Студопедия — Анатомия тайцзи-цюань
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анатомия тайцзи-цюань






·

· Интервью, подготовленное для журнала тайцзи.

· Анатомия тайцзи-цюань — это то, что мы должны преобразовать в процессе практики. И если мы не понимаем, что мы преобразовываем, то надо разбираться, что мы вообще-то делаем. Анатомия тайцзи-цюань — это условие, с которым мы подходим к реализации задачи тайцзи-цюань. Не поняв анатомию тайцзи, невозможно начать заниматься тайцзи, так как мы не в состоянии дать отчет, что мы делаем, и все наши действия — это следствие наших реакций, где сама практика для нас является не более чем эмоцией.

· Конечно, мы можем опираться на форму тайцзи и следовать за ней, пока она нас не вынесет на некий новый рубеж, но тогда мы изначально закладываем в себе условие опоры на ощущения, которые будут в нас сначала взращивать эмоции, а затем их же поглощать. То есть мы будем подходить к процессу реакционно и эмоционально.

· Любое обучение — это зависимость от того, кто нас обучает и это, собственно не проблема, так как мы не можем не зависеть по природе своего происхождения. Вопрос в том, что мы делаем и развиваем в этой зависимости? Мы все отдаем на откуп тем, кто нас обучает. Но даже самый совершенный учитель ничего не сделает с нами в тех условиях, в которых мы находимся, условиях, когда наше внутреннее сосредоточение из-за слабости концентрации проигрывает реакциям на внешний мир, порождающий эмоции. И, естественно, мы либо будем встраивать нашу энергию в зависимые внешние процессы, либо уйдем в протест, что не менее пагубно.

· Пока наше тело не готово, мы будем скорее развивать имеющееся, чем реально заниматься перестройкой. Тайцзи-цюань — это, в первую очередь, процесс, где мы не можем стремиться к результатам, мы следуем законам и принципам и взращиваем себя. Здесь совершенство в процессе, а не в достижении результата. Люди, которые стремятся достичь чего-либо, занимаясь тайцзи-цюань, ничего не добьются, так как они либо погрязли в ожидании, завися от временной энергии, либо находятся в спешке, уводя сознание от действительности. Нахождение в процессе — это умение удерживать себя в постоянном процессе преобразования, в награду за которое мы получаем вневременные переживания.

· Вы занимаетесь тайцзи 35 лет, считаете ли Вы себя мастером?

· Да, я считаю себя мастером, но в это понятие я выношу, возможно, совсем иное понимание, чем принято. Для меня мастер — это тот, кто знает, что ему делать и, самое главное, работает над собой каждый день, особенно если он еще кого-то обучает.

· Вы занимались у многих известных мастеров, что бы Вы выделили в подходе обучения у того или иного мастера?

· Для меня обучение — это, прежде всего, моя ответственность. И ей меня научили, это самое главное. Когда ты ответственен перед самим собой, то не надо ни на кого пенять, кроме себя.

· В нашей беседе Вы используете понятия «анатомия тайцзи», «геометрия тайцзи», «алхимия тайцзи». Могли бы Вы разъяснить, что Вы вкладываете в эти понятия?

· Анатомия тайцзи — это, в первую очередь, правильная подготовка человека к занятиям. Сюда входят два ключевых момента: восстановление и настройка. Люди, начиная заниматься чем-то, имеют множество ошибок, причем самые серьезные — это ментальные. В таком состоянии человек априори не может находиться вразвитии. Когда нет цельности, то что мы катим, что наращиваем? Даже зная ошибки, что мы можем сделать?

· Правильно подготовить тело и сознание — это как построить корабль, на котором нам потом плыть настолько долго, насколько качественно мы его построим. Анатомия требует умения смотреть внутрь себя, чтобы удерживать задачу. Что толку человеку говорить о принципах и задачах, если для него это не более чем информация, которую он не может перевести в формат знаний.

· Посмотрите, к примеру, в какой обуви занимаются люди. А некоторые из них по 20 лет и более! У них стопа гуляет только из-за неправильной обуви. Какая опора? Какая сила? Или наклоняют голову… Движение должно исходить из стопы, ухватываться животом и выражаться кистью. Но в реальности никто этого не делает.

· Да, есть от природы одаренные ребята, и есть те, кто смог раскочегарить живот. Но цельность должна включать все. А это частности, и если бы многие мастера разобрались с анатомией тайцзи, они бы не мучились, доказывая свою правоту. Люди не отличают первого уровня от второго, и здесь уже не важно, куда они зашли в развитии, так как не понятен остался сам принцип, алгоритм развития.

· Так что перед анатомией тайцзи стоит сложная задача погрузить сознание внутрь, научить человека быть внимательным и наблюдательным. И тогда мы можем перейти к строительству тела и заняться выстраиванием пропорции, что и означает развивать геометрию тайцзи. Без этого человек окунается в наполнение, он не понимает механизм развития и начинает наращивать ощущения. До какого-то этапа это хорошо, но затем наступает перенасыщение, энергия начинает застариваться, поскольку при завимости от наполнения мы никогда не научимся перегонять энергию. Вот почему я ввожу третий этап — понятие «алхимии тайцзи». Понимая анатомию тайцзи, мы можем построить геометрию. Понимая геометрию, мы можем выйти на алхимию. В противном случае, не понятно, зачем вообще человек занимается тайцзи-цюань.

· Важно понимать: не научившись сосредотачиваться, невозможно себя перестраивать, так как перестройка — это более тонкое понятие, где мы изменяем вибрацию физического тела в понятиях, к которым мы привыкли. И только изменив и перестроив его, мы можем заняться преобразованием и трансформацией, что, собственно, и есть алхимия. Невозможно заниматься алхимией, не изменив тело.

· Но ведь тайцзи-цюань и есть внутренняя система, направленная на культивацию ци?

· О, этот вопрос сегодня можно убрать в сторону, так как для этого нужно иметь слишком сконцентрированное сознание, которое в современном тайцзи вообще не развивается. Вот возьмите, к примеру, даньтянь — кто вообще понимает, что это такое?

· Даже те, кто каким-то случайным образом, чаще по геометрии рождения, смог опереться на него, разве понимают механизм действия? Даньтянь нельзя понять без сильно развитой концентрации — как имея, так и не имея его — так как даньтянь есть наука о вибрациях. Кто, скажите мне, в реальности обучает внутренней системе, если адепту даже не подготавливают необходимые инструменты для этого? Все это давно стало лозунгом и мифом, в который хоть и верят многие, но это становится их максимумом. А насиловать внутреннюю энергию, эту пресловутую ци, это не есть внутренняя работа, если, конечно, не считать сжигание энергии неким качеством. Нужна реальная внутренняя сила. Кто ее понимает? Кто умеет ее взращивать?

· А Вы умеете?

· Дело не во мне, я ставлю вопросы. Кто ко мне попадал на программу «Геометрия развития» — пусть они отвечают. К сожалению, приходится тратить десятки лет на реанимацию людей, то есть заниматься анатомией тайцзи. Да, собственно, и я сам являюсь жертвой многих проблем, заложенных неосознанным развитием. Это же не приемчик, который взял и сделал. Надо выращивать силу, а для начала нужно ее посадить.

· В беседе Вы сказали, что большая ошибка считать тайцзи-цюань боевым искусством.

· Для меня боевые искусства вообще миф, развитие всегда направлено на победу над самим собой. Если мы ставим задачу кого-то побить-убить, давайте не будем называть это искусством, так как минимум мы взращиваем агрессию, нетерпимость и злость. Если для кого-то взрывать в лифте гранатой людей — искусство, тогда что это за мир? Для меня бить по роже другого — то же самое, что поленом по голове сзади, это просто ненормально. А то, что человечество не может жить без этого, и называет все это искусством, что я могу сказать… Да, собственно, это очень большой вопрос, где нужно много рассуждать, чтобы показать проблему с разных сторон.

· То, что из тайцзи-цюань делают боевое искусство и обучают какому-то применению, то понятно, что в условиях бизнеса, хоть против пушки учи, лишь бы деньги платили. А то, что мастера тайцзи успешно себя проявляют на поприще «кому-то рожу набить», так то было их естественное состояние, которое исходило из способности выражать силу. Техника здесь ни при чем.

· Что же касается туйшоу, то, во-первых, нельзя сказать, что это чисто техника тайцзи-цюань, и принципы, которые там развиваются, сугубо тренажерные для укрепления силы. Это реальное искусство, направленное на уплотнение энергии.

·

·

· Вопросы и ответы

· Мне 24 года. Недавно я почувствовал необходимость заниматься тайцзи, чтобы решить свои ментальные проблемы, с которыми мне сложно разобраться только посредством головы. На этом начальном этапе возникла дилемма: чувствую недостаток контакта с противником (спарринга), дабы убрать свои психологические зажимы. Дело в том, что в бытовых ситуациях я впадаю в ступор, когда встречаюсь с агрессией, направленной в мою сторону. В детстве занимался каратэ Кёкусинкай, но со временем проблема не решилась, а скорее только усугубилась. Вопрос: при Вашем отношении к восточным единоборствам, как Вы думаете, возможно ли комбинировать занятия полноконтактными единоборствами и тайцзи? насколько это целесообразно в моем случае?

· Важно что вы пытаетесь разобраться, а не даете определения. И я не хочу давать. А просто исхожу из опыта. Невозможно соединить несоединяемое — это ловушка, в которую попадают тысячи людей. Причина? Пока не понята физика Тайцзи — невозможно оперировать пониманием Тайцзи. Нужно уметь правильно простраивать тело и сознание. И только поняв правильность, можно давать определение. Никакая техника не поможет, если нет зависимости от сосредоточенности. А на это уйдут годы. И самое главное, не то, что мы достигаем или не достигаем, а что дальше и дальше себя отдаляем от реальности, так и не познав ее сути. Конечно, давать определение мне сложно. Так как все зависит еще и от того у кого вы занимаетесь, а не чем. Я жертва боевых искусств и просто информирую других, что это не есть плохо, но это есть неправильно. Дальше сами решайте, для чего нужна эта агония.

· При выполнении шелковой нити возникает желание вписаться в спираль за счет легкого заваливания оси от движения (как бы сбалансировать руку в противофазе), как в "пьяных" стилях. Нечто подобное прослеживается и у ЧСВ. Хотелось бы выяснить насколько подобная работа имеет место быть или не допускать ничего подобного?

· Это перекладывание усилия на живот, что позволительно для силы, но не позволительно для простраивания.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия