Студопедия — Все остальные дела по первой инстанции рассматривают арбитражные суды суъектов РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Все остальные дела по первой инстанции рассматривают арбитражные суды суъектов РФ.






Помимо предметной (родовой) подсудности существует правило территориальной подсудности как подсудности, которая разграничивает компетенцию арбитражных судов одного звена. Суть данного правила заключается в том, что суд рассматривает дело по месту нахождения или жительства ответчика в процессе (ст. 35 АПК РФ).


Существует так же альтернативная подсудность (ст. 36 АПК РФ) - по ряду споров истец в праве выбрать другой суд. Например, когда по делу несколько ответчиков, которые находятся в разных субъектах РФ, истец может выбрать суд по месту нахождения одного из ответчиков; или когда ответчик находится или проживает на территории иностранного государства, иск может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории РФ имущества ответчика и.т.д.


Так же существует договорная (ст. 37 АПК РФ) и исключительная подсудность (38 АПК РФ). Согласно договорной подсудности стороны могут договориться о конкретном арбитражном суде, где будет рассматриваться их спор.


При исключительной подсудности закон устанавливает определенный арбитражный суд, который не может быть изменен. Например,

· заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника;

· заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества;

· заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя;

· заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации на территории Российской Федерации организации-ответчика;

· заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной регистрации на территории Российской Федерации, подаются в арбитражный суд Московской области;

· заявления об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подаются в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда;

· заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника;

· встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска.

В том случае, если истец неправильно определил суд, то его иск возвращается ему без рассмотрения (ст. 129 АПК РФ).
Дело, принятое к производству арбитражным судом с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, даже в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.


Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в РФ не допускаются.

Вопрос 9 Лица участвующие в деле

Лица, участвующие в деле, – одна из групп субъектов ар­битражного процессуального права. АПК не приводит понятие данного термина, в теории же и на практике под лицами, уча­ствующими в деле, понимаются те участники процесса, кото­рые непосредственно юридически заинтересованы в исходе дела.

Различаются:

• материальная заинтересованность (стороны, заявители, третьи лица или заинтересованные лица);

• процессуальная заинтересованность (прокурор, государ­ственные органы, органы местного самоуправления и иные органы).

Этот интерес определяет и стимулирует их процессуаль­ную деятельность, а для этого всем лицам, участвующим в деле, предоставлен широкий круг прав и обязанностей (ст. 41 АПК). Все они выступают в арбитражном процессе от своего имени и могут влиять на весь исход дела, влиять, например, на то, ка­кие стадии оно пройдет.

Каждый из участников арбитражного процесса выполняет свою, отведенную ему роль и наделен определенным право­вым статусом. АПК определяет порядок участия указанных лиц в арбитражном процессе.

Статус лица, участвующего в деле, возникает с момента его вступления в процесс или привлечения к участию в деле.

Итак, согласно ст. 40 и ст. 54 АПК лицами, участвующими в деле, являются:

• стороны;

• заявители и заинтересованные лица – по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкрот­стве) и в иных предусмотренных АПК случаях;

• третьи лица;

• прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитраж­ный суд в случаях, предусмотренных АПК;

• представители участников арбитражного процесса. Наряду с лицами, участвующими в деле могут участвовать;

• представители и лица, содействующие осуществлению пра­восудия (эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи, секретарь судебного заседания).

Данный перечень лиц, участвующих в деле не является исчерпывающим и может быть расширен в соответствии с ины­ми законодательными нормами.

Например, можно отметить специфические особенности круга лиц, участвующих в делах о несостоятельности (банкрот­стве). Помимо заявителя, заинтересованных лиц, в таких де­лах есть еще ряд процессуальных фигур, не упомянутых в АПК. К лицам, участвующим в деле о банкротстве, в соответствии со ст. 34 нового ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несосто­ятельности (банкротстве)» относятся:

• должник, арбитражный управляющий, конкурсные креди­торы, уполномоченные органы;

• федеральные органы исполнительной власти, а также орга­ны исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции и органы местного самоуправления по месту нахожде­ния должника в случаях, предусмотренных указанным за­коном;

• лицо, предоставившее обеспечение для проведения финан­сового оздоровления.

Положения о лицах, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, регулируется ст. 35 ФЗ «О несостоя­тельности (банкротстве)». Данные положения в АПК не вклю­чены.

Участники арбитражного процесса отличаются от других групп субъектов арбитражного процессуального права, таких как арбитражные суды, лица, содействующие осуществлению правосудия (ст. 54 АПК).

Понятие участников арбитражного процесса следует от­личать от понятия сторон арбитражного процесса. Понятие Участников гораздо шире и включает в себя понятие сторон.

 

Вопрос 10 Стороны в арбитражном процессе

Большое количество разрешаемых в арбитражном суде спо­ров представляют собой споры о гражданских и иных правах и обязанностях, вытекающих из осуществления предпринима­тельской и иной экономической деятельности. Участники этих споров именуются сторонами в арбитражном процессе.

Дела, возникающие из административных и иных публич­ных правоотношений, и отдельная категория дел особого про­изводства рассматриваются в суде по заявлению заинтересо­ванного лица. Заявитель (заинтересованное лицо) может рас­цениваться как сторона по делу. Однако бытует мнение, что в данном случае отсутствуют стороны, ввиду отсутствия спора, что имеет свое законодательное закрепление. Статья 40 АПК, говоря о составе лиц, участвующих в деле, через точку с запя­той перечисляет: «стороны; заявители; третьи лица; проку­рор,...». Кроме того, ст. 44 АПК сторонами по делу называет истца и. ответчика и ничего не говорит о других лицах, в том числе и о заявителе.

Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.

Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.

Ответчиками являются организации и граждане, к кото­рым предъявлен иск.

Сторонами в арбитражном процессе могут быть:

• юридические лица;

• граждане предприниматели, осуществляющие предпринима­тельскую деятельность без образования юридического лица;

• Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления;

• иные органы, должностные лица, образования, не имею­щие статуса юридического лица;

• граждане, не имеющие статуса индивидуального предпри­нимателя, если это прямо предусмотрено в АПК.

Если в дело допущена одна сторона, то обязательно долж­на быть привлечена и другая.

При предъявлении ответчиком встречного иска положение сторон принимает двойственный характер, каждая из них ока­зывается одновременно и истцом и ответчиком.

Иногда истцом становится лицо, не проявляющее инициа­тивы к возбуждению арбитражного дела.

По закону дело в арбитражном суде может быть возбужде­но прокурором, различными управомоченными государствен­ными органами, органами местного самоуправления и иными органами (ст. 52, 53 АПК). Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Количество сторон арбитражного процесса ограничено, но на стороне истца или ответчика может выступать одновремен­но несколько лиц. Несколько лиц, выступающих на одной из сторон, называются соучастниками.

Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Соучастники так­же пользуются равными правами и несут равные обязанности.

Стороны арбитражного процесса постоянно взаимодейству­ют с арбитражным судом, который единственный наделен пол­номочиями по разрешению арбитражного спора.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия