Студопедия — Гибридные контакторы переменного тока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гибридные контакторы переменного тока






 

Схемотехника исполнения ГА переменного тока отличается в основном организацией управления полупроводниковыми ключами. При использовании в качестве последних тиристоров управление ими может выполняться от напряжения коммутируемой сети, от напряжения дуги на контактах, от тока коммутируемой сети.

На рис 4.1 приведена схема управления ГА от напряжения сети с помощью контактных устройств. Контактный аппарат имеет главные контакты (ГК) и вспомогательные контакты (ВК). Контакты регулируются так, чтобы ВК замыкались раньше чем ГК, а размыкание ГК должно опережать ВК. Сопротивление R должно быть минимально возможным, чтобы уменьшить запаздывание включения тиристоров при мало индуктивной нагрузке.

 

Рис. 4.1

 

При включении ГА первыми замыкаются ВК и включается VS 1 или VS 2, шунтируя ГК в течение времени включения или вибрации ГК. Напряжение на ГК при этом не превышает (1,5-2)В. После замыкания ГК тиристор выключается, так как падение напряжения на ГК (7-10)мВ не достаточно для поддержания открытого состояния тиристоров.

При отключении ГА ток из цепи ГК под действием короткой дуги переходит в цепь тиристоров, управляющий сигнал к которым поступает через ещё замкнутый ВК. Следовательно, размыкание ГК в течении (10-20)мс происходит при низком напряжении, недостаточном для образования дуги.

Такая схема является достаточно эффективной по массо-габаритным показателям, потерям мощности, диапазону коммутируемых токов. Однако ей присущи определённые недостатки:

- пониженная надёжность из-за обычно малой износостойкости ВК и возможно потери их проводимости;

- при повышенной вибрации ГК возможно образование и горение дуги до 0,5 мс при опережении размыкания ВК размыкания ГК;

- возможность неограниченного по времени включения тиристора при потери проводимости ГК;

Последнее возникает при понижении напряжения сети или при вероятности возникновения непроводящих плёнок на поверхности контактов при эксплуатации аппарата в агрессивных средах.

В случае если аппарат имеет для ГК мостиковую контактную систему, то схема управления ГА представлена на рис 4.2. Для полярности сети, показанной на рис 4.2, при включении ГА тиристор VS 1 включается от напряжеия сети, если первым замыкается контакт S 1. Если первым замыкается S 2, затем S 1, а тогда вследствие вибрации S 2 размыкается с возникновением дуги, то включение VS 1 происходит от напряжения дуги. Существенным недостатком этой схемы является сложность конструкции гибкого соединения диодов с мостиком.

 

Рис. 4.2

 

Для повышения надёжности схемы с контактным управлением в качестве ВК используют герконы. Управление герконом осуществляется или от перемещения ГК или от тока в цепи ГК. В первом случае устанавливают на подвижных элементах конструкции контактного аппарата постоянные магниты, которые или непосредственно воздействуют на геркон или наводят в катушке управления герконом ЭДС, вызывающую его срабатывание.

Во всех случаях необходимо обеспечить защиту геркона от воздействия внешних магнитных полей. Одна из таких конструкций схемы управления тиристорами с использованием герконов, управляемых током, представлена на рис 4.3.

 

Рис. 4.3

1 - магнитная система; 2 - шины полюсов; 3 - постоянный магнит; 4 - герконы; 5 - к.з. обмотки (позволяющие уменьшить пульсацию магнитного потока); 6 -экран, защищающий от внешних магнитных полей.

 

При отсутствии тока в шинах поляризующий магнитный поток постоянного магнита замыкается через перемычку, в которой расположены токовые шины аппарата. Поток в области, где расположены герконы, практически отсутствует. При возникновении тока перемычка магнитопровода насыщается и магнитный поток вытесняется в область герконов, вызывая их срабатывание.

Достаточно эффективные ГА могут быть построены, когда в качестве контактного аппарата используется силовой геркон-герсикон (рис 4.4).

При подаче напряжения на обмотку управления герсикона или при её отключении изменяющийся магнитный поток наводит в обмотках w1 и w2 ЭДС, обеспечивающую включение VS1 или VS до начала движения ГК.

Рис. 4.4

 

Бесконтактная система управления ГА по току коммутируемой цепи с использованием трансформатора тока приведена на рис 4.5. При замыкании ГК ток первичной обмотки ТА индуктирует напряжение на обмотках w 1 и w 2, которое включает тиристор VS 1 или VS 2, обеспечивая шунтирование ГК на время вибрации.

Рис. 4.5

 

При размыкании ГК возникает короткая дуга (U д≈(10÷12)В), под действие которой ток переходит в тиристор. Время перехода составляет порядка 0,4 мс и определяется скоростью изменения тока

где L 1 – индуктивность первичной обмотки ТА; U та-падение напряжения на первичной обмотке ТА; L 2 – индуктивность контура контакты – ГК – тиристоры;

Для увеличения трансформатор ТА должен иметь минимальную индуктивность и обеспечивать минимальный угол сдвига между током в первичной обмотке ТА и в цепи тиристоров. С этой целью тиристоры устанавливаются непосредственно на ГК. К достоинствам схемы управления (рис 4.5) следует отнести:

- минимальное количество элементов;

- практически отсутствует влияние внешних магнитных полей;

- исключается повреждение тиристоров при резком увеличении сопротивления ГК, т.к. при этом снимаются сигналы управления с тиристоров.

По этой схеме выполнены полупроводниковые блоки БПК 21, используемые совместно с контакторами КТ-6000, КТА-6000. Основные технические характеристики гибридных контакторов переменного тока представлены в таблице 10.

Более совершенный вариант ГА с управлением от трансформатора тока, который обеспечивает эффективную коммутацию нагрузки при номинальных токах, но и предотвращает выход из строя тиристоров при сквозных токах короткого замыкания, вызывающих отброс ГК и превышающих максимально допустимую перегрузочную способность тиристоров, представлен на рис 4.6.

 

Таблица10.

Рис. 4.6

 

Рассмотрим работу схемы защиты от сквозных токов в полуволну первичного тока, соответствующую проводимости тиристора VS 1. При сквозном токе короткого замыкания, превышающем 10-ти кратный номинальный ток контактора (максимальный коммутируемый ток контактора), но меньшем тока, при котором происходит отброс ГК, напряжение на обмотке w 3 становится достаточным для пробоя стабилитрона VD 5. Транзистор VT 1 открывается падением напряжения на резисторе R 4. Тиристор VS 3 включается и шунтирует цепь управления тиристора VS 1, не допуская его включение при отбросе ГК.

Цепь R 1, C 1 служит для снижения амплитуды и скорости нарастания восстанавливающегося напряжения на тиристорах в момент их выключения, а также исключает включение тиристоров от кратковременных перенапряжений в сети.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия