Студопедия — Ошибки занимающегося тайцзи-цюань
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ошибки занимающегося тайцзи-цюань






Занимающиеся тайцзи-цюань зачастую считают, что добились результата, запомнив последовательность движений формы или почувствовав уверенность в движениях, уподобившись движениям великих мастеров. На самом деле, далеко не всегда это означает что практикующий не допускает ошибок. Ошибки можно подразделить на ментальные, физические и энергетические. Вот некоторые из них.

Ментальные ошибки

Отсутствие расслабленности живота. Расслабленность живота — это способность удерживать напряжение для углубления дыхания.

Зажатость. Ошибка формируется потому, что тело не приучено быть под контролем и движения тела зависят не от сознательной установки, а от собственных, наработанных предыдущим опытом возможностей. Характерная особенность — отсутствие понимаемой меры в движении. Под зажатостью понимается не только тело, но и сознание.

Отсутствие увязывания. Движения должны быть увязаны, для этого необходимо привести сознание в живот.

Заваливание в сторону. Заваливание в сторону — результат потери контроля сознания над боковыми осями, и это в первую очередь ментальная ошибка, которая приводит к разрыву связи плечо-бедро. В результате этого в теле появляется дополнительная энергия, ведущая к потере контроля над наращиванием силы.

Потеря оси в голове (то же самое, что и натянутость в макушке). Ведет к нарушению центрированности головы и, как следствие, к нарушению питания мозга, что приводит к ослаблению концентрации. Также ведет к ненужным наклонам в спине.

Потеря контроля над низом спины. Ведет к потере связи со спиной, и, соответственно, к потере контроля над силой.

Отсутствие подобранности копчика. Важно понимать ментальную задачу в отношении того, что касается копчика. Пока не будет достигнуто умение возвращать энергию, невозможно добиться естественного состояния подобранности. Следовательно, задача работы с копчиком — это, в первую очередь, контроль, а не подобранность.

Недостаточный контроль промежности. Важнейшая ментальная задача для вырабатывания умения опускать центр тяжести.

Контроль стоп. Стопы надо научить думать, они не должны болтаться при движении. Стопы должны уметь слушать, опустошаться и укореняться. В конечном счете это должно привести к пониманию направления стопы.

Отсутствие подобранности подбородка. Данный аспект необходим для поддержания контроля сознания. Потеря подбородка нарушает равновесие между левым и правым полушариями мозга.

Потеря взгляда. Потеря взгляда — это отвлечение своего внимания в первую очередь от себя. Нужно уметь смотреть внутрь. В реальности нужно уметь видеть все тело. Любое выхватывание объекта взглядом ведет к потере контроля и концентрации. Взгляд должен быть сферическим. Неумение контролировать взгляд ведет к рассеянности и потере духа.

Открытый рот. Это потеря контроля над слюной и языком, что также ведет к нарушению циркуляции в переднесрединном меридиане.

Двойной вес. Неспособность регулировать сознанием внутренние процессы до конца.

 

Физические ошибки

Одеревенение. Это состояние тела, которое, как правило, возникает из-за неправильной физической нагрузки. При привнесении или вырабатывании этого состояния на занятиях тайцзи-цюань происходит блокировка каналов, теряется возможность питания мозга.

Разобранность. Отсутствие единения в движении создает разнонаправленную нагрузку на разные части тела. В результате становится непонятно, что именно развивается и зачем. Важно понимать работу трех уровней тела: ног, живота-спины-головы и рук.

Обрушение. Ошибка вытекает оттого, что, не познав внутренние связи, мы бросаем тело в инерционные движения. В результате теряется связь верх-низ, правое-левое, перед-зад. Из-за данной ошибки не только не выстраивается геометрия движения, но и разрушается имеющаяся.

Отсутствие вбирания груди. Эта ошибка ведет к нарушению оси, опусканию головы и, как следствие, к нарушению пропорции. Сюда же относится ошибка выпуклости и вогнутости, когда за счет дополнительного складывания реально заменяется пропорциональное усилие. Наличествует желание добавить, а не выразить.

Сгибание спины. Ведет к потере возвратности движения, к нарушению пропорции, и потере связи с землей.

Заламывание колен. Заламывание колен — типичная ошибка занимающихся из-за неправильного регулирования положения тела, что ведет к потере связи в ногах и неправильному выстраиванию мышечной, сухожильной и костной групп.

Потеря опоры на стопы. Лишает наши движения направления, приводя действия в инерционное состояние, в котором нет реальной внутренней опоры.

Зажатость диафрагмы. Эта ошибка следует из зажатости живота, не дающего диафрагме опуститься.

Потеря кисти. Возникает из-за потери связи кисти с запястьем.

Отсутствие цельности. Если отсутствует цельность в теле, то движения становятся несогласованными.


Энергетические ошибки

Отсутствие работы над меридианом поясницы. Считается энергетической ошибкой, поскольку данный аспект полностью зависит от работы поясничного меридиана. Отсутствие работы над развитием меридиана поясницы ведет к невозможности преобразовывать движение. Во время движений важно следить за нагрузкой на поясницу. Сопутствующая ошибка — потеря уровня поясницы.

Непонимание спирали движений. Пока энергия не начнет реально циркулировать в теле, невозможно достигнуть спиралевидного движения. Опасно имитировать круговые и спиральные движения, пока нет внутренней ясности.

Линейность. Пока тело не наполнено энергией, все движения линейны. Пока линейность сохраняется, движения следует делать как можно медленнее.

Поднятость плеч. Является в первую очередь энергетической ошибкой, поскольку мешает возвращению энергии в живот. Также из-за данной ошибки происходит ненужное натяжение в пояснице.

Выворачивание локтей. Выворачивание локтей ведет к потере связи кистей с плечами. В результате в руке теряется цельность.

Выпячивание груди. Ведет к блокировке заднесрединного меридиана, к невозможности энергии опуститься вниз и к блокировке диафрагмы, в результате чего формируется поверхностное дыхание. Все это ведет к нарушению и блокировке циркуляции энергии.

Зажатость в задней части поясницы. Данная ошибка возникает при отводе таза назад. В результате теряется центрированность в животе, нарушается циркуляция энергии в пояснице, и теряется связь с копчиком. Как следствие, теряется связь с ногами.

Контроль ягодиц. Потеря контроля над ягодицами ведет к искривлению в теле, а также к потере связи живот-ноги. Этот пункт особенно важен для женщин, так как им важно не пережимать матку. Работа должна быть направлена на контроль увязывания ног с телом и животом и на удержание промежности.

Напряжение в лице. Ведет к потере концентрации и к нарушению циркуляции энергии в голове. В результате, нарушается восприятие звука и внутреннее слышание.

Непрерывность. В тайцзи-цюань должны реализовываться одновременно два закона: покой в движении и движение в покое. Поэтому каждое движение должно переключаться и иметь завершенность. Пытаться делать все непрерывно — это значит потерять внутренний покой. Нужно уметь возвращать и останавливать, а не только направлять и двигать.

Отсутствие опоры на центр тяжести. Отсутствие опоры на центр тяжести — ошибка, которая носит в первую очередь ментальный характер, но она имеет серьезные энергетические последствия. Опора должна осуществляться на живот. Он центр. Центр живота — это уже выявленное условие, которое руководит всем. Оно позволяет сознанию опуститься внутрь. Существование с сознанием, не способным опуститься внутрь, характеризуется как существование с поднятым центром тяжести. Развитие центра тяжести — это долгий и монотонный процесс, где опасно просто информировать себя и придумывать, что он есть. Это изменение физиологии и переход на новый уровень частотных характеристик.

 

Вопросы и ответы

После просмотра видеороликов с уроками по тайцзи возник вопрос и снова вернулась к статье об ошибках. Я занимаюсь стилем Ян. Во время выполнения комплекса сосредотачиваясь на внутреннем, иногда перехожу на последовательность форм из другого комплеса. Понимаю, что не хватает концентрации и сосредоточения. Как скорректировать и правильно формировать усилие?
Важно уйти от зависимости формы. Больше следить за положениями, а не переходами. Тайцзи — это конструкция, а не какие-то пластичные движения. Задерживайтесь в каждом положении и начните с того, как вы можете удерживать внимание на ногах, теле, руках и голове. Не спешите лезть внутрь.

Где физически локализуется центр тяжести у женщин — в центре живота или матки? Возможно ли выстроить опору на на матку в тайцзи-цюань или нужно развивать живот?
Все зависит от возраста женщин. Если женщина еще репродуктивно активна, то центр должен формироваться в матке. В постклиматическом периоде маточный центр переходит в абдоминальный. Меняется задача внутреннего дыхания. Основная разница двух центров — матка больше поглощает энергию инь, а абдоминальный центр — ян. Т.е. они отличаются ориентированностью.

Для женщин, чем и как занимается во время месячных?
Во время месячных важно уметь слушать тело. Не важно, чем вы занимаетесь, важен ритм в котором вы находитесь. Конечно, лучше использовать специально для этого существующие практики, но можно делать и тайцзи, если конечно для вас тайцзи — это некая внутреннее осознанная работа. А если это только мышечная работа, и вы не имеете достаточно опыта, то лучше повременить. Также важна правильная диета в этот период. Ни в коем случае нельзя есть много и особенно переедать.

Если я использую Тайцзи как инструмент (точнее сказать принципы Тайцзи), но не беру за основу известные формы и не пользовался ими. Я просто изучаю принципы движения тела, по этим принципам, пользуясь "свободными" формами. Направлял движение сознанием и я стараюсь увязывать с его помощью всю структуру в единое целое, пытаясь сохранять связи между стопами, животом, поясницей, головой и конечностями. Я чувствую, что понимаю и вижу пропорцию в этом едином сознательном движении, в этих связях и в этой опоре. Другое дело удерживать эту пропорцию постоянно. Вне занятий её обрывает или быстрое движение или отвлечение сознания. Понятно, что это требует постоянного усилия и я сейчас исправляю ошибки нерегулярности (..."наше несовершенство в нерегулярности.."), чтобы развивать усилие по связыванию сознания и движения, проявлению силы в движении постоянно. Учитывая Ваши замечания по поводу развитого объёма ци, хочу спросить — являются ли эти занятия формированием цзин в объёме ци? И какой вид энергии протекает по руке во время "сознательного" движения? Надо ли использовать отдельные известные формы Тайцзи для выработки усилия? (ведь Тайцзи изначально и существовало, как отдельные, не связанные последовательностью формы внутренней алхимии). В. Путник
Вы знаете, здесь двоякая ситуация. После 10 лет занятий Тайцзи, я разуверился в системе, хотя обучался у нескольких серьезных мастеров. Мало того, что они все по-разному делали, я не понимал саму геометрию вопроса, а значит не понимал и опоры. И я пошел по пути, как вы: взял узлы и стал их осознавать. Что толку понимать два, не поняв одно? Но я не увидел основного — это неспособность моего сознания управлять движениями. И я вынужден был вернуться к классическому обучению и уже в нем более ответственно понимать, что и зачем я делаю. Так что, идея понятна и она верна, но сможете ли вы сложить так все 13 фигур? Далее проблемы существуют чисто физиологические: неправильно развитые мышцы, неправильно сгруппированные сухожилия, нарушения в костях — все это может углубиться. Постоянство — это, действительно, важнейшая задача, так как контролируется ритм. Но исправлять ошибки в себе можно, когда мы достигаем 60% целостности. Я вам предлагаю записать видео и прислать, и я укажу ваши ошибки.

Для того, чтобы формировать цзин в объеме ци — нужна пропорция. Что касается энергии в руках, ее нужно формировать после обретения целостности и опоры в спине. Единственная форма сохраняется с принципами и 13 условиями их формирования — это Лао Цзя. Есть еще носители старой школы Ян, которые работают над этим, но в любом случае, самая древняя из сохранившихся — это Лао Цзя. И лучший ее носитель — Чэнь Сяован.


Что такое "двойной вес"?
Неправильный перенос веса с ноги на ногу.


Угол вращения энергии в теле с несовершенной симметрией индивидуален для каждого человека?
Он опирается на ту часть тела, которая наиболее энергосодержательна, и раскручивает ее.

Как узнать, что Тайцзи-цюань, который я практикую, я делаю правильно? Мы занимаемся в нижних позициях, иногда почти сидя, из-за этого бывает трудно расслабиться. Дыхание должно быть естественным, от живота, или наоборот?
Для того чтобы разобраться в правильности делания, нужно понять задачи. Если вы просто изучаете форму, то тогда, в общем-то, и неважно, где у вас ошибки. Если же вы хотите развить силу, то здесь уже требуются знания, а не просто делание какой-то последовательности. Вопрос не в том, низко вы сидите или нет, а в том, как ведут себя ваши руки и тело. Вы же не мышцы накачиваете. Судя по всему, вы неправильно формируете мышечную группу. И уж конечно, не должно быть блокировок в дыхании.

 

Я занимаюсь давно и у меня есть вопрос: не было ли тайцзи-цюань создано для ближнего боя, если известно, что Ян учил бороться охранников императора? Или это была интерпретация Тайцзи, которую создал Чжан Саньфен для внутренней алхимии?
Конечно, для выживания мастера демонстрировали определенный аспект искусства, который можно обозначить как оборона, но это не было задачей изучения тайцзи, ведь можно было гораздо быстрее освоить массу инерционных практик, а не вовлекать себя в развитие внутренней силы, на что уходят даже не годы, а десятилетия (и это еще при правильном подходе). Конечно, все зависит от природного расположения центра тяжести, но все же это больше уникальность конкретного мастера, а не массовость явления.

Заболевания - это вопрос кармы, того, что мы всегда ходим спящими, или, возможно, некоторые виды колдовства? И в любом случае, практика Тайцзи-цюань помогает в борьбе с ними?
Занятие тайцзи - это в любом случае работа над циркуляцией энергией, и это, безусловно, бодрит. Но так как вы из Латинской Америки, то, думаю, вы воспринимаете различные воздействия, оказываемые на нас. Надо понимать, что от того, как мы делаем тайцзи, зависит и степень возможной защиты. Важно только не делать форму формально, гоняя одну и ту же энергию.

И второй вопрос на примере тайцзи, когда при обучении больше внимание уделяется физическому усилию. Занимающегося учат правильно ставить корпус, руки, ноги в соотв. с принципом удерживания внешнего воздействия или его формирования. Вроде бы все составляющие есть: тело более-менее сцепляется благодаря физ.усилию, сознание-дыхание отслеживается. Вероятно возможно далее утончать усилие, перейдя с силового соединения на энергетическую сцепленность, правда этого мне уже не довелось наблюдать. В чем подвох такой работы?
Упускается ментальность. Нужно иметь открытое, расслабленное тело в начале, чтобы затем его сжимать.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия