Студопедия — Гибридный контактор постоянного тока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гибридный контактор постоянного тока






 

Из-за наличия узла принудительной коммутации в ГА постоянного тока система управления КМ значительно усложняется, т. к. она должна обеспечивать:

- включение тиристора, шунтирующего ГК, с минимальным запаздыванием после размыкания ГК или при его вибрации;

- включение цепи принудительной коммутации основного тиристора с выдержкой времени, обеспечивающей расхождение контактов на 1-2 мм, чтобы избежать вторичного пробоя восстанавливающимся напряжением;

-блокирование включения цепи принудительной коммутации при неполностью заряженном коммутирующем конденсаторе;

- защиту от включения шунтирующего тиристора при токах, для которых не осуществляется принудительная коммутация;

- устойчивость к перенапряжениям при коммутации индуктивной нагрузки.

Структурная схема системы управления ГА представлена на рисунке 4.7.

Рис. 4.7

 

Датчик тока ДТ1 через токовое реле РТ обеспечивает включение основного тиристора VS 1 в заданном диапазоне тока нагрузки. Датчик тока ДТ2 формирует сигнал управления на включение тиристора VS 2 блока принудительной коммутации. Датчик тока ДТ3 блокирует РТ при токах, превышающих допустимый диапазон токов нагрузки.

Реле времени РВ обеспечивает задержку включения VS 2 на время полного перетекания тока из цепи ГК в VS 1 и расхождение контактов ГК на заданное расстояние.

Реле напряжения РН блокирует РТ при недопустимых колебаниях напряжения питания и недостаточном напряжении на коммутирующем конденсаторе С к, заряжаемом от блока питания БП.

Возможные варианты схем исполнения силовой части бесконтактного ключа, включенного параллельно ГК, и описание их работы приведены в разделе 3.1.

Типовые схемы нереверсивного и реверсивного ГА постоянного тока, использующие при выключении перевод тока из цепи ГК в цепь шунтирующего тиристора с последующей его принудительной емкостной коммутацией, представлены на рисунке 4.8.

Рис. 4.8 а) нереверсивный ГА, б) реверсивный ГА

 

Для реверсивного контактора, если ток в цепи ГК проходил в проводящем направлении тиристора VS 1, то для его выключения после подачи сигнала на отключения ГК должны подаваться управляющие импульсы для выключения тиристоров VS 3 и VS 4. При противоположном направлении тока будут использоваться тиристоры VS 2, VS 5 и VS 6.

Существенное уменьшение в массо-габаритных показателях ГА можно получить при использовании в полупроводниковой структуре двухступенчатую принудительную коммутацию (рис. 4.9).

Рис. 4.9

 

Здесь: VS 1 и VS 3 – низкочастотные тиристоры;

VS 2 – высокочастотный тиристор;

С 1, С 2 – коммутирующие тиристоры, предварительно заряженные с полярностью, показанной на рисунке 4.9;

L 1, L 2 – коммутирующие дроссели.

Изменение тока в контуре принудительной коммутации ik и напряжений на конденсаторах С 1 и С 2, показанные на рисунке 4.10, поясняют работу схемы. При размыкании ГК в момент времени t =0 ток нагрузки перетекает в VS 1. В момент времени t = t 1 включается VS 2 и в контуре L 1- C 1- VS 2- VS 1 принудительной коммутации VS 1 развивается резонансный процесс, который приводит к началу выключения VS 1 при t = t 2.

Однако, начиная с t = t 3, за счет изменения полярности напряжения на С 1 отпирается диод VD 2 и процесс в этом контуре становится апериодическим. Это увеличивает интервал времени, предоставляемый VS 1 для восстановления его запирающей способности.

Использование двухступенчатой коммутации позволяет на порядок уменьшить общую емкость коммутирующих конденсаторов, но при этом усложняется система управления ГА.

Рис. 4.10

 

Схема управления ГК постоянного тока, с использованием трансформатора тока (ТА) приведена на рисунке 4.11.

Рис.4.11

 

В ней при замыкании ГК магнитопровод ТА перемагничивается в состояние отрицательного насыщения. Одновременно через геркон, управляемый током нагрузки, включается тиристор VS 1, шунтирующий ГК на время их включения. Во включенном состоянии ГА тиристоры обесточены и коммутирующий конденсатор Ск разряжен.

При отключении ГК ток нагрузки под действием короткой дуги и при наличии управляющего сигнала на VS 1 переходит в цепь тиристора, при этом ток обмотки w 2 перемагничивает ТА в состояние положительного насыщения. После полного перехода тока в цепь тиристора VS 1 управляющий сигнал с него снимается. Под действием ЭДС, наводимой в обмотке w 3, через диод VD 2 заряжается конденсатор С к. Полярность напряжения на Ск приведена на рисунке 5 (без скобок). При достижении напряжения на С к заданного уровня подается сигнал на включение тиристора VS 2, который обеспечивает выключение VS 1. Далее С к перезаряжается током нагрузки, приобретая полярность напряжения, указанную на рисунке 5 в скобках. После снижения тока нагрузки ниже тока удержания VS 2 последний запирается, а С к разряжается в сеть через обмотку w 3 и диод VD.

При вибрации ГК происходит процесс, аналогичный выключению, но длительность его мала и С к не успевает зарядиться до необходимого уровня, при котором схема управления включает VS 2.

Схема гибридного контактора постоянного тока с улучшенными технико-экономическими характеристиками приведена на рисунке 4.12.

Рис. 4.12

Здесь:

- ГК1, ГК2, VT 1 и герконовый датчик тока P образуют главную цепь ГА;

- С 2, VD 2, VD 1, R 2, K1- цепь управления VT 1;

- VS 1, R 4, VT 2, VD 3, R 3, C 3, C 4, K2 – цепь выключения VT 1.

При включении ГА замыкаются ГК1 и ГК2, срабатывает герконовое реле и его контакты К1 и К2 замыкаются. Конденсатор С 3 быстро заряжается через резистор R 6. Транзистор VT 1 закрыт.

При выключении ГА за счет короткой дуги конденсатор С 2 заряжается через резистор R 2 и диод VD 1, обеспечивая напряжение управления U упр для отпирания транзистора VT 1. Реле Р размыкает контакты К1 и К2, но напряжение управления U упр поддерживается за счет заряда конденсатора С 2.

Длительность протекания тока через VT 1 составляет 3 мс, что достаточно для расхождения ГК1 на достаточное расстояние. Через 6-7 мс размыкается и ГК2, обеспечивая гальваническую развязку сети и нагрузки.

Временная задержка в 3 мс обеспечивается цепью выключения, т.к. после размыкания контакта К2 происходит заряд конденсатора С 4 от напряжения на конденсаторе С 3. После пробоя стабилитрона VD 3 открываются транзистор VT 2 и тиристор VS 1. При этом на транзистор VT 1 подается запирающее (отрицательное) напряжение и включается оптотиристор VD 4, шунтирующий нагрузку Z н. При вибрации ГК1 происходит процесс, аналогичный выключению ГА, но за время вибрации конденсатор С 4 не успевает зарядиться, следовательно, транзистор VT 1 не выключается.

В приведенной схеме IGBT транзистор может быть заменен GTO тиристором, практически не меняя принципиальной электрической схемы, а пересчитав лишь параметры цепи принудительной коммутации тиристора.

 








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия