Студопедия — Основа практических методов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основа практических методов






1. Расслабление

Расслабление дает нам возможность реально оживить тело, или, иначе говоря, снять различные блоки и напряжения в теле. Это базовый фактор для понимания практических методов. Умение расслабляться подразумевает создание обратного внутреннего усилия, направленного на физическое тело, и не является тем физическим эквивалентом расслабления, которое обычно распространено в физкультуре или спорте.

2. Принципы

После того как посредством расслабления удалось снять основные блоки и напряжения в теле, человек может подойти к пониманию практических методов, связанных с принципами. Практические методы, связанные с принципами, подразумевают вырабатывание постоянного внутреннего усилия, направленного на понимание условий того, за счет чего и как следует развивать тело и сознание.

Важно подходить к выстраиванию себя через понимание значения в первую очередь физической формы. Например, важно научиться центрировать свой вес и переносить его правильно, правильно использовать стопы во время движения, правильно распределять физическое усилие в руках, постоянно контролировать макушку головы, уметь концентрироваться, выработать правильное отношение к внутренним ощущениям и т. д.

Выстраивание действий в соответствии с принципами позволяет человеку прийти к восстановлению корректной работы физиологической, энергетической и ментальной систем организма. Если же над этими вопросами не работать сознательно, то в процессе любой активности тело потеряет пропорцию в развитии, энергия может неконтролируемо перемещаться по телу, а сознание не будет подчиняться внутреннему удерживанию.

Если в процессе жизни человек не контролирует себя, перегружая, например, одну группу мышц по отношению к другой, перекрывая поступление достаточного количества энергии в голову (не контролируя ее положение или неправильно сидя), то он начинает зависеть не от нужного ему качества, а от имеющегося. До того времени, пока процессы развития и роста не станут естественными, необходимо будет выработать постоянное усилие для отслеживания качества следования данным принципам.

3. Законы

После того как человек познал принципы, он обретает возможность познания законов формирования тела. Составные части структуры нашего тела — мышцы, сухожилия, кости и т. д. — имеют свои специфические законы развития, которые важно понимать. Но начать понимать эти законы можно только после того, как человек достигнет энергетической цельности.

4. Дыхание

В данном случае под дыханием понимается не столько физиологическое дыхание, сколько условие потребления внешней энергии, поступающей в человека вместе с вдохом. Дыхание является основным способом наполнения нашего тела, однако реальная возможность потребления внешней энергии появляется только после познания предыдущих уровней. Нельзя выработать правильное дыхание, если тело закрыто и не созданы необходимые условия для потребления внешней энергии. Невыстроенность дыхания также создает излишнюю нагрузку на сердце.

5. Ритм

Выход на этот уровень понимания своих действий позволяет не зависеть от рутины постоянно контролируемых действий и соответствовать истинной природе человеческого существования в каждом моменте времени. На этом этапе человек уже достиг внутреннего понимания того, что и как нужно делать, и его не беспокоит некачественное делание чего-либо.

6. Пространство

Этот аспект требует понимания усилия, которое оказывается пространством на человека, а также соотнесения своей жизненной активности с тем местом, в котором человек проживает или находится. Данный уровень определяется большим количеством параметров, и он достаточно сложен в понимании, так как формируется множеством внешних причин.

Например, к вопросу взаимодействия с пространством относится понятие энергетической ответственности за свои действия. Попадая под влияние пространства, можно попасть под влияние негативных эмоций и реакций, что усугубляет проблемы, непосредственно связанные с природой человека. При этом зачастую негативная реакция не только не является осознанным переживанием самого человека, но еще и удовлетворяет человека состоянием временной наполненности, которое следует за любым видом реакции. Так, если человек думает или говорит о ком-то плохо, а также если он совершает ненужные, неконтролируемые действия, то это определяет его неправильное взаимодействие с пространством как с местом обитания или активной среды общения.

Правильная внутренняя позиция по отношению к пространству должна выстраиваться естественно и постепенно — прежде всего, посредством работы над собой, а не посредством принятия неких неосознаваемых внешних нравственных принципов.

7. Сосредоточение

Познавая вышеперечисленные уровни задач, практикующему необходимо научиться настраивать работу своего мозга, что и являет собой развитие сосредоточения, без которого невозможно развить концентрацию. При развитии сосредоточения происходит возврат к принципам практических методов, но уже через призму сосредоточенности.

 

Вопросы и ответы

Вопрос по расслаблению: возможно ли расслабить какую-то часть тела отдельно, если она не сбалансирована с остальными? Например, у человека сильно зажат плечевой пояс. Нужно ли усиливать работу по раскрытию именно плеч или нужно больше выстраивать опору груди на поясницу, а при появлении опоры плечи сами расслабятся? Можно ли новичку объяснять расслабление какой-либо зоны тела через мышечно-сухожильное растяжение? Т.к. расслабление, как "создание обратного внутреннего усилия, направленного на физическое тело", по началу тело не может реализовать.

Расслабление нужно обучать с живота, так как там формируется сухожильное и дыхательное усилие. Проблема расслабления в силе сознания и понимание сознанием, что это такое, так как в социуме этому уделяют совсем иное внимание.

 

Хоть какому-нибудь сосредоточению, или удержанию внимания, как правило, мешают постоянный внутренний диалог и мелькающие картинки. И даже если какое-то время удается ни о чем не думать, то тут же начинаешь думать о том, как здорово, что я сейчас ни о чем не думала. Какую функциональную нагрузку для человека несет вся эта "каша" в голове? Если я правильно понимаю, то это тоже какая-то энергия? Что с ней делать и можно ли направить ее себе на пользу?

Нужно какое-то время научиться с этим быть. Пока не синхронизируете мозг - не надо с этим ничего делать. Относитесь к этому, как к простуде.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия