Студопедия — Любительская и спортивная подводная охота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Любительская и спортивная подводная охота






 

Обычно мы воспринимаем подводную охоту, как не- что цельное и все причисляем себя к единой армии ла- стоногих. Однако в этой самой «армии» есть подразде- ления, которые, при внешней схожести, ставят перед собой совершенно различные цели. В первую очередь это охотники-любители и охотники-спортсмены.

Любители тоже бывают разные. Одни занимаются этим лишь изредка, иногда заполняя паузы в своем свободном времени. Такие берут в руки ружье обыч- но только в период отпусков, и рассматривают подвод- ную охоту, как интересное дополнение к отдыху у воды. Другие, наоборот: у них все остальное в их жизни, за исключением необходимой работы, есть приложение к подводной охоте. Их мысли, дела, иной раз и значи- тельная часть зарабатываемых денег – все подчинено одной, но пламенной страсти – подводной охоте. Это фанаты или «больные», подцепившие однажды под- водно-охотничью бациллу, и живущие с ней многие го- ды. Некоторые «хроники» – всю жизнь.

У всех любителей из побудительных мотивов на пер- вый план выходит желание получить удовольствие от процесса. Кто-то это удовольствие получает за час и


вылезает из воды, кто-то плавает по шесть часов, но

ему и этого мало. Одни любят охоту на крупную рыбу, другие вполне удовлетворяются охотой на плотву, под- лещиков и небольших щучек.

Как правило, все истинные любители не получали бы полного наслаждения, если бы охота не проходила в сказочной подводной обстановке. От многих из них можно слышать: «Там было так красиво, что я забыл и про рыбу, и про ружье. Так бы плавал и плавал…»

Есть еще одна категория охотников, которые пре- вратили наше увлечение в работу. Их цель – добыча рыбы, причем, чем больше, тем лучше, ибо на бере- гу ее быстро превращают в деньги. Здесь уже не при- ходится говорить о запрещенных к вылову видах ры- бы, о норме вылова, о применяемых орудиях – все это для них пустые звуки. Слава богу, их не так много, но вред они наносят всем нам и вообще имиджу подвод- ной охоты, огромный. Проще всего от них тихо отме- жеваться, мол, это не подводные охотники, а элемен- тарные браконьеры. Но правильнее было бы, полагаю, учинить им публичное порицание, во всеуслышание заявить об этом. И, если это ваш давнишний знакомый или даже друг, это не будет предательством. Не вы, а он предал наше общее дело, и бросает тень на всех нас.

Я бы только предостерег охотничью обществен- ность ставить знак равенства между той категорией


охотников, о которых мы только что говорили, и охот-

ников, которые по той или иной причине (но, в любом случае, не из-за денег или наживы!) не соблюли нор- му вылова. Между нарушителем, которого тоже мож- но покритиковать, и хищником, уничтожающим приро- ду, огромная пропасть.

У спортсменов все по-другому. Они нацелены на победу, причем на победу не над рыбой, а над со- перником – таким же спортсменом, как и он. Добы- ча рыбы, при которой спортсмены проявляют настоя- щие чудеса физической и моральной подготовки, тон- кое знание повадок рыбы – лишь путь в достижении главной цели – победы на соревнованиях. Вот призна- ние многократного чемпиона России, члена сборной страны Владимира Докучаева, сделанное на страни- цах журнала «Мир подводной охоты»: «На соревно- ваниях настрой на победу мешает получить удоволь- ствие от увлекательного процесса, называемого под- водной охотой. Здесь уже преследуются совсем другие цели и задачи…»

Конечно, спортсмены не только соревнуются. Они, как и любители, много охотятся в свое удовольствие. Однако это самое удовольствие все равно вольно или невольно рассматривается ими, как тренировочный процесс, когда все или, по крайней мере, многое под- чинено совершенствованию класса охоты, повышению собственного мастерства. Спортсмен следит за режи-


мами нырков, строго прислушивается к самочувствию,

охотится долго, чтобы потом быть готовому к изну- рительным шести соревновательным часам. Понят- но, что на любование природой в тренировочном про- цессе времени остается маловато. На соревнованиях один промах или неудачное попадание может решить судьбу призового места. Для того чтобы ружье, как го- ворится, «сливалось с рукой», чтобы довести процесс стрельбы до автоматизма и не мазать в самый ответ- ственный момент, надо много стрелять на трениров- ках. Такая задача легко решается у стрелков по мише- ням или по тарелочкам. А как быть подводным охотни- кам? Мы-то стреляем рыбу, а для нее есть вполне кон- кретные, ограниченные нормы вылова. Вот и оказыва- ется спортсмен перед выбором: либо хорошая трени- ровка в стрельбе и нарушение правил рыболовства, либо – ни то ни другое. Проблема.

Теперь посмотрим на эти две ветви подводной охоты (любительскую и спортивную) с другой стороны. Если определить количество тех и других, то на «дереве» нашего увлечения, где крона – это любители, спортс- мены – одна небольшая веточка. Подводных охотни- ков-спортсменов в России сегодня едва ли наберется сотни три, в то время как любителей, по самым скром- ным оценкам, не менее 50 тысяч.

Не секрет, что российские подводные охотники на международной арене по понятным, вполне объектив-


ным причинам, сильно уступают в результатах при-

знанным лидерам этого вида спорта. Не хочу быть про- роком, но думаю, что такое положение еще долго про- длится. И дело тут не в самих спортсменах, их физиче- ской или моральной подготовке, а в отсутствии долж- ного тренировочного процесса. Чтобы побеждать в Чи- ли или в Испании, на Кубе или на Сейшелах, и трени- роваться надо в таких же условиях. Причем, не от слу- чая к случаю, а регулярно, а еще лучше – постоянно. Увы, в России таких условий нет. А в дальних странах такие тренировки наших спортсменов невозможны по вполне понятным причинам.

Если честно, то лично я не вижу в этом особой бе- ды. Ну не будем мы на первых ролях в морской охо- те – ничего страшного, и, главное, это никак не роняет престиж страны. Ведь никто не осуждает африканских спортсменов за отсутствие у них чемпионов по лыжам и конькам? И Россия, будучи на 95% «пресноводной» державой, не должна переживать из-за низкого уров- ня морской подводной охоты. Вот, пусть итальянские и испанские чемпионы приедут к нам и поучаствуют в соревнованиях на той же Волге. Посмотрим, в какой части турнирной таблицы они окажутся.

Но дело даже не в этом. Лично я, в принципе, не вижу светлого будущего у соревнований по подводной охоте. Наш спорт, увы, совсем не зрелищный, и тако- вым его никакая техника не сможет сделать. На сорев-


нования по футболу, хоккею, теннису и так далее при-

ходят тысячи зрителей и еще миллионы смотрят их по телевизору. А у нас? Не велика радость для зрителей дважды за целый день увидеть спортсменов, и оба ра- за вне соревнований: до ухода в море и после возвра- щения. За такое сомнительное удовольствие платить не станут. А нет денег – нет и мероприятия. Однако, не смотря на все эти очевидные доводы, соревнова- ния все же проходят. Пусть не в массовом масштабе, довольно скромно, но все же проходят давно и повсе- местно. Стало быть, кому-то это надо. Кому? А надо это, в первую очередь, самим спортсменам.

Настоящий спортсмен – это амбициозный человек, получающий максимальное удовольствие от победы. Для многих и сама борьба – уже «кайф», своего рода наркотик, без которого ему плохо и скучно. Все мы по- лучаем огромное удовлетворение от преодоления са- мого себя, а если к этому удается добавить и преодо- ление соперников – это уже наивысшее спортивное наслаждение. Мы ценим и восхищаемся такими людь- ми, частенько завидуя их силе воли и настойчивости. Но давайте не забывать, что движет ими не любовь к ближнему, а любовь к себе. Все эти тяжелейшие и бес- конечные тренировки, полная отдача на соревновани- ях – все это для того, чтобы подняться на пьедестал и получить (безусловно, заслуженно!) вознаграждение в виде медалей, призов и славы. Эти, на первый взгляд


не сильно привлекательные мотивы, однако, не несут

обществу ничего дурного, и потому должны принимать- ся как должное и вполне естественное. А сами чем- пионаты, кубки, первенства и прочие соревнования по этой же причине имеют полное право на существова- ние.

В соревнованиях заинтересованы также фирмы и компании, бизнес которых связан с подводной охотой. Любое публичное зрелище, о котором потом расскажут и напишут, привлекает внимание населения и увеличи- вает объем продаж. Поэтому подводный бизнес счита- ет целесообразным тратиться на организацию сорев- нований и фестивалей, на обеспечение их ценными призами и подарками. В данном случае, стало быть, речь идет исключительно о финансовой заинтересо- ванности.

Есть еще и третья, правда очень узкая прослойка на- шего общества, которая тоже принимает участие в фи- нансовой и прочей помощи спортивным мероприяти- ям. Это либо неисправимые энтузиасты, пришедшие к нам из прошлой (совдеповской) жизни, либо бывшие и нынешние спортсмены, приверженцы данного вида спорта и болеющие за него душой.

Предвижу вопрос: «А не забыли ли мы государство и такие его не слабые структуры, как Госкомитет по физ- культуре и спорту и Национальный Олимпийский коми- тет?» Нет, не забыли. Скорее они забыли о том, что


есть такой вид спорта, как подводная охота. По утвер-

ждению Президента Российской подводной федера- ции, аккредитованной в Госкомспорте, Анны Аржано- вой, федеральные деньги на этот вид спорта не выде- ляются. И для того, чтобы отправить сборную России на Чемпионат Мира или Европы, приходится ходить с «протянутой рукой» по компаниям и фирмам, торгу- ющим подводно-охотничьим снаряжением. В какой-то мере государство можно понять: зачем ему тратить на- родные деньги на то, что ничего или почти ничего это- му народу не дает.

К сожалению, у соревнований по подводной охоте есть еще один минус, теперь уже по отношению к при- роде, точнее, к ее обитателям. Если их устраивают на небольших водоемах и к зачету принимается оседлая, местная рыба, то шансы на ее хотя бы частичное вы- живание крайне малы. Понятно, ведь на незначитель- ной акватории собираются десятки подводных асов, и пять или шесть часов активно и целенаправленно на эту рыбу охотятся. Вот, что по этому поводу пишет Игорь Тамойкин в своей книге «Подводная охота в Кры- му»: «Два дня они будут плотной толпой прочесывать эти уникальные места, чтобы доказать друг другу, кто из них круче, наубивав для этого кучу рыбы…Груст- но…Что ж, на лицо явный крен в область пропаганды, воспевания и популяризации всяческих соревнований


по подводной охоте: это есть бизнес, чистый бизнес,

ничего больше. Остальное – только красивые слова.» И с этим мнением профессионального ихтиолога, опытного охотника и в прошлом спортсмена трудно не согласиться. В какой-то мере положение могут испра- вить особые условия проведения соревнований в ча- сти начисления очков участникам. Имеется в виду ко- личественное ограничение добываемых рыб по их ви- дам. Но у такой схемы есть серьезные «подводные камни», которые в пресных водоемах пока не ясно, как

обходить.

Теперь перейдем к главному, что хотелось бы ска- зать в настоящей главе.

В перестроечные времена были созданы обще- ственно-спортивные организации – федерации по под- водным видам спорта и подводной охоте. Все они, как общероссийские, так и региональные, кто на 90, а в основном на все 100%, занимаются организацией и проведением соревнований разного уровня. То есть все усилия всех этих федераций страны направлены на те самые три сотни спортсменов. А кто всерьез за- нимается сегодня проблемами охотников-любителей? Никто. Это при том, что последних, как мы уже отмеча- ли, более 50 тысяч человек. И число это растет.

Теперь вопрос: на кого ориентированы все напра- вления отечественного подводного бизнеса? Конечно,

300 спортсменов не сделают плана самой захудалой


фирме, тем более что многие из них охотятся в спон-

сорском снаряжении. Значит, бизнес этот целиком и полностью зависит от охотников-любителей, от их чи- сла и от их активности. Он зависит, стало быть, от очень большой толпы неорганизованных, необучен- ных, незащищенных людей, посягающих, к тому же, на федеральную собственность (рыбу). А над такими в любой момент могут как угодно поиздеваться и на фе- деральном, и на региональном уровне, отбив у них же- лание заниматься своим хобби. Либо так зарегулиро- вать этот вид отдыха, что заниматься им нормальный человек не сможет, и не захочет. Что тогда будет с на- шим подводным бизнесом…?

И это не пустые угрозы, и не досужие вымыслы. Оглянемся вокруг. Российская подводная охота на

95% – пресноводная. В Европе, на которую склонны оглядываться наши чиновники, кроме Польши и Испа- нии, во всех странах подводная охота в пресных во- доемах запрещена. В Белоруссии она так «организо- вана», что все оставшиеся в строю охотники – факти- чески браконьеры. В странах Прибалтики – тоже. На Украине идет наступление на любительскую подвод- ную охоту. В российских регионах подводную охоту за- конно и незаконно ограничивают, а то и вовсе закрыва- ют решениями местных администраций. Из наших рек и озер выдергивают охотников-любителей, объявляют нарушителями, отбирают снаряжение и «лезут в кар-


ман». Кто после такого захочет и дальше заниматься

этим хобби, посоветует такой «отдых» на природе сы- ну или другу? Сегодня защитить охотников-любителей некому, за ними не стоит никакая организация.

В России успешно действуют общества охотников и рыболовов. Не будь этих мощных общественных орга- низаций, «зеленые» давно бы прикрыли «узаконенное убийство зверей, птиц и рыб».

Подводная охота, по существу, объединяет и охо- ту, и рыбалку, но принять нас в свои ряды рыболов- но-охотничьи функционеры едва ли захотят (значи- тельный процент традиционных рыболовов все еще смотрит на нас косо). Наша собственная организация (мы планировали ее назвать «Лига любителей подвод- ной охоты России») могла бы решить двуединую за- дачу: прямую – защитить настоящее и будущее люби- тельской подводной охоты, и опосредованную – обес- печить устойчивый подводный бизнес. Лига, не об- ремененная обязанностью проведения дорогостоящих Чемпионатов, Кубков и прочих соревнований, потребу- ет для своей деятельности минимальные финансовые средства. В то же время, активно занимаясь пропаган- дой этого увлечения по разным направлениям и раз- личными формами, организация постоянно привлека- ла бы в свои ряды все новых и новых членов. А флагом новой организации, мог бы стать общественный под- водно-охотничий рупор – журнал "-Мир подводной охо-


ты». Создание такой организации активно поддержи-

вали главный редактор МПО Георгий Здановский и гла- ва фирмы «Neopro» Александр Козлов, проявив при этом действительную заботу об охотниках-любителях. Однако убедить руководство основных продавцов под- водно-охотничьего снаряжения нам не удалось. Как бы им это в будущем не аукнулось…


 


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия