтобы посмотреть на своего помощника. - Сотня людей с плакатами, призывающая к справедливости с трудом состыкуется с жестокими действиями террористов. Вы говорите теориями, Лейтенант. Мне нужны факты, а не спекуляции.

Я просто следую логике, - ответил Фиск. - Уже несколько десятилетий на Торине не происходило террористических актов. А сейчас перед нами демонстранты, взывающие к смещению Архонта, и кровавое покушение на наших людей.

Что-нибудь от специалистов?

Они считают, что бомба разрушила газовую трубу в подвале дома.

Они считают? Разве они не уверены?

Фиск помедлил. - Да, они обнаружили присутствие взрывчатки - порох. Но нет фрагментов типичных для бомбы, расследование продолжается.

Блюхер встряхнул головой. - Это не доказательство. Это может быть ничто иное, как некоторое количество амуниции, которая хранилась в подвале и вызвала взрыв.

Хорошо, Полковник, наша разведка подчеркивает, что это точно было террористическим актом - работой одной или нескольких ячеек организованного сопротивления здесь, на Торине.

Какие-нибудь твердые, материальные подтверждения?

Никаких пока, сэр, но это просто вопрос времени.

Блюхер помассировал виски, как будто это могло успокоить его мозг. Эму это не нравилось, не нравилось полностью. Политический назначенец, Лютер Фиск был амбициозен, нетерпеливо давил его на территорию, куда он был не готов вступить. Фиск был молодым человеком с влиятельным отцом, а не реальный военный, основной заботой которого становится благополучие его отряда, его команды. Он больше думал о политике и том, как он сможет или нет заработать на данной ситуации или действии. Блюхеру, который всю свою карьеру следовал правилам чести, эти мысли напоминали туманы темных аллей и наполненные дымом комнаты.

Однако, на этот раз, молодой офицер, возможно, был прав. Это происшествие обладало всеми признаками террористической атаки. Похоже это было и на те акты саботажа, которые проходили против подразделений Лирана, расположенных на других мирах. Но у него не было ничего твердого, с чем продолжить. Шепот в темноте, слухи, темная ложь, безумные догадки - этого недостаточно. Феликс Блюхер был прагматиком, которому было необходимо твердое доказательство перед тем, как принять решение.

Вот, что мы сделаем, Лейтенант. Мы выпустим обращение, говорящее, что мы подозреваем террористическую атаку, но расследование все еще продолжается. Мы подчеркнем, что пришли сюда для поддержания мира на Торине, мире, который Архонт ценит как истинную жемчужину Звездной Лиги. Вы напишите это и принесете мне на стол к завтрашнему утру.

Фиск нервно облизал губы. - Сэр, можно мне говорить свободно?

Блюхер показал жестом, чтобы тот продолжал.

Полковник, у нас на Торине полный батальон. Пятнадцатые - первоклассная команда. Почему бы ни применить их в роли полицейского войска? Можно сказать, что это сделано для защиты интересов и жизней торинцев, в случае, если это действительно был теракт. Присутствие тяжелой техники на улицах подкрепило бы истинных горожан и дало бы четкое сообщение тем, кто виноват.

Лейтенант, я был хорошим учеником по истории. Я понимаю, что вы предлагаете, но, возможно, вы не рассмотрели все последствия.

Выводя наши отряды на улицы, мы не выявим запаниковавших террористов, если это они. Все, чего мы добьемся этим, так это то, что наши люди станут легкими целями для дальнейших атак. Кроме того, БоевыеРоботы - могучее орудие войны, но плохое средство контроля повстанцев. Если мы применим их в такой роли, это, конечно, вызовет несколько инцидентов, один из которых заставит нас долгое время расплачиваться за свершенное.

Но лояльные Лиранцы на этом мире -

Увидят то, что есть на самом деле, трагический взрыв, который унес жизни и гражданских людей, и солдат. Верно, они не увидят БоевыхРоботов на каждом углу, но компромисс в том, что они, проснувшись утром, увидят Торин таким, каков он был вчера.

Полковник, вы читали рапорты разведки. Они определили нескольких людей, которые появляются в среде гражданских людей и призывают к свержению Архонта. Вы собираетесь игнорировать и это?

Вы правы, Фиск. У нас есть некоторое количество людей, которые потенциально могут стать повстанцами. И это причина, почему мы не станем давать им причину поднять бунт. Сегодня я подпишу приказ, чтобы этих людей доставили сюда, чтобы мы могли поговорить с ними. Это не будет допрос, они не будут задержаны. Я просто хочу встретиться с ними, сказать им, что происходит, выявить общие желания, если возможно.

Фиск был шокирован. - Сэр, можно будет легко их арестовать. Объявив это происшествие террористическим актом, вы получите повод задержать их. Как говорили древние? "Убей голову, а тело умрет само". Арестуйте их сейчас перед тем, как они разожгут ситуацию, и мы сможем сокрушить восстание до того, как оно начнется. Другие командиры делают так, и Архонт не опротестовывает их действий.

Аргументы Фиска были привлекательными, даже соблазнительными, но не достаточно для того, чтобы затянуть Блюхера в эту ловушку. - Как я и сказал, я хорошо изучал историю. Если вы хотите разжечь восстание, то попытайтесь задуть его. Как и пламя, чем больше ты дуешь, тем сильнее оно распространяется. Если мы арестуем этих людей без причины, они станут мучениками в глазах людей с улицы. Мы дадим тем, кто еще не решил, на какой стороне встать, мощный повод противостоять нам. Нет, мои приказы остаются прежними. Это должно быть выполнено в точности. Никакого давления, никаких солдат, выбивающих двери. Это просто дружеское приглашение на разговор с командующим планетарного гарнизона. Мы не сделаем ничего, что могло бы разжечь восстание. Понятно?

Фиск выглядел смущенным. - Да, сэр, - произнес он. - Но вы на самом деле читали список имен, не так ли, Полковник?

Полковник кивнул. - Да.

Вам известно, что сестра маленького героя Торина, Лейтенант Полковника Кристифори, - в списке подозреваемых.

Блюхеру не понравился тон Фиска, который почти дошел до насмешки, но не показал этого. - Я знаю, Лейтенант. Вы поместите ее пониже на вашем листе. Лейтенант Кристифори - хорошо известная фигура на этом мире. Я бы сперва хотел предупредить его о своем плане так, чтобы он не думал, что мы делаем что-то за его спиной.

С учетом того, что его сестра публично порицает Архонта, возможно, он должен уйти с должности командира милиции.

Думайте головой, Фиск. Арчер Кристифори - человек, которого я бы не хотел видеть среди своих врагов. Его здесь любят, он уважаемый бизнесмен, герой войны. Торин как маленький город, а Кристифори большая рыба в этом маленьком пруду. Напади на этот образ и будешь идти против всякого, кто уважает его.

Простите, сэр. - Сказал Фиск, наконец понимая, что вышел за границы. - Как ваш помощник, я обязан указать возможности, вот и все. Я не хотел обидеть ни вас, ни командира милиции.

Блюхер рефлекторно потер виски, обдумывая, как это понять. - Я уверен, что вы руководствовались только высшими мотивами, Лейтенант, я благодарю вас за ваше рвение в решении этой сложной проблемы. Но командир здесь я, и для этого есть причина. Мы будем проводить операции на Торине и Морфиде по-моему. - Полковник не очень-то нуждался в Фиске, но был рад, что тот отступил. Если бы он продолжил затрагивать проблемы, кто знает к чему это могло бы привести?

Итак, Фиск, я надеюсь, что мы поняли друг друга. Следует организовать процедуру прощания с солдатами, погибшими здесь, с присутствием всего батальона, чтобы отдать им последнюю честь. А потом вы пойдете к родственникам погибших здесь гражданских. Пошлите им цветы и мои соболезнования. - Блюхер отвернулся от сцены столь громадного разрушения и начал уходить прочь, его ботинки щелкнули, когда он раздавил мусор под ногами.

Я позабочусь об этом, Полковник. Где вы будете, сэр?

На моей квартире, - сказал Блюхер, не оглядываясь. - У меня есть задача, от которой я устал за свою карьеру. Я должен написать семьям и сказать, что их сыновья и дочери не придут домой.

Он продолжил движение, оставляя Лютера Фиска стоять одного среди гор мусора.

Регент Виктор Штайнер-Дэвион сегодня опубликовал обращение, в котором осуждал недавние шаги Архонта, направленные на сохранение мира в Федеративном Содружестве. Правительство, однако, стремится уверить всех граждан, что интересы граждан и их благосостояние были в значительной степени защищены с помощью этих мер. Сохранение улиц безопасными и обеспечение правильного развития жизни общества находится среди самых высоких приоритетов Архонта по отношению к ее народу.

Официальное заявление Дворца, Новостная лента Вещательной компании Донегала, 5 ноября 3062







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия