Студопедия — ДВА СЛОВА О МОНОЕДЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДВА СЛОВА О МОНОЕДЕНИИ






ГЛАВНЫЙ СОВЕТ ВАЛИ: ухитритесь привыкнуть съедать только один продукт за один раз. МОНОДИЕТА - лучший способ научиться питаться. Она решает сразу все главные проблемы адаптации к целебному питанию. 1. Она не позволяет съесть больше того, что телу нужно. Сколько можно сжевать морковки или съесть простой каши с аппетитом? Вот столько вам сейчас и нужно! 2. Монодиета в разы облегчает пищеварение. Никакой тяжести, дискомфорта – жить легко. 3. Быстро восстанавливается нормальная работа ЖКТ. Исчезают болезни, нормализуется стул. 4. В режиме монодиеты тело очищается, происходит восстановление печени, почек – идёт оздоровление. Если, конечно, монодиета не состоит из одного шашлыка! 5. Монодиета - единственный способ убрать ложную потребности в пище. Только на монодиете тело учится отличать хорошее от плохого. Тело становится чувствительным, а вы привыкаете чувствовать его сигналы. “Можно было вечером накормить меня под наркозом, а утром, по ощущениям, я смог бы примерно сказать, чем меня кормили”.

Что объединяет сыроедов и эскимосов? Однородность пищи. Начинаю понимать: однородность, простота – один из главных факторов адаптации. Тело может приспособиться к любому питанию, найти и включить все внутренние резервы. Но оно должно видеть, к чему именно адаптироваться. А к чему невозможно приспособиться? К постоянным и непредсказуемым скачкам и смесям!

Тут обычно кричат: “А как же разнообразие пищи!?” А великолепно. Утром съешь фрукты, днём – кашу, а вечером – мясо. “Разнообразно” – не значит “одновременно”. Более того. Только монодиета раскрывает все блага разнообразия. Только при оптимальном пищеварении всё ценное из разных продуктов усвоится полностью. При смешенном питании нужно скорее говорить об однообразии хронического неусвоения еды.

Более того. “Каждодневное разнообразие пищи” – миф, причём весьма наглый. Шаталова видит его причину в незнании возможностей организма. А я – в том, что все мы любим пожрать. Мы просто не хотим видеть, как вегетарианцы прекрасно живут без мяса, эскимосы – без салатов, и как ничего, кроме пользы, не случается с лечебно голодающими и по три недели, и по два месяца. В теле есть все необходимые запасы на много недель. Ежу понятно – иначе мы не протянули бы в биосфере и пары сотен лет. А мы пережили миллионы! Так что не бойтесь. Истинная наша проблема – в “разнообразии” жратвы и пойла, а не в однообразии!

Именно на монодиету я долго не мог решиться. Тот Ник, что хочет во мне болеть, просто панически её боялся. Это и доказывает её убийственную эффективность!

ЦЕЛЕБНОЕ ПИТАНИЕ ПО ШАТАЛОВОЙ

Человек, достигший вершины здоровья, и сотни тяжело больных, предсказуемо достигших того же в течение одного года – серьёзное доказательство того, что Галина Сергеевна разобралась в питании гораздо лучше медицинской науки.

Вот её главные принципы.

Первое качество целебной еды – БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Прежде всего - прямая солнечная энергия. Организму нужны не калории (их и в нефти - куча!), а энергия активных молекул: АТФ, АДФ, НАДФ, ГАФ и пр. Если в живых растениях её взять за 100%, то в мясе травоядных её – только 10%, а в мясе хищников – 1%. В мёртвых продуктах, муке, сахаре, крахмале, концентратах, сублиматах, её нет вообще. Если же продукт содержит ещё и вредные вещества, он просто опасен. Это и даёт нам шкалу полезности пищи.

Полезное– живые ткани растений (энергия солнца), свежее парное молоко и сырые яйца (жизненная энергия). Организм получает из них намного больше энергии и полезных веществ, чем тратит на их усвоение. Живой пищи в рационе – 80%. Бесполезное– изменённые ткани растений: квашенное, сушёное, варёное, кисломолочное, свежесваренное пресное тесто. На этапе оздоровления бесполезное считается вредным: энергии и веществ для усвоения требует, а пользы даёт слишком мало. Вредное – то, в чём нет первозданной энергии солнца и живых веществ: мясо, рыба, грибы и сыры, всё проваренное, жареное и насквозь пропеченное. Чтобы разобраться с ними, организм только тратит силы и вещества.

Особенно вреден дрожжевой хлеб. Галина Сергеевна считает его самым вредным массовым продуктом, ответственным за деградацию здоровья человечества. По своим ощущениям – я с ней согласен.

Второе целебное качество: пища должна быть аутолитичной. То есть - достаточно живой. Аутолиз = самопереваривание. Все живые клетки имеют хранилища пищеварительных ферментов – лизосомы. Внутренние “желудки”. Когда клетка гибнет или требует замены, лизосомы включаются и расщепляют её на простые вещества. Не будь лизосом, тело не могло бы омолаживаться. А пища – нормально усваиваться: оказавшись в чьём-то желудке, живые клетки переваривают сами себя. Их вклад в пищеварение огромен – возможно, 80-90%! Отсюда вывод: нормально усваиваются только живые комплексы. Чтобы усвоить сахар, белки или жиры из фабричных упаковок, тело вынуждено вырабатывать огромную массу ферментов и БАВ – восполнять отсутствие лизосом. Например, белый сахар “поглощает” кучу витаминов и столько кальция, что у сладкоежек разрушаются зубы.

Чтобы максимально сохранить аутолитичность и ценность, пищу лишь слегка приваривают: не долше 2-3 минут, не выше 100°С. Хрусткие борщики и соляночки – главная часть не сырого меню.

Пища, убитая термически, теряет химическую стабильность, в том числе и в консервах. Уже через несколько часов она становится вредной. Если уж готовить еду – только на один раз. Никаких заготовок впрок!

Жир мешает пищеварению, и организму совершенно не нужен. Его используется минимум, только при особой нужде – скажем, ложка масла в салат.

Никакая еда не запивается: это заставляет желудок вырабатывать массу лишних ферментов и кислоты. Отсюда, в частности, его быстрый износ – гастриты, язвы к 30-40 годам.

Пища должна быть сезонной. Весна – больше зелени, лето и осень – плоды и овощи, зима – крупы, картофель, тыквы, корнеплоды.

Шаталова и её пациенты питаются дважды в день, а лучше – один раз, вечером. Для самой активной физической работы достаточно 800-1000 ккал. Это примерно 600-800 г готовой свежей еды. Всё остальное создаёт лишний перегрев, разгон обмена, зашлаковку и отравление тканей тела – то бишь заставляет нас стареть за какие-то 70 лет.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия