Студопедия — Развитие студенческого спорта, академическая гребля в ВУЗах страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие студенческого спорта, академическая гребля в ВУЗах страны






24 января 2013 г. произошло очень важное событие, с точки зрения развития российского студенческого спорта – президент страны В. Путин встретился лично с представителями студенческих спортклубов и заявил о своей заинтересованности в возрождении студенческого спорта.

«Мне бы очень хотелось, чтобы студенческое спортивное движение возродилось, — подчеркнул В. Путин, — причем чтобы оно было абсолютно деполитизировано, чтобы это была одна из структур нашего гражданского общества, но чтобы людям текущая политика не мешала общаться, встречаться, решать какие-то общечеловеческие задачи, связанные с развитием физкультуры и здорового образа жизни»[11].

Более того, президент публично пообещал студенчеству свою персональную поддержку в части оказания финансовой, организационной и моральной помощи физкультурно-спортивному движению вузов.

Это весьма позитивный факт, так как без президентских указаний у нас в стране мало что развивается динамично, без волокиты и бюрократических препон. При этом студенческому спорту любая помощь со стороны главы государства будет очень кстати, так как в этом сегменте российского физкультурно-спортивного движения накопилось немало проблем.

Нельзя сказать, что студенческий спорт в России в последние два десятилетия отсутствовал и прозябал. Нет, конечно. В каких-то вузах и колледжах дело поставлено неплохо, кадровое обеспечение учебно-тренировочных процессов вполне удовлетворительное и даже местами хорошее. Но такая благоприятная ситуация характерна больше для богатых и устоявшихся учебных заведений, обладающих надлежащей инфраструктурой и спортсооружениями. Многим же региональным государственным и, особенно, частным вузам, здесь похвастать нечем. Сказывается вечная нехватка спортзалов, бассейнов, стадионов, лыжных баз и прочей инфраструктуры.

Вообще, надо сказать, что наш студенческий спорт имеет все те же проблемы, что и вся отрасль физической культуры и спорта в стране. Часть студентов, которая занимается спортом профессионально или на условиях «государственного любительства», получает от руководства вузов традиционные послабления в рамках посещения занятий или получения зачетов и сдачи экзаменов. В обмен студенты-спортсмены должны время от времени (или на постоянной основе) выступать за вузовские команды и демонстрировать результаты, за которые руководству вузов можно будет отчитаться.

Другая часть студентов, гораздо более многочисленная, должна в обязательном порядке посещать занятия по физической культуре, которые предусматриваются учебными планами и образовательными стандартами.

Надо сказать, что далеко не все студенты довольны как условиями проведения занятий, так и существующими нормативами. Занятия часто неинтересны, кондиции спортзалов, раздевалок и лыжных баз ненадлежащие. А это обстоятельство порождает такое явление, как получение врачебного освобождения или частных договоренностей с ведущим преподавателем.

Обычно представительницы прекрасной половины студенчества говорят по этому поводу следующее – вот если бы условия для тренировочных занятий были такими же, как в фитнес-клубах – тогда о непосещении не было бы и речи. Особенно, если можно выбрать желаемую программу – пилатес, йогу, тренажерный зал или аквааэробику.

Еще одно слабое звено современного студенческого спорта – недостаточное количество внутренних секций по различным направлением двигательной активности – например, спортивного танца, Чир лизинга, фитнеса, единоборств, спортивных игр, циклических видов спорта, гребли, велосипеда и других направлений. Ситуация здесь тоже, в общем-то, ясна – это банальный дефицит денежных средств, инвентаря и квалифицированных кадров. В последние годы несколько улучшилась ситуация и с приемом на дневное обучение в вузы инвалидов. И если в целом организационную проблему решить удалось – отсутствие медицинской справки по установленной форме теперь не является непреодолимым барьером для учебы, то с физкультурой и спортом не все так блестяще. Для студентов-инвалидов нужны не только специальные программы и методики, но и особые кадры специалистов по адаптивной физкультуре. Пока эта проблема также находится в стадии решения.

Серьезный тормоз развития студенческого спорта – это недостаточность городских, областных, республиканских и международных соревнований по всем видам массовой двигательной активности, а также шахматам, шашкам, бильярду. Не хватает и внутренних соревнований в рамках факультета, филиала или вуза. Очень мало межвузовских городских соревнований – не в последнюю очередь из-за проблемы финансирования.

Сегодня есть предложение, о включении в перечень критериев для периодической аттестации ВУЗов на наличие у них развитой спортивной инфраструктуры, кадров тренерско-преподавательского состава и готовности предоставлять студентам гарантированного минимума часов бесплатных занятий спортом еженедельно. Для ведущих ВУЗов страны, претендующих на наличие международного брэнда и международное признание, развитие студенческого спорта, достижения представляющих ВУЗ спортивных команд (в частности, сборной по баскетболу или академической восьмерки – традиционных для западных ВУЗов символов спортивного преуспевания), должны быть элементом корпоративной культуры, элементом брэнда и дополнительным фактором конкурентоспособности.

Первыми студенческими соревнованиями гребцов-любителей были соревнования между английскими университетами Кембриджа и Оксфорда, которые состоялись в 1829 г.

С 1984 г. в календарь соревнований Международной федерации академической гребли (ФИСА) включен студенческий чемпионат мира. В программе всемирной Универсиады, которая состоялась впервые в 1987 г. в Югославии, были проведены в 14 классах академических судов.

Не потеряла своей популярности среди студенчества академическая гребля и в наши дни. По-прежнему ежегодно встречаются восьмерки Кембриджа и Оксфорда. История студенческой гребли в нашей стране хотя и не столь долга, как, например, в Англии, но в ней уже немало ярких страниц.

В предвоенные годы (1939 — 1940-м) в Москве остро конкурировали восьмерки двух вузов — авиационного и физкультурного. В 1946 г. восьмерка Московского авиационного института (МАИ) впервые среди вузовских экипажей завоевала звание чемпионов СССР. Гребцы МАИ стали основой легендарной восьмерки «Крылышек» — сильнейшей восьмерки Европы 1952 — 1955 гг. В 60-х гг. стали регулярно проводиться всесоюзные вузовские соревнования, которые послужили стимулом для роста спортивных результатов студентов-гребцов. В эти годы в число сильнейших гребцов страны, участников олимпийских игр и чемпионатов Европы вошли студенты И. Куприн, А. Шевелев, Б. Дуюнов, А. Кудинов (МАИ) [1].

Гребля, как и другие циклические виды спорта, воспитывает такие полезные качества, как настойчивость, целеустремленность, дисциплину, командный дух, способность к системной деятельности.

Гребля – традиционный «университетский» вид спорта, на Западе – элемент корпоративной культуры, в условиях российских университетов также может быть использована для формирования в студенческой среде локального патриотизма и для улучшения международной деловой репутации ВУЗа.

Гребля – один из «медалеемких» олимпийских видов спорта; сегодня существует большое количество международных соревнований, включая коммерческие и студенческие, выступления на которых университетских команд способно подогревать у студентов интерес к занятиям и создавать дополнительную рекламу университету.

Систематические занятия академической греблей целесообразно начинать в возрасте около 14 лет; однако начало занятий в более позднем возрасте при наличии способностей и общей функциональной подготовки не является критичным. В мировой практике есть примеры целенаправленного отбора для спорта высоких достижений в возрасте 18-20 лет; в современной России есть опыт Томского университета, где в поле зрения гребной секции попадают студенты, ранее не занимавшиеся греблей. Юношеская категория соревнований охватывает возрастную категорию до 18 лет, следующая категория – юниорская 19-23 г., а именно она – наиболее перспективная «ниша» для студенческого спорта. К последним курсам учебы, при систематических занятиях греблей, при правильной организации тренировок, студент способен выйти на очень серьезные результаты. Если учесть, что именно в юниорской категории, в возрасте 19 -21 год, из-за различных факторов, в том числе бытовой и жизненной неустроенности, прекращает занятия спортом значительное количество спортсменов, ранее хорошо проявивших себя в юношеской категории.

Виталий Бут пишет: «Сейчас серьезные усилия направлены на создание студенческой лиги по академической гребле. Я рад, что о поддержке студенческого спорта заявил Президент России Владимир Путин. Если государству это направление не безразлично, значит, все у нас получится. Мы хотим для начала создать такие клубы на базах Университетов, объединить это в масштабные соревнования. К примеру, недавно я был в Казани, где мы нашли общий язык с Министром спорта Татарстана и ректором Поволжской академии спорта. Там уже сейчас готовы открывать полноценные отделения для студентов по специализации «академическая гребля». Только я прекрасно понимаю, что сейчас все «упрется» в людей, то есть в квалифицированные кадры. Можно провести сколько угодно переговоров, получить любые визы, потратить сколько угодно денег, но, если тренировать некому, то ничего не сдвинется с мертвой точки. Поэтому будем действовать постепенно. Открыли одно отделение, начали обучать кадры, второе, третье и так далее. Да, за один год это движение не возродить. Но мы должны начать [4].







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1068. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия