Студопедия — Софисты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Софисты






Пишется собственноручно в произвольной форме, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием сведений:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, где закончили среднюю школу, СУЗ, ВУЗ;

- иные существенные факты Вашей биографии

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  «_______» ________________________ 20____   Подпись________________________________

 

С л о в а р ь

Академия – первая в своем роде строго организованная философская школа, открытая Платоном в Афинах.

«Апология Сократа», «Пир», «Гиппий Больший», «Законы», «Государство» – это некоторые из трудов Платона, которые надо знать хотя бы по названию.

Демиург (demiurgos – ремесленник) – 1). В Древней Греции название свободных ремесленников, мастеров, художников, врачей. 2). В философии Платона является творцом, сформировавшим мир из праматерии.

Идея – у Платона – это идеальные сущности, лишенные телесности и являющиеся подлинно объективной реальностью, находятся вне вещей и составляют идеальный мир.

Ирония – тонкая скрыта насмешка; стилистический оборот, при котором притворно утверждается противоположное тому, что мыслится о предмете. Прием в методе Сократа.

Ликей – название философской школы Аристотеля, происшедшее от храма Аполлона Ликейского, вблизи которого она была открыта.

Материя – 1). В учениях ранних натурфилософов – вещество, из которого стоится мир. 2). В философии Аристотеля первая из четырех причин.

«Метафизика» – основной философский труд («первая философия») Аристотеля.

Перипатетики – ученики и последователи Аристотеля, (перипатос – крытая галерея, прохаживаясь по которой, Аристотель читал лекции).

Софизм – (sophisma) – ложное умозаключение, формально кажущееся правильным; хитрая уловка, логическое жульничество.

Софистика – 1). Древнегреческое учение, включающее в себя искусство спора и рассуждений. 2). Применение софизмов в споре или доказательствах, словесные ухищрения, вводящие в заблуждение.

Сущность – 1). Внутреннее умопостигаемое содержание предмета. 2). В философии Аристотеля – «форма вещей».

Форма – в философии Аристотеля одна из причин, активное начало, нематериальная сущность вещи.

Эйдос – термин древнегреческой философии, означающий «внешний вид, наружность, род, качество, образ, форма»; у Платона синоним термина «идея».

 

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

1). Период расцвета классической Греции – ее знаменитое «пятидесятилетие» – начинается в 479 г. до н.э. с победы греков при Саламине, и продолжается до 431 г. до н.э. – до начала злосчастной для Эллады внутригреческой Пелопоннесской войны. Высочайший расцвет Афин пришелся на правление Перикла.

При Перикле рабовладельческая демократия достигла своего расцвета. Государственные должности распределялись по жребию, их исполнение оплачивалось государством. Право на участие в народном собрании не ограничивалось имущественным цензом.

Вокруг Перикла собрались выдающиеся ученые, архитекторы, скульпторы, художники, философы. «Отец истории» Геродот, скульптор Фидий, философ Анаксагор, великие трагики Софокл и Еврипид, их предшественником был Эсхил. Трагедии Эсхила и Софокла укрепили позиции мифологического мировоззрения. В Афинах был принят закон, приравнивавший к государственному преступлению непочитание богов и объяснение небесных явлений естественным образом.

Софисты

Софисты (от греч. sophistes – мастер, знаток, художник, мудрец) – учителя мудрости и красноречия. В условиях античной демократии риторика, логика и философия оттесняют в системе образования гимнастику и музыку. В судах и народных собраниях умение говорить, убеждать и переубеждать становится жизненно важным. Поэтому появились платные учителя «мыслить, говорить и делать». Это софисты. Софисты были весьма популярны, их даже называли просветителями древнегреческого общества.

Софисты, в отличие от натурфилософов, определили проблему бытия не как проблему вещества, но как проблему сознания. Софистам присуще субъективизм, скептицизм, рационализм, релятивизм. Истина их не интересовала. Они учили искусству побеждать противника в спорах и тяжбах. До истины никому нет дела, важна была убедительность. Релятивизм – учение о том, что все в мире относительно. Истина относительна, она зависит от условий, от места и времени, от обстоятельств, от человека. Поэтому объективная истина – общая для всех – невозможна. Не существует и объективного критерия добра и зла, что кому выгодно, то для него и хорошо: «Болезнь есть зло для больных, а для врачей же благо. Смерть есть зло для умирающих, а для продавцов вещей, нужных для похорон, и для могильщиков – благо».

 

Таблица 1. Воззрения софистов и натурфилософов

  Натурфилософы Софисты
Черты мировоззрения Объективно-интуитив­ный космологизм (зарождение) Субъективно-дискурсивный антропологизм (просвещение). Факт относительности всего – основание для всего мировоззрения софистов. «Человек есть мера всех вещей» (Протагор). (Релятивизм софистов).
Предмет философии Космологическое начало Человек и его слово. Софисты особое внимание уделяли риторике, ораторскому искусству, проблемам языка и логики. Почти стихийно софисты уловили логическую силу слова и искусно использовали это в беседах и спорах.
Метод Интуиция и созерцание Дискурс, критицизм, поиск истины в диалоге. Софисты ввели диалогическую речь, что заставляло развивать человеческую мысль, движущуюся в противоречиях и ищущую из них выхода. Софисты учили людей мыслить. (Рационализм софистов).
Личность философа Бескорыстный мыслитель Платное профессиональное преподавание. С распространением в V в. до н.э. демократических институтов особое значение приобрело умение произносить речи. Успех в политических дебатах в народном собрании или спорах в судебном разбирательстве во многом зависел от умения говорить убедительно, логично, красноречиво. Овладеть риторическими навыками можно было у софистов за плату.
Логос Объективно-космологи­ческое начало Слово, закон мысли. Если все думают по-разному, то и истина у каждого своя. Поскольку софисты чувствовали, что знанием овладеть нельзя, они объявили, что это и не так уж важно. Значение имеет лишь полезное мнение. «У каждого человека своя истина, ее критерием является восприятие здорового и нормального человека» (Протагор). (Субъективизм софистов).
София Космическая упорядоченность, действительность сама по себе Мудрость слова, способность доказывать и убеждать. Однако, позднее, стремясь добиваться победы в споре любой ценой, они стали применять логические уловки. Эти логические уловки и хитрости называются софизмами. Софисты учили доказывать не истину, а нужное положение, не всегда истинное. Поэтому со временем софисты стали иметь дурную славу. «Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, совершает чудеснейшие дела» (Горгий). «Софистика есть мудрость кажущаяся, а не подлинная, и софист – это человек, умеющий наживать деньги от кажущейся, а не подлинной мудрости» (Аристотель).

Из старших софистов наиболее известными были Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Критий. Именно в лице софистов мысль осознала себя абсолютной и единственной сущностью, способной поставить все под сомнение и ищущей критерия истинности лишь внутри себя, своих собственных доводов.

3). Сократ (469 – 399 до н.э.)

Один из великих учителей человечества, жизнь которого согласовывалась с его философией.

Сын малоизвестного скульптора Софрониска и повивальной бабки Фенареты, афинянин из дема Алопеки. Чтение сочинений Анаксагора произвело на Сократа глубокое впечатление. Земными благами он не обладал. Злая жена Ксантиппа и сопряженные с ней семейные невзгоды не помешали Сократу выполнить гражданский долг по отношению к своей родине. Участвовал в трех походах в Пелопоннесской войне, показав себя стойким и мужественным воином.

Сократ вошел в историю как выдающийся полемист, мудрец, философ-педагог. Сократ вел свою философию и просветительскую работу в гуще народа, на площадях, рынках в форме открытой беседы (диалога, спора). Темами бесед были злободневные проблемы того времени, актуальные и ныне: добро и зло, любовь, счастье, честность, справедливость и т.д.

Учительская деятельность Сократа, состоявшая в беседах со всеми, кто хотел его слушать, кончилась для него трагично: по обвинению поэта Мелита, ритора Ликона и демагога Анита, Сократ был привлечен к суду и приговорен к смертной казни. Обвинение заключалось в том, что Сократ развращает юношество, отрицает отеческих богов, и ищет какое-то новое знание. Считая себя невиновным и уважая законы, Сократ отказался от побега, подготовленного друзьями.

Сократ первым стал рассуждать об образе жизни, и первым из философов был казнен по суду. Он стал примером гражданского мужества и верности принципам. Его жизнь была воплощением его учения.

 

Главным предметом философии Сократа была нравственность.

Нравственность – есть истинное знание.

Одно только благо – знание. Одно только зло – невежество.

Сократ утверждает тождество знания и добродетели. Истинное знание заключается в правильно образованных понятиях, которые имеют объективное значение.

Теоретической основой этики Сократа является тезис о том, что добродетель есть знание. Нельзя быть добродетельным, не зная добра. Добродетельные люди счастливы.

Все практические и интеллектуальные усилия Сократа были посвящены поиску ответа на вопрос, какие убеждения являются наилучшими, какая жизнь – самой достойной.

Из отождествления знания и добродетели вытекали два существенных вывода:

1) никто не зол по доброй воле, а лишь по незнанию;

2) всякий может стать добрым, приобретя знание, развивши свой интеллект.

Как обрести это знание? Сократ попытался прояснить эти этические вопросы при помощи дискуссии (беседы, спора). Этот способ выяснения путем вопросов и ответов называется диалектикой. В беседах Сократ применял метод, который можно назвать методом субъективной диалектики.

Ирония – первый шаг этого метода – обнаружение собственного непонимания, преодоление самоуверенности. Сократ применял иронию и к самому себе, делая вид, что в беседе сам желает учиться, утверждая «я знаю лишь то, что ничего не знаю». В отличие от софистов, Сократ считал, что каждый человек может иметь собственное мнение, но истина для всех одна.

Майевтика – повивальное искусство – следующий шаг, направленный на достижение истины. Она помогала собеседнику «родить» новое знание. Суть майевтики в том, чтобы благодаря логическим приемам, наводящим вопросам подвести собеседника к самостоятельному нахождению истины.

Наведение – вид индукции – следующий шаг и самый трудный – определение понятий. Исходя из частностей, Сократ стремился к такому общему определению, которое охватывало бы все частные случаи. «Я решил, – говорил Сократ, – что надо прибегнуть к отвлеченным понятиям и в них рассматривать истину бытия». Сократ ввел диалогический метод нахождения истины – путем ее доказательства в свободном споре, а не декларирования. Фактически его диалоги представляют собой рассудочную машину по выработке понятий.

Если софисты исходили из субъективного содержания сознания, выраженное в ощущениях, то Сократ искал объективное содержание, выраженное в понятиях.

Как люди думают, так они и живут.

4). Платон (427 – 347 до н.э.)

Великий древнегреческий философ, которого считают основоположником всей европейской философии. Создатель концепции объективного идеализма.

Семейство Платона принадлежало к знатному аристократическому роду. Прошел полный курс тогдашнего воспитания, рано познакомился с философией Гераклита, Парменида, Зенона, пифагорейцев. В 20-летнем возрасте познакомился с Сократом и посвятил себя философии. Восемь лет был талантливым учеником и ближайшим другом Сократа, но после смерти учителя на десять лет покинул Афины. Был в Италии и Сицилии. Сиракузский тиран Дионисий Старший сначала любезно принял Платона, но вскоре философ ему надоел и тиран продал философа в рабство. На о. Эгина Платона выкупил киренец Анникерид и отпустил на свободу.

Вернувшись в Афины в 385 г., Платон открыл философскую школу, названную «Академией», просуществовавшую до 529 г. н.э. В возрасте шестидесяти лет Платон еще дважды посетил Сиракузы, уже при тиране Дионисии Младшем, ради опыта создать образцовое государство во главе с философски просвещенным правителем. Однако опыт потерпел неудачу. Последние десять лет Платон посвятил трудам: «Государство» и «Законы».

а). Учение об идеях – основа философии Платона.

Идеи (эйдосы) – первооснова мира. Идеи суть общие родовые понятия, первообразы реальных предметов. Идеи – суть истинное бытие. Идея представляет собой сущность, а значит и предельное совершенство, идеал любой вещи, и как идеал она первична. Мир идей у Платона есть подлинное бытие. Оно воспринимается только разумом.

Наряду с идеями Платон признает существование другого самостоятельного начала – материи. Материя вечна, и идеями не творится, она мертва и непознаваема. Платоновская материя почти что небытие. Материя не тело, но она телесна и является источником вещности.

Между миром идей (бытием) и материей (небытие) существует кажущееся неподлинное бытие, это мир действительно реальных, чувственно воспринимаемых явлений и вещей. Все вещи – дети идеи и материи. Мир вещей – второй промежуточный вид сущего (первый вид – идеи, третий вид – материя).

 

Таблица 2. Сравнение идей и







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия