Студопедия — Урок 2 Желе для душа из шампуня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок 2 Желе для душа из шампуня






 

Это отличный способ с пользой избавиться от шампуня, который вам не подходит!

Для приготовления желе нам понадобится:
быстрорастворимый желатин – 2 столовых ложки
кипяченая вода – 75 мл
шампунь 125 мл
глицерин 1 столовая ложка
эфирные масла, красители.

Заливаем желатин горячей кипяченой водой и отставляем, чтобы он растворился.

В качестве красителя будем использовать косметические пигменты, для этого заранее разводим (или диспергируем – от слова дисперсия) их в глицерине.

Смешиваем шампунь, желатин, глицерин, добавляем несколько капель зеленого красителя и эфирное масло мяты.

Все тщательно перемешиваем, делим полученную массу на две части: одну так и разливаем по формочкам,

а в другую добавляем желтый краситель, все перемешиваем – у нас получается желе веселого салатового цвета.

Так, экспериментируя и смешивая цвета, можно каждый раз получать новые оттенкижеле. Металлические формочки для выпечки смазываем оливковым маслом, это позволит потом легче вынуть готовое желе. Заливаем смесь в формочки,

ставим в холодильник. Через несколько часов застывшее желе можно доставать. Если желе не отходит от стенок формочки, не надо применять силу, просто опустите на 10-15 секунд формочку в горячую воду, и желе с легкостью из нее выпадет.

Мастер-класс "Ягодное мыло";

Знакомство с мыловарением приятно начинать с чего-то простого и, одновременно, красивого. Монозаливка в мыловарении - это приятная техника, которая идеально подходит новичкам. Мы снова вернемся к ней в Мастер-классе "Мыло с люфой".

На Мастер-классе "Ягодное мыло"; мы расскажем и покажем, как порадовать себя в холодное время года сладким ягодным ароматом. Мы создадим своими руками натуральное мыло с ароматом земляники. А для веселья добавим внутрь маковых зернышек.

Следуйте за нами по всем этапам создания мыла ручной работы и у вас непременно все получится! Автор этого мыла - Рашина Марина.

  Мастер-класс "Ягодное мыло"
Для работы вам понадобятся:
  • Прозрачная мыльная основа, ёмкость для растопки.
  • Силиконовая форма для заливки в форме полусферы (подойдет и любая другая).
  • Жидкий розовый пищевой краситель.
  • Ароматизатор "Земляника".
  • Маковые зерна.
  • Нож и чайная ложка.
1. Начнем работу с выбора формы и растопки мыльной основы. Форма мыла ручной работы может быть абсолютно любой. Можно сделать традиционный прямоугольный брусок розового мыла или оригинальное прозрачное красное мыло в форме сердца. Все зависит от ваших возможностей и желания. Мы же выбрали форму полусферы.   Нарезаем прозрачную мыльную основу на кубики, которые засыпаем в емкость для растопки. Ставим на паровую баню или в микроволновую печь на среднюю мощность (например, 300 Вт). Основа должна растаять, но не закипеть!
2. Добавляем цвет и аромат. В горячую растопленную основу добавим несколько капель жидкого розового красителя. Размешаем состав палочкой или ложкой до однородного состояния. Добавим пару капель пищевого ароматизатора. Мы выбрали аромат под названием "Земляничный".
3. Добавляем маковых зёрен и заливаем мыло в форму. Пока подкрашенная основа еще горячая и жидкая, добавим в нее маковых зерен. Если состав начал остывать и затвердевать - не беда. Нагреем и растопим его прежним способом и затем добавим зерен. Можно вместо зерен добавить блесток, это уж кому как больше нравится. Заливаем готовый состав в силиконовую форму. Если форма из пластика, то ее нужно сначала немного смазать маслом, например, оливковым.
4. Вынимаем застывшее мыло. Застывает мыло примерно через час, после заливки его в глубокую форму. Как правило, доставать мыло из силиконовой формы очень легко и приятно. В процессе заливки мыльная масса может застыть с воздушными пузырями на поверхности. В этом случае нужно подождать ее отвердения и затем срезать излишки специальным инструментом или обычным ножом. Можно и замылить неровности мокрыми пальцами.
5. Мыло готово! Готовое мыло имеет прекрасный розовый цвет и изумительно пахнет земляникой.Упакуем мыло ручной работы в красивый пакетик, добавим декоративной соломки и подарок готов!  

Полезные советы:

1. Для растопки мыльной основы ее режут на кубики, засыпают в емкость для растопки, затем ставят на паровую баню или в микроволновую печь на среднюю мощность (например, 300 Вт). Основа должна растаять, но не закипеть!

2. Если мыльная масса застыла раньше, чем вы налили ее в форму, не беда. Ее можно еще раз растопить прежним способом.

3. Для придания матовости и белого цвета прозрачной основе используют диоксид титана. Небольшое количестве белого порошка перетирают вместе с базисным маслом до исчезновения комочков, используя пестик и ступку. Такой взвесью очень удобно пользоваться, она долго не портится. Если добавить порошок диоксида титана сразу в мыльную основу, то он может выпасть в виде осадка белых крошек на дно формы. Итак, в прозрачную основу добавляют разведенный диоксида титана, варьируя мутность от легкой дымки до полной непрозрачности.

4. При создании многослойного мыла, горячую твердую поверхность нижнего слоя процарапывают ножом, что улучшают сцепку с последующим слоем. Это особенно важно при использовании только непрозрачных мыльных основ.

5. После добавления базисных масел мыло становится более пластичным. Однако, если переусердствовать с маслами, то может ухудшится его мылкость.

6. Не выбрасывайте остатки мыла. Мыльная стружка, например, может пригодиться для последующих работ по изготовлению мыла-пирожного.

7. Ароматизаторы добавляют в растопленную мыльную массу в самом конце, когда основа немного остывает,чтобы избежать их быстрого выветривания.

 

Мастер-класс "Мишка в мыле";


В нашем Мастер-классе "Мишка в мыле"; мы предлагаем поиграть с формами для вырезания. Для работы с мылом лучше всего подойдут металлические формы в виде забавных зверюшек или геометрических фигур.

 

В процессе работы мы покажем, как соединить различные мыльные основы: белую матовую и окрашенную прозрачную. Кстати, цвет морской волны мы получили путем смешивания пищевых красителей, о чем тоже непременно расскажем.

В центре нашего мыла ручной работы получился забавный фигурный рисунок. Еще мы добавили в изделие приятный аромат и немного блесток. Такое мыло непременно понравится детям. Следуйте за нами по всем этапам создания мыла ручной работы и у вас непременно все получится! Автор этого мыла - Рашина Марина.

  Мастер-класс "Мишка в мыле"
Для работы вам понадобятся:
  • Прозрачная и белая мыльные основы, емкость для растопки.
  • Жидкие пищевые красители на водной основе (например: голубой, зеленый и фиолетовый).
  • Пищевые ароматизаторы (например: "Ежевика" и "Морская гладь").
  • Форма для заливки (круглая силиконовая).
  • Форма для вырезания фигур (металлическая или пластиковая).
  • Перламутровые сухие блестки.
  • Медицинский спирт с распылителем.
  • Чайная ложка, нож для тонкой работы.
1. Начнем работу с растопки белой основыв микроволновой печи или на водяной бане. Режем белую основу на кубики, засыпаем в емкость для растопки, ставим на паровую баню или в микроволновую печь на среднюю мощность (например, 300 Вт). Основа должна растаять, но не закипеть!   Заливаем жидкую белую основу в силиконовую форму на одну треть во высоте. Ждем, пока масса полностью застынет.
2. Вырезаем фигурку. Чтобы вырезать из мыла фигурку, воспользуемся подходящей по размеру и задумке железной или пластиковой формой. Для этого приложим в центр заливки форму, хорошенько надавим на нее "до дна", продавив тем самым насквозь белую мыльную основу. После этого вытащим форму из мыла. Вместе с формой выйдет и внутренняя фигурка. Ее можно затем использовать в качестве декора при создании нового мыла.
3. Заливаем прозрачной подкрашенной основой. Теперь подготовим второй слой заливки. Это будет растопленная прозрачная мыльная основа, с которой мы немного поколдовали. А именно: мы окрасили основу в цвет морской волны, смешав синий и зеленый красители; добавили переливчатого блеска, насыпав немного перламутровых блесток; придали ей удивительный свежий аромат, капнув пару капель ароматизатора "Морская гладь". Непосредственно перед заливкой нового слоя сбрызнем предыдущий слой спиртом через распылитель. Это позволит следующему слою, который мы доливаем до верхнего края формы, надежно сцепиться с предыдущим.
4. Достаем мыло из формы Ждем около 30 минут, затем достаем мыло из формы. Силиконовые формы перед заливкой смазывать не нужно, другие виды форм лучше смазать базисным маслом. Тогда вынимать застывшее мыло не составит никакого труда.
5. Последние штрихи. На готовом мыле могут оказаться небольшие неровности, наплывы или застывшие воздушные пузыри. Доведем мыло до совершенства, срезав все ненужное при помощи ножа. Можно также замылить неровности влажными пальцами. Мыло ручной работы готово!

Полезные советы:

1. Для растопки мыльной основы ее режут на кубики, засыпают в емкость для растопки, затем ставят на паровую баню или в микроволновую печь на среднюю мощность (например, 300 Вт). Основа должна растаять, но не закипеть!

2. Если мыльная масса застыла раньше, чем вы налили ее в форму, не беда. Ее можно еще раз растопить прежним способом.

3. Для придания матовости и белого цвета прозрачной основе используют диоксид титана. Небольшое количестве белого порошка перетирают вместе с базисным маслом до исчезновения комочков, используя пестик и ступку. Такой взвесью очень удобно пользоваться, она долго не портится. Если добавить порошок диоксида титана сразу в мыльную основу, то он может выпасть в виде осадка белых крошек на дно формы. Итак, в прозрачную основу добавляют разведенный диоксида титана, варьируя мутность от легкой дымки до полной непрозрачности.

4. При создании многослойного мыла, горячую твердую поверхность нижнего слоя процарапывают ножом, что улучшают сцепку с последующим слоем. Это особенно важно при использовании только непрозрачных мыльных основ.

5. После добавления базисных масел мыло становится более пластичным. Однако, если переусердствовать с маслами, то может ухудшится его мылкость.

6. Ароматизаторы добавляют в растопленную мыльную массу в самом конце, когда основа немного остывает,чтобы избежать их быстрого выветривания.

7. Красители на масляной основе, а также цветные пигменты, перетертые в масле, могут замутнить прозрачное мыло, поэтому для него обычно используют красители на водной основе.

Натуральные наполнители для мыла  

Понедельник, 25 Июля 2011 г. 11:57 (ссылка)
Процитировано 51 раз + в цитатник
Прочитало: 0 за час / 4 за сутки / 20 за неделю / 91 за месяц

 

 

Источник Далее текст автора

Источник: Рукодельные Равлики

Приготовление домашнего мыла сравнимо с кулинарией: вкусно, ароматно и огромное поле для фантазии и экспериментов. А самое главное, всегда что-нибудь интересное найдется под рукой, даже если вы делаете первые шаги и не обзавелись еще целым арсеналом компонентов для мыловарения.
Давайте погуляем по дому и разберем, что можно положить в мыло.

Заглянем в ванную:

· косметическая глина. Она бывает разных расцветок (белая, черная, зеленая, голубая, красная и т.д.) и обладает различными свойствами. Кроме своих полезных свойств, она может выступать красителем мыла.

· люфа, растение семейства тыквенные, которое используется для изготовления мочалок. Достаточно залить срез губки мыльной массой и получится мыло-мочалка 2в1.

· морская соль, но осторожно, добавленная в горячую мыльную массу, она разлагает состав на воду и мыльные хлопья.

· крем для лица или тела

На кухне выстроился целый арсенал наполнителей. Поэтому будем их отбирать по принципу действия.

В качестве скраба в мыле могут использоваться:

· кофейная гуща

· кокосовая стружка

· овсяные хлопья

· зернышки мака или кунжута

· цедра цитрусовых

· кукурузная крупа

· рис

· миндаль

· абрикосовая косточка

Все это желательно измельчить в кофемолке и чем мельче, тем лучше, для получения нежного, не повреждающего кожу скраба.

Все содержимое чайной полки тоже подходит для мыла. Можно использовать как

· отвары, так и

· лепестки цветов;

Лепестки календулы послужат украшением мыла или же окрасят его в солнечный ярко-желтый цвет, если их мелко измельчить. Спиртовая настойка календулы сделает цвет насыщенней. Цветки лаванды же в мыле быстро утратят свой цвет и окрасятся в серый. Ромашка лекарственная обладает рядом целебных свойств: снимает раздражение, ускоряет заживление, смягчает кожу.

· сухие травы;

· чай в измельченном и обычном состоянии;

· сухая измельченная кора дуба и ивы, в качестве скраба, и обладающая подсушивающими и вяжущими свойствами.

Травы и лепестки следует предварительно замочить в масле, тогда они равномерно распределятся по формочке

Мед и сахар облегчат и ускорят процесс плавление мыльной массы (если вы готовите из детского мыла). Кроме этого мед окрасит мыло в теплый желтый цвет и передаст ему свой аромат и полезные свойства. Спиртовая настойка прополиса усилит цвет и запах.

Насладиться душистой шоколадной пеной? Почему бы и нет: шоколад и какао, а также молоко и сухое молоко — все это подходит для мыла. Но предупреждаю: шоколад даст белесый налет при долгом хранении мыла, а молоко, добавленное в мыльную массу при готовке на водяной бане, окрасит мыло в бежевый цвет.

А если же найдется баночка с морским песком, то и его можно в мыло! Морской песок имеет круглую форму и не царапает кожу.

Совет: готовое мыло с наполнителем не заворачивайте плотно в целлофан, оставьте его дышать, например завернутым в бумагу, иначе вы рискуете через некоторое время обнаружить ваше овсяное мыло в зеленых заплесневелых пупырышках:)







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия